Tengo un tipo de puntero determinado para cada carpeta, y después de agregar algunos elementos en ella accedía a sus propiedades para asignar el mismo estilo a todos los puntos de interés. El error sucede cuando seleccionas directamente el puntero... antes de hacerlo debes hacer clic en el botón "compartir estilo" de la pestanya "ver"
Yo soy algo novato con el Google Earth (tengo tres días de experiencia), y me alegra ver que no soy el único con este problema!
He estado buscando direcciones de muchos de mis clientes, y los he ido ordenando por carpetas según su sector comercial. No se por que motivo cuando hago clic en las marcas del mapa que tengo en una de las carpetas me indica en todos los casos la misma dirección, pero cada marca del mapa esta en su sitio correcto.
No he introducido manualmente las direcciones, sino que son puntos que el programa ya me indicaba con buscar el nombre comercial... yo sólo los he copiado dentro de sus respectivas carpetas.
Luchana, para mostrar en un ejemplo la fiabilidad que tenemos con GE respecto a las coordenadas de un punto he sacado el presente kmz. En el verás sobre un Vértice real y conocido, con sus coordenadas tanto en datum ED50 como WGS84 cuales son las desviaciones de GE. Con ello se revela que efectivamente GE usa WGS84 y que también las desviaciones son sensibles.
Por otra parte, si nos situamos sobre el observatorio de Greenwich, verás que la desviación de la longitud (o el paso del meridiano) marcada por GE difiere de cero.
Todo ello sin restarle mérito a GE, al menos nos lleva a conocer las limitaciones con las que podemos encontrarnos al respecto.
A efectos de localización por coordenadas y dependiendo del lugar, GE deja mucho que desear.
Yo he hecho la prueba, señalizando un vértice geodésico de coordenadas conocidas y después mandando volar a GE a esas coordenadas, en GMS o UTM y no hay manera de que acierte.
Ojo con los datum de las coordenadas, que los vertices geodesicos estan encoordenadas ED50 y (tambien en WGS84) y las coordenadas de google solo estan en WGS84 y hay una diderencia de casi 200 m
Mando una captura de Google Earth.
En medio se pueden ver unas carreteras que va paralelo en la foto y en la capa de carreteras, esta ultima bastante desplazada a la derecha y un poco hacia abajo.
En la parte de la derecha se ve como muchas calles parece que van por encima de los edificios de la imagen de satelite.
He visto que hay algunos sitios en los que está un poco desplazado el dibujo de las calles (la capa Carreteras) respecto a la imagende satelite en la que se ven las propias calles.
¿Cual creeis que será la correcta de las dos?
El problema es que quiero situar unos puntos en esa zona y si después de haberlos metido todos resulta que estan un poco desplazados, lo tengo que hacer todo de nuevo... Leer más ...
¿Tienes muchos puntos en "Mis Lugares" y capas activadas? piensa que las capas te van a consumir. Y los puntos en mislugares que requieran actualizacion (tipo terremeotos o clima en tiempo real) tambien consumen.
Si queires hacer una prueba, abre el administrador de tareas de windows y ve activando o desactivando capas y veras como aumenta o disminuye la memoria ocupada. Tambien unas capas consumen mas que otras... Leer más ...
Lo mismo al crearlos los tenias en una posicion y se te han guardado en otra , prueba a darle en propiedades con el boton derecho y modifica la ficha , asi por lo menos cuando pinches en ellos te llevara a la posicion y con el nombre cambiado lo deberias tener bien
He creado unos cuantos puntos de interes y cuando pincho en uno de ellos, la dirección no se corresponde con la introducida. Recoge la dirección de otro punto.
Buenas, antes de nada decir que soy novato y que espero que este sea el foro adecuado para realizar este tipo de cuestiones.
Necesito confirmar que con la herramienta Google Earth Pro... pueda realizar las siguientes acciones:
1.- ubicar diferentes puntos en la geografía española a partir de un xls usando Longitud y latitud (en decimal).
2.- que al posicionarme en cada punto este refleje datos que contiene el Xls como nombre, apellido, dirección, etc... inclusive introducir un link a documentos en otro servidor
3.- crear territorios personalizados (areas)
4.- hay tramos de carretera quisiera pintar de diferente color (en función del tráfico)
respecto al tratamiento de esta información, es posible hacerla distribuirla sin necesidad de hacerla pública...
bien, estas son mis dudas, espero que me deis respuesta
Aaamigo, entonces creo que lo que deseas es insertar una foto de Panoramio. Al menos esa pista de la cámara y el punto azul, me hacen pensar en eso.
Si es así has de subir la foto a Panoramio y luego si ellos la aceptan te la incluyen. Aunque hay una opción de ver todas, pero no estoy seguro que sean compartidas.
A ver alguien que no eche una "manita".
Hola Sr. Google_Master
Es un honró para mi que usted me este ayudando.
Quede un poco perdido al buscar mi pregunta para darle seguimiento, yo estaba intentando añadir una foto en el puerto de vaca monte en Panamá y logre hacerlo pero el icono de la foto sale grande y a medida que se aleja uno el icono se vuelve mas y mas grande asta ocupar el tamaño del istmo de Panamá.
Es interesante como los demás aran para que cuando se aleje uno le icono de la cámara se convierta en un punto azul, si me enseñaran o me guiaran yo podría documentar o aportar muchos lugares de mi Panamá.
Mis respeto y saludos a mis nuevos amigos.
Me explico:
Es sencillo, los nombres que llevan aparejados los puntos de las ciudades, pueblos, regiones, etc. simplemente no me aparecen. He intentado dar en todas las casillas posibles, pero ninguna tiene nada que ver con la opción de poner o quitar nombres de los paises, ciudades, etc. Vamos que no me sale ni un nombre en el globo terráqueo. Solo los puntos.
He de decir que en la anterior versión me salia todo perfectamente. A sido actualizar y desaparecer los nombres.
Bueno espero que me haya explicado un poco. El problema no es que sea acuciante, pero estoy seguro de que es una tontería. Una casilla no marcada o cualquier otra chorrada. Yo la verdad es que no he tocado nada y he mirado por todo el google earth y no veo como solucionarlo.
Ala, a ver si alguien me puede explicar.
Gracias por adelantado.
eso mismo es lo que me pasa.
lo que pasa es que ami ni se me ven las casillas para activar o desactivar esas opciones.
Me explico:
Es sencillo, los nombres que llevan aparejados los puntos de las ciudades, pueblos, regiones, etc. simplemente no me aparecen. He intentado dar en todas las casillas posibles, pero ninguna tiene nada que ver con la opción de poner o quitar nombres de los paises, ciudades, etc. Vamos que no me sale ni un nombre en el globo terráqueo. Solo los puntos.
He de decir que en la anterior versión me salia todo perfectamente. A sido actualizar y desaparecer los nombres.
Bueno espero que me haya explicado un poco. El problema no es que sea acuciante, pero estoy seguro de que es una tontería. Una casilla no marcada o cualquier otra chorrada. Yo la verdad es que no he tocado nada y he mirado por todo el google earth y no veo como solucionarlo.
Ala, a ver si alguien me puede explicar.
Gracias por adelantado.
Archyvero, es un problema de Panoramio y no de Google Earth.
En el comportamiento que describes, Google Earth funciona correctamente.
Si un destino en un punto esta inaccesible es problema del destino, pero no de GE.
gracias por vuestro interés y por la información. intentaré hablar con los de panoramio en su foro aunque ya alguien me dijo que eso sería de google earth. gracias de nuevo google-master. saludos.
lo del relieve. lo acabo de conseguir activar que era lo que mas me preocupaba. estaba en la ultima casilla de Terreno.
el problema es que como no me salen las V
no se que es lo que tengo activado o no.
os pongo una captura de cmo me aparece
si os fijais a la izquierda en CAPAS no me salen los cuadros con las casillas ni activadas ni desactivadas.
y deberian salir. y luego como veis salen los puntos de las ciudades pero sin sus nombres.
no creo que sea problema del pc.
ando con Windows XP.
* procesador intel pentium D CPU 3,00 GHz
* memoria 2048 KB
* tajeta grafica NVIDIA GeForce 6500
Tampoco quiero revolucionar ahora todo esto. con mi problema.
google earth no lo necesito para trabajar ni cosas asi.
pero bueno. me gustaba tenerlo como estaba. para consultar algunas cosillas de vez en cuando.
ahora me salen los puntos de los pueblos y las ciudades pero sin sus nombres.
y el teme del relieve como decia.
cuando lo instalé me salia y ahora no.
supongo que de tanto activar y desactivar cosas para conseguir
lo que buscaba,todo lo que se supone que tenia de la version antigua habrá desaparecido. y ahora ya da igual que desisntale y vuelva a instalar.
Hola, he instalado la versión nueva de google earth y cuando intento entrar a panoramio a través de GE no puedo. el proceso es el siguiente: abro GE, salen los puntos azules de panoramio, pincho sobre uno de ellos y se abre la foto, pero cuando pincho sobre cualquier link de la foto, por ejemplo el nombre del usuario que ha puesto la foto para ver su galería en panoramio no puedo acceder y se borra la foto. ¿cual puede ser la causa de esto? ¿se puede volver a descargar una versión anterior de GE y donde puedo encontrarla? gracias
Para los que necesiten hacer una conversión de coordenadas GMS a UTM o viceversa, si bien punto por punto, yo suelo utilizar este convertidor en linea del Instituto Cartográfico de Cataluña y me va bien.
En las coordenadas UTM es necesario introducir dos datos previos: el huso y el hemisferio que en el caso de España es 30 y N respectivamente. www.icc.cat/ ...geoutm.php
Buenos Días, es posible ejecutar aplicaciones desde Google Earth, por ejemplo, cuando se realice click sobre algún punto en el mapa se despliegue un archivo en formato doc, xls, ppt, exe, etc.
Así sea que estos se encuentren almacenados en un ruta local del PC o en una ruta de red