Se encontraron 61 comentarios sobre Nueva Prueba Indexaci n en el Foro de Programación para Google Earth y Maps
Buscando en foro de Foro de Programación para Google Earth y Maps, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
...shape a kml del que no he encontrado enlace alguno. Supongo que se instala con Postgis, pues yo lo he usado pero nunca lo descargué especificamente.
Sobre la automatización: shp2pgsql puede ser ejecutado desde linea de comandos, y puedes incluir el proceso en un bat con los parámetros que desees (tecleando shp2pgsql podras consultar los parámetros disponibles).
Nunca he tenido que convertir kml a shape, pero imagino que debe ser viable (dado lo extendidos que están ambos formatos) conseguir un software gratuito y automatizable. Prueba con el que te he linkado que es el primero que ha salido en la búsqueda de google y a ver que tal. Claro, que desconozco si desde servidor se pueden ejecutar archivos bat, pero supongo que puedes hacer la conversión de la cartografía en tu equipo y luego mostrarla en la web.
Obtengas lo que obtengas, te agradecería que nos mantengas informados, pues este es un proceso interesante por el que en un futuro podríamos tener que pasar otros.
Quizás tenga que ver con la configuración de Google Earth en los diferentes ordenadores.
Prueba lo siguiente:
Herramientas-->Opciones
selecciona la pestaña GENERAL y comprueba que la opción "Permitir acceso a archivos locales y datos personales" está selecionada en el ordenador en cuestión.
No me suena haber encontrado en ningún momento un parámetro que me permita activar o desactivar esa capa, y creo que simplemente no lo han habilitado. No obstante, te comento que al menos en mi navegador tengo visibles las C.C.A.A. pero solo a partir de cierto nivel de detalle (solo si te acercas lo suficiente).
Respecto a los archivos kml y kmz, creo que vas un poco desorientada (tranquila, es normal ). Estos son simplemente archivos que contienen información gráfica (o las instrucciones para que gmaps muestre esta información gráficamente). Si consigues hacerte con algún archivo en formato kml o kmz (prueba los centros de descarga del Catastro y del CNIG, pero me suena que en este foro alguien compartió algo parecido) tal vez puedas utilizarlo en tu proyecto. Consulta aquí:
...también la página con el codigo jquery para redimensionar el div
Bueno, creo que algo he conseguido a base de eliminar el código sobrante de la página que indicabas y dejando solo el efecto de maximizar el contenedor de la imagen
Un saludo y muchas gracias por tu ayuda
Ahí va (quizá le sobre algo, pero así funciona)
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
...sustituir URL_de_Imagen Por la URL de nuestra foto Descripcion_Opcional_de_imagen Es opcional, si no queremos la dejamos vacia.. es el texto que nos sale aveces en las fotos cuando ponemos nuestro cursor sobre ellas.
Bueno ya tenemos el HTML...
Nota: ojo con poner una dirección de una foto guardada en tu PC... eso no vale. Debe ser una foto publicada en Internet, que hay miles de servidores donde subirlas.
Veamos a ver si sale: (eL PROBLEMA ES QUE NO DIFERNCIO BIEN SI HAY O NO ESPACIOS ENTRE LOS SIMBOLOS !!)
ESTO ES UNA PRUEBA.
Buenas ofrou, la clave estaría en sustituir la siguiente estructura
Code::
var map = new google.maps.Map(mapDiv, {
center: latLng, zoom: <?php echo $scale;?>,<?php if($map_type=='ROADMAP' || $map_type=='SATELLITE'||$map_type=='TERRAIN'){?>mapTypeId:google.maps.MapTypeId.<?php echo $map_type;?>,<?php}else{?>mapTypeId: google.maps.MapTypeId.ROADMAP,<?php }?>
});
por una estructura como esta:
Code::
var panoramaOptions = {
position: fenway,
pov: {
heading: 34,
pitch: 10,
zoom: 1
}
var map= new google.maps.StreetViewPanorama(document.getElementById("map-canvas"),panoramaOptions);
Haz una prueba así a ver que sale.
Pero, te recomiendo que si tus conocimientos de programación son flojos tomes mejor como referencia los ejemplos que te indiqué en el anterior post. Tendrás menos problemas por ser mas fáciles (no tienen transferencia de variables con métodos GET, POST, que pueden resultar problemáticos).
Decidas lo que decidas, haz la prueba y no tengas problemas en reportarnos dudas, errores y lo que necesites.
Que va, yo no controlo nada, eso no lo hice yo, es para wp y lo he encontrado y me funciona bien en mi web (aun en modo de pruebas) Pero yo por las tripas del codigo no se meterme mucho.
El caso es que al escribir una direccion en el post, la muestra automaticamente en el mapa. De ahi debe de salir el get_post_meta, que sera alguna informacion a mayores que aparece en un bocadillo en el mapa, con una imgen del sitio, direccion y telefono.
Usa la V3 de google maps. Me imagino que habra que hacer algun cambio para que en vez de mostrar el plano muestre la panoramica de la calle. Trate de hacerlo aumentando el zoom, pero no ocurre igual que al abrir el plano desde google maps, aqui llega un momento que el zoom no da mas y por mas que aumentes lo unico que se ve es la situacion en el plano lo mas cerca posible, pero no lanza el monigote naranja por defecto...
Igual es muy complicado y te estoy haciendo perder mucho tiempo. De cualquier forma muchisimas gracias por dedicarme tu tiempo!
y este aeropuerto en centro de la nada...
esto fue una prueba para ver como se suben fucheros)))
Te falta algún paso Bezdrum. O tu máquina está enojada con la mía, , no me sale ninguna foto ni comentario.
En mi caso es la primera vez que leo a este hilo. Todavía no lo he intentado.
probe como se suben ficheros aqui en el foro, nada mas)
y este aeropuerto en centro de la nada...
esto fue una prueba para ver como se suben fucheros)))
Te falta algún paso Bezdrum. O tu máquina está enojada con la mía, , no me sale ninguna foto ni comentario.
En mi caso es la primera vez que leo a este hilo. Todavía no lo he intentado.
Es servidor local. Pero sabes, que me di cuenta que es el tipo de coordenada que le estoy ingresando, ya que en diferentes pruebas, me he dado cuenta que este es el tipo de coordenada que carga el mapa sin problemas Ej 21.9876, -32.3344 y yo estoy cargando 21 9.876, -32 3.344
Lamentablemente, no se puede modificar la api, para que cargue otro formato de coordenada, ya que en google maps las coordenadas que yo le estoy cargando funcionan perfectamente.
...que carga la ultima coordenada.
Ayuda por favor.
<?php
include("conectar.php");
$sql = "SELECT MAX(id) FROM coordenada";//Selecciona el id maximo de BD
$consult = mysql_query($sql);
$t = mysql_fetch_array($consult);
$sql = ("SELECT (coord0)FROM coordenada where id='$t[0]'");//Selecciona la ultima coordenada por la condicion de where
$consult1 = mysql_query($sql);
$a = mysql_fetch_array($consult1);
$b=$a[0];
echo $b;
?>
<html>
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>Prueba Proyecto Umag</title>
<script src="http://maps.google.com/maps?file=api&v=2&sensor=false&key=AAY8_ufC3CFXhHIE1NvwkxQtkaG4ibLAp9G2p4zdor5oYl68fg"
type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
function initializar() {
if (GBrowserIsCompatible()) {
var map = new GMap2(document.getElementById("proyectoUmag"));
map.setCenter(new GLatLng(<?php echo '$b' ?>), 10);
map.setUIToDefault();
map.addOverlay(new GMarker(new GLatLng(<?php echo '$b' ?>... Leer más ...
glopez, No disponemos de ningún método automatizado para la extracción de las coordenadas de los archivos kmz.
Como le digo a Antonio, puedes programar contra Xml.
Si no puedes editar el archivo (abrir con/bloc de notas) y buscar los datos dentro de la etiqueta <Coordinates></Coordinates>.
Y en último caso prueba en www.zonums.com/online/kml2x.php
...es así y sigue siendo así para las Bases de Datos También, pero la diferencia es que ya viene todo en uno. O sea al ejecutar mi programa se autocompila. Ademas posee un empaquetador (generador .EXE) que nació con el Clipper alla por el '84.
Razistamente se los encasilló como "Gestión de Bases de Datos" porque otra cosa no podían hacer... y jamás se podían comparar a los Lenguajes de Programación MENTIRAS !!!
Gracias a sus "FUERTES" librerías .OCX, .VCX y .DLL han logrado con mayor fuerza estar a la par de los GRANDES LENGUAJES.
Todos aprendemos así, en base a prueba y error o a golpes. Y por supuesto que no tengo ningún problema en hecharte una mano en aquello que te pueda ser de utilidad.
Otra cosa, tus chechbox tienen una propiedad llamada checked, es un booleano que devuelve el estado del objeto como activo o no. Investiga en algún manual de html y en la respuesta número 9 de este hilo www.google-earth.es/ ...php?t=5711...
GRACIAS POR HABER REVISADO EL CODIGO, YO NO SOY PROGRAMADOR Y HE APRENDIDO EN BASE A PRUEBA Y ERROR, COMO BIEN SE PODRA VER.
VOY A TRATAR DE HACER LAS MODIFICACIONES QUE ME SUGIERES, Y SI TE PEDIRIA QUE SI NO PUEDO, ME PODRIAS AYUDAR A MEJORAR EL CODIGO???
GRACIAS Y SALUDOS
Aqui te dejo el codigo que hice de prueba. Esto va dentro de la funcion Ext.onReady.
earthPanel.on('earthLoaded', function(){
//Esto fue lo que cambie de la pagina que tu me distes. No creo el loockAt como lo hacen en esa pagina, si no lo creo como lo hacen en la funcion de busqueda findlocation.
var lookAt = this.earth.createLookAt('');
// Set the position values
lookAt.setLatitude(6.42375);
lookAt.setLongitude(-66.58973);
lookAt.setRange(3000000.0); //default is 0.0.
// Update the view in Google Earth
this.earth.getView().setAbstractView(lookAt);
Esto lo pongo para que te ubiques en el ejemplo
// Add panels
controlPanel.add(earthPanel.getKmlPanel());
controlPanel.add(earthPanel.getLocationPanel());
controlPanel.add(earthPanel.getLayersPanel());
controlPanel.add(earthPanel.getOptionsPanel());
controlPanel.doLayout();
});
Por lo que yo entendi la visibilidad si es booleano mas no se coloca como true o false especificamente sino como 0 ó 1, que viene siendo lo mismo escrito diferente.
Buena pregunta titee, acabo de hacer unas cuantas pruebas y me he dado cuenta que GE por defecto siempre superpone la capa mas reciente sobre las anteriores.
Tampoco he encontrado ningún método para dar prioridades a una capas sobre otras (como, por ejemplo en las configuraciones de impresion de microstation).
A mi se me ocurre que al momento de generar el kml/kmz que el orden de generación de los poligonos sea inverso al de jerarquia de visualización (vamos, que primero se generen los shapes de municipios y luego los de info de municipio).
La verdad Lomd es que no veo donde puede estar el problema. Otros proyectos han solucionado el problema introduciendo en el código kml las etiquetas de LookAt o camera pero en tu web he cargado archivos con ambos casos y en ninguno de ellos ejecuta la vista. No se si tal vez en el momento de instanciar la ventana de GE, haya que habilitar o deshabilitar alguna opción para poder interpretar esa parte del código. pero es curioso que te cargue todo el contenido del kml (sea este un placemark o un polygon pero no te ejecute la parte de código del LookAt. Prueba a ejecutar este método desde javascript a ver si tienes mas suerte code.google.com/ ...ok_at.html y sobre todo code.google.com/ ...ntrol.html . porque yo reconozco que no alcanzo a ver el problema.
Hola _polifemo, bueno intentare explicarme mejor. De todos modos aqui esta es la pagina que estoy haciendo www.autorastreo.net/ ...astreo.php.
Este es un sistema que esta hecho en visual basic y lo estoy haciendo para la web, estoy usando un framework de javascript que se llama Extjs y php. Estoy usando para las pruebas un kml que genera la aplicacion stanalone. Además he probado con otros kml de ejemplos de google.
Si vez el sitio que estoy haciendo del lado izquierdo donde dice panel de contro tengo un acordeon y el primer elemento dice Kml Documents. Cuando yo le paso un kml, este se despliega ahi como un tree panel (arbol de archivos) y te muestra todas las carpetas y demás componentes del kml.
Mi problema radica en que cuando selecciono un check no se acerca la camara y me muestra centrados los elementos cuyas coordenadas estan en el kml, es decir, tengo que llegar a dichos elementos dibujados en el mapa haciendo zoom manualmente. Por esta razon es que pienzo que mi problema es que no manejo algún evento, ya que el mismo kml en google earth stanalone cuando ejecuto el mismo kml y selecciono algun elemento el solo centra la camara en ese... Leer más ...