Hola a todos, soy nuevo en el foro y quizá esté preguntando algo ya resuelto.
Si así lo fuera, agradecería que me enviáseis el link donde se explica lo siguiente.
Suelo utilizar Google Maps para crear rutas y salir en moto trail. En Maps es fácil modificar los recorridos y zonas de paso.
Mi pregunta es la siguiente... ¿Una vez trazada la ruta, es posible pasar esta a kml o directamente a Google Earth?
No pasa nada, he estado indagando un poco, ...resulta que si estando en el google earth copias con el menu del boton derecho cualquier elemento (referencia, imagen, poligono, ruta) y lo pegas en un editor de texto... aparece informacion interna del elemento en si, y ,añadiendo cierta informacion extra y renombrando el nuevo archivo modificado , esta vez con extension kml, es posible abrirlo nuevamente en googleearth y llegar a dominar eso de las regiones , para que te puedas abrir paso entre la informacicon cuando se estas acercando a un lugar determinado y asi hacer más clara la llegada de datos visualmente hablando
Lamentablemente creo que hace falta saber más lenguaje kml del que yo se por el momento, pero sigo indagando y hacicendo mis pruebecitas.
Lo ideal sería que google earth en posteriores actualizaciones lo incluyera como parte de las opciones de cada elemento el poder elegir a que altura de visualizacion aparecerá el objeto en cuestion.
Área dentro de la cual ha de estar el observador para que el elemento aparezca a su vista.
Buenas, ante todo presentarme, soy nuevo, aunque llevo paseando por este foro algun tiempo.
Antes de nada decir que he leido por todos lados intentando solucionar mi duda pero no lo encontré y por eso puse un nuevo tema.
Me gusta el cicilismo de montaña y de esas salidas hago las rutas en el GE y me gustaria prublicar esa ruta para que mis amigos puedan verlas como yo las veo, me explico, con todas las opciones del GE, no como una simple foto, ¿me entienden?
Yo hago la ruta, la guardo en mi PC como archivo kmz y ya de ahi no paso, asi que espero que me puedan ayudar. Gracias de antemano. Un saludo.
lo puedes hacer mediante esta web www.batchgeocode.com/, necesitarias, el nombre de la provincia, municipio,codigo postal y un campo de direccion, lo puedes hacer mediante excel o un archivo plano
Estoy recopilando una serie de topónimos de un pueblo y he cogido sus coordenadas mediante autocad para luego insertarlos en google earth. He generado archivos dxf y excel con toda la base de datos de los topónimos. Quería saber si hay alguna forma de pasar de un documento excel .xls a .kml sin necesidad de ir creandolos yo uno a uno, para poder representarlos en google earth.
Jesus Ferrer: Seamos realistas, muchos de los "no iniciados" al parecer padecen de una fuerte flojera por aprender, incluso se muestran muy interesador en el simulador y cuando les paso mi blog que les toma 10 minutos leerlo me dicen "Es muy dificil", entiendo que a veces haya complicación en entender pero creo que leyendolo con calma y siguiendo las instrucciones, simplemente te tomaría a lo mucho 30 minutos configurarlo y disfrutar de un viaje terrestre.
Lo peor es que gente adulta que se dicen Ingenieros o Licenciados no sean capaces de leer un pequeño texto de instrucciones, caray!!! con todo lo que tuvieron que leer en su carrera universitaria, no entiendo de que otra forma ayudarlos, parece que algunos quisieran que fuera uno a su casa a configurar su google earth jajaja.
Respecto a lo que dices es posible mediante c++ y visual basic hacer un programita de instalación que automaticamente cambie los archivos y baje las cabinas e incluso las rutas, hace unos meses estaba inmerso en ese tema con un amigo que es programador pero despues me puse a pensar que a mi me costo muchas horas y dias configurar el simulador para que quedara perfecto, que les cueste un poquito... Leer más ...
Hola y bienvenido
Me perace que e entendido que quieres subir una foto que tienes para mejorar la vista de un lugar
1º - la imagen la puedes subir al foro , asi la podremos ver todos
2º - si lo que quieres hacer es mejorar la imagen en el Earth , eso es imposible
ningun internauta puede cambiar la imagen del Earth , esas imagenes son exclusivas del programa y la definicion es la que tienen ellos al paso del satelite
Como te digo , si quieres cambiar la imagen , solo lo puedes hacer con una superposicion de imagen y solo la veran los que se descargen tu kmz desde el programa
te aviso, si quieres verla siempre , nunca borres la imagen de tu pc ,si no te saldra la imagen con un X grande y roja
Hola Paso los PDI del TOMTOM a GE, pero al tener mucha cantidad en una zona los nombres de las marcas de posición molestan mucho la vision general. ¿Se puede evitar que salgan los nombres sin perderlos, es decir sólo las marcas?
Yo tengo un problema similar.
Mediante un programa generado por mí en Clarion for Windows, genero el archivo kml.
Luego de la generación, la sentencia siguiente es ejecutar google earth y le paso como parámetro el kml generado.
Es en ese momento que al abrir Google Earth me muestra el mensaje en cuestión.
Ahora bien, sin salir del Google, voy a la carpeta donde reside el archivo, le doy doble click y Google no tiene problemas en abrirlo.
Hola lo que describo me funciono prueba si te sirve:
buscas en google la descarga de un archivo que se llama shp2kml creo te te lo paso por el archivo adjunto, despues de que en tu shapefile has creado los registros neceasrios con los campo de vinculos y/o direcciones url, lo guardas.
luego ejecutar el programa que te comento, y te pide cargar el shape a convertir a kml, alli podras configurar que campos deseas que tu kml tenga y entre los seleccionados debe estar el de los vinculos.
digitas la informacion que tye solicita (nombre del kml y demas) y finalizar.
cuado lo cargas a google earth y pinchas sobre su icono el arroja el globo de informacion y alli tienes la informacion de los campos que introdujiste.
El resto es solo aprender a base de probar, como colocar la imagen en Google Earth (ubicación, altura, orientación ...).
La duda que tengo ahora es que me deja verla pero no aparece el icono de Gigapan cuando abro G.E.
¿Puede ser que tarden un tiempo en adjuntarla o me dejo algún paso?
pues yo estoy ahí, y la he subido a gigapan pero no se ni como ponerla en el google earth (la inserto pero se me queda paralela al suelo) ni como georeferenciarla en el gigapan (si es que se puede)
...debe ser de un mínimo de 50 Gigapixels en formato TIF comprimido en LZW, así que aumento la imagen hasta que logro el tamaño que me piden y se genera un archivo de más de 80 MB.
El siguiente problema que tengo es mi mala conexión, así que me cuesta un ratito largo de subir la imagen.
El resto es solo aprender a base de probar, como colocar la imagen en Google Earth (ubicación, altura, orientación ...).
La duda que tengo ahora es que me deja verla pero no aparece el icono de Gigapan cuando abro G.E.
¿Puede ser que tarden un tiempo en adjuntarla o me dejo algún paso?
Bueno, os adjunto otro archivo para que la veáis. Si no podéis verla, se agradecería que lo comentarais para intentar arreglarlo.
Tened en cuenta que están en la misma ubicación y no se si se superpondrán. Perdonad los fallos y un saludo.
...en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego a ver en google earth. No tengo que hacer nada mas no?
Puede ser la version de DirectX? O la del Internet Explorer? O alguna cosa relacionada con la configuracion de mi ordenador? Que no se hacer mapas? O que soy lerdo?.
Este tema se ha convertido en algo personal....... jeje
Estoy descubriendo las inmensas posibilidades de Google Earth y no me imaginaba que los internautas pudiéramos colaborar tanto como estoy viendo.
He visto que además de las fotos se pueden incluir imágenes panorámicas.
Tengo publicadas en la web algunas y me gustaría poder incluirlas en G.E. si es posible tal y como he visto.
Después de varias horas mirando y consultando estos foros, no he sabido encontrar la información que busco.
Creo que incluir una foto no es muy difícil pero no se si este otro tipo de imágenes tienen el mismo tratamiento y me gustaría que me ayudarais con la información que busco.
Hace solo dos días que navego con el programa y estoy bastante perdido. Ahora es todo nuevo y supongo que como a todos cuando comenzasteis os viene un poco grande, así que si podéis aclararme los pasos a dar para poder añadir este tipo de imágenes os lo agradecería.
No se que paso pero ahora me funciona. Creanme que lo intente varias veces y no me funcionaba (se que parece mas de inepto que realmente no funcinaba antes). Gracias a todos.
No se que paso pero ahora me funciona. Creanme que lo intente varias veces y no me funcionaba (se que parece mas de inepto que realmente no funcinaba antes). Gracias a todos.
Bueno me expulsaron pero no importa, paso a precisar lo siguiente respecto al post explicatorio de Google_master:
1. El centro no es la ciudad nueva, sino la vieja ciudad colonial: Falso, no existe ciudad nueva ni ciudad antigua, se puede decir la zona antigua de la ciudad para diferenciarla de otras zonas de la ciudad, existe una zona residencial a la cual algunos denominan Lima moderna pero que no es predominante entre las demas zonas denominadas Lima Norte, Lima Sur, etc.
2. El corazón de Lima era su plaza de Armas, donde hasta hace pocos años estaba la estatua ecuestre del fundador de la ciudad: Francisco de Pizarro. La referencia a la estatua de Pizarro causa una errada impresion sobre su importancia historica, esta fue retirada de la Plaza Mayor pues la presencia de este asesino que muriera a manos de sus compatriotas no era del agrado de los peruanos actuales, en un lugar de la plaza se encuentra una piedra conmemorativa a Taulichusco, ultimo cacique de Lima pues la ciudad se fundo sobre un gran asentamiento humano de la cultura Ichma.
3. Gobernador del Peru y conquistador de toda la zona (mucho mas extensa que lo que ahora es Peru): Pizarro... Leer más ...
hola a todos, me acabo de registrar y la razon fue que ayer buscando informacion sobre los circulos en los cultivos me tope con una web que ofrece un enlace a una recopilacion de circulos vistos desde el google earth!! tiene muchos circulos y en lugares muy distantes unos de otros, entonces me aventure en la busqueda de uno que no estuviese en ese archivo kmz, y luego de varias horas logre encontrar uno!! mi primer descubrimiento! el circulo es bastante grande y parece estar un tanto deteriorado, y creo que hay tambien un mensaje de signos, aunque a eso no lo interprete muy bien.
aca les dejo el enlace del archivo con la recopilacion de circulos encontrados por usuarios de todo el mundo. bbs.keyhole.com/ ...ber=175202
Esta oficina salitrera fue establecida en 1872 por la Peruvian Nitrate Company como "La Palma", en conmemoración de la batalla librada en la localidad del mismo nombre, situada a las puertas de Lima, el 5 de Enero de 1855, fecha en que las tropas del Gran Mariscal del Perú don Ramón Castilla y Marquesado derrotaron a las del Presidente constitucional, General Rufino Echeñique, tomando el primero las riendas del Gobierno de su país.
La Palma contaba con 160 estacas peruanas de terrenos salitrales y, a través de los años, pasó por diferentes dueños.
El año 1926 "La Palma" pertenecía a la nueva Compañía Salitrera Tamarugal Ltda., Directorio con asiento en Valparaíso y era administrada por el señor Carlos Watson. Estaba conectada al Ferrocarril Salitrero de Iquique a Pisagua, contando con un ramal especial para el transporte del nitrato y servicio de pasajeros. Su producción mensual era de 46.000 quintales métricos de salitre y 100 quintales métricos de yodo.
Hola, esta es mi contribución al foro. Espero que os guste:
Civitates Orbis Terrarum es una colección de grabados de ciudades "a vista de pájaro" creada en el siglo XVI. He recopilado las imágenes de los libros de la obra y los he enlazado en Google Earth, con la orientación original para que podáis comprobar el paso del tiempo en el trazado y configuración de las urbes. El kmz que subo es el correspondiente al Libro I. Próximamente añadiré el resto de libros a medida que los tenga listos.