Se encontraron 75 comentarios sobre Problemas en el Foro de GPS y Google Earth
Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Entiendo que ya tienes resuelta la captura de coordenadas, que luego creas, editas y vas modificando el archivo kml (supongo que con un "linestring") y que una vez visualizado el archivo, este no está correctamente georreferenciado.
Pero me temo que tanto el GPS como el algoritmo que has desarrollado se limitan a mostrar los datos tal como llegan. Y que por lo tanto: si tu GPS está debidamente configurado con los parámetros WGS84, y no has cometido ningún error de código que provoque una incorrecta conversión de las coordenadas. Entonces el problema solo puede estar en la incorrecta georreferenciación de las imágenes de Google Earth, hecho que me temo es una realidad en base a comentarios realizados en otros posts por otros usuarios de este foro.
Los primeros navegadores se encontraron con la misma problemática que tu tienes (pues hace años la precisión de los GPS monofrecuencia, con s/a desactivada y sin una red DGPS daba una precisión del orden de la decena de metro) y la solucionaron (creo) mediante búsqueda espacial (con buffers) del eje viario mas cercano.
Tu problema es que para poder aplicar esta solución precisarías de la... Leer más ...
Manipular no, la mayoria no tienen monitor. El problema es que graba i ... no se, si te para la policia que? Les grabas i ... me parese que esta proibido grabar la policia i la guardia.
Aparte del video i la posizion en earth, te muestra las fuerzaz G por los ejes X, Y y Z. Y no son caros, por 100-120 euros puedes comprarte uno
Manipular no, la mayoria no tienen monitor. El problema es que graba i ... no se, si te para la policia que? Les grabas i ... me parese que esta proibido grabar la policia i la guardia.
Aparte del video i la posizion en earth, te muestra las fuerzaz G por los ejes X, Y y Z. Y no son caros, por 100-120 euros puedes comprarte uno
Estuve mirando el tema de las coordenadas y me di cuenta que separando los primeros 2 dígitos del resto de la cadena, google maps encuentra el punto exacto. Ahora la tarea es extraer solo esos datos desde una cadena de caracteres. Muchas gracias
Claro, tiene sentido que el receptor gps "hable" sexagesimal. He de reconocer que es un campo en el que no me he manejado.
No obstante, sigue imperando la necesidad de conocer el origen de esos datos. Insisto que debes consultar en el manual o por internet buscando información para tu modelo particular de receptor, y averiguar que Sistema de Referencia estas usando.
baskcar Escribio:
Cuando coloco a mano la ultima coordenada en la api de google, me envia a otro lugar del plano no donde deberia ser.
Ese otro lugar, ¿está a una distancia determinada (digamos metros) del que sería correcto?. ¿O no guarda ninguna relación la localización correcta con la mostrada?.
Estoy construyendo una aplicacion con google maps asociado a un receptor de gps, el problema es que este me entrega la siguiente coordenada tipo: 5309.2267, 7056.7279 y la API en el parametro GlatLng recibe la coordenada tipo -73.1515, -47.2323
¿Google maps tendra otra opción para ingresar las coordenadas que me entrega el receptor de GPS? ¿Se podra modificar el GlatLng para que me acepte otro tipo de coordenadas?¿Existe algo que reemplace GlatLnt? si no hay posibilidad ¿Como cambio manualmente el formato de coordenada?
Entiendo que ya tienes resuelta la captura de coordenadas, que luego creas, editas y vas modificando el archivo kml (supongo que con un "linestring") y que una vez visualizado el archivo, este no está correctamente georreferenciado.
Pero me temo que tanto el GPS como el algoritmo que has desarrollado se limitan a mostrar los datos tal como llegan. Y que por lo tanto: si tu GPS está debidamente configurado con los parámetros WGS84, y no has cometido ningún error de código que provoque una incorrecta conversión de las coordenadas. Entonces el problema solo puede estar en la incorrecta georreferenciación de las imágenes de Google Earth, hecho que me temo es una realidad en base a comentarios realizados en otros posts por otros usuarios de este foro.
Los primeros navegadores se encontraron con la misma problemática que tu tienes (pues hace años la precisión de los GPS monofrecuencia, con s/a desactivada y sin una red DGPS daba una precisión del orden de la decena de metro) y la solucionaron (creo) mediante búsqueda espacial (con buffers) del eje viario mas cercano.
Tu problema es que para poder aplicar esta solución precisarías de la red viaria de tu... Leer más ...
Hola! Soy nuevo en el foro, les comento mi inquietud.
Estoy trabajando en un proyecto de seguimiento satelital a móviles. Tenemos un equipo GPS que va dando coordenadas, acusando la posición actual del móvil.
Lo que yo quiero hacer es, a partir de esas coordenadas, armar un archivo kml para poder visualizar el recorrido en el google earth. Hasta ahí todo bien, eso sale bien.
El problema es, que debido a los errores lógicos, la ruta del móvil no se traza exactamente sobre las calles.
La pregunta es, cómo hago para que esa línea corra exactamente sobre la calle?
Espero haberme expresado correctamente.
Gracias!!
Saludos desde Argentina
Viceversa:
Tomo los minutos del formato decimal * 60, y a ese resultado lo /1000, para concatenarle delante los grados.
477 * 60 = 28620
28620 / 1000 = 28.62
32 28.62
La denominación de estos números: 3328.62 5914.28 no parece geográfica a primera vista
De acuerdo a los números -32.477 -58.238, veamos la manera de llamarlos: Grados y minutos decimales: -32.477 -58.238 sistema sexagesimal
Los escribes en una calculadora y le pedir la conversión a grados, como resultado te lo mostrará así: Grados minutos y segundos: -32º28’ 37.2” -58º14’ 16.8”
Si procedes con la fórmula del anterior post , llegarías al valor decimal, nuevamente.
Para llegar a Grados decimales: -32.2862º -58.1428º , sería usando: (segundos * 100 /60 )
Gracias india por la formula, es esa la correcta.
Abusando de sus conocimientos y experiencia, como sería la formula al revés, es decir teniendo las coordenadas en sexagecimal pasarlas al primer formato? Como se lo conoce al primer formato, utm??
Teniendo:
Latitud: -32.477
Longitud: -58.238
Como sería la formula para obtener:
Latitud: 3228.62S
Longitud: 5814.28W
Muchas gracias nuevamente, sepan disculpar que soy novato en esto, tratando de aprender.
Amigo gracias por responder.
La calculadora del gpsvisualizer.com me lo convierte y muestra perfectamente en el google maps.
Ahora la pregunta sería como es la formula de conversión para que teniendo:
Latitud: 3228.62S
Longitud: 5814.28W
Me lo convierta y dé como resultado en el google maps:
Latitud: -32.477
Longitud: -58.238
No tengo ni idea que formato de coordenadas es ese:
Puedes intentar averiguarlo preguntando en este foro www.cartesia.org/
Y sin necesidad de conocer el formato puedes probar a convertir tus datos a otros formatos con el GPS_Babel www.gpsvisualizer.com/ ...l/?lang=es o cualquier otro de los comentados por este foro.