Se encontraron 152 comentarios sobre Puntos Inmersi n en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
No se si estará posteado ya esto. En esta página hay enlazado un KMZ con los puntos por los que ha ido pasando un avion en su vuelo (no solo latitud y longitud sino altitud)
He preferido no enlazar directamente al archivo, por eso enlazo al post del blog.
EnvioPublicado: Vie Sep 01, 2006 10:47 pm Asunto: Re: Iconos Personalizados en PlaceMarks de G.E. Responder citando
Para escoger los iconos hay varias posibilidades:
El icono lo puedes quitar, cambiar... o personalizar.
Para cambiar el icono o quitarlo debes ir a "propiedades" del placemark o punto (con boton derecho marcando sobre el punto) y arriba, junto al nombre del punto te sale un icono.
Si pulsas en el icono, te salen los iconos disponibles y puedes tambien selecionar "ninguno"... como mejor te plazca.
Para colocar un icono personalizado (teniendo en cuenta que no se comparte dicho icono con otros usuarios) debemos de pulsar en la esquina inferior derecha del panel de iconos en el enlace que pone "Personalizar" y se escoge el icono que queremos instalar. Lo mejor es que esté en el path: /archivos de programa/Google /Google Earth/... Pero puede estar en otro lugar.
------
Puede ser una vía, yo es que "tiraba" de iconos propios online, quizás se vean mal porque son .gif (los que publica Google y que tiene por... Leer más ...
Bienvenido
Buena primera aportacion al foro.
Muy bien conseguida la superposicion de la imagen.
Cordial saludo...
les solicito me colaboren con esta imagen de manera satelital...mi google es version gratuita y no me lo permite...
mil gracias
andromeda2k@gmail.com
VAR.............la version gratuita o la paga no tienen diferencia en la calidad o definicion de imagen ,si no la hay como pasa en el punto que buscas, lamentablemente no puedes mas que esperar que algun dia GE mejore definicion de la zona un saludo.
Hola, tengo un problemilla que me esta volviendo loco, si alguien encuentra la respuesta se va a ganar el cielo.
El tema es el siguiente: Con el googlemaps creo una ruta, es sencilla, con 4 puntos, y la guardo. En la misma pagna de del GoogleMaps le doy al enlace que dice "ver en Google Earth", se me abre la ventanita que me dice que si lo quiero abrir en Google Earth o guardar. Le digo que guardar en formato kml. Me voy al Google Earth y lo abro... entonce me da este error:
"No es posible abrir el archivo ****.kml para su lectura"
Tambien he probado abrirlo directamente desde el GoogleMaps y nada.
Lo he intendado abrir con otros programas como el Tyre o el ITVconv y nada de nada.
El problema está en el archivo kml que me genera el GoogleMaps. Es un archivo de solo 1KB. Lo he abierto con un editor de texto para ver la información que tiene y me he dado cuenta que solo hay una linea escrita; por otros que he visto se que tendria que ser "diferente".
He adjuntado en el mensaje un archivo kml de estos que me crea el GoogleMaps para que veais como me salen.... Un desastre de archivo! jeje
He buscado por todas partes para ver si alguien tiene mi mismo problema y no he... Leer más ...
Esta forma ya la había pensado pero no me habré explicado bien.
Lo que quería hacer es poner la imagen dentro de Google Earth al igual que en los marcados como Gigapan.
La idea era además de esto, adjuntar un archivo KMZ en mis páginas para dar la posibilidad al internauta de situarle abriendo G.E. en ese punto exacto (esto, siempre que tengan el programa instalado).
Historiadores imparciales?? ¿quienes son?? los peruanos que escriben sobre peru?? por favor, estos temas tiene demasiados puntos de vista.
Creo que este sr o señora santana esta buscando polemica donde no la hay. Relajese un poco!!!!
Hola, tras algo de investigacion consegui una macro de excel que me permite crear un kml o kmz a partir de un listado de puntos. Ahora tendria que crear un archivo kml por cada uno de los puntos de mi listado, es decir tantos kml como puntos tengo.
Sabrias si existe alguna variante o algo que me lo permita?
Y otra cosa al crear los archivos no me coge los acentos ni las ñ, como podria solucionarlo... Leer más ...
Como pega pondria que lo de descargar mas de 5 megas para un solo punto parece un poco grande. Evidentemente en nuestra pequeña web esto podria comprometer la capacidad de nuestro servidor.
Bueno, os dejo una imagen del modelo 3D de este magnifico complejo.
Ojo que teniendo vaios con el mismo nombre, lo normal es que se supepongan los puntos y cuando pulsas se divide en varios puntos.
Prueba a descargar tres veces el mismo fichero y pulsa en el icono y verás como se despliegan varios iconos, tantos como veces hayas descargado el punto.
Si te lo descargas te aparece un punto de Kenia (Parque de Masai Mara) y el punto cuando lo visualizas en Google Earth, contiene una foto de jirafas y varios enlaces.
Descargate el KMZ y verás que aparece un texto e incluso una foto de un edificio del centro de la ciudad de Chengdu.
Metodo para insertar una foto en un KMZ
Cojes el kmz
Lo descomprimes con winzip (qudeda un fichero del tipo KML)
Lo edita con un editor de texto (en mi caso Ultraedit, pero tambien podria ser el block de notas)
Le añades el HTML...
Y lo vuelvo a comprimir.
Una vez comprimido le cambio la extensión de ".zip" a ".kmz"
Se denomina el Monumento Ecuatorial porque su forma piramidal-cuadrangular con sus cuatro monolitos en los ángulos, esto tiene la dirección geográfica de los cuatro puntos cardinales, y uno es localizado en la Línea Ecuatorial de minutos de cero de grados de cero de latitud y segundos cero. Esta Línea pasa por países diversos y continentes, pero únicamente hay un país solo que toma a su nombre Republica de Ecuador .
Cerro Paranal está ubicado a poca distancia del litoral de la II Región, a unos 12 kilómetros de la costa, entre las ciudades de Taltal y Antofagasta y en pleno Desierto de Atacama. Se sitúa unos 130 kilómetros al Sur de Antofagasta, junto al cordón Vicuña Mackenna, formando parte de la cordillera de la costa. Está al Norte de la Reserva Nacional Poposo, junto a la carretera costera y a relativa distancia de la autopista de la Ruta 5 Norte.
Con 2.644 metros de altura y una superficie de 72.000 hectáreas, Paranal se caracteriza por permanecer despejado casi 350 noches cada año, con escasa turbulencia y gran transparencia atmosférica, que lo convirtieron naturalmente en uno de los puntos óptimos para ser usado como base astronómica para observaciones telescópicas. La zona, además, está rodeada de un gran potencial turístico que incluye las antiguas salitreras de Atacama, la red de estaciones del antiguo ferrocarril calichero y, más al interior, el Parque Nacional Llullaillaco, que alcanza la frontera con Bolivia.
Perdona creo que me exprese mal, necesitaria crear un archivo kml por cada uno de los puntos que tengo en mi listado excel, pero queria saber si hay una forma de hacerlo automaticamente o tengo que ir uno por uno. Lo siento pero no tengo mucha idea de todo esto asi que quiza me exprese mal o no entienda bien...
Gracias y un saludo.
Para poner una imagen en un punto KMZ o KML debes añadir a las "propiedades" y "descripcion" del punto la etiqueta html: "img src"
Aqui tienes un ejemplo: www.google-earth.es/foros.php?t=397
Si te descargas el punto (maasai mara national park- kenia - kenya.kmz ), veras que aparece una foto con jirafas que hice hace mucho tiempo en Maasai Mara.
Lo he hecho añadiendo a "propiedades" del punto dicha etiqueta HTML, correctamente formateada.
Para enviar puntos a esta seccion debes registrate, para evitar el SPAM.
Para enviar mensajes, no es necesario. Y para abrir "nuevos temas", depende del foro.