Saludos McPegasus. Puedes subir una ruta a tus sitios en google maps. Accediendo a mis sitios, mis mapas, crear mapa, importar. Hay puedes importar un kml o kmz.
Buenos dias a todos, tengo una gran duda y despues e mucho buscar en la web y en este foro no encuentro donde disipar esta duda
Tengo algunos archivos KMZ Los cuales puedo ver en Google Maps... y puedo imprimir la pantalla a un zoom donde pueda visualizar los puntos de interes con calles y todo muy bien, y la limitante es que tengo que imprimir varias pantallas para luego armar un MAPA TIPO ROMPECABEZAS,,, Existe alguna manera , forma , metodo como para guardar a un archivo jpg o otro tipo que luego yo pueda imprimir en algun ploter o un formato mas gde que tamaño carta ..
Muchas gracias, espero sea aqui el lugar indicado para colocar mi duda.... Muchas gracias al foro que he aprendido bastante de el.
JRJ
Me temo que vas a tener que seguir montandolo como tu llamas tipo puzzle. Para imprimir una imagen en ploter, la imagen debe crearse a el tamaño que se va a imprimir, por ejemplo en photoshop. Crear una imagen en blanco a ese tamaño y a la resolución que te recomienden en el sitio que lo vas a imprimir, En impresión normalmente son 300 pixel por pulgada, pero para ploter es posible que te valga con 200 px. En pantalla estamos... Leer más ...
Buenos dias a todos, tengo una gran duda y despues e mucho buscar en la web y en este foro no encuentro donde disipar esta duda
Tengo algunos archivos KMZ Los cuales puedo ver en Google Maps... y puedo imprimir la pantalla a un zoom donde pueda visualizar los puntos de interes con calles y todo muy bien, y la limitante es que tengo que imprimir varias pantallas para luego armar un MAPA TIPO ROMPECABEZAS,,, Existe alguna manera , forma , metodo como para guardar a un archivo jpg o otro tipo que luego yo pueda imprimir en algun ploter o un formato mas gde que tamaño carta ..
Muchas gracias, espero sea aqui el lugar indicado para colocar mi duda.... Muchas gracias al foro que he aprendido bastante de el.
Buenos dias a todos, tengo una gran duda y despues e mucho buscar en la web y en este foro no encuentro donde disipar esta duda
Tengo algunos archivos KMZ Los cuales puedo ver en Google Maps... y puedo imprimir la pantalla a un zoom donde pueda visualizar los puntos de interes con calles y todo muy bien, y la limitante es que tengo que imprimir varias pantallas para luego armar un MAPA TIPO ROMPECABEZAS,,, Existe alguna manera , forma , metodo como para guardar a un archivo jpg o otro tipo que luego yo pueda imprimir en algun ploter o un formato mas gde que tamaño carta ..
Muchas gracias, espero sea aqui el lugar indicado para colocar mi duda.... Muchas gracias al foro que he aprendido bastante de el.
Estoy buscando de que manera contactarme con quienes administran Google maps para realizar un intercambio de información oficial de una región, y luego ir realizando las actualizaciones, y que pueda ser utilizada por todos.
En Google Maps, localizar la calle, activar modo street view, y cuando veis la foto, en la parte inferior aparece un link: "Informar de una Incidencia".
- hace unos días ha aparecido un corte muy feo con unas imágenes más claras y difusas que las que había antes, o al menos esa es la impresión que me da. No sé si es el lugar para informar a la gente de Google de que es una marranada en comparación a lo que había antes.
Si no es así comentadme cómo puedo decirles algo a esta gente, aunque van a decir "qué ostias me cuenta este...?" xD
Pues creo que ya no es necesario, mi cuenta de Panoramio fue borrada, y ahora si busco una de mis fotos en Google Earth, aparece el iconito de la foto, pero al darle para verla no se ve nada, estan en blanco sin titulo ni imagen, solo aparecen links a panoramio y "upload your fotos", el resto vacío, no sabia que fuese tan rápido, yo no hice nada aun.
En Google Maps ni siquiera aparecen los iconos, pero en el punto exacto o pocos metros mas alla de donde estuvo la foto de la discordia, si que aparece uno de esos iconos donde te metes para ver una panorámica a 360º, supongo que eso lo pondréis vosotros y no los usuarios, cuando el señor que me mando el mensaje lo vea, que os sea leve.
Ahora me arrepiento de haber borrado la cuenta, tenia unas 1000 fotos y mas de 200.000 visitas, bastaba con eliminar la foto, pero la persona esta me puso de los nervios, en fin, tal vez vuelva a empezar algún dia, muchas gracias en cualquier caso y hasta la vista, un saludo.
Hola, quería saber si es posible, en Google maps, determinar la altura de una marca de posición.
Google Earth no tiene ningún problema para respetar las coordenadas y la altura.
En Google maps?
¿Entiendo que hablas de la extensión espacial de mysql?. ¿Y que lo que quieres representar en Gmaps y GEarth datos de tipo Geometry, Point, Surface...?.
Si es así, personalmente no lo creo, pero tampoco tengo la seguridad. No obstante si que tienes la opción de conversión a formatos de datos espaciales soportados y mas estándares como Well Known Text (WKT)
Les agradreceria si me pueden informar si es posible manejar un volumen importante de datos espaciales, de una base de datos espaciales (ej. mysql), y visualizarlos sobre los mapas de google. Vi en el foro que es posible visualizar shapes. Les dejo la inquietud. Saludos.
Google Maps ha cedido a Marruecos, los territorios españoles de Peñon de la Gomera, Peñon de Alhucemas, isla de Perejil e Islas Chafarinas, dando error en caso de búsqueda como españolas.
Ejemplo: introducir en el cajón de búsqueda de Google Maps:
- islas chafarinas, España –> da error… redirecciona a islas Chafarinas, Marruecos (y ademas así te informa)
Lo mismo ocurre con los demás enclaves españoles, que los asigna a distintas poblaciones marroquíes.
Curioso, porque a Ceuta y Meilla tambien permiten su busqueda como marroquíes o españolas, mientras que Gibraltar no puede buscarse como España, pues da error.
Esperemos que el error de bulto, sea subsanado en un futuro próximo.
Estoy aprendiendo a diseñar una pagina web en la que la parte principal son mapas de google maps. Entonces tengo un fichero XML con 800 puntos de un tema especifico por ejemlo 800 playas de españa. Este fichero tiene el siguiente formato
<marker lat="38.12345678" lng="-1.12345678" name="Playa de la Concha" addres"El agua esta fria" category "Euzcadi" >/marker>
Asi hasta 800 puntos y sigue creciendo tengo que llegar hasta unos 3000.
El api esta montado basado en el siguiente ejemplo adactado a lo que quiero hacer (aqui solo salen tres punto, imaginarse muchos), y luego lo clasifico en categorias.