NO SE SI LO QUE QUIERES TE LO PUEDO DEMOSTRAR EN ESTA PAGINA QUE HICE, CUANDO LE DES CLIK A UN POLIGONO INTERNO TE APARECE LA INFORMACION, ESPERO QUE TE SIRVA MI APORTACION...SALUDOS...http://implantijuana.com/Archivos_kml/MAPA/MAPA5.htm
Si existe la posibilidad de establecer una jerarquía de visualización. O bien en el momento de editar el polígono, en la pestaña "altitud" dando un valor en el textbox "Orden de dibujo". O bien añadiendo el nodo-objeto <gx:drawOrder></gx:drawOrder> dentro de <Polygon></Polygon>
Todo esto para la versión 5.2.1.1329 (beta) del 10 de Junio
Gracias por la aclaración,,,tenía la impresión de aquello, ya que además tengo instalada otra versión del año 2008 y ahí si se ven los polígonos a raz de suelo.
Esperemos que salgo pronto una próxima versión mejorada en este tema.
Después de varias semanas sin G.E. he instalado la última versión y al volver a cargar "Mis lugares" y repasarlos, me he dado cuenta de lo mismo, los polígonos no se ven si no están a una determinada altura del suelo.
Entraba para comentarlo pero veo que no será cosa mía sino de la versión. Espero que se arregle en próximas actualizaciones o se nos van a ir al traste un montón de KMZs.
He instalado Google Earth 5 en mi computador y al dibujar un polígono no aparece cuando se dibuja sujeto al suelo (iniciando en modo DirectX),,pero al dibujarlo a una altitud absoluta superior a 30 metros, es posible ver el polígono. Por otra parte, al iniciar en modo OpenGL, es posible ver siempre el polígono dibujado sujeto al suelo.
Necesito dibujar polígonos sujetos al suelo, iniciando en modo DirectX ¿Alguien sabe que sucede?
Buena pregunta titee, acabo de hacer unas cuantas pruebas y me he dado cuenta que GE por defecto siempre superpone la capa mas reciente sobre las anteriores.
Tampoco he encontrado ningún método para dar prioridades a una capas sobre otras (como, por ejemplo en las configuraciones de impresion de microstation).
A mi se me ocurre que al momento de generar el kml/kmz que el orden de generación de los poligonos sea inverso al de jerarquia de visualización (vamos, que primero se generen los shapes de municipios y luego los de info de municipio).
Hola,
tengo un servidor cartografico (geoserver) montado en mi maquina y uso google earth para visualizar los shapes que tengo en geoserver. Mi pregunta es, como puedo hacer para que si cargo 2 capas(una de municipios y otra con info de un municipio, pero las 2 son capas de poligonos) no se me superponga la de municipios sobre la de info del municipio ya que tienen simboliazacion diferente pero solo aparece la de municipios, y si la desactivo aparece la de info del municipio.
resumiendo brevemente.. como puedo decir que se visualiza mas arriba y que se visualiza mas abajo.
PD el geoserver me sirve cada capa a traves de un networlink.
Necesitaría que alguien me echara un cable sobre como convertir un poligo en ruta en g. earth, ya que no encuentro ninguna utilidad dentro de g. earth para poder editarlo.
Inicialmente lo empezé haciendo como ruta, pero al final no se donde toque que se unieron los puntos y ya no hay manera de dejarlo en ruta.
Todo esto lo estaba haciendo para crear una ruta y convertirla en un formato gpx para poder introducirla en un gps Garmin.
Porque la otra opción, es volver a marcarla y tener cuidado al final.
Este es el asunto:
Una fuga de aceite en el sistema hidráulico de un camión-grúa permitió a la Policía Local de Novelda detener a los dos presuntos autores de un robo de maquinaria cometido en la madrugada del lunes en la factoría Mármoles Canicio. El rastro intermitente de aceite que el vehículo empleado en el asalto dejó sobre el asfalto fue seguido por varias patrullas de la Policía Local de Novelda hasta que pudieron dar con los supuestos ladrones, que tienen 47 y 34 años de edad. En ese momento ambos permanecían escondidos en el cercano polígono industrial de El Fondonet donde se apresuraban por reparar la avería para poder continuar lo antes posible su camino hacia una empresa de chatarrería y montaje de maquinaria de la Vega Baja. De allí procedía el camión, un modelo Nissam provisto de pluma hidráulica, que presentaba los números de la matrícula alterados de forma intencionada para no dejar pistas.
No es la primera vez que Mármoles Canicio,(antiguo cliente de mi empresa y amigo mío) sufre un asalto. Según informó ayer el responsable de la firma, en los cinco últimos años esta conocida factoría de Novelda situada junto a la... Leer más ...
Hola a todos. Mil mil gracias por el tiempo que dedicáis a esto de Google Earth de verdad.
Al final he desinstalado e instalado el G.Earth varias veces y nada, no puedo hacer el polígono. ¿Alguien me echa una mano para hacer Gran Canaria entre los 650 y 1100 metros? No sé que más hacer...
Por cierto, ha habido un cambio físico-geográfico bastante notable en una zona de esta isla tras las lluvias, creando una gran barranquera. ¿Sabéis cuando se actualizará el programa o si existe algún enlace para ver las imágenes satélite actualizadas??
Buenas tardes.
La cosa va de sorpresa en sorpresa. Aunque ya esten retirados de la vida activa, estos son dos EC 18B, Pertenecientes a la fuerza aerea USA. . Son aviones abanzados dtelemetría y se cracterizaban por tener el morro "ornitorrinco" del EC 135 N al cual sustitiía.Actuaban como enlace de comunicaciones entre los satélites y el cetro espacial Johnson, en Texas( e famoso centro de "Houston tenemos un problema"). Dos de ellos se tranformaron en control de vuelo de misiles de crucero(CMMSA), equipados con radas Hughes APG 63. Fueron utilizados como control de vuelo de los misiles de crucero que se disparaban el el poligono de Nevada, y operaban desde Edwars
salu2
Hola
Os mando dos capturas de pantalla.
En la primera se ve bien.Sólo activado el ejemplo_1.kml
En la segunda, al activar también el ejemplo_2.kml, el polígono se me distorsiona.
Yo tambien estoy buscando fallos y no los veo .
Se supone que son dos marcas sombreadas de Bilbao y San Sebastian , yo veo las dos y si las desmarco no veo ningun fallo
Si, claro.
Subo dos kml, los he partido porque era muy grande.
Si visualizo sólo el primero, se ve bastante bien.
Pero en el momento que quiero visualizar los dos se me distorsiona el primero.
Hola
Tengo un problema al cargar un shape o kml de polígonos en GoogleEarthPro.
Cuando cambio el pto de vista el sombreado del polígono se distorsiona.
Os mando dos capturas de pantalla. La inicial está bien, pero al cambiar el pto de vista en la final se ve cómo el relleno se ve mal.
¿Alguien sabe por qué puede ser?
Los datos de los resultados electorales cada vez se muestran más en aplicaciones como Google Earth y Google Maps. Un claro ejemplo son las elecciones americanas que desarrollan este tipo de cartografía para el estudio de campañas de marketing electoral a nivel municipal, distrital y de sección censal.
He desarrollado este pequeño ejemplo de la Comunidad Autónoma de Catalunya con datos electorales del año 2006.
En el fichero .kmz se puede visualizar:
- Mapa Temático de los partidos ganadores a nivel municipal.
- Datos y gráficos: Al pinchar en cualquier polígono se visualiza una ventana con los datos del municipio y una tabla con información en la que se detallan los votos reales y su porcentaje con respecto al total de votantes. También se presenta un gráfico porcentual de votos por partido y otro gráfico de la abstención de voto (gráfico de gran importancia en el que las futuras campañas políticas se deberían centrar para convencer a las personas que se abstienen a votar)
- Los iconos de cada partido se encuentran regionalizados (acercándose se puede ver el logo)