Se encontraron 127 comentarios sobre Maps en el Foro de Google Maps y Base de Datos
Buscando en foro de Google Maps y Base de Datos, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Pues creo que ya no es necesario, mi cuenta de Panoramio fue borrada, y ahora si busco una de mis fotos en Google Earth, aparece el iconito de la foto, pero al darle para verla no se ve nada, estan en blanco sin titulo ni imagen, solo aparecen links a panoramio y "upload your fotos", el resto vacío, no sabia que fuese tan rápido, yo no hice nada aun.
En Google Maps ni siquiera aparecen los iconos, pero en el punto exacto o pocos metros mas alla de donde estuvo la foto de la discordia, si que aparece uno de esos iconos donde te metes para ver una panorámica a 360º, supongo que eso lo pondréis vosotros y no los usuarios, cuando el señor que me mando el mensaje lo vea, que os sea leve.
Ahora me arrepiento de haber borrado la cuenta, tenia unas 1000 fotos y mas de 200.000 visitas, bastaba con eliminar la foto, pero la persona esta me puso de los nervios, en fin, tal vez vuelva a empezar algún dia, muchas gracias en cualquier caso y hasta la vista, un saludo.
Hola, quería saber si es posible, en Google maps, determinar la altura de una marca de posición.
Google Earth no tiene ningún problema para respetar las coordenadas y la altura.
En Google maps?
¿Entiendo que hablas de la extensión espacial de mysql?. ¿Y que lo que quieres representar en Gmaps y GEarth datos de tipo Geometry, Point, Surface...?.
Si es así, personalmente no lo creo, pero tampoco tengo la seguridad. No obstante si que tienes la opción de conversión a formatos de datos espaciales soportados y mas estándares como Well Known Text (WKT)
Les agradreceria si me pueden informar si es posible manejar un volumen importante de datos espaciales, de una base de datos espaciales (ej. mysql), y visualizarlos sobre los mapas de google. Vi en el foro que es posible visualizar shapes. Les dejo la inquietud. Saludos.
Google Maps ha cedido a Marruecos, los territorios españoles de Peñon de la Gomera, Peñon de Alhucemas, isla de Perejil e Islas Chafarinas, dando error en caso de búsqueda como españolas.
Ejemplo: introducir en el cajón de búsqueda de Google Maps:
- islas chafarinas, España –> da error… redirecciona a islas Chafarinas, Marruecos (y ademas así te informa)
Lo mismo ocurre con los demás enclaves españoles, que los asigna a distintas poblaciones marroquíes.
Curioso, porque a Ceuta y Meilla tambien permiten su busqueda como marroquíes o españolas, mientras que Gibraltar no puede buscarse como España, pues da error.
Esperemos que el error de bulto, sea subsanado en un futuro próximo.
Estoy aprendiendo a diseñar una pagina web en la que la parte principal son mapas de google maps. Entonces tengo un fichero XML con 800 puntos de un tema especifico por ejemlo 800 playas de españa. Este fichero tiene el siguiente formato
<marker lat="38.12345678" lng="-1.12345678" name="Playa de la Concha" addres"El agua esta fria" category "Euzcadi" >/marker>
Asi hasta 800 puntos y sigue creciendo tengo que llegar hasta unos 3000.
El api esta montado basado en el siguiente ejemplo adactado a lo que quiero hacer (aqui solo salen tres punto, imaginarse muchos), y luego lo clasifico en categorias.
Si vive en esa zona nos pondremos en contacto con Zapa o India.
aunque viendo como se llama el río que pasa por esa ciudad, ir a cobrar va a ser "para ná".