Entonces ayer yo me he salvado de ese problema por milagro!!!
1 - La PC me informó que tenía DOS ERRORES DE FUNCIONAMIENTO, que debía autorizarla a buscar ambas soluciones.
2 - Presiono el botón que correspondía, y me informa que GOOGLE EARTH HABÍA DEJADO DE FUNCIONAR POR ERROR, QUE SE TRATABA DE UN BETA, QUE HABÍA UNA NUEVA VERSION PARA REEMPLAZARLO.
3 - Como estaba trabajando en GOOGLE EARTH lo chequeé y todo estaba bien y no le dí importancia, ni operé el "reemplazo"
4 - Ahora me dice lo mismo de Skype (2º "error") y voy a hacer lo mismo porque funciona bien. ¨Queloparió!!!!
Hola!
Hace poco más de un mes, mientras abría el GE, me apareció un mensaje ofreciendo una actualización. Al aceptarlo, luego del tiempo de instalación aparece un aviso de Error y borró todo, lo nuevo y lo viejo.
Hice todo tipo de intento para recuperar el programa o para cargar una versión anterior, pero al finalizar la carga me informa que no puede abrir la Clave: UNKNOWN\KmlPhotoOverlayCoClass.Km\PhotoOver.1.0\CLSID
¿Cómo se soluciona esto? ¿Deberé renunciar a GE para siempre?, ya que hacía tiempo que lo había instalado.
Agradeceré una pronta solución a este problema, o por lo menos sugerirme otro programa similar al GE.
¡Gracias!
Despues de creado el KML, se visualiza muy bien en google earth, el problema radica en que cuando lo subo a un servidor para verlo por internet, no me despliega la información sino que solo me despliega por ejemplo:
Área = $[nombredelkml/AREA]
Perímetro = $[nombredelkml/PERIMETER]
Descripción = $[nombredelkml/DESCRIP]
El sitio utiliza el api 3 de google, la extensión de arcgis, dice ser compatible.
Les anexo como archivo adjunto el kml, comprimido en kmz.
Maquito: El pluguin GPS, está buenísimo, ya tengo "mi norte". Buenísima la flecha GPS y sobre todo la cantidad de kilómetros restantes abajo a la derecha.
También he bajado el G.E. Flight Simulator y he probado primero el Jet Alpha y el Sukhoi SU -35, MUY BUENOS AMBOS!! , y sobre todo, los controles, el ruido con el acelerador, y la opción cámara que me resulta como mas real ya que dejas de ver el avioncito adelante, en fin todo buenísimo tengo algunos problemas que deberé ver con mas tiempo: 1) me da muchos fallos por script que si bien los controlas con continuar, se hacen cada vez mas repetidos y en los peores momentos. 2) no lo puedo controlar cuando entro en roll, sobre todo con el Sukhoi SU -35....juaaaaaaaaa eso me llevará mas tiempo.
ESTOY CHOCHO, gracias!!!
Lo de scrip suele pasar si lo usas con el google cromme. No pasa con firefox, ni con otro navegador mas conocido que todos sabemos cual es. Ese programa está aún e fase beta y necesita aunque está ya bastante logrado, un poquito de lima aún.
Bezdrum mira a ver si lo tienes en pause. Letra p o opción... Leer más ...
Maquito: El pluguin GPS, está buenísimo, ya tengo "mi norte". Buenísima la flecha GPS y sobre todo la cantidad de kilómetros restantes abajo a la derecha.
También he bajado el G.E. Flight Simulator y he probado primero el Jet Alpha y el Sukhoi SU -35, MUY BUENOS AMBOS!! , y sobre todo, los controles, el ruido con el acelerador, y la opción cámara que me resulta como mas real ya que dejas de ver el avioncito adelante, en fin todo buenísimo tengo algunos problemas que deberé ver con mas tiempo: 1) me da muchos fallos por script que si bien los controlas con continuar, se hacen cada vez mas repetidos y en los peores momentos. 2) no lo puedo controlar cuando entro en roll, sobre todo con el Sukhoi SU -35....juaaaaaaaaa eso me llevará mas tiempo.
ESTOY CHOCHO, gracias!!!
Lo de scrip suele pasar si lo usas con el google cromme. No pasa con firefox, ni con otro navegador mas conocido que todos sabemos cual es. Ese programa está aún e fase beta y necesita aunque está ya bastante logrado, un poquito de lima aún.
Bezdrum mira a ver si lo tienes en pause. Letra p o opción de botón... Leer más ...
Maquito: El pluguin GPS, está buenísimo, ya tengo "mi norte". Buenísima la flecha GPS y sobre todo la cantidad de kilómetros restantes abajo a la derecha.
También he bajado el G.E. Flight Simulator y he probado primero el Jet Alpha y el Sukhoi SU -35, MUY BUENOS AMBOS!! , y sobre todo, los controles, el ruido con el acelerador, y la opción cámara que me resulta como mas real ya que dejas de ver el avioncito adelante, en fin todo buenísimo tengo algunos problemas que deberé ver con mas tiempo: 1) me da muchos fallos por script que si bien los controlas con continuar, se hacen cada vez mas repetidos y en los peores momentos. 2) no lo puedo controlar cuando entro en roll, sobre todo con el Sukhoi SU -35....juaaaaaaaaa eso me llevará mas tiempo.
ESTOY CHOCHO, gracias!!!
Haaa bueno, Maquito!!!!! siempre pensé que eras profesional en el tema y ahora lo confirmo!!! en este caso, estás con un simple piloto medio loco que siempre arriba del f16 sin brújula, despega, le encanta volar a mas de mil millas en la Cordillera de los Andes pegado al suelo y aterriza sin problemas contra el Volcan Cansino en Zapala, Neuquen, Argentina (mi pueblo).........y ahora esta recorriendo el mundo gracias a vos.
Pues bien, ahora, encima me quieres sacar "profesional"?......y....bué... lo intentamos!!!!
Gracias!!!
Un abrazo
jlbenito
Copia el siguiente código y guárdalo como html.
Hay dos "polyline" senzillos clickables y cada uno con su ventana informativa.
Espero que te sirva para tu mapa y solucione el problema de cargar el nuevo mapa en la misma ventana del navegador.
<html >
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>Clickable Polyline</title>
<script src="http://maps.google.com/maps?file=api&v=2&key=abcdef" type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
function initialize() {
var map = new GMap2(document.getElementById("map_canvas"));
map.setCenter(new GLatLng(37.444, -122.1419), 14);
function createClickablePolyline(polyline,myhtml) {
var line = polyline;
GEvent.addListener(line, "click", function(latlng){ map.openInfoWindowHtml(latlng, myhtml); });
return line;
}
var polyline = new GPolyline([
new GLatLng(37.4419, -122.1419),
new GLatLng(37.4519, -122.1519)
], "#ff0000", 5);
var myhtml = '<h2>Nombre 1</h2><a... Leer más ...
Hola Alamuto, Bienvenido!
No deberías tener problema para rellenarlo, sinó todo lo contrario.
Una de las soluciones es: cuando terminas el polígono, te paras en cualquier parte del contorno que has creado, le das al botón derecho y te aparecerá el cuadro para que pongas su nombre con varias funciones mas, color, tamaño del borde, etc. y lo mas importante: QUE OPACIDAD QUIERES, si has llegado ahí, opacidad 100% es la solución.
Si me equivoqué o es otro el problema, vuelve a escribir que aquí hay gente mas sábia que yo.
Salu2
hola
tengo un problema con el perfil de las rutas que estoy creando esta semana, cuando le doy a la opción de Mostrar perfil de elevación no me carga la elevación correcta lo he comprobado con rutas que ya tenía guardadas.
He actualizado a la última versión disponible pero el error persiste.
gracias de antemano
Si te coges un GPS que acepte cartografia, quizas puedas, pero yo no lo he hecho. Hay programas para geo-referenciar imagenes.
Las imágenes de Google Earth son mas o menos fiables y estan geo-referenciadas.
El problema es que que yo sepa no se pueden subir directamente al GPS. Si tienes covertura de movil y movil con GPS, te puedes descargar una APP de Google Maps.
Hola, Estoy ejecutando un software de gestión de la escuela, pero me está dando problemas ahora, cada vez que trató de actualizar la información de estudiantes y profesores de entonces es bloquear el software entonces tengo que empezar de nuevo. Software de la escuela fue hecha por un professionlist no dan el código fuente sólo el archivo. exe que he realizado .. saludos de antemano.
Una vez descargues la aplicación tienes que cambiarle la extensión a .vbs. Con "doble click" lo ejecutas y este te irá pidiendo de cada punto la coordenada X, luego la Y y al final el huso.
Y por si no conoces el formato. En tu primer punto ( 764.969/4.620.981): tienes primero la X (en centenares de miles: 764969 ), luego la Y (del orden del millón: 4620981).
Para cualquier duda, ya sabes donde preguntar.
Hola rbernalmarco, no consigo entender a que te refieres. A mí si que me parecen correctas las coordenadas (o vamos, por lo menos lógicas), ¿hablamos de coordenadas UTM?.
Hola.
Tengo un problema algo grande, no se si me pueden contestar.
Hace tiempo tuve una portatil en la que tenia instalado google earth (free), y en el cual durante mucho tiempo guarde cientos de lugares de interes personal con marcadores de posición.
Sin embargo, no supe que archivos respaldar por si se me presentara un evento catastrófico que se me realizó: El sistema operativo de dicho disco duro fallo, y no puedo correrlo nunca mas, menos el GE.
Sin embargo, me interesa ver si se pueden recuperar esos archivos o información (conectando el disco duro a otra computadora) y así poder salvarlos para usarlos en mi computadora actual...
Se podrá hacer eso? en que carpetas se tendrá que almacenar dichos datos? que formato de archivo tienen?
Supongo que Google Earth guardara los datos de los KMZ en algun sitio del Iphone o incluso que podras leer kmz de internet o del sistema de ficheros del iphone (por ejemplo descargar y guardar KMZ de nuestro foro).
Si puedes guardar dichos datos en tu iphone y que tu aplicacion Google Earth sea capaz de leerlo, ya tienes resuelto el problema.
bueno coloco UTM porque es la configuración q usaba mi GPS, no he descargado cartografía, es un dibujo en Autocad Land de un levantamiento topográfico, como no conocía la zona puse al azar y mandaba mi dibujo a centenares de Km de distancia...... Gracias polifemo, logré solucionar mi problema, la zona es -18 por q es del hemisferio sur y coloqué en Datum NAD27. con los otros Datum me envia al océano.
...desde el google maps del iphone; aunque mi idea final será acceder con la aplicación tom tom iberia (que aún no tengo) ya que así no tendria que acer uso de internet porque los mapas están pregrabados segun tengo entendido.
Entonces, ¿hay alguna forma fácil y rapida (creando un archivo de texto por ejemplo) de dar todos esos puntos para crear el mapa con los marcadores de posición? Luego, supongo, que tendria que guardarlo en formato kml para poderlo exportar a google maps y tom tom (que no sé si seria compatible este formato). Esto funcionaría así?
O sea, el problema que tengo es que yo tengo un archivo de texto con nombres y direcciones que quiero poner en el google maps todo de golpe usando la función de importar de google maps para no poner cada tienda una por una encima del mapa (lo cual seria un trabajo de chinos porque hay cientos).
Entonces, yo tengo un texto con este formato:
Nombre tienda: texto
Telefono: numeros
Dirección: calle, numero
Descripción: texto
¿Como lo hago para convertir estos datos .txt a un formato kml que me entienda el google maps? Hay alguna aplicación que me lo haga de forma automática? me serviará para la aplicación de gps de... Leer más ...
Hola frito, gracias por tu colaboración. Un modo brillante de solucionar el problema.
Una cosa: ¿usas algún editor de html o xml?. Te lo digo por que son mas cómodos para trabajar con kml que el bloc de notas. Aparecen las etiquetas ordenadas y de un vistazo te haces una idea de la estructura de los archivos. Yo uso el Araneae Text editor 5.0 gratuito y libre que se puede descargar en araneae-text-editor.softonic.com/ .
Nuevamente un saludo y agradecimientos por tu colaboración.
Hola amigos tengo un inconveniente al subir un KML-KMZ al GoogleMaps, es una superposicion de imagen, para luego de eso subir las rutas, acá las imagenes de Google Earth son pobres o mejor dicho inexistentes, apoyado en OSM tengo el mapa de mi provincia, el archivo lo visualizo correctamente en GE y en KML Interactive Sampler sin problemas, pero al intentarlo en GM, sale el mensaje de listo pero no asoma nada, ya he subido anteriormente kml de otras localidades pero con este archivo en particular tengo inconvenientes, acudo a los especialistas en esta materia para que me den una mano