Gracias Jolufer,
Pues esta fue un trabajo de chinos..., la forma la intente crear en sketchup, pero me daba bastantes problemas, asi que pense en 3dmax, seria mas simple de modelar y despues exportar..., en un momento era lisa, para aplicarle una textura de puntitos y ale...pero no...se acoplaba bastante mal pese a muchos intentos y mucha informacion de internet... el caso que acabe modelandolo con sus agujeritos y todo en 3dmax y exportandolo..., pesa un poco mas pero queda mucho mejor.
no todos son en 3dmax, basicamente por mi empeño en aprender sketchup...
la unica pega que le pongo al programa son el aplicar texturas...para cosas cilindricas se pasa bastante mal, jejeje, pero bueno, pese a todo su trabajo y quebraderos de cabeza, estoy bastante satisfecho. jejeje
si puedo ayudar en algo mas... por aqui estoy.
Salud!
Buenas,
pues era eso. A partir de una versión de GE no se permite la actualización mediante el <update> de ficheros locales. No es que sea difícil colgar la información para poder permitirlo, pero en mi caso, hago uso del GE en una aplilcación que desarrollo y necesitaba que me actualizara mis ficheros locales. Por otra parte, ¿GoogleEarth permite rutas relativas en el <targerHref>?. He probado con <href> y sí funciona pero con <targetHref> parece q no
Según mi macarrónico inglés he deducido que el fallo puede deberse a que en las versiones más modernas de GE no se permite el <update> a ficheros locales por cuestiones de seguridad. Según veo sólo puede usarse el <update> con referencias web http:... Lo tengo que probar para verificarlo, pero en mi caso tengo en un ordenador la versión 4.0.2091 en la que funciona correctamente el update y en otro hemos puesto la versión 4.20198.2451 donde ya no funciona... Si lo pruebo y es así la cosa ya lo comunicaré...
Gracias!!!
Buenas a todos...
tengo el problema siguiente: abro un fichero kml con distintos <placemark> y cuando quiero actualizarlos con el <update> me da un error "La recuperación de NetworkLink ha fallado... Violación de la seguridad"...
¿Alguien sabe cual puede ser el motivo?
Muchas gracias
Ojo que teniendo vaios con el mismo nombre, lo normal es que se supepongan los puntos y cuando pulsas se divide en varios puntos.
Prueba a descargar tres veces el mismo fichero y pulsa en el icono y verás como se despliegan varios iconos, tantos como veces hayas descargado el punto.
Hola hola, soy nuevo en el foro pero llevo arto tiempo navegando en el maravilloso google-earth.
Tengo un problema, cargué unos poligonos como kml pero parte de éste se ve borroso. Se ve borroso en la medida que me muevo por las imágenes formando una especie de frontera que más o menos se mantiene al centro de la ventana. Las he cargado en dos computadores distintos por lo que pienso que es un problema de google-earth. ¿Alguien puede ayudarme a corregir esto?. Les adjunto una imagen de como se ve: en las partes que se ve como rayas es donde hay polígonos borrosos. Nótese que hay una frontera entre los borrosos y los claros, y esta se mantiene en la misma posición apesar que me muevo por distintas partes de la superficie del kml.
agradezco ambas contestaciones en cuanto al problema justamente me sucede, que al ponerlas directo del google me dice que exeden los pixeles , por eso tengo varios post sin foto ya que el aviso en cuestion es muy pequeño y esta arriba de la pagina , no lo veia , gracias , continuare aprendiendo .
Supongo que Nacho se refiere a que los turistas evitan el centro de la ciudad por los problemas de seguridad durante la noche. El centro no es la ciudad nueva, sino la vieja ciudad colonial.
El corazón de Lima era su plaza de Armas, donde hasta hace pocos años estaba la estatua ecuestre del fundador de la ciudad: Francisco de Pizarro, Gobernador del Peru y conquistador de toda la zona (mucho mas extensa que lo que ahora es Peru).
La Lima que fundó Pizarro llego a ser la ciudad mas rica de toda América, dotada de Universidad y muchas otros servicios. Representaba el centro del imperio español en America del Sur.
El declive de Lima como ciudad principal de América del sur comenzó a partir de la independencia, con la descomposición de los territorios que estaban bajo la Corona en estados gobernados, en la mayoria de los casos, por los generales que habian ganado la Guerra de la Independencia. Este declive se acentuo mas aun cuando Chile derrotó a Peru y tomó la ciudad de Lima.
Ciertamente la mayoria de los hoteles estan en la ciudad nueva o en los barrios de la costa como Miraflores.
tienes ke poner el post en tu google earth...luego das con el boton derexo y lo guardas en la karpeta ke tu kieras. vienes aki al foro y debajo de donde escribes el mensaje pone 'examinar' pues ahi colokas el arxivo guardado y lo envias asi de sencillo
de todas formas t ee puesto lo ke ya puse en el foro de problemas teccnicos ke es ahi yo creo donde podrias aver mirado. un slaudo