Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.
...el intercambio comercial de la ciudad portuguesa, otrora capital de imperio colonial.
Es difícil imaginar Lisboa sin su aroma a café, los funiculares y los tranvías, los bellos azulejos que visten algunas fachadas art-déco, los restaurantes decimonónicos, la melodía del fado y las farolas.
Todo esto imprime un cierto aire decadente que da rienda suelta a la melancolía y la ensoñación. Su tamaño –su distrito no supera el millón de personas- la hace asequible, al alcance de los sentidos.
Para disfrutar mejor del paseo se puede comenzar desde abajo, desde el punto en el corazón de la ciudad donde el Tajo está casi a nivel de las plazas y desde donde se pueden observar las perspectivas desde el agua.
Este lugar se llama Baixa, la parte baja de la ciudad. Este lugar fue construido a nuevo por el marqués de Pombal a partir de 1755 sobre las ruinas que dejó el mayor terremoto de la historia de ese país.
En este lugar se encuentra la plaza Figueira, destinada en su origen a ser la plaza del mercado, pero cuya magnitud la reservo para fines nobles, como un pulmón de aire y luz en el medio de los elegantes edificios del trazado pombalino de esta parte de la ciudad... Leer más ...
... de la mitad del siglo XX venezolano, donde en su claustro de ciudadela y de templo de la sabiduría muchas generaciones de estudiantes han cursado el bachillerato, con el deber de “AMAR A DIOS , LA PATRIA Y NUESTROS LIBERTADORES”, porque en cada amanecer de los andinos crece la devoción de la Libertad y entre la jJsticia y la Moral ciudadana existe el canto sonoro del clarín de Carabobo exaltando los destinos de cada joven de la patria que se forma en las sagradas aulas del LICEO PIONERO DE LOS INSTITUTOS MILITARES DE LA NACIÓN. Y con orgullo su lema trascendente los puntos cardinales del país para saber en cada visión que existe un camino consagrado a la realidad del mañana de las juventudes.
1- Antes de enviar usar la función "buscar" para comprobar que no se ha enviado antes. Si fuese así pero tenemos alguna aportación diferente o amplicación de la información, sumar nuestra aportación como respuesta a este mensaje, mejor que abrir un nuevo tema.
2- Se pueden mandar: preguntas tecnicas, dudas de funcionamiento, etc... pero siempre relacionados con Google Earth. Cuando mandemos puntos, al menos, lo haremos con coordenadas, foto (con coordenadas) o con fichero KMZ.
3- Se puede enviar cualquier punto, con independencia de quien fue su primer "descubridor".
4- Los Moderadores consideraran la posibilidad de fusionar los puntos repetidos o que hablen del mismo tema en otros hilos principales.
Intentaremos ampliar estas normas y consejos para el mejor funcionamiento de nuestro foro y para el mejor aprovechamiento por parte de todos los usuarios.
Como últimamente vamos de obra civil, abro este foro para incluir grandes cruces de carreteras, ya que hay algunos superbestiales.
Este puede que sea uno de los puntos del globo donde más tráfico de vehículos se concentra.
Qué sus parece?
Wueno gracias, la verdad es que me ha llevado un rato largo...
He puesto el google y no sale en 3d el edificio, ponen todas las casas que se mandan? no las revisan ni nada por el estilo? (espero que pongan la mia porque en madrid he visto algunas por el este que madre mia, son un cubo blanco jajaja)
He buscado en internet y no hay informacion acerca de este tema, te dicen como hacer casas y punto, no si todas valen, si tardan mucho en subirlas y demas... sabes algo tu?
No sé porqué el peñón de Ifach no tiene relieve. Con la función terreno activada, me asombra la exactitud con la que se muestra la altitud de cualquier punto, pero curiosamente, el peñón de Ifach, con más de 300 m de alto (332 exactamente), tiene capado el relieve ????
No nos obsesionemos con pagar por todo... aveces las cosas no son así.
Panoramio es una web privada y no tiene nada que ver con Google, otra empresa privada (aunque si parecen tener ciertos acuerdos).
Para ver los puntos de Panoramio debes activar la capa de "Web Geografica".
Recuerda que las fotos que tu subas a panoramio, no tienen porque verse en Google Earth. Google Earth acepta solo algunas.
Además puedes compartir fotos mediante Google Earth Comunity, lo que a mi me parece mas sencillo, pues los puntos los envias directamente a Google Earth y no a través de una segunda web.
Esa imagen, puede ser que haya sido insertada en el campo propiedades del punto (placemark). Yo lo suelo hacer en mis puntos, es una simple etiqueta de lenguaje HTML.
No tiene porque ser superpuesta nunca, pero aveces lo son y algunas veces con resultado penoso:
y ademas, las fotos de los polos no existen , solo han hecho terminar estirando las fotos, por lo tanto llega a un punto a distorcionarse
entonces: por que no hay fotos de los centros de los polos?
Ese error es extraño. ¿Has escrito mucho en las propiedades del lugar que quieres compartir?
La información que hayas escrito en propiedades de tu "placemark" (Lugar) se pasa al post.
He dejado algo de información que te puede ayudar en:
El fallo ha sido mio, por no explicarlo correctamente.
En resumen hay varias formas de compartir esos puntos, pero para que quede en la base de datos comun a todos los usuarios, la mejor forma es directamente enviandolos a Keyhole: www.google-earth.es/ ...php?t=1093
Como modo alternativo podeis publicar esos puntos en nuestros foros, pero solo los ven las personas que se los descarguen.
Seguid los pasos.
Si os falla, volveis a preguntar... y siento no haberlo explicado muy bien.
Vamos a poner unos consejos y el modo de compartir un punto o lugar con el resto de la Comunidad y que aparezca a todos los que navegan con Google Earth:
1. Marca el sitio localizado en tu Google Earth (o a la lista de sitios organizados en carpetas) siempre que estés seguro y poniendo el nombre "oficial" del sitio.
2. Revisa que el sitio no esté ya en la base de datos (activando la casilla "Keyhole Community BBS") y que no haya sido enviado ya a estos foros (buscando su nombre en la sección de búsqueda del foro). Esto es muy importante. Si tienes varios sitios en una carpeta y vas a enviarla entera, quita antes aquellos sitios que ya hayan sido enviados o se crearán duplicados.
3. Una vez que estés seguro de que nadie ha enviado antes el sitio, vas a Google Earth, pones el puntero del ratón encima de la etiqueta del sitio (o carpeta de sitios), das botón derecho y eliges la opción "Share with Google Earth Community" o "Compartir / Publicar". Eso creará un post o mensaje en el foro de la Google Earth Community con un archivo adjunto que contendrá el sitio que tú has localizado, y si es aceptado, en unas semanas pasará a formar... Leer más ...
ok, entendí esa parte q dices q los puntos aparece una "i".
pero, yo quiero saber porq no aparecen los puntos q aparecen con una "X celeste" q son fotos de panoramio (por q he subido fotos a esa web).
osea q tengo a hacer para poder ver esos puntos
creo q me dejé entendre no?
Abre tu programa Google Earth (el que tienes instalado en tu PC)
Vete al Menu:
menu -> Archivo -> Compartir/Publicar
No hay mas....
A partir de ahi esos puntos se publican con el paso del tiempo, siempre que sean aprobados y que no esten repetidos (aunque esa es la teoria, porque verás algunos repetidos) y los puedes ver cuando tienes activada la capa "Google Earth Community".
Son unos puntos que aparecen con una "i" cuando navegas con Google Earth.
trankilo mino ke yo te respondo bien...tienes ke poner el post en tu google earth...luego das con el boton derexo y lo guardas en la karpeta ke tu kieras. vienes aki al foro y debajo de donde escribes el mensaje pone 'examinar' pues ahi colokas el arxivo guardado y lo envias asi de sencillo
hola soy nuevo
como hago para poner un post en el G.E. Porq a la hora de hacer click en share with google earth community, me sale un error y me bota a una pag diciendome q es muy largo mi post.....si yo no escrito nada
quien me ayuda
gracias
Punta Tombo es una franja estrecha y pedregosa que penetra en el mar unos 3,5 km y que está rodeada del típico paisaje árido y solitario de la meseta patagónica. Allí se encuentra la mayor colonia de pingüinos de Magallanes conocida en todo el mundo, con aproximadamente medio millón de ejemplares (unas 200 mil parejas reproductivas).