Se encontraron 227 comentarios sobre Petici n Actualizaci n Imagenes Google en el Foro de Google Maps y Base de Datos
Buscando en foro de Google Maps y Base de Datos, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Yo tbn me fije en eso y creo que GE ha cambiado el sistema, y ahora la imagen que aparece no es la ultima tomada sino la que tiene mejor resolucion.
Por ejemplo en el anterior reto de Moyito el avion se encontraba en Tromso (NOruega) y segun como recordaba yo, esa isla tenia una resolucion mala (de color marron, y poca luz) en cambio el que puso moyito era hasta bonito de ver jaja.....y si deslizas la barra veras que esa toma esta en medio de los años
Yo no se si esto es a mejor o a peor, ........
Por cierto tbn han actualizado las imagenes de algunos lugares o eso o han puesto nuevas con mejor resolucion.
hola,
estoy un poco mareada con las fechas de las imágenes, entonces les explico y luego me dan su opinión por favor.
Un barco que subió recién granma parece estar sobre una imagen de setiembre de 2008, si utilizamos el deslizador del tiempo, es decir, es reloj en la barra de íconos, podemos ir hacia julio 2009 donde aparece otro barco.
Entonces, hay un sector de la imagen que no está actualizada ?
Habeis probado con la opcion de "relieve"....desactivando la opcion....o tambien cambiando la opcion de FILTRADO ANISOTROPICO...esas cosas influyen en como de BOMBEADA se ve la imagen y pueden corregir algun paequeño fallo....Desde luego el error en algunas zonas no viene por ahi , ya que son decenas de metros....
- hace unos días ha aparecido un corte muy feo con unas imágenes más claras y difusas que las que había antes, o al menos esa es la impresión que me da. No sé si es el lugar para informar a la gente de Google de que es una marranada en comparación a lo que había antes.
Si no es así comentadme cómo puedo decirles algo a esta gente, aunque van a decir "qué ostias me cuenta este...?" xD
Pues creo que ya no es necesario, mi cuenta de Panoramio fue borrada, y ahora si busco una de mis fotos en Google Earth, aparece el iconito de la foto, pero al darle para verla no se ve nada, estan en blanco sin titulo ni imagen, solo aparecen links a panoramio y "upload your fotos", el resto vacío, no sabia que fuese tan rápido, yo no hice nada aun.
En Google Maps ni siquiera aparecen los iconos, pero en el punto exacto o pocos metros mas alla de donde estuvo la foto de la discordia, si que aparece uno de esos iconos donde te metes para ver una panorámica a 360º, supongo que eso lo pondréis vosotros y no los usuarios, cuando el señor que me mando el mensaje lo vea, que os sea leve.
Ahora me arrepiento de haber borrado la cuenta, tenia unas 1000 fotos y mas de 200.000 visitas, bastaba con eliminar la foto, pero la persona esta me puso de los nervios, en fin, tal vez vuelva a empezar algún dia, muchas gracias en cualquier caso y hasta la vista, un saludo.
Pro. (Impresión de alta resolución. Imprime imágenes de alta resolución (de hasta 4.800 píxeles) para utilizarlas en presentaciones, pósteres o informes.)
Recupero este tema para haceros una consulta.
Hasta hace poco tiempo, utilizando el enlace del PNOA que aparece en la página www.idee.es/ ..._google.ES la calidad de las imágenes era muy superior, en general, a las que ofrece GE en algunas zonas. Ahora, al menos a mi, me aparecen muy piseladas y dan pena verlas. Me he puesto en contacto con el PNOA y ellos me aseguran que no han cambiado nada pero el caso es que las imágenes ya no se ven como antes. No creo que sea debido al cambio de versión de GE porque otros WMS sigo viéndolos correctamente.
¿Os pasa a vosotros igual?
Un saludo
quisiera saber si alguien conoce algun estudio sobre el error que se produce al obtener areas usando imagenes satelitales en google hearth.
¿que tan confiable es?
En la versión anterior se podia visualizar todo el municipio, sin embargo en la nueva versión hay una nube que tapa todo. ¿Existe alguna forma de quitar nubes o poder volver a ver las imagenes de la version anterior?
Muchas gracias
menu de archivo / ver / imagenes historicas
y pronto te elegis una que no tenga nube
Mmmm... no recordaba ese árbol en medio de la sierra... vaya, la vas a ver algo cortada, jeje. Es esta: www.panoramio.com/photo/25795206
Si miras a la derecha de la foto, debajo del mapa hay una sección llamada etiquetas, si pulsas la que se llama "bellas vistas", aparecerán nuevas fotos, ahí si que tengo alguna de la Sierra de San Vicente completa. Espero te traiga los mismos recuerdos que a mi me traen al ver las de Gredos.
Muchisimas gracias a los 2, una visión asi es lo que andabamos buscando, en el satélite se ven las nuevas pistas, senderos y cortafuegos realizados, ademas de poder señalizar las plantaciones, ya que es mas facil en este mapa seguir el camino o guiarse por el mapa anterior que indica los nombres de la zona. Os agradezco toda su ayuda, por ahora ya no precisamos pedir que actualicen la zona, aunque no dejaré de usar Google Earth, me encanta ese programa.
Yo por ahora me he movido por la sierra de Casavieja, este verano subí a los Galayos, y tenemos pensado hacer una excursión al Circo de Gredos (incluido Almanzor) y al Pielago, en la Sierra de San Vicente. En Google Earth encontrarás fotos de Panoramio en la zona de Casavieja de la sierra de San Vicente, entre ellas destaco una nocturna con el cielo estrellado de la sierra, sino la encuentras puedo enlazartela (esta claro porque me conozco tan bien las fotos de la zona )
De nuevo gracias, voy a observar un rato el satelite. Saludos agradecidos a los 2!!!
hola Panzer, bienvenido al foro, lamentamos el incendio en tu montaña, y las pérdidas que se ocasionaron por ello.
Yo también lo siento india, pero asi es la vida, un loco lo prende... y se acabo, solamente podemos ayudar a reforestarlo. Ahora se estan abriendo nuevas pistas forestales que antes no estaban, y de ahi mi interes por actualizar las imagenes, ahora mismo no se ve nada al ampliar mucho el zoom, nos vendría bien la actualización para ubicar mejor las zonas reforestadas y las clases de cada zona,... pero si hemos podido hacerlo hasta ahora, podremos seguir haciendolo sin la actualización.
Las fotos se actualizan mediante acuerdos entre instituciones (como ocurre en Cataluña) o cuando el propio Google compra nuevas imágenes a empresas.
Ahora tambien a traves de su propio satelite Geoeye.
Pero las zonas menos solicitadas se actualizan mucho menos, que grandes centros urbanos, por ejemplo.
Gracias Google Master por tu pronta rspuesta, esperaré a ver si la actualizan. Lo decía porque al pueblo de al lado si le actualizaron, y esa era mi pregunta, gracias de todas formas. Saludos, Panzer-House