Despues de hecha mi presentación, acudo a Vds para ver si me pueden resolver un problema que tengo.
Actualmente esstoy preparando un viaje a Mauritania y, trato de hacer rutas ( tracks ) de los lugares por donde quiero ir.
Hace tiempo pude colocar marcas de posición en territorios por donde he pasado pero, ahora me surge el problema de que no puedo poner nada mas que una. Prefiero poner estas marcas cuando se trata de pistas que no tienen ninguna bifurcación ni problema de confusión. Es decir, pongo una mara al inicio y otra bastantes mas kilómetros adelante, así me ahorro el hacer la ruta punteando toda ella.
Al añadir una marca de posición se despliega el cuadro de nuevo marca de posición pero, al intentar continuar poniendo otra, no puedo, si no la guardo previamente en ese cuadro.A la vez la barra de herramientas donde se encuentra la "chincheta", se hace gris y no deja funcionar ese
comando.Hace meses si que lo hice por ejemplo en todos los famosos muros de separación entra Marruecos y los terrenos del Polisario.
¿ Podrían indicarme como hacerlo si es posible ?. Gracias de antemano y saludos.
...en la carpeta files cambia, por ejemplo a iglesia_0.png y en el documento kml como <href>files/iglesia_0.png</href>. Esto pasa con todos mis iconos.
El segundo problema es que cuando cierro google earth y lo abro nuevamente, al crear otra marca de posición, tengo que seleccionar nuevamente el icono de mi carpeta de iconos. Al hacer esto para google earth existe un icono llamado iglesia.png y uno iglesia_0.png, con lo cual se van duplicando y por obvias razones el archivo va creciendo.
He tratado de solucionarlo seleccionando la ruta exacta del icono dentro del archivo kmz y la carpeta files, pero como el nombre cambia tengo que abrir el archivo para verificar el nombre que tiene.
Lo malo es que el nombre cambia siempre. Puede cambiar a iglesia_0.png o iglesia_0_1.png o iglesia_01.png o iglesia_0_0_0_1.png, etc.
...en la carpeta files cambia, por ejemplo a iglesia_0.png y en el documento kml como <href>files/iglesia_0.png</href>. Esto pasa con todos mis iconos.
El segundo problema es que cuando cierro google earth y lo abro nuevamente, al crear otra marca de posición, tengo que seleccionar nuevamente el icono de mi carpeta de iconos. Al hacer esto para google earth existe un icono llamado iglesia.png y uno iglesia_0.png, con lo cual se van duplicando y por obvias razones el archivo va creciendo.
He tratado de solucionarlo seleccionando la ruta exacta del icono dentro del archivo kmz y la carpeta files, pero como el nombre cambia tengo que abrir el archivo para verificar el nombre que tiene.
Lo malo es que el nombre cambia siempre. Puede cambiar a iglesia_0.png o iglesia_0_1.png o iglesia_01.png o iglesia_0_0_0_1.png, etc.
...khettaras son rectilíneas, pero a veces presentan ramificaciones para aumentar su eficiencia.
En la actual Persia encontramos los kanats más antiguos, algunos están en servicio desde hace más de 2.500 años. Todas las captaciones similares en el norte de África son posteriores al siglo VII pues la técnica fue introducida por los pobladores-conquistadores árabes.
Gracias a las khettaras fue posible una alta densidad de población en el Tafilalet, un ejemplo fue el reino de Sijilmassa, ciudad-estado medieval que era meta y origen de una de las rutas comerciales de su época; numerosas caravanas transportaban el oro desde el otro lado del desierto, además de otras riquezas y materias primas esenciales o exóticas.
La khettara tiene dos zonas: la de captación y la de conducción.
La “cabecera de la khettara” es el tramo de captación y frecuentemente tiene problemas de estabilidad en las paredes y en el techo; se suele revestir con sillarejo de piedra seca y, a veces, se refuerza con cemento para evitar los derrumbes.
La zona de conducción comienza cuando la galería queda por encima del nivel freático, a partir de aquí cesa el aporte de agua y hay que evitar que el agua se pierda... Leer más ...
El Assalama naufragó el 30 de abril de 2008 al poco tiempo de partir rumbo a Puerto del Rosario desde el muelle marroquí. A bordo viajaban 113 pasajeros y en las bodegas numerosos vehículos. Tras el siniestro, la naviera, como establecen las normas marítimas internacionales, dejó bajo la responsabilidad del consorcio de las empresas aseguradoras la propiedad de la embarcación.
El gobernador de Tarfaya, Najem Abhai, reconoció el impacto visual del buque y los peligros medioambientales que supone para el litoral de la región: "Han creado muchos problemas a Tarfaya. La naviera Armas debe ayudar más para la retirada del buque".
Los dos intentos para rescatar la embarcación y adentrarla mar adentro han fracasado. "Dos empresas lo han intentado, pero no han podido. Ahora se ha firmado un contrato con una empresa india para proceder a su desguace e intentar que desaparezca ese amasijo de hierro de nuestras costas", sentenció Abhai.
Las autoridades de Tarfaya aseguran que existen varias compañías interesadas en la conexión entre esta ciudad y Puerto del Rosario. Si bien reconocen públicamente que no existe predilección por ninguna naviera... Leer más ...
Buenas,
soy nuevo en el foro y tengo un problema con Google Earth 7.1.2 y mac 10.8.4
Desde hace un tiempo no puedo ver el perfil de altituda de las rutas que creo. Me aparece abajo el recuadro del perfil en negro, sin el perfil de la ruta. En cambio, si muevo el raton por encima si me dice la altitud, el porcentaje de subida,... Resumiendo, tengo el perfil a ciegas. Por más que mire en internet no veo solución y me he encontrado este foro.
A ver si hay suerte y alguno sabe como arreglarlo!
Tengo un problema parecido. Tengo una lista de coordenadas y necesito mostrarla en un mapa de googlemaps de manera que quede una ruta que una todos los puntos de mi lista. Gracias
Hola a todos.
He localizado en un mapa con relieve una serie de puntos con sus iconos y etiquetas, además de unas cuantas rutas. He insertado otra ruta a 250 metros desde el suelo y posteriormente elijo que me muestre una visita guiada a través de esta ruta con el objeto de establecer una especie de vuelo por la zona donde anteriormente localicé los lugares que me interesaban. El problema es que las etiquetas desaparecen( no los iconos) y aparecen si pulso la pausa del vídeo. Esto interrumpe la grabación porque se detiene y además hay momentos que no quedan grabadas las etiquetas. No sé si podría deberse a la gran cantidad de información que he insertado en la zona o a qué otra causa. Alguien puede ayudarme con el tema?
...no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Esa misma configuracion es la que tengo yo.
La alternativa, que se abra directamente la puedes configurar normalmente en tu navegador. En Chrome por ejemplo es decirle que siempre los abra con ese programa (Google Earth).
Lo del cambio de configuración puede venir por alguna actualización de... Leer más ...
...no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Esa misma configuracion es la que tengo yo.
La alternativa, que se abra directamente la puedes configurar normalmente en tu navegador. En Chrome por ejemplo es decirle que siempre los abra con ese programa (Google Earth).
Lo del cambio de configuración puede venir por alguna actualización de... Leer más ...
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
¿Hay algún problema en el foro? No me deja publicar nuevos mensajes. He intentado poner un nuevo enlace en el hilo del Camino de Santiago y me dice que no estoy autorizado. Tampoco me lo ha dejado meter por aquí. ¿Hay alguna razón especial?
...lo despejado que estaba el monte, bajé al pantano, enlacé con la G.R.-1 en dirección a ruesga, cojí el camino que me conducía al Pico de La celada y según iba ascendiendo comprobé otra vez lo despejado que estaba el bosque, "no hay maleza ni matorrales que te cierren el paso", así que en cuanto llegúe a un escampado en una zona rocosa abandoné el camino y me lancé a la aventura. Guiándome con el g.s.p. me dirigí directo al collado entre el Pico Hoyovejas y el Pico La Celada atravesando de nuevo otra zona boscosa sin ningún problema llegando hasta la cima. Y es que en la ruta que hice desde Ruesga ya había experimentado algo similar. Y ahora mientras os lo estoy contando y viendo otra vez el mapa me he dado cuenta de que desde el Alto del Sestil podía haberme dirigido a traves del bosque hacia el Pico de La Celada sin haber descendido al pantano, pero era la ruta prevista y mi desconocimiento de la zona me hicieron tomar esa decisión, pero vamos que si vuelvo otra vez por allí seguro que lo haré.
Gracias por responderme Master, voy a intentar como me estas sugiriendo
En el disco duro que formatearon, volvi a instalar el google earth, y estuvimos buscando en el respaldo de mi disco duro (que esta en otro disco duro externo) la ruta que me indicaste, pero no apareció la carpeta google, ni google earth.
De todos modos voy a intentarlo con el path,
Muchas gracias, luego te aviso si tuve éxito.
Buenos días: Master, por favor solicito tu apoyo:
Respecto a los archivos de mis lugares, del Earth, pude recuperar las carpetas myplaces.backup.kml y myplaces.kml mediante un programa que recupera datos de discos formateados. Los copie en la dirección C:\Users\nombre de usuario\AppData\LocalLow\Google\GoogleEarth de mi laptop, pero ahora no puedo abrirlos en el GE, sale un mensaje como el siguiente:
"error al abrir el archivo C:
C:\Users\nombre de usuario\AppData\LocalLow\Google\ GoogleEarth\myplaces.backup.km.\
error de analisis en la línea 1, columna 0
syntax error
No sé que hacer, por favor ayudenme a solucionar este problema.
Gracias
Buenas a todos. Estoy teniendo serios problemas para migrar la aplicación que he desarrollado. Solo hay que ver la cantidad de mensajes que he escrito relacionado con el tema.
Esta vez necesito saber cómo crear un camino de un origen a un destino a través de las coordenadas. Exactamente lo mismo que hace google maps cuando clickeas con el botón derecho en el mapa y seleccionas "Ruta desde aquí" y "Ruta hasta aquí" He intentado lo siguiente:
var request = {
origin:"<%=coordOrig%>,
destination:"<%=coordDest%>",
travelMode: google.maps.TravelMode.WALKING
};
var directionsService = new google.maps.DirectionsService();
var directionsDisplay = new google.maps.DirectionsRenderer();
siendo coordOrig y coordDest dos variables jsp que contienen dos cadenas con las coordenadas del lugar origen y el lugar destino. Pero me sale en el mapa el origen y el destino... Leer más ...
Al realizar una ruta entre dos puntos, en el apartado de decripcion añado una imagen, pero a la hora de llamar de neuvo al fichero la imagen no me sale. La URL de la imagen no es correcta, por lo que la imagen que he cargado no sale. La version que tengo cargada es 7.0.3.8542. Gracias
Desarrollé un par de procedimientos para extraer datos de Autocad y generar un KLM para programar rutas de inspección. Hasta aquí todo bien y el archivo se integra perfectamente en Google Earth.
Mi problema es que, a pesar de haber revisado a conciencia la refencia de KLM, no encuento la forma de controlar la edición de las marcas por los futuros usuarios. Si me sitúo sobre una de ellas, con propiedades del menú contextual, puedo modificar prácticamente todo, a diferencia de las que ya existen en los mapas. De hecho, me interesa que los inspectores puedan cambiar el color a medida que hacen las comprobaciones, pero no la posición de la marca.
...en una burbuja, como si ejecutara la aplicación en una pequeña máquina virtual solo para el programa. Trae como ventaja que cuando ejecutas el google earth portable las carpetas de la cache las crea en la misma carpeta del ejecutable portable, entonces solo tienes que copiar tu portable con todos sus archivos de cache para la otra pc y ejecutarlo. Todo lo que explico lo probé y funciona 100%, el único inconveniente hasta ahora es que las dos computadoras tienen que tener el mismo sistema operativo, por la razón que si navegas en el GE en una pc con XP la cache la pone en un ruta dentro de la carpeta del portable o sea Datos de programa… como han visto en otros post donde guarda GE en XP y en seven y si luego lo pones en seven el GE buscara la cache en localLow
Para dudas: dblanco@cuij.edu.cu
...una burbuja, como si ejecutara la aplicación en una pequeña máquina virtual solo para el programa. Trae como ventaja que cuando ejecutas el google earth portable las carpetas de la cache las crea en la misma carpeta del ejecutable portable, entonces solo tienes que copiar tu portable con todos sus archivos de cache para la otra pc y ejecutarlo. Todo lo que explico lo probé y funciona 100%, el único inconveniente hasta ahora es que las dos computadoras tienen que tener el mismo sistema operativo, por la razón que si navegas en el GE en una pc con XP la cache la pone en un ruta dentro de la carpeta del portable o sea Datos de programa… como han visto en otros post donde guarda GE en XP y en seven y si luego lo pones en seven el GE buscara la cache en localLow
Para dudas: dblanco@cuij.edu.cu
...servidores de google y que trabajara con la cache de la PC” pero no sale nada , pantalla en negro y el único cambio que noto es que los iconos de la aplicación que antes no estaban activados se activan cosa que no sucede cuando se abre GE si antes copiarle la cache, también se activa la regla de medir distancias pero hasta ahí nada más.
Como datos doy que tengo tanto en el trabajo como en la casa Windows 7 la conexión del trabajo es lenta y mediante proxy pero yo configuro el proxy en el internet explorer y es suficiente para que el GE lo coja tambien y la cache la copio de la ruta:
C:\Users\Nombredeusuario\AppData\LocalLow\Google\GoogleEarth
Gracias ante de ante mano
Para por si acaso me quieren escribir para ayudar : dblanco@cuij.edu.cu
Gracias por responder de inmediato.
El problema es que la cámara no sigue la dirección de la ruta. La cámara está desplazada lateralmente y se ve el registro del "viaje" como si estuviera en el lateral del recorrido y no en el eje de la ruta. ¿se entiende?
Ejemplo: si el sentido del desplazamiento de la ruta exportada es con rumbo 360º, la cámara apunta hacia el rumbo 090º.
He tocado todos los controles de la solapa viajes, sin lograr cambiar esto. Puedo cambiar el angulo de la cámara, la velocidad, la altura, etc. pero no que la cámara apunte hacia el recorrido de la ruta.
Mi version de Google Earth es la 7.0.1.8244 (beta) del 29/10/2012
Llevo unos 4 o 5 días intentando arreglar un problema que me surgió cuando intenté instalar el earth 6, y resulta que en el momento que lo abro, el ordenador se me cuelga y se pone la pantalla en negro. No puedo hacer nada más. Lo he desistalado, he instalado un versión anterior, pero parece que me falta algo, alguna ruta especifica........etc etc.
¿no sera que tiene guardado algun trayecto erroneo el GPS?
A mi me pasó alguna vez que cuando me ubicaba mal al inicio de una ruta, a lo mejor me posicionaba a muchos km de la posicion real y luego se ajustaba... pero habia guardado el punto inicial erroneo y me daba como si me hubiese desplazado desde el punto erroneo.
Si es asi, deberias consultar el manual de tu garmin, para ver si puedes borrar los track guardados en cache.
Gracias amigo.
No obstante tengo que realizarte una pregunta la cual espero que tu o alguien del foro me pueda ayudar. Llevo unos 4 o 5 días intentando arreglar un problema que me surgió cuando intenté instalar el earth 6, y resulta que en el momento que lo abro, el ordenador se me cuelga y se pone la pantalla en negro. No puedo hacer nada más. Lo he desistalado, he instalado un versión anterior, pero parece que me falta algo, alguna ruta especifica........etc etc.
Por favor echarme un cable, lo necesito.
Espero que se soluciones y poder seguir, aunque no se, ......