Se encontraron 36 comentarios sobre Poligonos en el Foro de Programación para Google Earth y Maps
Buscando en foro de Foro de Programación para Google Earth y Maps, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Me gustaría saber como hacer insertar en un kmz un grupo de textos y vectores exportados desde autocad. El problema es que tengo demasiada información en el kmz y al ser puntos kilométricos no me interesa que sean polígonos separados. Una posibilidad que estoy barajando es hacer un shape, lo que pasa es que no lo consigo convertir el shape a kml.
He encontrado un caso exactamente como el que quiero conseguir, pero mide 250 kb y pasa del tamaño admitido.
Un saludo y gracias de antemano.
En una carpeta puedes meter que te da la gana
Pinchas sobre MIS LUGARES, buton derecho AÑADIR>CARPETA
pones el nombre que quieres y ACEPTAR
desùes marcas la nueva carpeta y repites con el buton derecho... dependiendo de que quieres pinchas en MARCAS, RUTAS, POLIGONOS...
Al final cuando quieres guerdar todo esto en un KMZ, marcas la carpera i lo guardas.
Al menos a mi asi me funcciona.
Os comento, no necesito un cliente, ya que este es el que estoy intentando desarrollar.
Mi idea es encontrar algún webService / WMS que me deje consultar acerca de un catastro y poder pintarlo en el mapa de Google.
Lo unico que necesito como indico es pasar una ref. catastral y que me devuelva en cualquier tipo de formato un fichero con información del poligono a pintar.
No se si estoy publicando en el muro correcto para ello, si es así donde debo publicarlo?
Buenas, conocen o me pueden decir donde conseguir informacion acerca de algun servicio que pasandole una referencia catastral me devuelva informacion acerca del terreno, como coordenadas, poligono que delimita la parcela o terreno, area, etc...
Hola fercanez, Ya veo que lo has solucionado. Pero mi sugerencia iba por otro lado. Lo que te sugería es que el código comprobara la propiedad checked del objeto checkbox para saber si este está activo o desactivo, sin necesidad de usar tantas variables del tipo check1, check2...
¿que tal tus conocimientos en programación orientada a objetos?. Echale un ojo a www.webestilo.com/ ...js29.phtml y ejecuta el ejemplo que hay. Veras que al darle al link de ver valores te saca una ventana emergente con el valor de la propiedad en cuestión.
Si por despliegue de información te refieres al infobox que sale al clickar un polígono con información relativa al uso propuesto, delegación, UTP etc... a mí si que me sale en las tres vistas.
Si existe la posibilidad de establecer una jerarquía de visualización. O bien en el momento de editar el polígono, en la pestaña "altitud" dando un valor en el textbox "Orden de dibujo". O bien añadiendo el nodo-objeto <gx:drawOrder></gx:drawOrder> dentro de <Polygon></Polygon>
Todo esto para la versión 5.2.1.1329 (beta) del 10 de Junio
Buena pregunta titee, acabo de hacer unas cuantas pruebas y me he dado cuenta que GE por defecto siempre superpone la capa mas reciente sobre las anteriores.
Tampoco he encontrado ningún método para dar prioridades a una capas sobre otras (como, por ejemplo en las configuraciones de impresion de microstation).
A mi se me ocurre que al momento de generar el kml/kmz que el orden de generación de los poligonos sea inverso al de jerarquia de visualización (vamos, que primero se generen los shapes de municipios y luego los de info de municipio).
Hola,
tengo un servidor cartografico (geoserver) montado en mi maquina y uso google earth para visualizar los shapes que tengo en geoserver. Mi pregunta es, como puedo hacer para que si cargo 2 capas(una de municipios y otra con info de un municipio, pero las 2 son capas de poligonos) no se me superponga la de municipios sobre la de info del municipio ya que tienen simboliazacion diferente pero solo aparece la de municipios, y si la desactivo aparece la de info del municipio.
resumiendo brevemente.. como puedo decir que se visualiza mas arriba y que se visualiza mas abajo.
PD el geoserver me sirve cada capa a traves de un networlink.
Os comento, tengo KML's a los que llamo a través de maps.google.es/maps. Estos KML's tienen puntos y polígonos. Cuando los visualizo en maps.google.es/maps aparece todo perfectamente, incluidos los check de la derecha para poder marcar y desmarcar lo que interese.
Ahora bien, si llamo al KML a través de una web mía, también aparecen los puntos y capas, pero no la parte donde seleccionar la información a mostrar.