Para subir fotos a G.E. con Panoramio solo tienes que registrarte en la web y alli te pone la opcion de subir fotos , luego puedes posicionarlas colocandola en el mapa y a esperar que acepten la foto.
Te aviso que pueden tardar 2 meses en subirla , asi que , no desesperes
Cordial saludo y agradezco a las personas que me puedan ayudar
Soy nuevo y casi no se nada de estos temas aunque empiezo a trabajar con sistemas de posicionamiento global o GPS y mi problema es que necesito montar unos mapas sobre google pero no he podido por que aunque tengo el mapa en formato WMF cuando lo monto sobre google earth y hago acercamientos la imagen se ve muy borrosa hasta el punto de no verse casi nada.
Otro punto es que he tratado de pasarla la imagen de WMF a formato MAPINFO pero queda muy borrosa también y he tenido mil inconvenientes de hacerlo
Por otro lado cuando la imagen de la ciudad donde estoy que es ARMENIA en Colombia hay muchas nubes sobre ella lo que impide que pueda cuadrar el bendito mapa con formato WMF sabes como hago para quitarle las nubes para que la imagen la pueda cuadrar mas fácil??? (Anexo Archivo)
Otra cosa es que antes google earth dejaba ver las vías o el callejero sobre la ciudad para asi poder cuadrar mas fácil mi mapa y ahora cuando entro a la sección de callejero no es sobre el mismo google earth si no en otra ventana lo que no me deja ver las calles sobre la imagen del google earth inicial.
hola, acabo de actualizar el google earth a la ultima version y me da un error. veo todo en negro (solo veo las lineas de fronteras y carreteras), es decir, no carga los mapas. sabe alguien como puedo arreglarlo? hay alguna forma de desinstalar la ultima version y volver a la anterior??
gracias!
No creo que tengas que reinstalar la anterior. Por lo que veo, cuando pusiste el mensaje era de madrugada por estas tierras. Prueba a desactivar el icono del sol que tienes en la barra superior (entre los de la regla y Saturno) y supongo que verás los mapas perfectamente.
Ya que estamos, luego te alejas hasta ver toda la Toda la tierra (14000 km, por ejemplo) y pulsa otra vez el icono. Verás que zonas están de noche y de día en ese momento.
Mi experiencia es que los cálculos con GE son perfectos. Las distancias oficiales o las que figuran en los mapas de carreteras entre ciudades muchas veces tienen errores enormes, ya que los puntos kilométricos en muchos tramos de carreteras se mantenían a pesar de haber cambiado trazados intermedios.
También ocurre que los km marcados en las propias carreteras pueden ser más cortos o más largos. Como ejemplo he hecho la medida en la carretera de León a Asturias y hay diferencias hasta de casi un 20% entre unos km y otros, ¿a que parece increible?
Hola amigos, hace unos años que uso Google Earth y ultimamente he notado que algunos paises en donde no aparecen los trazados y números de las rutas y en otros si. Ej. Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú no aparecen, al mismo tiempo los estoy viendo en Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador.
No es un error de configuración si no los estaria viendo en todos o en ninguno.
Alguien sabe la razón de esto?, o si hay que tocar algo para que aparezcan en todos lados?
Muchas Gracias
Saludos
Y no solo eso: si vas a googlemaps no aparece ninguna carretera ni población de Argentina. ¿Se habran enfadado?
Pero si vas al mapas win tienes todas las carreteras.
...tiene 47 escalones la bajada a la presa a la derecha
Pues tienes razón. No me había dado cuenta y creo que en las otras dos no ocurre. No lo se. Lo único que puedo hacer es borrarla de gigapan y volver a subirla. Ya lo haré, a ver si encuentro un rato.
¡Anda que no eres detallista, contando escalones!
======
guadiato16 Escribio:
Hoal Jesús.
Me sumo a los halagos a esas magnificas fotos "trescientosesentagraduadas".
¿Que programa usas?¿Como las metes en GE?
Por cierto, dinos de donde eres que actualicemos un poco el mapa de foreros.
Esta imágenes las tengo puestas en la web y utilizo un programa de pago que me ayuda a publicarlas (creo que pagué 30 euros y me permite publicarlas en JAVA y FLASH). Para subirlas a Gigapan tengo que modificarlas un poco con Photoshop (en el otro tema lo explico un poco por encima y lo acabo de editar porque había puesto 80 GB y eran 80 MB). Si se puede hacer publicidad IMMERVISION, si no, ya lo editaréis.
Soy de Belver de Cinca, un pueblecito de la... Leer más ...
hola, acabo de actualizar el google earth a la ultima version y me da un error. veo todo en negro (solo veo las lineas de fronteras y carreteras), es decir, no carga los mapas. sabe alguien como puedo arreglarlo? hay alguna forma de desinstalar la ultima version y volver a la anterior??
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego... Leer más ...
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
hola. soy nuevo con este tema del google earth.
lo acabo de actualizar y todo lo que tenia del antiguo lo he perdido.
a mi me funcinaba mejor. con este no me entero de nada.
el problema es que no me pone nisiquiera los nombres de las ciudades.
que en el anterior segun te ibas acercando iban apareciendo todos.
con sus fotos del panoramio que tampoco las consigo ver aunque lo active.
y luego el problema de los relieves que ayer cuando lo instale los veia y hoy ya no.
y no me refiero a los relieves de los edificios. si no al de los montes y todo eso.
bueno a ver si alguien me puede hechar una mano.
gracias y un saludo.
Espero que esto te sirva mi ayuda.
(Seguro que alguien te manda leer el libro de instrucciones...)
Pero yo aprendi a manejar el google earth a base de dar palos de ciego, como toda la informatica, y por lo tanto puedo dar consejo de como he ido aprendiendo. Es mas te dire que me pase muchos dias buscando la barra lateral y la capa de relieves.
Te mando dos capturas de pantalla, en una se ven las ciudades, y carreteras y en la otra no. Y para que se vea el relieve todavia falta activar la capa terreno, otra que esta... Leer más ...
1. Te bajas el Google Earth (que es gratis) y te lo instalas.
-Ya pero estoy en el trabajo y no me dejan instalar programas.
2. Bueno, te haces una cuenta gmail; vas a GoogleMaps pinchas en mis mapas/crear un mapa nuevo/ (te pedira los datos de tu cuenta gmail)/importar/examinar/ (te buscas el kmz que has bajado del foro www.google-earth.es/foros.php ) -> bugio.kmz /subir desde archivo y.... ya-ta
Perdon por si ya se habia hablado de ello, pero como hace poco lei lo de que quizas habia gente que no tenia google earth...
¡Ah! Y hay otra forma: descomprimir el KMZ, busacar las coordrnas, ir a googlemaps, buscar en el mapa, poner las coordenadas para que las entienda el googlemaps.... un lio.
Buenos Días, es posible ejecutar aplicaciones desde Google Earth, por ejemplo, cuando se realice click sobre algún punto en el mapa se despliegue un archivo en formato doc, xls, ppt, exe, etc.
Así sea que estos se encuentren almacenados en un ruta local del PC o en una ruta de red
Hola a tod@s, soy nuevo aquí.
He subido a Google Earth algunas fotografías a través de Panoramio y me han aceptado algunas de ellas.
Ahora quisiera saber cómo puedo subir vídeos y geoposicionarlos en el mapa.
Gracias, Villaescusa.
Busca lo que se llama la API de Google Maps. Esta API te permite georeferenciar sitios en tu web y usar el mapa.
Es gratuita, pero exige un a cuerdo entre tu y Google.
No tiene nada que ver con nosotros... nosotros somos una web independiente.
Hace un rato, dando un paseo por el Google Earth, me he llevado una grata sorpresa.....
No sé donde le dí ni en que botón pulsé, pero el caso es que sin querer, puse mi Nick de la cuenta de "Panoramio" en el buscador y aparecieron todas las fotografías que alli tengo en mi album, bien ordenaditas.
Guarde las localizaciones en el archivo que os muestro, ya me contareis si a vosotros os ha sucedido lo mismo.
Lo raro de todo esto, es que tengo otros dos albunes de fotografias más en Panoramio y por mucho Nick, que le doy a buscar en el Google Earht, ná de ná, que no me aparece lo mismo.
Bueno soy Arquitecto, y en realidad el google earth es muy buena aplicacion especialmente para el Diseño y Planificacion Urbana, ahora mi pregunta es como se puede obtener un plano de conjunto de mi ciudad yo estuve guardando imagen por imagen y uniodolas en un programa de diseño, ahora no se si hay otra forma de tener el plano general de una ciudad o como se puede obtener el plano de conjunto.
cualquier informacion sera bien agradecida
No se si sobra esto aqui: si sobra me dais otro toque y me moderare un poco
(¿Puedo hablar aqui de la competencia?)
Con el Jsigpac te puedes bajar un mapa topografico a escala 1/25.000 o una foto a escala 1/5.000 de dondequieras y de la extension que quieras. (de España), (con moderacion), ademas georeferenciado para poderlo utilizarlo con compe o con oziexplorer
Claro, es que no lo quiero para un caso tan trivial con 3 ciudades, sino que lo querria para unas 10, y eso ya hacerlo manualmente, seria muy engorroso. gracias de todas formas
Es muy facil con el google maps
Abres gogle maps
Buscar en el mapa: Bilbao
Como llegar: Madid
Pinchas encima de la raya que ha salido y aparece el letrero: arrastrar para cambiar la ruta.
Y lo hace para cada ciudad, sean tres o trenita
Y te da una rura ideal a seguir de la primera a la ultima
Lo acabo de descubrir ahora . Estos de google son las h****ti
no se que puede ser pero desde que he instalado el google earth 4.3 no me carga los mapas, solo las fronteras y carreteras pero NO VEO LA IMAGEN SATELITE, me sale todo negro y cuando aumento el zoom me sale todo gris. HELP!
Erreka, no te preocupes, todo lo que te han dado es informacion falsa.
He preguntado en Fomento y no hay ningun proyecto de TAV a Euskal Herria. Dicen que no tienen ningun TAV, ni ningun proyecto de AVE con ese nombre.
Asi que vuelve a la taberna donde te han contado eso y liate a sopapos con los que te han tomado el pelo.
Tampoco el sitio ese sale en los mapas (ni en español, ni en frances, ni en inglés), ni como apeadero, ni como pueblo, ni como ciudad, ni como region y mucho menos como pais.... debe ser como Alicia en el pais de las maravillas o como los cuentos de Gulliver.
Y duerme tranquilo esta noche, que el tren ese no existe, ni el lugar tampoco.
Este hilo empieza a parecer el de "Google Earth en tiempo real".
Hola, soy nuevo en esto del google earth, y tengo unas dudillas a ver si me las podeis resolver:
La primera y primordial, me gustaría obtener una lista de coordenadas de los puntos que voy pinchando en el mapa con el clavo ese, es decir, si por ejemplo pongo una ruta que va de Madrid a Cuenca y voy marcando todos los pueblos del medio, lo que me gustaría es obtener la lista de coordenadas de todos esos pueblos sin tener que estar mirando uno por uno en cada punto que haya marcado.
La segunda es que me gustaría saber si puedo hacer una ruta poniendo la carretera por la que quiero pasar, en vez de marcarla directamente a mano alzada (ratón alzado) sobre el mapa.
Muchas gracias, si no entendeis mis preguntas intentaré explicarlas mejor ya se que no me explico muy bien
Steve Fossett es un millonario aventurero que atesora el ser la primera persona que ha dado la vuelta al mundo con un avión sin repostar y también la primera persona que ha dado la vuelta al mundo en globo. Pero el pasado 3 de Septiembre de 2007 desapareció mientras volaba sobre Nevada en su avioneta privada
La iniciativa es bastante simple, pero no menos interesante. Varias organizaciones ha puesto a disposición del servicio sus imágenes por satelite de la zona donde se sospecha que el avión cayó y ahora se está pidiendo a la gente que inspeccione estas imágenes buscando el avión o cualquier indicio del paradero de Steve. Para hacerlo más sencillo, también han creado un archivo .kml de Google Earth para poder trabajar más fácilmente con los mapas www.visualbeta.es/ ...e-fossett/ www.stevefossett.com/
China advierte que ha decidido luchar contra las webs que «ofrecen ilegalmente información geográfica y mapas».
El control será ejercido por el Ministerio de Seguridad Pública, el de Asuntos Exteriores y otros seis departamentos gubernamentales. El gobierno chino no ha dado más detalles al respecto: no se sabe cómo afectarán las medidas a las webs que ofrecen imágenes vía satélite en China. Una vez más, Google Earth está en el punto de mira, pero China asegura que hay otras 10.000 páginas que ofrecen mapas vía on-line, y la mayoría, segun el gobierno chino, ilegales.
Hola a todos soy nuevo en el foro. Me encanta este programa como a todos vosotros pero llevo un tiempo que no puedo utilizarlo
Resulta que algunas veces cuando me muevo un poco por el mapa y sobre todo cuando aumento el zoom ( por ejemplo en ciertas zonas de España) el programa se cuelga y sale un error.
El error dice: Google Earth ha sufrido un error y tiene que cerrarse. Lamentamos las molestias que esto te pueda ocasionar. (Y si pincho en Ver info técnica) aparece la dirección C:\DOCUM-etc....CONFIG-1\Temp\Google_Earth_4.2.0205.5730_080325-185230_1.dmp . Y añade debajo, Mensaje de diagnóstico enviado Sí y Archivo de informe enviado correctamente Sí
Alguien me puede ayudar? He intentado borrarlo y reinstalarlo y nada
Gracias!
P:D: Otras veces no es ese el error, es una ventana distinta la que sale y es un error que pone algo de Run.dll o algo así, pero ese hace días que no me sale