FORTIFICACIONES COLONIALES ESPAÑOLAS EN EL NUEVO MUNDO
Como por ahí alguien se quejaba de que ponía los castillos en otro sitios, abro un hilo nuevo para sólo fortificaciones coloniales.
Decía un historiador inglés, intentando ridicularizar la estrategia española, que España malgastaba su dinero en hacer castillitos en vez de tener una buena flota.
La realidad es que España siempre tuvo un flota potente, la primera o segunda durante siglos, pero comprendió que era mejor organizar sus rutas comerciales en ciertos puertos y proteger sus flotas que la comunicaban con sus colonias, en vez de malgastar tiempo y recursos en perseguir piratas**.
El resultado final es que, a pesar de lo que pregonan la mayoría de historiadores ingleses, Inglaterra*** coleccionó una gran cantidad de sonoros fracasos, mucho mayores que los relativos éxitos, en su intención de atacar el Imperio Colonial Español. Al final sólo pudieron conquistar islas menores que España**** o no había colonizado (Antillas Menores), o donde España no había mostrado interés real y tenía poca población (Jamaica o Trinidad), o zonas realmente insalubres (Belice).
...más, lo justo para entrar en Afganistán, entrevistarse con la cúpula de los taliban y que éstos se negasen a entregar a Bin Laden. Finalmente destitución fulminante, depuración (o intento) de los taliban dentro del ISI.
A que venía toda esta historia, pues más o menos a que casi todo los suministros de la ISAF llegan a través de Pakistán, a que casi la mitad de la población de este país es pastún, a que el ISI sigue estando bastante contaminado por los taliban, a que Pakistán sigue necesitando a los USA…
Es decir, Pakistán tiene varios problemas:
- con la población pastún que tiene, a los taliban no les costaría nada desestabilizar Pakistán. A favor, que los taliban siguen nutriendo sus filas en la zona pakistaní y es una especie de santuario para ellos.
- el único apoyo real externo de Pakistán son los USA en su eterno enfrentamiento contra India, por eso son su principal aliado en la zona, se necesitan
- tienen una población con un nivel cultural y económico extremadamente bajo donde la “iglesia” (en este caso el Islam****) lo controla todo y da sentido a la vida, con lo que ello comporta. Es decir es una sociedad extremadamente inestable
- ….
Hola frito, gracias por tu colaboración. Un modo brillante de solucionar el problema.
Una cosa: ¿usas algún editor de html o xml?. Te lo digo por que son mas cómodos para trabajar con kml que el bloc de notas. Aparecen las etiquetas ordenadas y de un vistazo te haces una idea de la estructura de los archivos. Yo uso el Araneae Text editor 5.0 gratuito y libre que se puede descargar en araneae-text-editor.softonic.com/ .
Nuevamente un saludo y agradecimientos por tu colaboración.
Suelo colocar etiquetas en todos los sitios que visito y buscar rutas por medio de Google Earth y un lugar al que fuí varias veces, la última hace 15 días, fue a Carrasca ( Nigrán-Pontevedra-Galicia).
Al buscar la ruta nunca lo encontraba y el caso es que en lugar de Carrasca, aparece Carrasea, es decir una "e" en lugar de una "c"
No es un problema de Toponimia ni de Gallego o Español, es un simple error tipográfico, porque si buscas volar a "Plaza de la Carrasca, 36350 Nigrán", te sitúa en el medio justo del pueblo
Espero que alguien haga llegar este error a donde se pueda subsanar.
Hace unos días han encontrado un barco de una de las expediciones que intentaron descubrir el paso del Noroeste y que se hundió en el intento, el HSM Investigador.
Pensé que habían tenido más suerte que los que buscaron otro barco, el Baychimo
LA LEYENDA DEL BARCO FANTASMA DEL ARTICO
Básicamente, y por los problemas de espacio de estos post, la historia del Amer Bonalfan, más conocido como Baychimo, es la siguiente:
Fue construido en 1914 y su primera bandera fue alemana, de 1.322 toneladas y sólido casco de acero, caracterizado por una gran chimenea gris.
Tras la Primera Guerra Mundial le fue entregado a Gran Bretaña como compensación por pérdidas navales. Una de las primeras cosas que hicieron los nuevos propietarios fue cambiarle el nombre por el de BAYCHIMO.
Una vez llegado a Canadá, se hizo cargo de él la firma “Bay Company of Hudson” que lo utilizó como carguero conectando diversos puntos en las gélidas aguas del norte, en torno al Círculo Polar Ártico... Leer más ...
...me gustaría compartir con ustedes las aventuras de unos amigos que están totalmente locos que viven en la Ciudad de Salta, en la Provincia Argentina del mismo nombre. Ellos se dedican a hacer cicloturismo extremo por distintas zonas de la CORDILLERA DE LOS ANDES, lo que vale decir que se mueven siempre a 3.500, 4.000 o hasta casi 4.500 metros de altura de promedio y bajo todas las condiciones climáticas. A mi me invitaron varias veces pero lamentablemente les contesté que no podría soportar esas condiciones sin antes tener un período de “aclimatación”, como les dije “tenemos dos problemas, uno que yo soy una “rata” de ciudad del llano y ustedes están totalmente locos…”, pero a decir verdad me parecen geniales y los admiro muchísimo.
Tienen una página propia en Internet y les recomiendo que la visiten y se enteren con más detalle las locuras que hacen estos chicos, la página es: www.latitud-cero.com.ar
EXPEDIOCION SOCOMPA - LATITUD EXTREMA
Para empezar les quiero mostrar parte de su "expedición" que hicieron en Enero del 2008 al Paso Internacional Socompa, al pié del Volcán Socompa
Les comento como referencia del Kmz. los distintos colores de las líneas que all... Leer más ...
Hola amigos tengo un inconveniente al subir un KML-KMZ al GoogleMaps, es una superposicion de imagen, para luego de eso subir las rutas, acá las imagenes de Google Earth son pobres o mejor dicho inexistentes, apoyado en OSM tengo el mapa de mi provincia, el archivo lo visualizo correctamente en GE y en KML Interactive Sampler sin problemas, pero al intentarlo en GM, sale el mensaje de listo pero no asoma nada, ya he subido anteriormente kml de otras localidades pero con este archivo en particular tengo inconvenientes, acudo a los especialistas en esta materia para que me den una mano
Muchas gracias, probaré lo que me comentas en cuanto tenga un ratillo.
En cualquier caso, lo raro es que también pase en google maps, además he mirado algunos otros pueblos al azar y casi todos estaban bien, esto me hace suponer que el problema está en que google lo tiene mal alineado.
Sobre lo del GPS algo parecido ya que las rutas que capturo si que coinciden con las calles, pero no con al vista satélite.
Muchas gracias
Un saludo.
Quería pediros ayuda para poner google earth en un blog. Me explico:
Una compañera va a realizar un viaje por medio mundo y va a realizar un blog para ir contando la aventura, el tema es que quiere que en el blog aparezca la bola del mundo de google earth y poner ahi la ruta con un archivo kmz para que todo el mundo lo vea. En resumen, hay alguna forma de poner la aplicación en una entrada del blog o como complemento o algo y que haga esto?
A ver, yo no he entendido el problema, uso el GE y me hago los tracks, las rutas y todo, y por supuesto, los modifico cada vez que quiero.
Sólo hay que darle al "ente" (ente, no enter) con el botón derecho del ratón e ir a propiedades, una vez abierto propiedades puedes cambiar lo que te venga en ganas (rutas, track, etc)
Buenas, tengo el siguiente problema con el google earth y el ipod touch 2g.
He intentado subir un archivo kmz y un archivo kml del google earth al google maps y no sube nada. Aparece como si hubiera subido el archivo "done" pero no sale la ruta marcada.
¿Alguien sabe como tengo que subir el archivo a google maps para luego pasarlo al google earth versión móvil?
La población (no asentamiento temporal) más fría del planeta está en Yakutia, al nordeste de Siberia, cercana ya al Círculo Polar Artico. Su fundación data de 1638 y se llama Verkhoyansk; junto al río Yana. La temperatura más baja registrada es de -71°C (71 grados bajo cero), pero no es la habitual. Cuando en invierno en Verkhoyansk la temperatura baja de -60ºC (sesenta grados bajo cero) se suspenden las clases y los niños no van al colegio. Verkhoyansk fue un lugar de exilio político hasta 1917 y hoy sus ciudadanos se emplean en el pastoreo de rebaños de renos, de los que extraen casi todo lo que precisan para vivir a diario.
A Verkhoyansk puede llegar el tráfico rodado gracias a una carretera transiberiana que ordenó construir Stalin en tiempos de la extinta Unión Soviética: la carretera de los huesos, monumento comunista levantado a la locura y el genocidio humano en que acabaron los totalitarismos del siglo XX.
La región es tan fría que las capas someras de la tierra están congeladas, de manera que se hace muy complicado enterrar a los seres fallecidos, porque la tierra tiende a expulsarles a la... Leer más ...
Hola los consultamos con un problema que quizá estamos no sabiendo encarar tenemos un GPS Titan US 5001 (navegador para coches) con Windows CE 5.0 y nuestra idea es poder ingresarle archivos en formato .shp (ShapeFile de ESRI) para poder por ejemplo identificar un área en el momento de estar en ese lugar (no necesariamente caminos o rutas) y al estar en ese lugar poder visualizarla. Hemos estado investigando y nos han dicho que el programa ArcPad puede funcionar, y lo comprobamos instalándolo en un Palm Treo (con Windows mobile) funcionando perfecto, pero al momento de instalarlo en el Titan que tiene CE (en teoría mas viejo) no arranca siquiera el programa y presenta errores de “Cannot find ‘ArcPad’ (or one of its components). Make sure the path filename are correct and that all the required libraries are available.
Que opciones podemos manejar? Hay forma de actualizar el soft del GPS Titan de Windows CE a Windows Mobile? O alguna forma de instalar el ArcPad en Windows CE?
Quizá exista otro programa que no sea ArcPad pero nos sirva para el fin que estamos buscando…
Aquí les especificamos las características del navegador GPS:
System Microsoft Windows CE.NET 5.0
Processor... Leer más ...
Hola, estoy usando google earth para generar rutas, y mediante un software externo uso esas rutas generadas por google earth, el problema que me encuentro es que dichas coordenadas solo muestran la latitud y longitud, pero la altitud la pone siempre a 0.
Como veis, separa con una coma cada coordenada, pero la de altitud está siempre a cero. He buscado por todos lados y he revisado el manual y las opciones y no veo nada relativo a esto.
Lo curioso de todo es que google earth si tiene datos de las alturas del terreno como todos sabemos, así que estoy seguro que tiene que ser posible exportar esos datos en el KML... la cuestión es ¿COMO?
Yo tengo la versión 5 ( pero no se si la 0 o la 1). Tengo la que te sale por defecto en la página de GE pero no especifica la versión.
Batiste, intentaré descargarme la versión del pen drive, pero no se donde se puede descargar.
He incluido el programa de GE en las excepciones de Firewall de windows y después lo he desbloqueado. De ésta manera he podido navegar pero me ocurre lo mismo que a Clint, sólo que a mi me hace resetear. De todas maneras sólo se me ha saltado un par de veces, ( me ha dejado trabajar durante más tiempo). No obstante, tengo un montón de problemas ya que el cursor no me va bien, no me deja hacer rutas( el cursor desaparece de la pantalla).
En cuanto a los gráficos de la pantalla, de repente me aparecen unas nubes que no me dejan ver una parte( lo cual es una putada porque quiero hacer una ruta de viaje y una parte del recorrido no la veo).
Hola a tod@s, resulta q hace poco cambie de ordenador y el google earth no funciona de ninguno de las 2 maneras ni openGL ni Direct X, he tratado de todo, actualizar drivers actualizar google earth, buscar una version antigua, actualizar directx pero naaada, el problema se da cuando inicio, sale el planeta y en el momento q le doy al zoom se pega y se pega de verdad q hay q reiniciar, es una completa lata, ojala q alguien e pueda ayudar xq el programa lo ncesito mucho para planificar rutas y eso, gracias !!
Esto....si...si que se me ha ocurrido.
Es mas, es una de las cosa que comento a lo largo del post, el NO usar la herramienta "regla" (con su aplicacion "ruta") debido a la gran cantidad de puntos acumulados a lo largo del camino (hasta 700 por ruta) lo que hace un poco incomodo el uso de esta herramienta.
En fin, si alguien sabe como solucionar tremendo problema, soy todo vuestro.
Hasta hace un par de semanas tenía instalado una de las penúltimas versiones de Google Earth. Guardé "Mis lugares" en un archivo KMZ y no tenía ningún problema con ellos.
Ahora he instalado la versión actual del Earth. Al abrir estos archivos KMZ me carga los datos pero posiciona todas las marcas de posicionamiento, así como todos los puntos de las rutas, en la latitud-longitud 28º y -16º
Sin embargo, si vas a la pestaña "ver", los datos de latitud y longitud se ven correctamente. Al hacer doble clic en un punto lo ubica correctamente, sin embargo la marca de posición está en 28º y -16º.
En el caso de las rutas aparecen sin datos y todas sus propiedades con valor "NC".
He intentado buscar algo parecido en el foro oficial de Earth y no he encontrado nada parecido. He enviado varios correos pero sin respuesta y en la red no he encontrado nada sobre este error.
¡¡¡Cualquier ayuda o pista para solucionarlo es de... Leer más ...
Hace poco estuve probando una aplicación en mi android, la aplicación en cuestión se llama 'Andando', la cuestión es que me importe la pequeña ruta de prueba a fichero kml y lo he probado en el Google Earth en Ubuntu, y G.E me posiciona la ruta en el mar de alborán, cuando la ruta es en Velez de Benaudalla (Granada), lo he probado en un G.E en Window y lo hace bien, también he probado en la página www.gpsvisualizer.com/ el fichero y lo hace correctamente. Que puede estar mal en mi Google Earth en linux o es problema del ficheor kml?? Como lo puedo solucionar??
Hola Zyrov, bienvenido al foro; lamento no poder ayudarte, pero si pudieses ser un poco mas explicito, lo mas probable es que algun compañero te pudiese dar alguna sugerencia para tratar de solucionar el problema.
Saludos
guardar la imagen de GE sé, me sale un archivo mucho mas grande del que se permite subir (150 ) pero lo he intentado con otrs imagenes de menos peso
Ok.
Antes de subirlas, abrelas con algún programa de retoque (yo lo hago con el "paint") reducelas a menos de 150 y guarda los cambios.
Luego, subelas sin problema.
Si pero en vez de estar siempre enviando mis rutas a cada uno de mis contactos, pues me refería a publicarlas de alguna manera para que todo el mundo pudiese verlo sin problema.
Me he llevado un par de dias buscando como un loco y ya he dado con algo parecido a lo que yo buscaba.
Esta en esta pagina: "WWW.WIKILOC.COM". Esta página recoge rutas de todo el PLANETA, ya sea de btt, senderismo, 4x4, etc... En el lado izquierdo sale un listado de rutas, mientras que el espacio de la derecha esta reservado para ver las rutas en GOOGLE MAPS, un mapa en 2 dimensiones.
Por lo tanto, ire haciendo mis rutas y las colgaré para que el que quiera pueda verlo.
Gracias rbenalmarco de todos modos, pero yo tampoco me explico muy bien, jejejej
La ruta que viene ahora es la forma de salir del centro de la capital coruñesa evitando el tráfico de las principales avenidas. Son poco más de 6 km. para ver en detalle y evitar problemas con algunos conductores despistados.
Antes de importar, en la pantalla emergente que sale al entrar en <herramientas><gps>, activa solo las casillas siguientes: en importar, todas. En opciones, dibujar lineas de seguimiento y rutas y ajustar altitudes a altura del suelo.
Debe salirte la linea del track así como las marcas de waypoints.
El problema es que aparece un mensaje diciendo que las opciones gps solo estan activas para los suscriptores de google earth plus y no es mi caso.
Yo descargo las rutas a traves del Garmin training center