Tengo realizados unos mapas de una finca desde Google Earth para separar las distintas parcelas. El mapa lo realicé en 2013 y necesito actualizarlo para las nuevas parcelas. La sorpresa que me encuentro es que al cargar el KMZ los contornos de los polígonos que he realizado salen muy mal, gruesos y borrosos, cuando el grueso que le tengo puesto es 2.0. Si creo nuevos polígonos en zonas donde no esté el kmz instalado salen bien, finos como siempre han sido, pero si creo un nuevo polígono en la zona donde está el kmz me sale también borroso. ¿Hay alguna manera de solucionar este problema? Desde ya, muchas gracias. Un saludo.
Un tipo cualqluiera después de emigrar y volver a su país (Dinamarca) construyó este bonito y completo mapa mundi en el lago Klejtrup.
Søren Poulsen, el creador de este mapa del mundo estaba drenando estos campos de cultivo allá en el fatídico año de 1943 cuando descubrió una roca que parecía la península de Jutlandia.
Posteriormente y desde 1944 hasta aproximadamente 1969, se dedicó a este curioso hobby.
No sólo dibujó la forma de los continentes, sino que además los dotó con sus correspondientes cordilleras, desiertos, ríos, mares y nombres.
!! Ojito al detalle !!
Google Earth es una herramienta fantástica e inimaginable en el pasado para conocer nuestro mundo, en su sentido más amplio.
Es por esto que obras como la de este señor y la del Mapa de los Polacos de Escocia, merecen un fuerte aplauso y que estén en este foro.
Hay personas que quieren que su casa sea borrada (difuminada o pixelada) de Google Streetview por motivos personales o de privacidad. Street View es una herramienta utilizada para visualizar las calles en Google Earth y Google Maps.
El procedimiento de solicitud del borrado es sencillo, pero ojo, es irreversible:
1.- Introduce la dirección de tu casa o tu empresa en Google Earth o Maps. O navegamos hasta allí y dejamos caer el muñequito de Google Street View.
2.- A través de Street View ubica en el cuadro que aparece en pantalla el edificio a difuminar.
3.- En la parte inferior izquierda de la imagen hay un enlace con las palabras "Informar de un problema". Pulsa en el enlace y aparece un formulario.
4.- Completa el formulario especificando claramente los motivos de tu petición.
5.- Elige la opción "mi casa".
Quote::
Mi casa:
Incluye información adicional que nos ayude a identificar la casa correcta que debe difuminarse. Ten en cuenta también que el desenfoque de una imagen, una vez aplicado, es permanente.
(Obligatorio)
6.- Finalmente, precisa tu petición (por... Leer más ...
Para los que, como en este foro, la geolocalización es un hobby, la desaparición de la capa de fotos de Panoramio es una gran pérdida.
Su situación en el mapa con ese minúsculo cuadradito, el título de la foto, esta misma, y la ingente cantidad de aportaciones en todo el mundo, constituían una ayuda inestimable para localizar un lugar.
En cambio, la nueva capa de fotos de Google tienen el defecto de: ser escasas, no abrir título al señalar, y estar localizadas con un gran circulo, que incluso dificulta la visión, aunque pretenda mostrar una mínima imagen de la misma, pero que apenas se distingue.
En fin, esperemos a ver como evoluciona esto.
!! Totalmente de acuerdo !!
Aunque también como crítica, es que muchas fotos no aportaban nada de valor y otras tantas estaban mal geolocalizadas.
Se tendría y espero que tengan un filtro mayor para la precisión.
Quizás no aportaban valor en el caso de ciudades o lugares muy concurridos o donde llegaba el streetview, pero si que lo aportaban en lugares poco visitados o con mala resolución.
Pero supone además un... Leer más ...
Para los que, como en este foro, la geolocalización es un hobby, la desaparición de la capa de fotos de Panoramio es una gran pérdida.
Su situación en el mapa con ese minúsculo cuadradito, el título de la foto, esta misma, y la ingente cantidad de aportaciones en todo el mundo, constituían una ayuda inestimable para localizar un lugar.
En cambio, la nueva capa de fotos de Google tienen el defecto de: ser escasas, no abrir título al señalar, y estar localizadas con un gran circulo, que incluso dificulta la visión, aunque pretenda mostrar una mínima imagen de la misma, pero que apenas se distingue.
En fin, esperemos a ver como evoluciona esto.
!! Totalmente de acuerdo !!
Aunque también como crítica, es que muchas fotos no aportaban nada de valor y otras tantas estaban mal geolocalizadas.
Se tendría y espero que tengan un filtro mayor para la precisión.
Quizás no aportaban valor en el caso de ciudades o lugares muy concurridos o donde llegaba el streetview, pero si que lo aportaban en lugares poco visitados o con mala resolución.
Pero supone además un desplante a la gente que... Leer más ...
Para los que, como en este foro, la geolocalización es un hobby, la desaparición de la capa de fotos de Panoramio es una gran pérdida.
Su situación en el mapa con ese minúsculo cuadradito, el título de la foto, esta misma, y la ingente cantidad de aportaciones en todo el mundo, constituían una ayuda inestimable para localizar un lugar.
En cambio, la nueva capa de fotos de Google tienen el defecto de: ser escasas, no abrir título al señalar, y estar localizadas con un gran circulo, que incluso dificulta la visión, aunque pretenda mostrar una mínima imagen de la misma, pero que apenas se distingue.
En fin, esperemos a ver como evoluciona esto.
!! Totalmente de acuerdo !!
Aunque también como crítica, es que muchas fotos no aportaban nada de valor y otras tantas estaban mal geolocalizadas.
Se tendría y espero que tengan un filtro mayor para la precisión.
Quizás no aportaban valor en el caso de ciudades o lugares muy concurridos o donde llegaba el streetview, pero si que lo aportaban en lugares poco visitados o con mala resolución.
Pero supone además un desplante a la gente que hizo esas aportaciones. No... Leer más ...
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Nota importante: este método ya no funciona en 2015.
Desde febrero de 2015 no se puede ver un kml o... Leer más ...
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Nota importante: este método ya no funciona en 2015.
Desde febrero de 2015 no se puede ver un kml o kmz externo en... Leer más ...
Si ya has hecho los pasos anteriores te quedan pocos caminos.
Puedes presentar una reclamación por propiedad intelectual DMCA, pero tendras que presentar alguna prueba de que la fotos es tuya: support.google.com/ ...er/1120734
La otra es presentar una reclamación ante los tribunales, pero es costoso y largo.
Hola, la foto no es mia. La foto está colocada en Google Earth en una propieda privada, en un pedazo de tierra privado, diciendo indicándolo como que es zona de pesca. Quien la colocó es un tal Taruchita a quien no conozco y a quien no puedo contactar paraqie elimine la foto.
Hola
Si la foto no es tuya, creo que lo tienes muy dificil.
Google o el usuario, no han colocado una foto sobre una propiedad privada (tuya), sino sobre un mapa de Google. No se puede confundir el mundo real, con el virtual (un mapa). La foto no tiene ningún valor legal, diga que ahí hay un coto de pesca o una fabrica de chocolate. Una foto puesta sobre un mapa, diciendo que ahí se puede pescar, acampar o que hay una catedral, no tiene ningún valor real, ni concede ningún derecho.
Tengo el mismo inconveniente. Yo tenía la versión anterior y de un momento a otro se me actualizó el ícono de Google Earth Normal a Google Earth Pro. Ahora lo único que veo es fondo negro con croquis de mapas en amarillo y estrellas blancas cuadradas.
Mi CPU usa Windows 7 ¡Saludos!
Si exactamente eso me pasa, y lo desinstalo y cuando instalo de nuevo vuelve el PRO. como eliminamos completamente el PRO?????? o como bajamos la version al NORMAL.
Queria saber si me pueden ayudar, instale el google earth PRO perooo mi computadora no me da para correrlo correctamente y me sale el puro mapa pero no se ve bien se ve en negro solamente.
lo que quiero hacer es regresar al google earth NORMAL, perooo desintalo el PRO y al instalar de nuevo el NORMAL se instala pero al final se pone el PRO de nuevo.
como tengo que quitarlo todo para instalar el normal de nuevo que si funcionaba bien en mi pc.
saludos y gracias. de antemano.
Rafael
¡Buenos días desde Venezuela amigo!
Tengo el mismo inconveniente. Yo tenía la versión anterior y de un momento a otro se me actualizó el ícono de Google Earth Normal a Google Earth Pro. Ahora lo único que veo es fondo negro con croquis de mapas en amarillo y estrellas blancas cuadradas.
Queria saber si me pueden ayudar, instale el google earth PRO perooo mi computadora no me da para correrlo correctamente y me sale el puro mapa pero no se ve bien se ve en negro solamente.
lo que quiero hacer es regresar al google earth NORMAL, perooo desintalo el PRO y al instalar de nuevo el NORMAL se instala pero al final se pone el PRO de nuevo.
como tengo que quitarlo todo para instalar el normal de nuevo que si funcionaba bien en mi pc.
Soy nuevo en el foro y también nuevo usando el GPS en conjunción con Google Earth.
He usado bastante el GPS del iPhone o un TomTom para coche sinembargo no tengo todavia demasiada experiencia con los GARMIN utilizados para trekking y todas las distintas opciones a la hora de intercambiar datos entre el GPS y distintos programas para PC, mobil, tablet etc etc.
He adquirido recientemente un Oregon 750t y leyendo los foros, manuales varios y la información existente en distintas páginas he sido capaz de hacer un buen número de cosas por lo que os felicito y agradezco toda la información y la labor de divulgación que haceis.
Tengo toda una información antigua del año 2004 (En papel) acerca de toda una serie de puntos que en su día fueron marcados por un geógrafo para definir el posicionamiento de un total de 25 mojones (Fitas) que fueron enterrados y cimentados sobre el terreno para separar dos fincas forestales.
En su día se usaron dos tipos de GPS un GARMIN 12 y un GARMIN76MAP junto con mapas, brújula y altímetro para recoger la posición de cada uno de estos mojones que están colocados en una línea recta a lo largo de 1,14Km con desniveles que... Leer más ...
Mexico es un pais en el que la violencia sobre las mujeres ha alcanzado unas dimensiones terribles. Solo en estos primeros meses de 2017 ya cuenta con 367 muertes. Y localidades como Ciudad Juarez, suma en una sola cruz 469 muertes de mujeres.
Una ingeniera geofísica mexicana, María Salguero, ha creado un mapa interactivo con datos sobre los asesinatos de mujeres en su país. A traves de este mapa y de su cuenta de Twitter @Princesabathory nos mantiene informados de estas muertes.
He estado buscando el séptimo continente en Google Earth y por lo visto lo único que se ven son los fondos, no las superficies de los océanos. Alguien sabe como poder encontrarlo? Adjunto un KMZ con la localización.
Aquí tenéis más información sobre esta gran isla de basura!
Efectivamente como tu bien indicas este lugar desconocido por la mayoría de los mortales no se puede ver en google Earth.
Ten en cuenta que Google Earth sólo se muestra las zonas costeras.
Este fenómeno se produce como consecuencia de las corrientes oceánicas del Pacífico. Las cuales como una "cinta transportadora" fluyen de una determinada forma. En el Pacífico se produce una zona en las que las corrientes fluyen alrededor quedando la zona de en medio con calma total o "Calma Chicha".
Aquí se puede ver la localización aproximada de la "balsa gigante de basura" (véase zona de Hawai):
Esto también se produce en el Océano Atlántico... Leer más ...
Submarino K-335 Gepard de la clase Akula II, de Rusia, localizado con google earth mientras navegaba por el Mar Blanco.
Se trata de un submarino clase Akula II, que son actualmente los submarinos mas grandes del mundo.
En concreto se trata del submarino K-335 Gepard, pues es el único de su clase que no posee un bulbo tan prominente en el timón de popa.
Por desgracia la resolución de google earth es muy mala, pero si usáis Bing Mapas, lo veréis a la perfección (en la chincheta/ marca/kmz están las coordenadas).
The great polish map of Scotland o El gran mapa polaco de Escocia en google earth.
Localizado a pocos kilometros al Sur de Edimburgo, se halla una mansión en la que se puede apreciar esta rareza.
Se trata del mayor mapa de Escocia en 3D que existe en el mundo.
Durante la Segunda Guerra Mundial una división de soldados polacos estuvieron desplegados en esta parte de Gran Bretaña, su misión era la defensa de la costa Este frente a una posible invasión Nazi desde el Mar del Norte.
Al terminar la guerra, muchos de estos soldados prefirieron quedarse a vivir aquí, en Escocia.
Uno de estos soldados, el sargento Jan Tomasik (originario de Cracovia), decidió rendir homenaje a su pueblo de acogida. Para ello y durante los veranos de varios años (1974-1979) construyo un mapa a escala 1:10.000, dentro de un marco ovalado de unos 142 metros de perímetro, ocupando un total de 1.590 metros cuadrados. Posteriormente, para finalizar el proyecto, inundo el recinto para representar el mar y hacer más visible su mapa en 3D de Escocia.
Ahora, con tu último mensaje, veo que el link "Maps" que ofrece Google en su pantalla inicial, da acceso a "algo" que es diferente al link "Mymaps" que tú indicas.
Efectivamente veo que en este último, donde en la pantalla inicial, hay ya varios mapas creados por alguien, aparece la opción de guardar como kml, cuando abro alguno de ellos.
Para la versión de Maps, que ofrece Google donde esa opción no aparece, es para la que he encontrado esa alternativa que comentaba.
El fichero pdf. con la alternativa, es mayor (400kb) de lo que el foro autoriza para enviar.
No sé si puedo hacértelo llegar de otra manera.
Un saludo.
Te mando un privado y me lo mandas.
Ese enlace va a "My Maps".. en realidad a los tuyos.
Ahora, con tu último mensaje, veo que el link "Maps" que ofrece Google en su pantalla inicial, da acceso a "algo" que es diferente al link "Mymaps" que tú indicas.
Efectivamente veo que en este último, donde en la pantalla inicial, hay ya varios mapas creados por alguien, aparece la opción de guardar como kml, cuando abro alguno de ellos.
Para la versión de Maps, que ofrece Google donde esa opción no aparece, es para la que he encontrado esa alternativa que comentaba.
El fichero pdf. con la alternativa, es mayor (400kb) de lo que el foro autoriza para enviar.
Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)
Ahora hay que incluir el mapa en Google Maps (My Maps) y luego lo puedes descargar como KML según las imágenes siguientes.
Agradezco la respuesta, pero no me resulta válida, puesto que la opción MyMaps o Mis Mapas, ya no existe en Google Maps, por lo que parece.
En cualquier caso, ya he encontrado la alternativa para convertir una ruta de Google Maps, en kmz y en varios otros formatos (gps, etc...)