Hola
Evidentemente soy bastante mas bobo de lo que mi madre creía... jejeje
Disculpas nro 1- Reiteré la publicación del mensaje porque me aparecía un mensaje de error.
Disculpas nro 2- no se porqué mencioné a google maps en el asunto, si yo estoy usando unicamente el Earth.
En fin...
Concretamente el problema es que cuando pongo la cuadrícula de Google EARTH que se encuentra en el menú ver/cuadrícula (o haciendo Ctrl+L) aparece en el centro de la pantalla una fila y una columna con la latitud y la longitud de cada línea de la cuadrícula, y la verdad es que son muy molestas.
Por eso les preguntaba es si se puede ver solamente la cuadrícula SIN que aparezcan las coordenadas. O bien que sigan apareciendo pero no en el centro, sino en una columna al costado y en una fila arriba.
Adjunto una captura de pantalla.
Muchisimas gracias
Estas creo que son algunas de las IP de Google Maps y Earth:
maps.google.com
geoauth.google.com
kh.google.com
Mira a ver si haciendo un ping las alcanzas.
Es muy raro. A mi se me ocurre que tangas mal "Mis Lugares" y que por eso carga mal.
Ademas no te sirve reinstalar, porque Google Earth guarda tus lugares y los vuelve a instalar.
Los tres ping responden sin problema. Respecto a "mis lugares" no creo que los guarde porque cada vez que lo desinstalo borro todos los restos de la instalación desde el editor de registro.
Ya no se que hacer. Voy a llevar el portátil a un informático a ver si es capaz de arreglarlo.
Hola, hacia muchísimo q no entraba por aquí, y ha sido este problema el que me ha traído de nuevo. No sólo pasa con marcadores q tú creas, sino también con cualquier ciudad. Yo intenté buscar itinerarios de entre dos ciudades cualesquiera y se te manda siempre al mismo sitio.
Supongo q mal de muchos solución temprana por parte de Google.
Saludos
Amigos:
Me presento en estos momentos ya que soy nuevo y me acabo de dar de alta ya que tengo un problema y no se como solucionarlo.
Os cuento: a menudo hago rutas para viajes de moto, y utilizo el basecamp y el Tyre, ambos utilizando el Google Earth para ver las imágenes reales. Desde hace un par de semanas no me funciona. Logro ejecutar el programa pero la pantalla se queda en negro y no puedo hacer nada con el programa. He probado a borrar la memoria chaché, he desinstalado e instalado varias veces, idem con todos mis navegadores. Creo que el problema es que no conecta con los servidores. Estoy desesperado y no se que hacer. Espero que alguno de vosotros me pueda echar una mano. Gracias por adelantado.
A mi me pasa exactamente lo mismo, siempre aparece el golfo de Fonseca. Hasta ahora siempre funcionó. He desinstalado, vuelto a instalar, instalado versiones anteriores y sucede lo siempre mismo. Cuando voy a un punto no hay problema, me funciona perfectamente. ¿Alguna solución?
Saludos.
Tengo el mismo problema. Lo que está haciendo earth es buscar un nuevo punto en función del nombre que le hayas puesto al marcador. Si no reconoce el nombre, te envía allá (al golfo de fonseca); si logra asimilar el nombre del marcador a otro punto, te hace la ruta desde allí.
Se que no aporto nada, pero es para darle relevancia al problema
muy buenas a todos, escribo porque desde hace una semana TODOS LOS ORDENADORES DE MI EMPRESA HAN TENIDO EL MISMO PROBLEMA A LA VEZ. UNA VEZ QUE TIENES CREADO UBICACIONES SI PULSAS BOTÓN DERECHO, (COMO LLEGAR DESDE AQUÍ) A OTRA UBICACIÓN (HASTA AQUÍ) HASTA AHORA SIEMPRE TE HACIA LA RUTA CON SU TIEMPO. AHORA NO SE POR QUE TE MANDA AL GOLFO DE FONSECA. UN SALUDO
Tengo un problema para visualizar los nodos en GE, al momento de realizar una edición de un polígono o línea. Reviso las opciones de GE, pero no encuentro donde configurar.
Hola, buenas noches. Perdón antes de nada por el retraso en la respuesta.
Tengo una conexión normal, por cablemodem, y nunca tuve problemas con las descargas. De hecho tenía este error con Google Earth y descargaba al mismo tiempo cualquier otra cosa, bien de modo directo, bien por P2P.
Y así como vino se fue. Volví a intentarlo después de unos días y... voilá... se completó la descarga y la instalación.
No sé, sería cualquier cosa...
Bueno, muchas gracias por la atención y un saludo.
Buenas tares Claudia, me encuentro en tu misma situación pero cuatro años más tarde. Me gustaría que me comentaras si pudiste solucionar el problema, o si finalmente utilizaste otro método para obtener la topografía.
Estoy intentando descargar Google Earth para un equipo ya con sus años, con XP actualizado completo, y al entrar en la página de descarga comienza a bajar el archivo "GoogleEarthSetup.exe" de 860 KB, y al par de segundos de comenzar la descarga no avanza y da "Error: Error de red", y no hay manera de bajar el archivo.
Tengo un procesador AMD athlon 64 x2 y una gráfica ATI radeon X1300 pro, y 3 Gb de RAM.
Bueno, el problema que tengo es que a veces cuando intengo guardar una imagen de mi ciudad, google earth se queda en procesando en 0%, le he dejado como 30 minutos pero no avanza.
En otras ocasiones cuando intengo guardar la imagen desde mas cerca guarda normalmente y no tarda mas de 1 minuto, pero en otras ocasiones se queda en 0%.
¿A que se debe esto?
Ahhh otra cosa, no se si ponerlo en otro tema o aqui mismo, por las dudas lo pongo aqui y si lo tengo que crear un nuevo tema lo hago.
Aveces hay zonas del mapa que no carga la imagen, por ejemplo, hay zonas cuando me acerco bien carga todo bien en el maximo detalle posible, pero en zona contigua queda pixelada y por mas que me acerque al maximo zoom en la zona pixelada, no carga al maximo detalle.
Para que cargue tengo que salir del programa y entrar de vuelta y luego ir a la zona que estaba pixelada y ahí si carga al maximo detalle.
¿Quizas estas zonas que no cargan son las culpables que en ocasiones hacen que cuando intento guardar una imagen se me quede en 0%?
Mi problema es cuando utilizo la herramienta Regla. Sucede que luego de cerrarla, al abrir Street View en Google Earth y luego cerrarlo (botón Salir de Street View), se activa el cursor de la herramienta, sin el cuadro de opciones, o sea en vez de ponerme el cursor en forma de manita, me pone el cursor para medir distancias. Esto solo sucede luego de utilizar esta herramienta.
Si utilizo Street View sin haber abierto la herramienta, todo esta normal.
En la imagen adjunta, se ve que puedo trazar rutas pero no esta activada la herramienta Regla.
No aparece el cursor, porque imprimir pantalla no lo captura.
Necesito saber que se puede hacer ante el siguiente problema.
Cuando estoy en un lugar determinado quiero ver las fotos que corresponden a ese lugar las cuales están alojadas en Panoramio sin embargo el cuadro donde debería aparecer la foto queda en blanco y no se ve nada ni siquiera esperando un rato. Ya he buscado información en diferentes webs y decían de instalar una versión antigua ya he probado de todo desde la ultima versión hasta las 6.0
Agradecería alguna ayuda.
Saludos.
PD: Tengo Windows 7 64 bits
Tarjeta de video Nvidia GTX 650Ti Boost actualizada con los últimos drivers.
Gracias.
Buenas,
soy nuevo en el foro y tengo un problema con Google Earth 7.1.2 y mac 10.8.4
Desde hace un tiempo no puedo ver el perfil de altituda de las rutas que creo. Me aparece abajo el recuadro del perfil en negro, sin el perfil de la ruta. En cambio, si muevo el raton por encima si me dice la altitud, el porcentaje de subida,... Resumiendo, tengo el perfil a ciegas. Por más que mire en internet no veo solución y me he encontrado este foro.
A ver si hay suerte y alguno sabe como arreglarlo!