Por cierto,no sabrás esto?:
1. Hice un mapa de una ruta en bici en G.E.
2.Como diablos saco la url del mapa?Lo estoy intentando como dice el administrador o eso me parece a mi,más bien,y lo único que consigo es que se me cargue el google maps pero sin el recorrido.
Un saludo y que pesado soy..... Tusaro
Lo que pretendo es colgar mis recorridos de bici por el monte en mi blog y que el que lo visite pueda verlos,sin ser en una foto,Y SEGUIRLO de alguna manera,bien en el propio blog o con un enlace a google maps o como mejor digais vosotros.
Un saludo
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Nota importante: este método ya no funciona en 2015.
percha, yo me inclino a pensar que las coordenadas que buscas son una de estas dos posibilidades. Seguro que tienen el mismo formato que las otras que buscabas, por lo que estoy casi seguro de que serán: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<Placemark>
<name>41 23.27n 2 19.48e</name>
<styleUrl>#default+nicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon60.png+hicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon52.png</styleUrl>
<Point>
<coordinates>2.324666666666666,41.38783333333333,0</coordinates>
</Point>
</Placemark>
</kml>
Es decir: 41 23.27n 2 19.48e
Laloba, lo has clavado, ese es el punto SEGURO.
Vale, tan simple como establecer bien las coordenadas..hay que ver !!
De verdad, muchíssimas gracias, espero que este post le pueda servir a mucha gente que tenga dudas como las tuve en su momento.
Cualquier cosa que yo os pueda ayudar (más bien... Leer más ...
percha, yo me inclino a pensar que las coordenadas que buscas son una de estas dos posibilidades. Seguro que tienen el mismo formato que las otras que buscabas, por lo que estoy casi seguro de que serán: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<Placemark>
<name>41 23.27n 2 19.48e</name>
<styleUrl>#default+nicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon60.png+hicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon52.png</styleUrl>
<Point>
<coordinates>2.324666666666666,41.38783333333333,0</coordinates>
</Point>
</Placemark>
</kml>
Es decir: 41 23.27n 2 19.48e
He hecho un ejercicio. He probado en otro ordenador fuera de mi oficina. Y se ve de maravilla. La calidad es la misma que antes e igual que en Maps. Había descartado que fuese un problema de mi ordenador, ya que a mis compañeros les pasaba lo mismo. Pero ahora veo que debe tener que ver con la red local de la empresa en que trabajo. Algo de proxies o firewalls (ahí ya me pierdo bastante) que entra en conflicto con alguna novedad incorporada después de la versión 4.2.
No, si las imágenes son las mismas que se ven con total nitidez en cualquier versión de Google Earth anterior a la 4.2 o en el Google Maps. Y si voy a imágenes más antiguas, aún se ven peor. No es un tema de imágenes actualizadas con peor definición. Son las ultimísimas imágenes que, por algún motivo, veo con peor definición en Google Earth que en Maps. Y he probado a tocar la configuración, pero nada.
Me ha resultado extraño porque se nota que la imagen esta difuminada intencionadamente, pero que yo sepa eso es una zona de invernaderos, no es nada militar o algo asi ¿no? Me gustaria que alguien que conozca la zona me dijera que hay ahi.
Desde hace un par de actualizaciones del Google Earth gratuito ha sucedido algo curioso. Imágenes que hasta entonces se veían con un gran nivel de detalle al acercar con el zoom, ahora se ven con una definición bastante pobre. Sin embargo, la imagen es la misma, con la misma fecha de adquisición (no es que hayan tomado nuevas imágenes con peor definición). A otros compañeros de la oficina que también actualizaron, les ocurre lo mismo. Hemos comparado con otro compañero que no había actualizado y él veía la imagen con total nitidez. Para más inri, si nos dirigimos al Google Maps a ver la misma imagen, ahí se ve también con total nitidez, siendo exactamente la misma fotografía. ¿A qué se puede deber esto? Gracias por cualquier ayuda que me podáis dar.
Nota: acabo de actualizar a la versión 5, y sigue igual.
En la pagina de Panoramio es donde te debes registrar y subir las fotos y luego , abajo , veras que pone , ponla en el mapa , y te sale el google maps , buscas el lugar y lo marcas con el icono que veras . Luego a esperar a que la acepten y la suban
He preparado este kmz uniendo los fines de etapa, hasta Valparaiso. Por descontado que el rally no pasa por las carreteras todo el tiempo, estan las especiales, y ademas teniendo los Andes por el medio... y siendo Argentina tan grande como Maruuecos Mauritania Mali y Senegal juntas, que es por donde pasaba el dakar por Africa, y teniendo en cuenta.... Joder que suerte teneis... El dakar por casa...
Te dejo esta direccion para que veas el kmz en googlemaps, que en la zona de los mapas se ve mucho mejor que en el googleearth maps.google.es/ ...4bf3b3fdd0
Casi seguro que la largada la vere,salvo que coincida con mis vacaciones de verano ,vivo muy cerca de la largada si es que estoy, seguro que pondre fotos propias,mas adelante tratare de poner datos y KMZ de las diferentes etapas,
¿Donde me puedo enterar por que pueblos pasa?
Como dices, a mi me gustaria tener KMZs para poder ver la ruta que mas o menos van haciendo.
Por ejemplo algo como esto: La primera etapa Buenos Aires y Santa Rosa
En la pagina oficial solo viene la salida y la llegada. maps.google.es/ ...4bf3b3fdd0
La ruta me la he imaginado yo, y no se si coincidira en algo
(Zapa: eso de la largada es nuevo para mi. He dicho muchas veces me largo, me voy, pero no llamar la largada a la salida. El idima español es así, inabarcable)