Hola a todos, soy nuevo, pero llevo tiempo manejando el programa.
Tengo una pregunta que espero que sepan resolverme:
Necesito montar una imagen de mapa, de manera que se imprima a tamaño DinA1, a la mejor resolución posible.
He estado probando guardando trocitos de mapa, y luego juntandolos a ojo con photoshop, procurando superponerme entre los trozos para que la unión sea perfecta, pero el problema es que me puede llevar días hacer ese proceso.
¿ Hay alguna manera automática que me guarde una cuadrícula de imagenes, .jpg con el zoom deseado para luego hacer una unuión altomática ?
¿Sabe alguien si existe alguna limitación en el numero de modelos scketup que se pueden subir al 3d warehouse? El tema es que he ido creando varios edificios, los he ido compartiendo sin ningun problema. Al compartir el ultimo tengo el problema de que luego no se puede ver en el google earth atraves del link 3d warehouse. En la web tampoco sale el boton "download to google earth". Es el nº 11 que comparto, existe una limitación de 10 o algo asi???
Lo podrias hacer o guardando el punto en local en "Mis lugares" o compartiendolo con el resto del mundo a traves de publicar.
El problema es que nadie te asegura que al "publicar" lo vayan a hacer, porque el punto ya existe y ya sabes que es norma no publicar repetidos.
En este caso lo recomendable podria ser mover levemente el punto, para que no coincida en coordenadas y publicar con toda esta información adicional. Despues deberias esperar a que fuese aceptado... si es que es aceptado algun dia.
Pues el manual que uso es simplemente el tutorial de kml de Google Earth. Ese "magnífico" manual que no te deja lugar a dudas :s. Para quien le interese se encuentra en: earth.google.com/ ...orial.html.
Vienen distintos ejemplos de uso de comandos, pero en el caso del create es que no me aparece ningún icono nuevo como yo deduzco del manual que debería aparecer. Lo mismo el problema es mío que no lo entiendo bien... En fin C'est la vie!
Gracias a todos
Si has comprado la licencia no puede darte ese problema y si no la has comprado... no podemos ayudarte. Esta claro que tendrás que hablar con el soporte comercial.
En G.E. free, cuando se dá alturas (s.n.m.) en lugares como ser lagos o lagunas, debieran ser iguales para cualquier punto del lago donde se pone el cursor, pero dan resultados diferentes, a veces muy grandes diferecias. ¿En este aspecto G. E. free, ¿Es confiable?.
Primero, agradezco muy efusivamete tu respuesta.
Leída la respuesta del moderador: Las diferencias que muestras en tu respuesta son parecidas y las cosideero grandes para mis objetivos, que son precisamente trabajos topograficos que esperaba realizar en un futuro con G. E. pro. En alguna parte, leí que las coordenadas que se dan en G. E. plus y en G. E. pro. se basan en el sistema GPS o posicionamieto global. Mi preocupación, es que si en latitudes y longitudes habrá tambien diferencias de ese orden ¿valdrá la pena adquirir G. E. pro para mis objetivos?
Otro asunto que quiero saber es el siguiente: Siempre sobre alturas o elevaciónes como las llama GE. Las elevaciónes que dan, especialmete GE pro. en terrenos cubiertos de bosque, ¿corresponden a elevacion al nivel del suelo?, o ¿al nivel de las copas de los arboles.?; Este ya era un problema sin solución hace muchos años para los... Leer más ...
Problema solucionado!!! Me desaparecía el icono porque no daba una coordenada válida para el GE. Yo ponía los decimales con la ',' y los decimales hay que ponerlo con el punto decimal '.' de toda la vida.
Gracias de nuevo!
Gracias por tu nueva respuesta jeje... Ya he logrado que se actualice la posición... pero ahora surge un problema nuevo... logro actualizar la posición, pero me desaparece el icono que le tengo asignado... sabrías decirme a qué puede ser debido??? Gracias otra vez jeje
Da la casualidad de que conozco la zona (la he cruzado dos veces) y que no hay nada de nada... a menos que haya decidido construir una autopista del futuro en Costa de Marfil, cosa que dudo despues de sus problemas políticos de los ultimos años.
Por lo que debe ser un error de base de datos.
Antolinez, creo que has encontrado un buen fallo!!!
Buenas a todos,
mi problema es el siguiente. Estoy usando la Google Earth COM API para hacer un programita. En este programa uso LoadKmlData que como su nombre indica sirve para cargar en Google datos kml. Con esto consigo q un icono me aparezca en la posición que yo deseo, pero ahora cuando quiero actualizar la posición de ese icono no sé como hacerlo.
Si a alguien se le ocurre como se lo agradecería. Muchas gracias a todos!!!
Supongo que Nacho se refiere a que los turistas evitan el centro de la ciudad por los problemas de seguridad durante la noche. El centro no es la ciudad nueva, sino la vieja ciudad colonial.
El corazón de Lima era su plaza de Armas, donde hasta hace pocos años estaba la estatua ecuestre del fundador de la ciudad: Francisco de Pizarro, Gobernador del Peru y conquistador de toda la zona (mucho mas extensa que lo que ahora es Peru).
La Lima que fundó Pizarro llego a ser la ciudad mas rica de toda América, dotada de Universidad y muchas otros servicios. Representaba el centro del imperio español en America del Sur.
El declive de Lima como ciudad principal de América del sur comenzó a partir de la independencia, con la descomposición de los territorios que estaban bajo la Corona en estados gobernados, en la mayoria de los casos, por los generales que habian ganado la Guerra de la Independencia. Este declive se acentuo mas aun cuando Chile derrotó a Peru y tomó la ciudad de Lima.
Ciertamente la mayoria de los hoteles estan en la ciudad nueva o en los barrios de la costa como Miraflores.
Extrictamente Google siempre habla de imágenes (de satelite y aereas), no son todas de satelite, ni mucho menos. Muchas imagenes han sido tomadas con aviones a gran altura y algunas a baja.
Lo de que las imagenes son anticuadas... podriamos discutirlo. La mayoria son imagenes entre 1 y 3 años (segun se cuenta en Google Earth). La resolución de España y de Europa ha mejorado sustancialmente este año.
El problema que hablabamos en varios de estos hilos era la aparición de nubes en las nuevas imagenes (que no estaban en las antiguas) y eso no fue debido a que las imagenes estuviesen desfasadas, sino a un cambio en la politica de representación de los lugares.
Posiblemente esta politica parece haberse frenado por la disconformidad de los usuarios y las ultimas actualizaciones no presentan esas nubes en la mayoria de los casos.
Google Earth tambien presenta una opción en la que se puede ver el terreno con distintos grados de nubosidad.
Por ultimo le contaré a mi camara fotografica digital que no hace fotos, sino que divide las distintas frecuencias o bandas del espectro visible que capta su sensor y luego las compone en forma de imagenes.
He probado todos los tipos y na.
Aunque me he dado cuenta de que mejora cuando bajo la calidad del terreno en Herramientas-Opciones-Vista 3d, aunque el problema no llega a desaparecer.
Seguiremos informando.
Es la ultima de la ventana de capas... la que hay mas abajo "Cobertura de Digital Globe"
Hola tengo problemas con el punto de entrada del procedimiento RtIGetNVersionNumbers en la Biblioteca de vinculos dinamicos ntdll.dll , con el GOogle EARTH.
Muchas Gracias,,,
Buenos días por la mañana.
Te mando fotos nuevas con captura completa y los datos apuntados, ya que la anterior no me la apunté y no recuerdo dónde era.
Como verás la carga es completa: 100% de carga.
Otra curiosidad.
Como verás en las siguientes imágenes incluso aparecen MÁS cuadros negros con carga al 100% que al 15%.
El círculo rojo es Santomera, en la provincia de Murcia.
Mmmm...si le bajo más resolución no se ve na. Dejo las imágenes grandes. Si hay algún problema o preferís que sean más pequeñas decídmelo.