Hola,
por un trabajo para la universidad estoy tratando de visualizar en mi web con google maps con un archivo kmz creado por mí.
He leído que simplemente hay que subir el archivo kml a un servidor web y luego buscar el url en google maps y funciona.
Bueno, a mi no me funciona con el servidor web que tengo disponible. Mi duda es si existe algun servidor gratuito para publicar los kml y dejarlos alojados ahí para el uso posterior ?
Existe alguna otra forma ?
Muchas gracias y disculpas si estoy en el foro incorrecto.
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
Leyendo por ahí, he visto que se puede visualizar archivos KML y KMZ en "Google Maps Mobile".
Estos archivos tienen que estar en la comunidad de Google Earth(Google Eart Comunity). Se pueden poner los propios con la opción desde el Google Earth "Archivos-->compartir/publicar...".
Una vez publicados, en la web de la comunidad, en el icono que pone "View in Google Earth", pinchar con el botón derecho y "copiar acceso directo", pegarlo en el block de notas por ejemplo y tendrás un link del tipo que se muestra en el archivo adjunto. No se porque, pero el foro no me permite escribir ese link.
Ahora, en el Móvil, en la opción de "buscar" escribir literalmente el link, respetando las Mayúculas (muy importante), y ya te debe salir.
PUES NO: si sigues ese camino y subes el archivo es que ni te los muestra en Google Maps (podía ser que el propio arch. generado por Google Earth lo "guardaba" haciendo una copia ó algo así, pero no. Para tener "en tu ordenador" está perfecta esta manera, pero para publicar olvidate
.... YO MISMA ME RESPONDO (que lo acabo de entender justo escribir el anterior post):
KMZ: se visualizan en Google Maps, navegantes pueden verlo tmb en el Google Earth (con dicho programa ya instalado en sus máquinas = ordenadores); la única manera de editar será en dicho programa.
KML: se visualizan en Google Maps, navegantes pueden verlo tmb en el Google Earth (con dicho programa ya instalado en sus máquinas = ordenadores); se pueden editar los archivos en editores de texto al tener el formato de texto plano (XML), después subir en FTP con programa adecuado (Dreamweaver por ejemplo, con este mismo se pueden hacer ambas cosas: editar y subir, para editar ponerse encina del icono del arch. KML y darle a Abrir con > Dreamweaver) y por supuesto tmb podremos editar en Google Earth tmb.
... me explicado? jeje por eso, según la finalidad para la que se desee el mapa irá uno u otro mejor. Saludos
grrr veamos: después de haber generado un mapa en el Google Earth y tirando de iconos personalizados (ya online); después de haberlo subido dicho archivo = mapa, los iconos se distorsionan. He comprobado que los iconos se visualizasen bien en IE como en FF (los más generales navegadores), y si: se ven bien. Entonces: por qué se ven mal los iconos si al fín y al cabo está tirando de internet, tanto en el archivo el local (Google Earth) como en el online (Google Maps).... grrr
Si alguién pudiera echarme un cable: gracias de antemano, si no, en cuanto lo descubra lo dispongo por aquí
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego... Leer más ...
Claro, es que no lo quiero para un caso tan trivial con 3 ciudades, sino que lo querria para unas 10, y eso ya hacerlo manualmente, seria muy engorroso. gracias de todas formas
Es muy facil con el google maps
Abres gogle maps
Buscar en el mapa: Bilbao
Como llegar: Madid
Pinchas encima de la raya que ha salido y aparece el letrero: arrastrar para cambiar la ruta.
Y lo hace para cada ciudad, sean tres o trenita
Y te da una rura ideal a seguir de la primera a la ultima
Lo acabo de descubrir ahora . Estos de google son las h****ti
Gracias,
ya tengo metidos todos los archivos en una carpeta llama Ruta.kmz, que eso sí, está dentro de "Mis lugares", pero vamos, que la carpeta Ruta está guardada como kmz y todas las etapas dentro.
Hola muy buenas, tengo un pequeño problemilla, quiero exportar una ruta del google Earth al Google Maps, esta ruta es de unos 14.ooo km y está separada en unas 40 etapas más pequeñas, aunque englobado en un archivo llamado Ruta.kmz, pues al exportarlo al google maps, es una ruta tan grande, que además de las etapas separadas, el google maps me separa más aún los tramos, creando una serie de páginas como cuando buscas algo en el google, y el problema es que te visualiza sólo en la página que estás, y yo quiero una vista global.
He pensado unificar todas las etapas de la ruta en un mismo archivo, pero creo que en Google Earth no tiene esa opción.
¿alguien me puede ayudar?
Sisi, eso lo se hacer, quizas me explique mal.
Me refiero a que quiero ir de una ciudad a otra pasando por una intermedia y no conozco el camino, para que el programa me lo genere automaticamente, ya se que podria ser una solucion ir de la ciudad de origen a la intermedia y despues de la intermedia a la ciudad destino. Pero me crea dos rutas y no sabria como unirlas en una sola. Me referia a si existe algun comando kmo por ejemplo en google maps (from: Oviedo to: Gijon) pero indicandole una tercera ciudad (from: oviedo to: gijon pasandopor:Lugo de llanera) lo de pasandopor es un comando que me invente yo aora pero quizas existe y no lo se, si alguien lo sabe le agradeceria que lo compartiese conmigo
saludos y gracias!