Yo te sugeriría que utilizaras un editor. Seguro que tienes instalado Frontpage que es fácil de usar. Diseñas en él lo que quieras y después solo deberás copiar el código.
Pongo mi granito de arena, esperando no confundir.
Cuando insertamos una marca de posición, ésta está en relación a la "alt ojo" que se tiene en pantalla, en el momento del procedimiento.
La altitud en las propiedades revela a que altitud está ese ícono.
Si optamos por la altitud absoluta, de la marca de posición, estamos pidiéndole a G.E. que el ícono quede a nivel de la superficie del mar; entonces siempre se estará visualizándolo el ícono y el nombre de la marca de posición, a medida que nos acercamos al suelo.
Si optamos por una altitud relativa al suelo, con 50m por ejemplo, estaremos elegiendo la opción de que el ícono y el nombre de la marca de posición esté por encima de la copa de los árboles; entonces a medida que nos acercamos con el zoom el ícono desaparece.
En la pestaña Ver de las propiedades de la marca de posición, se despliega las coordenadas y el alcance que es la "alt ojo" en el momento de insertar la marca de posición.
Cuando se configura en el G.E. Herramientas > Opciones > - pestaña vista - apartado Mostrar elevaciones (Pies, Metros) está relacionada a una altura. ¿Cúal ?
El KMZ salio bien ,si el lugar es exacto donde esta la marca,es cierto parece tapado a proposito;Que fabrican ,misiles intercontinentales? ,solo de esa manera se justificaria.
Al dar a propiedades tienes una pestañita de altitud.Cambia la opción de sujeta al suelo por relativa al suelo y le pones la altitud que necesites. Marca la opción de extender la ruta al suelo. En la pestaña estilo color podras variar el color y la opacidad, además del borde.
Hola Ruin ( sin ánimo de ofender). No sé si te valdría esta opción. Trazas la ruta donde pone ruta. Según el gráfico que he puesto, la marcas con el botón derecho y le das a propiedades. Ahí puedes poner parámetros de altura ( pincha extender hasta el suelo), color transparencia y anchura. Para grabarlo en avi, solo conozco un sistema aunque Jolufer conoce otro mejor. Ambos se mencionan el el foro en el tema como reproducir viajes.
Cordial saludo, tengo un problema bastante raro, en mi casa las fotos me quedan cargadas a baja resolución, el Streaming marca 100% pero no se carga la foto a alta resolución (obviamente conociendo que esa región tiene fotos de calidad), o tramos de la misma foto quedan con partes a alta y otras en baja resolución.
El problema se soluciona momentáneamente reiniciando la aplicación, que puede ser lo que esta pasando?.
Utilizo WinXp x64
1Gb de Ram
Tarjeta de video ATI Radeon XPress 200M (128 Mb)
Hola. Llevo peleándome cinco días creando una ruta por la montaña con numerosas marcas de posición por los difentes puntos de paso. Me resulta imposible guardarlas en un fichero KMl o kmz, para poderselas pasar por e-mail otros compañeros de la excursión, igualmente subirlas a una web que administro. He probado de todos los modos posibles, incluso me he descargado la version gratuita de prueba para 7 dias de G.H.Pro, instalandola en dos equipos diferentes el que emite el mensaje y el que lo recibe, comprimido, descomprimido. Imposible. Gracias infinitas a quien me saque del apuro. Salud.
Extrictamente Google siempre habla de imágenes (de satelite y aereas), no son todas de satelite, ni mucho menos. Muchas imagenes han sido tomadas con aviones a gran altura y algunas a baja.
Lo de que las imagenes son anticuadas... podriamos discutirlo. La mayoria son imagenes entre 1 y 3 años (segun se cuenta en Google Earth). La resolución de España y de Europa ha mejorado sustancialmente este año.
El problema que hablabamos en varios de estos hilos era la aparición de nubes en las nuevas imagenes (que no estaban en las antiguas) y eso no fue debido a que las imagenes estuviesen desfasadas, sino a un cambio en la politica de representación de los lugares.
Posiblemente esta politica parece haberse frenado por la disconformidad de los usuarios y las ultimas actualizaciones no presentan esas nubes en la mayoria de los casos.
Google Earth tambien presenta una opción en la que se puede ver el terreno con distintos grados de nubosidad.
Por ultimo le contaré a mi camara fotografica digital que no hace fotos, sino que divide las distintas frecuencias o bandas del espectro visible que capta su sensor y luego las compone en forma de imagenes.