Hola gente de Google Earth,,,es mi primera intervención en el foro...tengo un problema con Google Earth Pro:
- Cuando dibujo un polígono, éste me aparece trasparente, es decir sólo aparece la línea que lo rodea (no es un problema de elegir relleno o contorno o ambos, ya lo probé)
- Sucede lo mismo cuando llevo un polígono desde ArcGis a Google Earth (aparece sin relleno)
Cuando están situando una localización a mano, si pasas por encima-al lado de otra, se puede comprobar que la descripción cambia de lugar.
En tu caso todos los nombres van situados como en un tablero de ajedrez.
El problema es que el nombre sea más largo que el polígono.
Podría haber otra posibilidad, aunque no se como va a resultar y es modificar el parámetro <scale>valor</scale> para que el nombre sea más pequeño y queda en el tamaño del polígono.
Al no entorpecerse unos con otros, podría ser que te salieran todos en la misma posición.
Hola Jesusferrer.
La solución que propones es inviable, sería un trabajo inmenso.
Lo que pretendo es lo siguiente.
Estoy incorporando las coordenadas de algunos mapas del Centro Geográfico del Ejercito para que se vean los límites de cada mapa en el GE, la idea es que se viese el nombre de cada mapa en la esquina superior izquierda y como verás en la imagen adjunta, en cada mapa aparece en un sitio diferente.
El proceso para dar de alta los datos y crear cada polígono lo hago mediante un código en PHP creando el fichero en KML y por ello preguntaba si existía algún parámetro en KML que colocara siempre el texto en un punto fijo
Yo tampoco entiendo lo que pretendes. Danos un ejemplo aunque veamos el código.
Lo que está claro es que si tapas una ciudad, me da igual con una imagen que con un polígono, si tengo activada la capa de "Sitios poblados" en Google Earth, veré de qué población se trata.
Una de las grandes ventajas que tiene el api de GE es que puedes personalizar las capas que se desean visualizar. Yo lo entendería como un WMS pero mucho mas enriquecido y a la vez mucho mas veloz, teniendo en cuenta las ventajas que tiene GE en terminos de visualización (Capas GE, Vías, Elevaciones, 3d,fotos de panoramio y las imagenes satelitales, entre otros).
En términos de presentación de kmz o kml puedes potencializar tus trabajos al máximo, esto debido a que tu personalizas la información kmz o kml (puntos, lineas, poligonos, fotos,raster....etc) tu decides que quieres ver!!!!
En terminos personales en cuanto al desarrollo de mi trabajo (estudios de geomarketing) que podriamos hacer: generar áreas de influencia respecto a un punto de estudio, determinar la población de dicha área, su nivel de renta, número de empresas por área, número de hogares, etc..
la buena calidad de las imagenes, la herramienta de elevaciones, carreteras, entre otras... me permite tener más claro cuales o donde se encuentran barreras geográficas (rios, lagos, montañas, grandes autopistas, etc) para tomar la desición de cuales son las zonas potenciales para expansión de mercados... Leer más ...
Tengo una duda con el programa... a ver si alguien me puede ayudar...
A mi me gusta calcular los kilometros de mis rutas y uso el google earth (la regla) y me va perfecto, ahora bien cuando tengo la ruta "hecha" me gustaría poder convertirla en ruta o archivo kmz, para guardarla y compartirla... y por esta via no es posible...
Se q si me hago la ruta directamente con el poligono si q la puedo guardar como ruta y compartirla pero entonces nose el kilometraje...
Hay alguien q me pueda decir como lo puedo hacer para hacerlo todo en uno??
Es decir crear una ruta manualmente, saber los kilometros y compartirlo.
Agradecería muy mucho si alguien tiene una solución para este mi problema..
Mil gracias de antemano!!
Si la ruta la has creado con googleearth la guardas como kmz.
Luego con gps-babel la pasas de kmz a gpx y luego la abres con Google earth como gpx y puedes ver los klm. Pero no las alturas. (creo)
Tengo una duda con el programa... a ver si alguien me puede ayudar...
A mi me gusta calcular los kilometros de mis rutas y uso el google earth (la regla) y me va perfecto, ahora bien cuando tengo la ruta "hecha" me gustaría poder convertirla en ruta o archivo kmz, para guardarla y compartirla... y por esta via no es posible...
Se q si me hago la ruta directamente con el poligono si q la puedo guardar como ruta y compartirla pero entonces nose el kilometraje...
Hay alguien q me pueda decir como lo puedo hacer para hacerlo todo en uno??
Es decir crear una ruta manualmente, saber los kilometros y compartirlo.
Agradecería muy mucho si alguien tiene una solución para este mi problema..
SALUDOS : YO NECESITO RESPALDAR LOS POLIGONOS QUE E CREADO Y LAS MARCAS TAMBIEN, ESTO ES DE MI TRABAJO Y QUIERO PREVENIR QUE SI LE PASA ALGO A MI PC PIERDA LA INFO. COMO LE HAGO????
Hola, estoy trabajando en un proyecto donde estoy marcando unos polígonos los cuales dejo con la característica de opacidad a 0% (área), pero cuando envío el archivo en formato KML, la otra persona que lo abre le aparecen las áreas totalmente llenas, que esta pasando.....?
Todas las versiones de Google Earth. admiten las mediciones con una línea o de una ruta.
Línea Una línea consiste en dos puntos unidos por una línea recta, y la medición se realiza a lo largo de su longitud.
Ruta Las rutas en el modo de medición constan de dos o más puntos conectados por una línea recta. La medición se realiza a lo largo de la longitud total de la ruta. Para seguir una frontera natural o una carretera de forma más precisa, procura acercar la imagen todo lo que puedas y añade más puntos.
Google Earth Pro ademas permite la medicion de Poligonos y Circulos.
Como medir
La herramienta de medicion en Google Earth. es la regla y se puede acceder desde el menu de herramientas o desde un boton situado en la parte superior de la ventana donde se esta ejecutando Google Earth.
Una vez pulsado el boton, se abre una caja... Leer más ...
Hola hola, soy nuevo en el foro pero llevo arto tiempo navegando en el maravilloso google-earth y espero participar arto acá.
Tengo un problemilla, cargué unos poligonos como kml pero no parte de este se ve borroso. Se ve borroso en la medida que me muevo por las imágenes formando una especie de frontera. Las he cargado en dos computadores distinyo por lo que pienso que es un problema de google-earth. ¿Alguien puede ayurame a corregir esto?. Les adjunto una imagen de como se ve: en las partes que se ve como rallas es donde hay polígonos borrosos. Notese que hay una frontera entre los borrosos y los claros, y esta se mantiene en la misma posición apesar que me muevo por distintas partes de la superficie del kml.
...porque es el software de procesamiento presente en la mayoria de las tarjetas graficas. Sin embargo, el sistema puede requerir DirectX (de Windows) o puede que funcione mejor en el modo seguro.
Con Google Earth, puedes seleccionar el modo de procesamiento de imagenes 3D que mejor se adapte al hardware de tu equipo. Prueba con uno y con otro.
Si notas problemas con el visor 3D de Google Earth, utiliza el "modo seguro" como opcion de graficos. Esta opción deshabilita algunas funciones de procesamiento avanzadas, como el procesamiento de texturas en mapas MIP o los polígonos rellenos, reduciendo asi la cantidad de trabajo que debe efectuar la tarjeta grafica.
Si el problema se resuelve tras habilitar esta funcion, es probable que el problema este en la tarjeta grafica o a su controlador.
Para habilitar todas estas funciones hay que ir al menu superior -> herramientas -> Opciones
Nos aparece una ventana con lenguetas, en la primera ("ver") hay en la zona inferior central un apartado con todas estas opciones (OpenGL, DirectX y "Modo Seguro")... Leer más ...
...porque es el software de procesamiento presente en la mayoria de las tarjetas graficas. Sin embargo, el sistema puede requerir DirectX (de Windows) o puede que funcione mejor en el modo seguro.
Con Google Earth, puedes seleccionar el modo de procesamiento de imagenes 3D que mejor se adapte al hardware de tu equipo. Prueba con uno y con otro.
Si notas problemas con el visor 3D de Google Earth, utiliza el "modo seguro" como opcion de graficos. Esta opción deshabilita algunas funciones de procesamiento avanzadas, como el procesamiento de texturas en mapas MIP o los polígonos rellenos, reduciendo asi la cantidad de trabajo que debe efectuar la tarjeta grafica.
Si el problema se resuelve tras habilitar esta funcion, es probable que el problema este en la tarjeta grafica o a su controlador.
Para habilitar todas estas funciones hay que ir al menu superior -> herramientas -> Opciones
Nos aparece una ventana con lenguetas, en la primera ("ver") hay en la zona inferior central un apartado con todas estas opciones (OpenGL, DirectX y "Modo Seguro")... Leer más ...