Hola superpower bienvenido al foro,por minimas reglas de cortesia y ya que pides un favor y es tu primer post,serias tan amable en presentarte y despedirte ,gracias.
Bueno, solucionado, cosa de las definiciones locales de Ubuntu (español) y que Google Earth 5.1 utiliza el punto o la coma según esté definido en el sistema... por ahí van nlos tiros:
Hasta hace un par de semanas tenía instalado una de las penúltimas versiones de Google Earth. Guardé "Mis lugares" en un archivo KMZ y no tenía ningún problema con ellos.
Ahora he instalado la versión actual del Earth. Al abrir estos archivos KMZ me carga los datos pero posiciona todas las marcas de posicionamiento, así como todos los puntos de las rutas, en la latitud-longitud 28º y -16º
Sin embargo, si vas a la pestaña "ver", los datos de latitud y longitud se ven correctamente. Al hacer doble clic en un punto lo ubica correctamente, sin embargo la marca de posición está en 28º y -16º.
En el caso de las rutas aparecen sin datos y todas sus propiedades con valor "NC".
He intentado buscar algo parecido en el foro oficial de Earth y no he encontrado nada parecido. He enviado varios correos pero sin respuesta y en la red no he encontrado nada sobre este error.
¡¡¡Cualquier ayuda o pista para solucionarlo es de... Leer más ...
MUCHISIMAS GRACIAS ,VUESTRAS INTERVENCIONES EN ESTE PUNTO HAN ACLARADO ALGUNAS DE MIS DUDAS. MAS AHORA TENGO UNA NUEVA..... SI EL VIEJO PC NO PUEDE SER ENCENDIDO PARA CORRER LA APLICACION, EXISTE ALGUNA MANERA DE LLEGARLE A LA CARPETA DE "MIS LUGARES" POR UN PATH QUE CONOZCAN DENTRO DEL PROGRAMA, URGANDO EN EL DISCO DURO...... O DEBERIA PREGUNTA TAL VEZ....LOS DATOS ESTAN LOCALES EN LA PC EN ALGUNA DIRECCION CONOCIDA ??? tENGO OTRAS INQUIETUDES SOBRE PASO DE INFO A GPS PERO PRIMERO LO PRIMERO... MIL GRACIAS , ANTICIPADAS, POR LA AYUDA QUE PUEDAN PRESTARME.
Pues yo no se como solucionarlo, pero a mi tambien me pasa con Ubuntu 9.0.4.
Me ocurre lo siguiente: al pinchar en cualquier foto, o en algún punto donde sale la pantallita con texto, se me quedan en blanco.
Puedo seguir moviendome por la tierra y hacer zoom y todo lo demas. Pero las viñetas me salen en blanco.
La manera que tengo de salir del paso es cerrando el programa y volviendolo a abrir. Inmediatamente, se vuelve a recargar la información y ya puedo ver el contenido de las viñetas.
Me lo hace de vez en cuando.
Quiero hacer algo que creo que se puede pero no puedo encontrar la forma de que me salga.
La idea es que cuando haga click en cualquier parte del mapa (no tiene por que ser un marcador) pueda obtener las coordenadas latitud, longitud de dicho punto.
Gracias y besos
Hola Maria,lo que dices se realiza al poner el cursor (la manito) sobre cualquier lugar del mapa,abajo en el centro de la pantalla te las coordenadas.
Quiero hacer algo que creo que se puede pero no puedo encontrar la forma de que me salga.
La idea es que cuando haga click en cualquier parte del mapa (no tiene por que ser un marcador) pueda obtener las coordenadas latitud, longitud de dicho punto.
xokomak, bienvenido al foro!
Mi experiencia en el tema es utilizando otros softwares de por medio, por ejemplo con softwares SIG (ej. ArcGis o ArcView). De ésta forma ingreso una tabla Excel, por ejemplo al ArcGis, y la transformo en una cobertura de puntos (que tienen coordenadas), y con una extensión gratuita se puede convertir desde un formato SIG (generalmente SHP) a un formato KML de Google Earth.
Una vez en Google Earth, ya teniendo los puntos localizados, puedes comenzar a editarlos de alguna manera, por ejemplo para que te muestren una fotografía, un texto, o cualquier información.
Hola a todos,
soy nuevo aqui, y ya empiezo con preguntillas.... he mirado por los foros pero no he conseguido la informacion que me gustaría... os explico la situacion por si alguien supiera de alguna idea o metodo.
Me gustaría poder sincornizar el google earth con tablas de excell, en la cual figuren nombres y direcciones, de modo que las direcciones se vean reflejadas en GE, y al clickar los puntos me saliera ifnormacion referente a las personas.
Hay alguna manera de importar datos del excell al GE???
Muchisimas gracias!
Desde el menu del programa Google Earth:
Arriba tienes que pulsar "Archivo" y cuando despliegue el submenu, a mitad de tabla hay una opción "Compartir/Publicar"... y sigues las instrucciones.
Pueden tardar dos semanas a un mes, pero tambien es posible que no te lo publiquen nunca.
Gracias por haberme contestado!!!
Me podrias dar mas info de como hacerlo pq la verdad he probado de todas las maneras habidas y por haber y no puedo hacer q aparezca!!! No se ya donde meterme!!
Podrias sino fuera mucha molestia tirarme bien el dato de como publicarlo pq no soy muy habil frente a este tipo de cosas y la verdad es q me vendria muy bien una mano para poder subirlo facil!!!
Muchas gracias. Juan
Hola buenas!!!!
Necesitaria si es posible y no es mucha molestia q me publicaran el anuncio de mi restaurant en google earth o google maps por favor!!
Quisiera saber en cuanto tiempo estaria disponible en google earth o maps??
Espero una pronta y favorable respuesta.
Gracias
Debería almacenar esos puntos marcados (lat,long,alt), en una base de datos para luego realizar un script capaz de consultar mediante lenguaje SQL la BBDD y colocar los puntos marcados. O hay alguna manera más fácil..????
Siento escribir aqui, algun foro para el API de Google Earth?. De todas formas lanzo mi pregunta. He creado un web con el API de Google Earth. Los usuarios pueden clickar en un punto y dibujar figuras para marcar determinadas zonas.
Con el web realizado, estas zonas de marcan pero al cerrar la web se pierden todos esas zonas marcadas. ¿Cómo hago para que los puntos marcados sean vistos (sin borrarse al cerrar la pagina) por todos los usuarios que acceden a la pagina?
Cualquier ayuda aunque sea poca me sirve. GRACIAS.
Y que es eso hiparcos ??,cuando colocas algo en este foro, primero debes buscar en que hilo corresponda y luego hacer una descripcion de lo que es ,para que los usuarios sepan que es lo que muestras,