Se encontraron 132 comentarios sobre Modelos en el Foro de Objetos 3D, Overlay Images
Buscando en foro de Objetos 3D, Overlay Images, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Hola foro,
haber os comento un poco mi duda, tengo varios modelos 3d generados y pasados al Google earth, y lo hago en un .kml y un .dae ...
ha cada modelo le quiero poner un icono con su nombre propiedades etc...
y no se como hacer para llegar a hacer eso en cada uno de los modelos
No se si generar un kml y un dae por cada uno o como
pero seguro que hay una manera mas optima, ya que son muchos modelos seguidos que forman un conjunto.
nose si me he explicado bien si teneis alguna duda me decis, ok???
un saludo
Estoy construyendo ciudades en 3d para Google Earth, tengo contactos con ayuntamientos que estan muy interesados pero el problema es que Google tarda muchisimo tiempo en colocarlos. Hay quien me ha dicho que lleva mas de un año esperando que le revisen sus modelos.
Es una lástima, porque hay muchos dibujantes que quieren ganarse la vida con esto y ya se estan desanimando. Si Google no se pone las pilas, España va a quedar otra vez en la cola del mundo.
sketchUP deja la pieza a nivel del suelo. El problema es que la pieza creada es horizontal al terreno y el terreno no es recto, dependiendo claro. Si se quita el efecto relieve quedaría perfecta. Así que dependiendo de la variación del terreno de donde queramos poner la pieza, no queda otra que yo sepa que lo que comentó Jolufer, osea ir probando.
Para que sirva al resto,
una cosa que no hacia era cuando capturaba el terreno del google earth para situar la pieza perfectamente era darle al boton CAMBIAR TERRENO, para darle relieve al plano que tenia en sketchUp y luego si que he necesitado meter unos centimetros la pieza por debajo para dejarlo bien.
SALUDOS
al usar el sketchUP, para meter la pieza en 3D, como hago para que en google earth la pieza no este como a 10 metros del suelo???
gracias de ante mano
saludos
no entiendo lo que pasa, descargo todo los ficheros y en el cuadro de descargas (uso Mozilla Firefox, pero crackeado) pongo abrir y me lleva a las coordenadas y no está el modelo, pero está activada la capa 3D
Tiene miga craquear un programa gratuito...
Pues funciona, si tienes la capa de 3D deben aparecer los edificios.
no entiendo lo que pasa, descargo todo los ficheros y en el cuadro de descargas (uso Mozilla Firefox, pero crackeado) pongo abrir y me lleva a las coordenadas y no está el modelo, pero está activada la capa 3D
No habla del mismo tema que el que tu comentas y tampoco lo conozco pero junchosierrar dice :
"En términos de presentación de kmz o kml puedes potencializar tus trabajos al máximo, esto debido a que tu personalizas la información kmz o kml (puntos, lineas, poligonos, fotos,raster....etc) tu decides que quieres ver!!!!"
Si puedes personalizar las capas, es posible que puedas enlazar modelos alojados en un servidor o en tu propia computadora.
Quizá sea él el que mejor te pueda ayudar. Ten un poco de paciencia por si alguien en el foro conoce el tema y te puede aportar soluciones.
Muchas gracias Jesus, y siento no haber explicado antes lo de catia. Como has leído por ahí se trata básicamente de un programa de diseño en 3d.
El post que linkeaste antes creo que no habla exactamente de lo mismo.
Mi intención, por que se vea claro es realizar una presentación de un vehiculo acuatico que trabajaría en un puerto del Atlántico. Se trata de un vehículo enorme y me gustaría que a la hora de `presentarlo pudiera estar insertado en la localización real,
Creo que lo que preguntas es bastante técnico. En este tipo de asuntos tan específicos y poco usuales para la gente "de a pié", lo mejor es que hubieras explicado un poco lo que es CATIA. Yo es la primera vez que lo oigo y lo he buscado :
A ver si me podéis echar una mano con esto porque no sé si existe alguna forma y llevo un par de días intentándolo y buscando por foros sin éxito.
Tengo diseñado un modelo en Catia, con formatos step, 3dxml, igs....Y mi intención era posicionarlo en una ciudad junto a los edificios en 3D que ya existen.
Esto lo necesito para una presentación, por lo que me serviría igual poder introducir mi modelo para navegar en 3D en Google Earth con él que poder sacar digamos una sección del mapa con la ciudad y los modelos 3D para introducirlo en Catia y poder moverme usando este programa.
Un saludo y muchas gracias de antemano, me haceis un favorazo si me ayudais!
si se han fijado en cada efificio 3d en el GE, encima del mismo aparece una casita amarilla donde nos da la info del modelo, pero todos los modelos en esa info nos aparece la web q mencioné(www.buildings3d.com/), osea todos lo edificios q parecen ahí han tenido q pagar?, porque sino, por que aparece simpre esta web
recien encuentro este post (es antiquisimo)por que tengo una una duda, lo que pasa es que no se donde preguntar por que en el foro del sketchUp solo hablan de texturas, modelos,etc etc, y casi no hablan de la conexion con el GE.
No se si alguien este trabajando con el sketchUp y subiendo al GE y me pueda ayudar,.... ahora describo mi duda:
quiero hacer un modelo 3d y subirlo al GE, pero cuando leí esto se me hace mas dificil :
Quote::
para que tu modelo lo vea todo el mundo debes subirlo a la galeria 3d de G.E, hasta ahi todo ok, ahora lo que pasa es que para q todo el mundo vea este modelo debe:"descargar el kmz que contiene la galeria 3d de google earth" ahí es cuando tu modelo se podrá ver(osea si no lo descargas nunka encontrarás tu modelo).
Ahora se preguntan entonces como hacen algunas personas para que su modelo aparesca automaticamente (sin descargar nada) al abrir el GE?. Aca la respuesta, si tu modelo quieres que se vea automaticamente tienes que hacer un pago, si tienes que pagar para que tu modelo aparesca instantaneamente cuando lo subiste a la base de datos 3d del GE.
esto lei (no está textualmente igual solo escribo lo que leí) en el post de... Leer más ...
baxter , bienvenido
a tu primera pregunta : directamente desde el Earth , se puede ver si tienes activada la casilla de 3D , si lo que quieres es tenerlo en el programa SKetchup lo tienes q descargar del enlace que te ponen
a la segunda : puedes crear modelos en 3D y colgarlos en GE , pero solo podran verlo si la comunidad de GE lo acepta y lo cuelga .
De todas maneras , puedes colgarlo en tu Earth y guardar como kmz y presentarlo en nuestro foro como descarga kmz , asi lo podremos ver todos o descargarnoslo en nuestro Sketchup
Si necesitas mas informacion no dudes en preguntar
un saludo
Muchas gracias, soy de Benidorm, y sigo con el mismo problema. ahora son 2:
1: A la hora de colocar el modelo que he reeditado se coloca el anterior (aunque lo he guardado con otro nombre)
2: Intento colocar de nuevo el terreno donde pretendo poner mi modelo y me dice que no se puede conectar a google earth, sin embargo si que lo estoy usando, de hecho no ocurre ese problema cuando sin cambiar el terreno el modelo que me aparece es el anterioir.
Espero que me haya expresado suficientemente bien para que me entendais, gracias por la ayuda!