Mirá el tema del GPS no tiene que ver con esta situación. Esa es otra cuestión, tal vez tu confusión es con el otro tópico que trato ese tema.
Bien, este es el siguiente.
Tengo una Pc en mi casa conectada a Internet y para trabajar en el campo tengo una Notebook sin conexion a la Red.
Cuando llego a mi casa organizo el trasado de los trabajos de campo, hago todas las consultas necesaria de acuerdo al área que me toca en esa semana. (Todo trabajo con la Internet).
Ahora bien una vez realizada todas estas tareas necesito DOS cosas.
Trasladar los Puntos de referencia, trazado de caminos, etc de mi Pc de hogar a mi NoteBook para tener todo actualizado en mi camioneta.
Para ello debo (según lo que Uds. me enseñaron) trasladar los archivos dbcachet.DAT y así logro pasar todos los fotogramas de mi Departamento o Jurisdicción.
Y lo segundo es trasladar las referencias de la carpeta de "mis lugares". con el archivo mis_lugares.KMZ
El problema existencial que tengo es el siguiente.
1. G.Earth tiene la opcion de Guardar como... pero no tiene la de IMPORTAR esos datos que guarde. No la encuentro por ninguna parte. Perdón... Leer más ...
Hola Jesus un gusto de conocerte. Si efectivamente es como tu dices.
Con el comentario de G_Master y la tuya hice lo siguiente.
1. Tome el Google Earth para instalar y lo grabé en el portatil
2. Amplié mi cache de memoria al máximo permitido por mi conf. de Pc
3. Recorri todo el Departamento (jurisdicción de trabajo mio) lentamente al efecto de que todos los Fotogramas se cargaran en el dbCachet.dat
4. Copié los puntos de referencias que yo había ingresado en mi Pc (.KMZ)
Una vez que puse todo en mi Pen Drive lo pase a mi NoteBook. Instale el G.Earth y le pase el cache completo.
Pero G.Earth se carga en la notebook pero no pone el mundo de inicio ni muchos menos carga el cache.
Fui a las Herramientas > Opciones > Cache pero no me permite modificar ningún valor.
de todos modos seguiré intentando. Un gran abrazo para Uds.
Cualquier comentario de vuestra parte; seguro que me ayudará a salir de este escollo.
Hola a Todos los Miembros.
Soy de Gualeguaychu, Entre Rios, Argentina
Bien voy al punto. Me desempeño como Topógrafo Vial tengo una Zona o área determinada en la cual me muevo y trabajo a diario en CAMINOS DE TIERRA.
Debo ver el estado de esos caminos, Vertienes, Alcantarillas rotas, etc. Es así que este producto GE ha sido el mejor apollo que tengo para moverme por 2500 kms de caminos que muchos ni tienen idea que exista.
1. Mi necesidad seria y nose como lograrlo es la siguiente. Desearía grabar mi zona en mi notebook para marcar los puntos. Hasta el momento he logrado sacar una imagen, pero eso no me sirve.
Si yo lograse cambiar de altura sin estar conectado a la Internet sería fantastico. ¿Se puede hacer esto?
Muchas Gracias
AGREGADO: Si yo no recuerdo mal. Cuando comenzamos a conocer al Google Earth; en sus comienzos lo podiamos ejecutar desde Ordenadores que no estaban conectados a la Internet.
Si es así, ¿Alguno recuerda que versión era y de donde recupararla?
Lo de la aprobación de las fotos no puede hacerse nada para que se aprueben. Lleva su proceso.
Pero el tema de la altura se puede modificar en cada punto o localización. Se puede poner con el programa o a mano.
Recuerda que los puntos llevan la altura en sus propiedades.
Buenos días a tod@s!! Estoy trabajando con el google earth y no me manejo muy bien. Tengo que introducir todos los puntos de interés para la juventud de un municipio. Ya he hecho esta parte pero me aparecen todos estos lugares de interés a la misma altura. No sé cómo hacer para que los sitios de interés introducidos fueran apareciendo gradualmente y según me acerco y además por capas es decir, los de un tipo a una altura y los de otro tipo a otra. Por favor, ¿cómo se hace?También me han comentado que el publicar fotos, tarda bastante y que de todas las que intentaría publicar, seleccionaría el equipo técnico de google earth las que creyera conveniente. Yo necesitaría, por mi trabajo, publicar unas 50 fotos de puntos de interés de este municipio (sólo locales, plazas,administraciones...) ¿es esto posible? ¿cómo tendría que hacer para que se publicaran las 50 fotos seleccionadas? Muchas gracias !!!!! estoy desesperada
Buenos días a tod@s!! Estoy trabajando con el google earth y no me manejo bien. Mi trabajo consiste en reflejar todos los puntos de interés para la juventud de un municipio con sus fotos. Tengo dos problemas: el primero que los lugares de interés que ya he introducido en el mapa, aparecen todos a la misma altura y no sé cómo hacerlo para que vayan apareciendo gradualmente según me acerco y por capas, es decir, los de un tipo a una altura y los de otro tipo a otra altura. Por otro lado, me han comentado que el número de fotos para colgar en google earth, es limitado, tarda aproximádamente un mes y que son seleccionadas por el servicio técnico de google earth. Yo necesitaría colgar al menos 50 fotos de puntos de interés del municipio en el que trabajo. ¿Sería esto posible?¿Cómo tengo que hacerlo? Muchas gracias por la información
Mis saludos guadiato. Siento no poder ayudarte ya que en cuestión de móviles soy poco versado. El mío, a pesar de ser bastante sofisticado, solo lo uso para hablar y desconozco la utilidad de las demás funciones que posee.
Sabes que GE necesita muchos recursos en el uso y carga bastante, no sé hasta que punto el móvil podría aguantarlo. De todas las maneras, como sé que lo vas a intentar, si consigues algo positivo, haznoslo saber a la peña.
Hola, me pasaron un archivo .kmz y al abrirlo con google aparecen varios puntos nuevos en "mis lugares" pero quisiera extraer las coordenadas de estos puntos, ¿hay alguna manera de copiarlos y pegarlos en una hoja de excel sin tener que ver las propiedades de cada punto y copiarlas manualmente?
gracias.
Saludos
Las marcas de posición y los puntos de una ruta. Incluso los intermedios que crea google al generarla se pueden editar con el botón derecho propiedades, En la pestaña estilo color. Puedes variar la visibilidad del texto y la del punto en concreto. También puedes sustituir esa marca por defecto por otra de la librería o tuya, incluso de a una foto en cualquier punto de los que tienes, pinchando en el marcador que está en el menú propiedades. Aunque es posible ya conocieras eso.
...en el centro de la imagen. Me temo entonces que no me expliqué muy bien. Voy a hacer otro intento.
El mando de inclinación en efecto no lo vereis, por eso, porque lo han quitado.
Y ya anduve cacharreando en esa pestaña de navegación, y nada de nada.
El caso es el siguiente. Imaginemos que me apetece ver al Naranjo de Bulnes en alzado, como si estuviera enfrente de él. Bien. Pues lo localizo, me acerco, me pongo encima de él, y al actuar sobre ese mando de inclinación que han quitado, pues ya estaba, lo veía de frente. Y podía "volar" alrededor de él girando el mando de los puntos cardinales. Y cuando me cansaba pues daba el mando de inclinación para el otro lado y se volvía a ver desde arriba, en perpendicular. Era así de simple.
Pero ahora tras ponerme encima del pico en cuestión, al no tener el mando de inclinación, he de actuar sobre el joystick que aparece con un ojo dibujado. Y lo que me pasa es que dejo de ver al Naranjo de Bulnes para ver el mar Cantábrico o la meseta norte, o lo que pille !! Entonces toco el joystick de posición, el que tiene la mano dibujada, para recuperar al pico. Pero la cosa es bastante complicada porque al no verlo desde arriba sino con... Leer más ...
ok, muchas gracias por tu ayuda, es una pena, porque son muchos puntos...
en fin...
sabes si por defecto podría quitar el marcador? es decir, que no me aparezcan marcados los lugares por defecto... Leer más ...
Hola, que tal:
Os comento una duda que tengo.
Tradicionalmente el G.E. tenía en el panel de mandos junto al zoom y los cursores un maravilloso mando de inclinación. Al moverlo, el lugar visualizado permanecía en el centro de la pantalla y el punto de vista bajaba o subía en torno a él. Esto venía de lujo por ejemplo para visualizar montañas.
Pues un buen día se me ofreció una actualización para G.E., yo la acepté, se llevó a cabo, y me encontré con una sorpresa desagradable. El mando de inclinación había desaparecido. Y en su lugar había otro joystick con un ojo, que lo que hacía era mover el objeto visualizado en lugar del punto de vista !! Con ello hay que hacer un sin fin de ajustes para obtener el mismo resultado que antes se obtenía de forma sencilla.
En fin. Desconozco si el programa tiene alguna opción o configuración que solucione este problema, o bien si da opción a usar el panel de mandos antiguo...
Probé a instalar la versión antigua del programa, pero al ejecutarla ya me pedía actualización, con que volvemos al problema...
Os agradeceré cualquier información que me podáis dar.
Saludos.
Crear un ruta de A a B de B a C y de C a D de forma individual y meterlo en un mismo kmz. ¿no te puede valer?. Cada punto de ruta tiene sus propias propiedades s que se pueden variar con el botón derecho. Tal vez las rutas alternativas te tocara con el añadido de ir aqui o desde aqui, imagino que eso ya lo habrás visto. Otra cosa pues a ver si alguien conoce mejor método. Te dejo un ejemplillo por si te sirve de algo.
Pues querria crear una ruta en coche entre varios puntos; Varsovia, Berlin, Rostock, etc...como en google maps pero solo puedo crearla entre dos, y cuando la creo entre dos no puedo modificarla para que cambie la direccion.
Se hacerla manualmente, pero no pega porque son muchisimos kilometros y carreteras...alguien sabe como!?
Estoy trabajando con archivos KMZ/KML y cuando cargo 2 0 3 archivos me aparece el error "parse error, line 1, column 0: out of memory" o si no se cierra el google earth, que puedo hacer, necesito subir varios archivos poque trabajamos en eso en electrificacion de el salvador y colocamos los puntos y lineas en el mapa.
Hola amigos, alguien sabe porque en algunos lugares, aunque veo las calles, avenidas y todo,..si le pongo la opcion "desde ahi" en un punto y "hasta aqui" en otro, no me rutea por donde ir?..alguien sabe porque o que esta pasando?..porque en otros lugares me rutea perfecto.
desde ya muchas gracias.
saludos.
bueno la cosa es la siguiente yo quiero cambiarle el nombre a este punto de San Julian a Don Lorenzo. ya que la poblacion esa no es san julian y hasta ahora le hayo como hacerle para cambiar el nombre. no le entiedo realmente por eso pido que alguien me de una mano
Para hacer un mejor empleo de las herramientas que dispone Google Earth,
contamos con Tutoriales y Guía del Usuario, los mismos se encuentran en la pestaña Ayuda ubicada en la barra de herramientas del mismo programa.
Como te decía el moderador zapatraca la marca que te interesó se encuentra en la capa Fronteras y etiquetas, pero nosotros no tenemos acceso a la edición de las dichas capas.
Si quieres puedes generar tu mismo un nuevo punto , linea o figura geométrica y darle los nombres que consideres.