Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Como ven, sólo he podido situar el mapa en la página, pero sin ninguna indicación de los lugares que deseo indicar, que en éste caso son "flechas" indicando el lugar de la casa y cosas así, todo muy simple la verdad.
Buenas Panchote, personalmente no consigo hacerme a la idea de tienes el problema. Contestanos a las siguientes cuestiones, y tal vez podamos ayudarte.
Panchote Escribio:
Soy nuevo y recién estoy aprendiendo a utilizar Google Earth
Y probablemente por eso no has sabido expresar bien tu duda, es normal, no te preocupes.
Panchote Escribio:
logré insertar el mapa que deseaba en la página web que realicé
¿Podrías linkarnos tu trabajo, así veríamos si has usado el API de gmaps, el de GEarth, la versión...
Panchote Escribio:
no he podido poner las indicaciones para indicar en el mapa los lugares que me interesan
Cuando dices "indicaciones para indicar en el mapa", ¿te refieres a los típicos globos, chinchetas y/o cartelitos que señalan un punto en particular?, ¿las indicaciones a seguir en un itinerario (andando, en coche...)?. Vamos a necesitar que nos aclares ese punto.
Soy nuevo y recién estoy aprendiendo a utilizar Google Earth, y a pesar de que logré insertar el mapa que deseaba en la página web que realicé, no he podido poner las indicaciones para indicar en el mapa los lugares que me interesan. Espero puedan ayudarme con ésta duda, saludos a todos
Me pueden colaborar con lo siguiente: Me enviaron unas rutas las cuales las subi ya al google earth, pero no coinciden con el mapa, hay alguna manera de poder alinear estas rutas al mapa o el mapa a las rutas
Saludos.
Para quien le guste usarlos, con este overlay de pantalla optimizado para ordenadores portátiles, he incluido a modo de ensayo una etiqueta con sonido reactor de acompañamiento. Mapa para seguir los vuelos de modo visual independiente. Dirección al norte para si se usa con pantalla maximizada en portátiles modo en el que desparece la brújula y mapa de ayuda de teclado. descargar kmz
Mi pregunta es si son de la misma página por que google maps es mil veces mejor detallado en la información sobre el mapa que google earth?? Para mi la forma de navegar en earth es muchisimo mejor, pero los detalles como las rutas mejor definidas, entre otras cosas es mejor en maps. Aqui unas capturas para entender mejor lo que quiero decir... (el aeropuerto que sale arriba es la parte sur de orly en paris)
Hola ARIAS. No te preocupes por tu presentación. Aquí no usamos un hilo de presentación al estilo de otros foros. Date por bienvenido :wink:.
Veamos y a ver si te he entendido, entiendo que ya tenéis una aplicación que muestra la última localización de vuestro trabajador. Y lo que pretendes es, ¿que se vea no solo la última posición, sino la línea que refleja su movimiento?, o mas bien que abres la pestaña, te localiza a los trabajadores pero cuando l llegan nuevas posiciones la aplicación no las actualiza en GEarth.
A parte de aclarar esto, necesitariamos saber:
1.- Si sabes programar y es por ahí por donde buscas la solución.
2.- Si usais kml o el API de Gmaps.
3.- Si vuestra aplicación carga Gearth propiamente dicho, o modo de mapa Gearth de la ventana Gmaps.
hola,
buenos dias, el problema es el siguiente: al principio yo tenia funcionando el programa aunque la longitug y latitud no la recono el mapa de forma manual lo podia ver pero cuando lo cambie de ip ya no me muestra el mapa manual ni automatico
Hola a todos. Soy nuevo en este foro y creo que seria muy interesante tambien contar con un foro especifico para aasuntos de Historia. En él podriamso colgar los temas historicos que algunos de nosotros representamos sobre el mapa. Asi que sugiero que el administrador habra un foro con ese nombre y prometo colgar alguno de mis kmz,s en seguida.
Hola a todos. Soy nuevo en este foro y creo que seria muy interesante tambien contar con un foro especifico para aasuntos de Historia. En él podriamso colgar los temas historicos que algunos de nosotros representamos sobre el mapa. Asi que sugiero que el administrador habra un foro con ese nombre y prometo colgar alguno de mis kmz,s en seguida.
Hola a todos. Soy nuevo en este foro y creo que seria muy interesante tambien contar con un foro especifico para aasuntos de Historia. En él podriamso colgar los temas historicos que algunos de nosotros representamos sobre el mapa. Asi que sugiero que el administrador habra un foro con ese nombre y prometo colgar alguno de mis kmz,s en seguida.
Hay que poner los decimales con puntos, no con comas. 42.341,-3.702
Los puntos se puedem meter en googlrearth en Volar a.
Ese punto esta a 180 m el este de la Catedral. Ese error debe ser por que el googleearth trabaja con un datum WGS84 y tu mapa sera ED50, o Europa 50.
Lo de los Datum es complicado. Busca en Wikipedia. Los errores siempre seran los mismos.
Muchas gracias de nuevo rbernalmarco.
Me supone una gran ayuda porque como soy ya mayorcete, mi sistema de trabajo para preparar marchas con brújula se basaba en el procedimiento que aprendí hace ya bastantes años en el ejército: a partir de mapas del servicio geográfico donde se facilitaba la convergencia de la cuadrícula respecto del norte geográfico y la declinación del norte magnético respecto del norte geográfico (además de la variación anual de dicha declinación), se calculaba por fin el rumbo que debía tomarse para alcanzar algún punto del mapa. Supongo que habrá bastante gente que trabaje todavía así.
Recibe un cordial saludo y gracias también por ese estupendo enlace.
...algún tiempo tenía un familiar cercano en Florida y seguía la temporada de huracanes con Google Earth. En aquellos días la información de nubes se actualizaba varias veces al día y se veían casi en tiempo real las perturbaciones que se formaban cerca de Cabo Verde y que cruzaban el Atlántico hacia el Caribe a la vez que iban cogiendo fuerza. La información que mostraba Google Earth era muy similar a la de webs como el National Hurricane Center o la AEMET.
Empecé a pensar que algo iba mal cuando el mapa de nubes de Google Earth no tenía sentido los días de la pasada ciclogénesis explosiva que ha afectado al litoral norte de España. Las nubes ya se habían "congelado" posiblemente hacía más de una semana.
Acompaño a esta respuesta otra captura de Google Earth tomada hace pocos momentos. Comparándola con la de esta mañana se puede ver que la información del radar sí ha cambiado pero las bandas de nubes siguen siendo idénticas a las de hace muchos días.
El pasado año encontré en el "Foro bélico y militar" un tema sobre las baterías de costa en Cádiz y dado que había hecho la mili allí me animé y envié unos enlaces a las baterías de costa que conocía.
Hoy, al pinchar sobre uno de los enlaces me he encontrado con que algunos lugares (paloma alta y baja) han sido literalmente borrados del mapa.
Se trata de baterías hoy abandonadas y sobradamente conocidas en la zona por lo que no sé quien puede haberlo solicitado. Hay otras baterías en las que se sigue viendo el armamento perfectamente.
En mi empresa tenemos el google earth pro 4.2, pero cuando lo ejecuto me dice de una actualización que lo que hace es instalar google earth normal version 5.algo.
Por ahi he visto google earth plus también.
Cual actualmente es el google earth más actualizado en cuanto a mapas y con más funcionalidades?
hola necesito fijar una imagen en una esquina de google earth y poder desplazar el mundo, los mapas y que esa imagen permanezca en esa esquina con el mismo tamaño. en otras palabras necesito que esa imagen permanezca ahi siempre y que pueda utilizar google earth como siempre como que esa imagen no fuese parte del mundo. necesito hacer esto porque esa imagen actuara como leyenda indicando algunas zonas entonces necesito desplazarme en google earth pero esa imagen sea fija en una esquina. superpongo imagenes pero me desplazo en google earth y me desplazo con la imagen que superpongo please ayuda llevo tiempo con este problema gracias !!!
Tengo que "jugar" bastante con el programa. Por ahora la opción Polígono tiene una pestaña para "altitud", pero no me deja usarla, escribo los metros pero se pone a cero nuevamente.
Mi idea es obtener un mapa de la Isla de Gran Canaria, entre las cotas de 500 y 1.000 metros. Las cotas por debajo, y hasta los 2.000 metros de altitud me sobran. Sólo querría esas dos.
Voy a intentar hacer algo este fin de semana.
Imagino que cambias la opción de sujeta al suelo por relativa al suelo o absoluta según tu necesidad.
Tengo que "jugar" bastante con el programa. Por ahora la opción Polígono tiene una pestaña para "altitud", pero no me deja usarla, escribo los metros pero se pone a cero nuevamente.
Mi idea es obtener un mapa de la Isla de Gran Canaria, entre las cotas de 500 y 1.000 metros. Las cotas por debajo, y hasta los 2.000 metros de altitud me sobran. Sólo querría esas dos.
Para lo que tu quieres necesitaras un sofware mas específico, pero no olvides
que tambien son herramientas, y que en un tema tan concreto,el trabajo lo tendrás que hacer tú, de todas formas cada usuario que utiliza el programa para temas mas especificos, utiliza la imaginación. Por ejemplo el programa te permite superponer imagenes, he visto eso con mapas de relieve indicando niveles, así que probablemente te tocará trabajartelo un poquito. Mira estos enlaces, tal vez te sirvan de algohttp://www.earthtools.org/ ESRI ESPAÑA
La Carta Digital v2.0 tiene esa entre otras herramientas, pero quizá como más fácil, prueba con Googlebike sobre mapas de GE, te servirá entre dos puntos y sobre rutas.
Formidable maquito , pero tengo una duda
¿ que hace el kmz de la brujula ? no veo que se instale nada
Jolufer, la brújula no hace nada, es solo una pequeña ayuda de como estará la dirección del aeropuerto para seleccionar la pista adecuada sin tener que ponerse a pensar cuando ya estas encima. Si lo que te refieres a el kmz del mapa, es un overlay en pantalla con enlace a google maps, que seguramente y para no perder las buenas costumbres habré subido mal y no se te visualizará. Así que lo intento otra vez.Y que casualmente coincide con donde puse yo también la brújula. Así que modificaré su sitio.
Hola a tod@s. Tengo un problema con Google Maps que no soy capaz de resolver. Lo que trato es de generar un mapa en Google Maps en el que aparezcan al mismo tiempo dos tracks distintos.
Los dos tracks los he unido con Oziexplorer o con CompeGps y lo he guardado como *.kml. Si este archivo lo abro con Google Earth salen los dos traks juntos perfectamente, pero si lo subo a Google Maps no logro crear un mapa con los dos traks: o aparece uno o aparece otro.
Os adjunto el archivo.
Gracias
Hola, quizas hayas resuelto el problema...
Yo he pegado tu track en "mis mapas de googlemaps" sin ningun problema.
Quizas debas reducir el numero de puntos a menos de 1000.
Borro lo dicho. He abierto después el track y no me aparecen los dos a la vez. Cuando lo hice si después no.
Pero a mi me sale con el compe que los tracks no están unidos, salen uno de cada color...
Pero si los uno y lo paso a kmz pierdo los waypoints...
Un lío. Esto de aprender dando palos de ciego es divertido, pero se aprende poco...