Se encontraron 132 comentarios sobre Modelos en el Foro de Objetos 3D, Overlay Images
Buscando en foro de Objetos 3D, Overlay Images, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Creo que tengo el mismo problema, me gustaría descargarme un modelo de los que NO se ponen en azul cuando pasas por arriba....es eso posible???
de un edificio normal.
No he encontradop la respuesta en el foro....
Los modelos de la última fotografía están hechos con el Modelador de Edificios de Google. Las texturas de los demás las saco de Street View; yo no soy de hacerles fotos, porque sinceramente no tengo idea de cómo poder poner la fotografía en una situación adecuada para que el edificio no quede más grande o más pequeño que la base de Google Earth.
Bueno, pues mis modelos siguen, como ya prometí. Uno de ellos es el Maxi Dia que hay al lado del Polígono Industrial de Vallecas:
Seguiré haciendo modelos a lo largo de los días, pero lentamente, ya que estoy bastante ocupado y no voy a tener mucho tiempo para mis trabajos, pero seguiré.
No se puede descargar desde Google Earth pero si le das un clic al modelo, te aparece un enlace a la página donde está alojado y allí si podrás hacerlo, aunque esto no funciona en todos los edificios, solo en los que cambian de color cuando te sitúas encima.
No se si se puede acceder a todos de otra forma.
Tengo un problema, me interesaria bajarme los modelos de edificio de un pueblo, sin imagenes, solamente el modelo solido para poder retocarlo con el sketchup.
Es posible con la versiones gratuitas o tengo que tener el profesional de google earth y sketchup
Hola soy nuevo en este foro y tengo una duda de la que no encuentro respuesta en ningún sitio.
Sé cómo se descargan modelos concretos de Google Earth pero no veo forma de descargar ciudades enteras como Barcelona o Madrid, (y me refiero a los volúmenes de viviendas corrientes) ya que están levantadas en 3d con algo menos de precisión y parece que no han sido colocadas por un usuario pero sí por el propio Google Earth. La única operación que puedo hacer con estos volúmenes es clicar el segundo botón y "ocultar edificio"
Pienso que debe haber forma de hacerlo , ¿vosotros la conocéis?
Gracias
Claro que lo conozco, yo hablo de introducir elementos 3D en el API de google earth. Se pueden introducir bajo codigo en el API. Me explico mejor:
Esta es una llamada a un KML
// fetch the KML
var url = 'http://sketchup.google.com/' +
'3dwarehouse/download?mid=28b27372e2016cca82bddec656c63017&rtyp=k2';
google.earth.fetchKml(ge, url, finished);
Como podeis ver, lo que se requiere es una llamada a un host. Ahora un ejemplo de COLLADA o .DAE:
// A textured model created in Sketchup and exported as Collada.
link.setHref('http://earth-api-samples.googlecode.com/svn/trunk/examples/' +
'static/splotchy_box.dae');
model.setLink(link);
var la = ge.getView().copyAsLookAt(ge.ALTITUDE_RELATIVE_TO_GROUND);
loc.setLatitude(la.getLatitude());
loc.setLongitude(la.getLongitude());
placemark.setGeometry(model);
Como podeis ver tambien hace una llamada a un host.
ATENCION PREGUNTA:
¿COMO LO HAGO PARA QUE COGA EL MODELO DIRECTAMENTE DE MI COMPUTER? Tipo:
Hola Amigos
Tengo un problema. Quiero publicar un proyecto de una via en 3D y que tienes partes debajo del terreno y partes encima.
resulta que las partes que estan encima se ven en el google earth muy bien, pero las que estan en zonas de corte o sea debajo del terreno no se ven.
Hay alguna forma de que se puedan ver todas las partes de mi modelo?
Como el el archivo es mayor de 175 Kb no lo puedo anexar, los que quieran verlo por favor escriban a mi correo: torita500@hotmail.com para que yo se los envíe y asi ustedes lo puedan ver y entender mejor.
Gracias
Jose
El 3D Warehouse (la galería de modelos 3D donde se almacenan los edificios que luego podemos ver en Google Earth) vive hoy su particular boom inmobiliario. La razón: Google ha lanzado una nueva herramienta que permite modelar edificios 3D en pocos minutos. No necesita instalación, basta un navegador de internet. Y con volúmenes sencillos y en 4 simples pasos se consiguen retratar edificios existentes de manera bastante realista.
Ciertamente es muy limitado en sus opciones, y por el momento sólo funciona en unas cuantas ciudades, pero parece una herramienta útil para un propósito específico: poblar de edificios Google Earth. Y a la vista de la cantidad de edificios nuevos que han aparecido en un sólo día en el 3D Warehouse, va cumpliendo su propósito.
de todos modos en los tutoriales se recomienda que no uses lineas que sean simples cascarones entonces podrias poner pequeños rectangulos alargados que colorees y despues les quites las lineas... bueno es lo primero que me viene a la mente y si le das push te imaginas... Leer más ...
ayuda la verdad voy entrando en esto de google earth y he hecho unos diseños no despreciables sin embargo estos deben colocarse las montañas, nada horizontal no se si esto esta influyendo pero cuando los coloco dependiendo de la prespectiva estos saltan.
debo mencionar que en el sketchup los pongo a nivel de la foto y cuando suben en google me aparecen flotando, no importa ya los acomode como los quiero y de hecho la mayor parte del tiempo se ven asi (en planta) pero cuando le doy una prespectiva lateral se disparan unos 10 metros... es posible queme ayuden..
a ver asier no se si andes todavia por ahi, no entendi bien.
viejo es que pongo yo mis modelos asi como tu dices sobre el trozo de google map que me da el sketchup y cuando los paso al google al girar la vista me los levanta como unos 10 metros no se como hacerle para corregirlo.
si puedes decirme como te lo agradezco te dejo un correo
tramonto24@gmail.com
en mi caso ya aparecen bien pero cuando cambio de perspectiva se vuelven a subir y moviendome suben y bajan de la posicion correcta a los diez metros de elevacion, repito es dependiendo de donde se ve.... no hay algo asi como un anclaje algo que no lo permita moverse. ??
Hola:
No sé si quedará alguien por aquí en este hilo de Ciudad Real Virtual. Por si acaso voy a dejar una preguntilla a ver si alguien la atiende.
Ultimamente me animé a hacer algunos edificios de Ciudad Real que de cuando en cuando subo a Google Earth.
Mi último modelo aceptado (el Ayuntamiento) para la capta 3d no presenta la seccion detalles cuando se pincha desde el Earth. De hecho al pinchar sobre el edificio se trata de abrir la ventana de presentación de los detalles pero se queda cargando todo el tiempo. He editado la información para que suba de nuevo por si fuese algo raro, pero sigue igual, ademas he comprobado, que pasa desde cualquier pc y desde cualquier sitio.
¿Sabe alguien que hay que hacer para arreglarlo?
Saludos y animaros a seguir ampliando los modelos subidos a la city.
Por cierto luis.depedro: ¿que pasó con la puerta de Santa María, al final no subió a la capa 3d?, ah, y gracias por el consejo en el 2007 sobre como bajar modelos 3d, me he dado cuenta que te dirijiste a mí y no te contesté, pero desde entonces no había entrado al foro.
vale!!!! ya esta...
el problema es que cuando tengo los modelos en SketchUp no los situo en el Punto (0,0,0) lo pongo en el punto del mapa googleEarth que quiero poner el modelo... y una vez en googleEarth al mover el modelo se mueve en relacion a los puntos de coordenadas en el que estaba en sketchUp, no se, lo veo un tanto absurdo no poder manejar el modelo a tu antojo en googleEarth cambiando coordenadas y giros, sin tener que saber como lo pusiste en SketchUp o por lo menos que desde googleEarth te indique cual es tu punto de referencia, pero bueno se pone el modelo siempre en el (0,0,0) en sketchUp y asi luego se puede manipular sin que te haga cosas raras.
Saludos
Hola,
aquii sigo solucionando mi error y algo ya he conseguido, pero hay cosas que no entiendo, en el kml hay unas variables de orientación las cuales son “heading” “tilt” y “roll” y cada una hace el giro sobre cualquiera de los ejes heading del Z, roll del Y y tilt del X. Lo que deseo conseguir es girar mi modelo 3D en la coordenada en la que esta 180º para que mire al norte y en vez de girar sobre si mismo, se queda mirando al norte PERO EN OTRA COORDENADA, y mi pregunta es alguien sabe cual es el punto sobre el que gira???? Yo no lo entiendo, en la barra lateral se selecciona el modelo entero y te lo envuelve en un cubo amarillo y el centro de ese cubo debería de ser el punto de referencia y de giro y de todo…
haber si alguien sabe algo
saludos!!!
Hola,
al pasar varios modelos al GE, las coordenadas que le pongo en el kml me quedan en otro lado, y no se porque me hace eso... puede ser que en el .dae esten puestas de alguna manera??? lo que si que he notado es que guarda simetria, siempre se me desplaza lo mismo dependiendo del modelo que pase al GE.
gracias de antemano
un saludo
Hola buenas, deciros que tengo estoy modelando una parte de la ciudad de Castellón de la Plana, de momento ya tengo 15 modelos entre los míos y los de otros usuarios. Si quereis verlos y opinar entrad aquí:
Hola Xbisbe, estoy en tu misma situación. Coloqué mis primeros modelos las pasadas navidades y tardaron 3 meses largos en incorporarlos. Hice algunos nuevos la pasada semana y hoy ya estan en la capa de edificios 3D.
Tengo la sensación de que a Google se le fueron eternizando los tiempos de revisión de los modelos, pero ahora se estan poniendo las pilas, hace poco salió la noticia de que habían incorporado de golpe 11.000 modelos hechos por usuarios.
Pero es sólo una sensación y ciertamente resulta dificil convencer a un ayuntamiento si los tiempos de espera son de 3 meses, o 6 o más si hay que hacer correcciones.
Los proyectos son de construcción de pueblos enteros. Y no he encontrado la manera de contactar con ningún responsable, no contestan preguntas por telefono y me han dado un e-mail que te responde automaticamente que pongas tu pregunta en el foro de Google, donde nadie responde tampoco. No se con que cara me voy a presentar a los diferentes ayuntamientos donde he presentado proyectos. Si alguien sabe como contactar con algun responsable le estaria muy agradecido.
Lo que tu quieres es que tus modelos queden incluidos en la capa de G.E. en un plazo predecible. Yo también veo complicado que Google Earth "trabaje para ti".
Una solución podría ser que en la web de los clientes se pueda descargar el archivo para que se abriera con G.E.
Para que veas una muestra de ello (no está incluida en la capa de 3d del programa) puedes visitar este post.
El KML no funciona bien pero puedes seguir el enlace a la web de la Generalitat de Catalunya y descargar allí el KMZ.