Se encontraron 178 comentarios sobre Mexico en el Foro General de Google Earth
Buscando en foro de Foro General de Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Pues asi se llama este pueblecito/aldea del desierto de Sonora (EEUU). Nose que llevo a poner este nombre.....supongo que debian decidir poner un nombre y no se les ocurría ninguno y empezaron con la idea de por qué hay que poner nombre? Por qué? ..... y asi se quedo hahaha . Yo que se!!
A éste lo conoces Granma?, espero no lo hayas encontrado tú
Aquí tenemos el "negativo" de la imágen del desafío anterior, (por supuesto por ser negativo, al revés) es un "Blanco Caballo" que encontró Google Earth en Mexico.
Si se fijan bien, luego de la cola del animal equino/felino, verán una nada pequeña Iguana, orgullosa de ser originaria del lugar y por eso no está en Inglaterra
BARRIO TEPITO MORENO CIUDAD DE MEXICO, MEXICO
La vista desde algunos metros, da la impresion de que las calles han sido cubiertas por lonas amarillas y es así en función de la proliferacion de ventas ambulantes. La imagen street view ha sido tomada en la esquina de las calles tenochtitlan y Bartolomé de las Casas luego del desarme diario del mercado.
Morelos es una estación del Metro de Ciudad de México, recibe su nombre por estar locolizada en la Colonia Morelos, una de las más famosas de la capital, donde están localizadas zonas como Tepito o la Lagunilla. La colonia recibe su nombre del héroe de la Independencia de México, José María Morelos y Pavón, y su silueta es el emblema de la estación.
Después de esto, ise un par de pruebas con verdaderos Centros geográficos. Primero con México, pero Es mucho mas grande que Península Ibérica y el CG me salí a 30 kilómetros al verdadero CG. La segunda prueba fue Bélgica, que es bastante mas pequeña. Y se nota bastante, la diferencia es solo 400 metros(algunas celdas les puse enteras, pero en realidad les faltaba muy poquito para que sean). Así que cuando menos mide cada celda, mas exacto es el resultado.
En Península Ibérica las celdas fueron 17x23 km. y la diferencia es de 1 km.
En México las celdas miden 40 x 65 km. y la diferencia es de 30 km.
En Bélgica las celdas miden 4,5 x 5,5 km. y la diferencia es menos de 400 metros.
No lo calculo yo... hay gentes mas listos que lo hacen. Yo solo lo busco en Internet. Supongo ay varios métodos para calcularlo, algunos mas exactos otros no tanto. Si buscáis por ejemplo el CG de México, vais encontrar en internes al menos 3-4 puntos... pero solo 1 es el verdadero
En esta pagina explican como se calcula, pero no entendi nada. http://www.javiercolomo.com/index_archivos/Centro.htm
Las coordenadas que no tienen * en la lista son coordenadas exactas que encontré... los que tienen * son aproximadas, así lo dicen los autores
A una provincia de por medio con Guatemala, nos encontrámos en MEXICO con una ciudad que es famosa por su ARBOL. Si, un árbol, vegetal, plantado debajo de la señal, (flecha roja).
Los usuarios, (y fanáticos de Google Earth), nos hemos dado cuenta del mejoramiento pronunciado de la calidad, y resolución de LA FOTOGRAFIA SATELITAL G.E., a medida que es renovada la foto anterior, sea automáticamente o cuando utilizamos el comando: Historial de imágenes.
“……….La resolución de estas imágenes de satélite varía en función de la zona donde nos encontremos. Ciudades como Madrid, Barcelona, Mexico DF, Lima o Santiago de Chile están con 70 cm por pixel. Otras (todas estadounidenses) como Boston o Chicago, con 30.5 cm/pixel, y otro grupo como Washington, Nueva York o Los Angeles, con 15.2 cm/pixel. También hay zonas, en las cuales no hay apenas poblaciones, en las que la resolución es bastante baja……….“
Aprovechamos este continuo mejoramiento para descubrir y postear CUALQUIER imagen Ejemplo: Un puente, un parque de diversiones, una base aérea, un conjunto de casas, un barco navegando, regiones, paisajes, etc. El grado de nitidez o resolucion es fundamental, pero es también importante el objeto de la foto. Por favor, subir el kmz correspondiente.
moyito, no encontré tu desafío pero sí una bandera y la subí a su tema
Vecinita, no te quedes en MEXICO, sigue para el norte y encontraras la iglesia de Mexico recordarás el estilo de Bati, no?, pero no le cuentes........shhhhhhh!!!
Bueno........ ....En este desafío, absténganse todos, porque lo resolverá UNICAMENTE MI AMIGO BATISTE. Los que no atiendan este mensaje, lamentarán el tiempo perdido ya que si lo encuentran, él ya irá por el cuarto o quinto desafío.
Se trata de localizar una iglesia en la Ciudad de México.
El trópico de Cáncer, a su paso por un pueblo de México.
Mexico es el unico pais en el mundo, que señaliza todos los pasos del tropico de cancer cuando crusa una caretera. En algunos sitios ay señales donde lo crusava cada año.
Porque Google usa las cordenadas de 1917, i asi lo marca en Google Earth. En realida ya es 1300 metros mas al norte
Los del emisferio sur, no no tenemos, así que eso será en el norte y con CANCER, Bezdrum, juaaaaaaaaaaa aquí en el sur, un poco desplazado al sur, como vos dices, pero se señala el trópico de CAPRICORNIO, en casi todas las rutas y pueblos que éste atraviesa. Te mando dos. , mira las fotos del lugar!
El trópico de Cáncer, a su paso por un pueblo de México.
Mexico es el unico pais en el mundo, que señaliza todos los pasos del tropico de cancer cuando crusa una caretera. En algunos sitios ay señales donde lo crusava cada año.
Porque Google usa las cordenadas de 1917, i asi lo marca en Google Earth. En realida ya es 1300 metros mas al norte
Supongo que te refieres al festival de la langosta de mexico (o por lo menos es lo mas logico que he encontrado), pero ocurre que este festival se celebra en varia ciuadades (Rosarito,las playas de michoacan,ensenada (puerto nuevo)....)(por decir los mas importantes).
En la foto que has puesto ultima,supongo que es por la bola del mundo. Los carteles jaja nose yo solo soy capaz de leer Edificio "Ra....ende" o algo parecido.
Da alguna pista mas esclarecedora, pero que no que no sea definitiva !!Si me estoy equivocando dimelo, eh !!!