El titulo quizas sea poco aclaratorio, pero lo explico:
en la página de Google Maps creo una ruta con al opción de: como llegar
pongo unadirección de origeny unadirección de destino, y me sale unResultadoa seguir que me calcula Google Maps, pues bien, ahora mi cuestión es...
¿como puedo guardar ese "Resultado" o Track para poder visionarlo en Google Earth, para luego poder abrirlo con Compe GPS y cargarlo a mi GPS?
Lo he intentado creando un nuevo mapa, con ese "Resultado" o Track, verlo en Google Earth (con la opción que hay), pero claro en GE no sale nada, ya que no he dibujado ese "resultado" o Track.
Espero haberme explicado lo suficiente...y aquí os dejo el enigma (al menos para mi).
Gracias
...de 4,6 grados. No se habían repuesto del susto cuando minutos más tarde 2 réplicas de 3,4 y 3 grados tuvieron epicentro en Nagore, junto al pantano. En mayo pasado hubo 238!!! En 2008, enero 39 temblores y febrero 93. Pero ni por esas, el gobierno navarro dice que no hay peligro. Vivir en el pueblo de Agoitz, apenas 2 km. más abajo, con esa incertidumbre no es poca cosa.
Teneis más información en las páginas de Solidari@s con Itoitz (recordais el corte de cables que paralizó la obra) y de la Coordinadora de Itoiz. www.sindominio.net/sositoiz/
Incluyo también un mapa del Ministerio de Fomento en el que se recoge el terremoto del 23/03/08 a las 07:07 en Nagore, de 2,1 grados. Ha habido 5 temblores en Nafarroa en los últimos 10 días.
Aquí tienen otra, Montaña Arena, es una playa muy bonita y rodeada de montaña (de arena). Tenéis que aparcar el coche (a la izquierda en el mapa, se ven coches aparcados) y bajar la montaña. Es un playa muy íntima
Es posible usar las fotos de google earth como wms para incorporarlas a una aplicacion gis como mapserver?
louie:
Queria saber si pudiste encontrar respuesta a tu pregunta.
Estoy desarrollando una aplicacion con pmapper y queria ver si se puede agregar mapas de google earth como wms del mismo modo que lo hago con las imagenes de la nasa:
LAYER
NAME "jpl_wms_global_mosaic"
TYPE RASTER
STATUS OFF
CONNECTION "http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?"
CONNECTIONTYPE WMS
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
METADATA
"DESCRIPTION" "JPL Global Mosaic (WMS)"
"wms_name" "global_mosaic_base"
"wms_style" "visual"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_format" "image/jpeg"
END
END
Sabes si existe algun servidor wms que provea eso?
Me parece que organizar los mapas globales de todo el mundo en UTM es bastante difícil, pero posiblemente lleguen a una sectorialización y las puedan definir en coordenadas UTM que hoy dia son de uso frecuente. Yo a veces me he quedado con la referencia p. ej. de islas diminutas del Pacífico en la marcación de GE en grados, minutos y segundos y despues no ha habido manera de encontrarlas. Quizá estamos pidiendole demasiado de momento a este programa. Saludos
Pues precisamente desde lo alto de ese edificio negro de dos antenas, está hecha la foto. Aquí os dejo el mapa que tenía para dar una pistilla... Leer más ...
ok, mil gracias... pero si saben de algo como pedir actualizaciòn de las fotos que necesito seria de mucha utilidad porque trabajamos con imagenes para crear mapas de los campos en la zona rural que les comente y hasta el dìa de hoy son muy viejas porque la zona cambio mucho.
Este hallazgo lo pongo aca pero no estoy seguro que es ,parece el mapa de los EE UU con sus estados ,si alguien se le ocurre algo ? ,parece estar en un parque de diversiones.
2- Estoy trabajando en recopilar antecedentes sobre la historia de mi país y he entrado al Google Heart y he encontrado interesantísimo todo.
Hay por ejemplo, algunas personas que hacen todos unos "recorridos virtuales" en los que ponen un punto en el mapa y aparece una leyenda sobre la importancia del lugar.
Igual que los niñitos, yo tambien quiero hacerlo, por ejemplo. Ciudad xxx aparece en el mapa con una leyenda diciendo...en este punto exacto se llevó a cabo la batalla x, etc.
¿Me explico claramente?...¿Se puede hacer eso con el google heart free?, o sea, básico.
...por muchas localidades en la provincia de Cordoba, y uno de esos post esta hecho en San Antonio de Litin, y yo quiero colocar el mio, que no es una propaganda y no dice una estupides como la que dice en el post de éste usuario
Si buscan "Capilla de San Antonio" (Cordoba Argentina) veran que en las "i" de Google Earth, aparece un comentario del pueblo San Antonio de litin que dice:
"MUY RECOMENDADO!!!
Referencias de todas las provincias. Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Ciudad Autonoma de Buenos Aires mapa de avenidas principales(con detalles de camaras de transito en las principales calles) Chubut, Cordoba, Corrientes, Entre Rios, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquen, Rio Negro, Salta, San Luis, San Juan, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego y Tucuman. Autodromos, estadios de Futbol, y lugares de interes. Glaciares, Subtes de Buenos Aires, y algunas imagenes en 3D de Edificios de Puerto Madero. "
Y eso no tiene nada que ver con el pueblo... Leer más ...
Gracias amigo, la información que me facilitas es de gran utilidad.
Me gustaría saber tambien si existe algúna posibilidad de que Google Earth añada contenidos históricos en los mapas europeos y mas concretamente en España. Sé que existe la posibilidad en los planos americanos (lógico), pero no lo conozco en Europa. Creo que se podían hacer mapas por fechas cronológicas relevantes o por períodos históricos transcendetales, sería maravilloso consultarlo con la misma facilidad que la opción de poder ver el firmamento (grandioso acierto) e incluso se podrían hacer transparencias sobre el globo terraqueo donde se vislumbrara, sobre el fondo del globo terraqueo, aquellos puntos de interés histórico.
Esta pequena isla en el oceano pacifico aparece en google earth. Bajo la soberania de la Republica de Chile y consideradas en sus mapas oceanicos hace decadas, se considera una isla fantasma ya que puede aparecer y desaparacer a lo largo de varios siglos.
Segun wikipedia, la isla fue reportada a Chile por un capitan italiano y durante mucho tiempo fue mal cartografiada. Actualmente no existe imagen satelital sobre la superficie de esta isla, se piensa que puede estar constituidas por roquerios que no suman mas de unos cientos de metros cuadrados de area superficial.
La cosa es que cuando carga el mapa no respeta los estilos definidos, es decir, los ignora.Parece que no reconoce los id's de los div porque si defino un estilo para un tag genérico, por... Leer más ...
Con el CompeGPS es muy sencillo: abre un mapa base de Google-Earth con el programa, trazas un track con el editor de tracks y lo envias al GPS.
Tan sencillo como eso.
Buenas, soy nuevo y lo mismo meto la pata, pero yo creo que si se puede pasar una ruta creada en googleearth al gps, en herramientas-->añadir ruta, creas la ruta que quieras, la exportas a .kml, con babelgps (o similar) la transformas a .gpx, la abres con sendmap, mapedit, mapsource o lo que sea y la mandas al gps.
Lo que yo no he conseguido es crear una ruta y ver su perfil ¿? increible... ni con googleearth, ni con mapsource, ni oziexplorer... repito, increible. Los datos de altitud están ahí, porké no sale el perfil???? Yo hace años con el cadisge (los mapas del ejercito) ya creaba rutas y veia su perfil!!!!!!!!!! ALGO ESTOY HACIENDO MAL, seguire investigando, pero si alguien conoce la respuesta, lo agradecere