Se encontraron 152 comentarios sobre Puntos de Inmersi n en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Hola rbernalmarco, no consigo entender a que te refieres. A mí si que me parecen correctas las coordenadas (o vamos, por lo menos lógicas), ¿hablamos de coordenadas UTM?.
-polifemo, quizá no me he explicado bien. Desde el punto de vista de la aplicación en GE, si tomamos las coordenadas UTM, vemos que las longitudes se salen de rango entre los meridianos que limitan el huso 30 y por eso no las visualiza, ya que las mismas pertenecen al huso 31 en vez de al huso 30.
Lógicamente, "per se", las coordenadas dadas por Jesús aún con referencia al huso 30 si son válidas y convertibles a geodésicas, lo cual es necesario para para que las interprete GE. De hecho así he tenido que hacerlo para ver la localización expresada.
Muchas gracias.
Si funciona pero tengo que poner las coordenadas al revés de como dices ya que si no, me manda a África y son puntos de Huesca. Aún asi creo que hay una desviación de unas decenas de metros.
Ya lo comprobaré bien.
Una vez descargues la aplicación tienes que cambiarle la extensión a .vbs. Con "doble click" lo ejecutas y este te irá pidiendo de cada punto la coordenada X, luego la Y y al final el huso.
Y por si no conoces el formato. En tu primer punto ( 764.969/4.620.981): tienes primero la X (en centenares de miles: 764969 ), luego la Y (del orden del millón: 4620981).
Para cualquier duda, ya sabes donde preguntar.
Hola rbernalmarco, no consigo entender a que te refieres. A mí si que me parecen correctas las coordenadas (o vamos, por lo menos lógicas), ¿hablamos de coordenadas UTM?.
Ya se que este tema se ha tratado anteriormente pero llevo toda la mañana intentando traducir unas coordenadas y ya no se qué más probar.
A ver si me sabéis ayudar con esto :
Los puntos de inicio de las líneas A y D en coordenadas UTM (huso 30) son las siguientes: 764.969/4.620.981 y 765.217/4.620.475 respectivamente. Las otras dos líneas son derivaciones de estas, partiendo la línea B del apoyo 2 de la línea A en las coordenadas 764.932/4.621.120 y la línea C que parte del apoyo 4 de la línea B en las coordenadas 765.449/4.621.291. Las líneas finalizan en las coordenadas siguientes: 767.343/4.624.044 (A), 767.370/4.622.664 (B), 768.443/4.622.190 (C) y 768.856/4.621.673 (D).
No se si los golpes te refieres a las paradas que se hacen en cada punto, si es asi, se pueden eliminar en el mismo menu. Pon los segundos de parada a 0 en la opcion "esperar en los puntos".
Utiliza la opcion "como llegar"
Pones el punto de origen, el de destino y te aparece la ruta.
Pulsando en el ultimo icono (ruta) te aparece abajo un boton llamado "reproducir viaje" pulsas y Google Earth comienza a seguir la ruta (como en el caso que nos has enseñado).
Gracias pero el modelo no es mío. Yo me he limitado a colocar cada aerogenerador en su sitio pero he tirado de biblioteca de imágenes. La obra es de Suso Redondo (sketchup.google.com/ ...c23b8c485f).
La verdad es que quedé muy sorprendido con el resultado y con el punto de realismo que aporta colocar estos elementos. Yo estoy acostumbrado a sobrevolar esta zona en avioneta y, caramba, ahora se parece más a la realidad.
Pero qué quieres decir exactamente? O sea, dices que tengo dos opciones:
1) Yo desde gmaps creo en mis mapas un nuevo mapa con todos los puntos y luego lo guardo como kml. Esto es lo que haria en último de los casos ya que llebaria mucho trabajo jeje. Igualmente no necesito instalar google earth en el movil ya que he descubierto una pagina web que me genera un link de forma automática, así es más comodo de usar: my-maps.appspot.com
2) Subir las direcciones al foro para que alguien me genere un archivo kml para que yo pueda importarlo a "mis mapas". Es eso lo que querias decir?
¿Pero como podria hacerlo por mi mismo? es muy complicado de hacer? Ya sé que no pasa nada, pero claro, por temas de privacidad preferiria hacerlo yo mismo
En cualquier caso, como se haria a traves de foro? en qué lugar tengo que subir las direcciones? abro un hilo y copio y pego las direcciones a saco? hay algun tutorial? es que no me aclaro mucho con el link que me diste, lo siento! jeje
...en el google maps del iphone (el que viene por defecto claro).
Entonces, mi idea era la siguiente. Ya que tengo una cuenta google yo podria crear desde el pc un mapa con todos los marcadores en cuestión y luego acceder a ese mapa concreto desde el google maps del iphone; aunque mi idea final será acceder con la aplicación tom tom iberia (que aún no tengo) ya que así no tendria que acer uso de internet porque los mapas están pregrabados segun tengo entendido.
Entonces, ¿hay alguna forma fácil y rapida (creando un archivo de texto por ejemplo) de dar todos esos puntos para crear el mapa con los marcadores de posición? Luego, supongo, que tendria que guardarlo en formato kml para poderlo exportar a google maps y tom tom (que no sé si seria compatible este formato). Esto funcionaría así?
O sea, el problema que tengo es que yo tengo un archivo de texto con nombres y direcciones que quiero poner en el google maps todo de golpe usando la función de importar de google maps para no poner cada tienda una por una encima del mapa (lo cual seria un trabajo de chinos porque hay cientos).
HOLA! No se si la respuesta llega a tiempo o no pero como me pasó lo mismo con mi primera ruta lo busque y como no encontré nada para solucionarlo empece a darle vueltas e hice lo que suelo hacer con otros programas. Lo que hice es lo siguiente:
1.- Guardar el polígono en un archivo de extensión .kml
2.- Dibujar una ruta cualquiera, marcando algunos puntos (sin cerrarla, si no volverá a convertirse en un polígono).
3.- Guarda esta ruta también como .kml
4.- Abrir los dos archivos con el bloc de notas
5.- Después copias toda la lista de coordenadas (una lista de 3 números separados por comas (1 coordenada) que empiezan con un guion), SOLO COPIA la lista, con especial cuidado de donde empiezas y donde terminas porque...
7.- Deberás pegar esta lista de coordenadas en el archivo que no hemos utilizado, el de la ruta cualquiera, de tal forma que pegues la lista en el mismo sitio que la que ya hay. ES decir, lo mejor es borrar la lista de coordenadas que hay, seleccionando únicamente la lista de coordenadas, ni un espacio de mas ni de menos(puedes tomar el primer guion de la lista como referencia), y después de borrarla (con suprimir por ejemplo) sin mover el cursor, pegas la... Leer más ...
1. Selecciona "Añadir Ruta" y marca el primer punto.
2. Con las flechas y el zoom que están debajo de la brújula, busca y sitúate encima del ultimo punto.
3. Lo marcas y listo.
Ya tienes una ruta en linea recta con las dos ciudades, puedes editar y cambiarle el color y el tamaño de la linea.
Puedes repetirlo con la "herramienta de Regla", pero cuando cierres el programa desaparecerá.
Hola, es el primer tema que posteo así que si algo hago mal sepan entender
Había trazado una linea roja entre España y Argentina, entre unas ciudades especificas... Ahora quiero volverlo a hacer, pero no puedo recordar como dice para lograrlo aquella vez... ¿Alguien sabe el procedimiento a seguir?
Hola a todos!
fhuaylla lo que quieres es colocar un punto en Google Earth y que se cueda visualizar?
Si es eso debes localizar el sito, y en la barra de arriba del Google earth buscan un icono con una flecha ( ahora mismo no se como es) y cuando lo tengas, guardas el KMZ y lo cuelgas en este sitio.
Espero que mi ayuda te sirviera de algo.
Necesitaría que alguien me echara un cable sobre como convertir un poligo en ruta en g. earth, ya que no encuentro ninguna utilidad dentro de g. earth para poder editarlo.
Inicialmente lo empezé haciendo como ruta, pero al final no se donde toque que se unieron los puntos y ya no hay manera de dejarlo en ruta.
Todo esto lo estaba haciendo para crear una ruta y convertirla en un formato gpx para poder introducirla en un gps Garmin.
Porque la otra opción, es volver a marcarla y tener cuidado al final.
Aca voy corrigiendo al errores, cada vez que se actualiza las imagenes del satelite se me corre el punto a veces hasta 30 a 40 metros . Tambien en donde se puede encontrar coordenadas es la gente que instala los paneles solares en Salta para las escuelas rurales, creo que estan cerca de la Distruibuidora EDESA.
Saludos
Para verlos en otro ordenador, necesitas que Google Earth este instalado en ese nuevo ordenador y ademas llevarte el KMZ con los puntos que tienes marcados.
Tambien lo puede subir a este foro y compartirlos con el "otro ordenador" y con el resto del mundo.
Yo los suelo poner todos es una carpeta y los meto en un solo KMZ.
Si el caso fuera este:
Estoy en GE y quiero una ruta de Madrid a Barcelona...vamos que voy a utilizar la pestañita "como llegar". Pero resulta que me gustaría pasar por Murcia (Madrid>Murcia>Barcelona) anda!! ya por defecto, no puedo poner puntos de paso.
Una opción sería crear una ruta Madrid>Murcia y otra Murcia>Barcelona y solucionado. Aunque al final, te quedarías con dos items "ruta".
La otra opción y es la que tú planteas, es acceder a las propiedades de la ruta desde GE y modificar punto a punto la ruta. Seguro que no has contado los puntos que habría que modificar en este ejemplo. Te pasarías largas horas hasta trasladar todo el trazado, vértice a vértice.
La solución que he podido encontrar a esto, es hacer las rutas en GM, porque puedo modificar los trazados con un solo clic y al soltarnos lo hago sin afinar el punto donde lo suelto, ya que, localiza los ejes de carreteras.
Tras dejar "bonita" la ruta Madrid - Barcelona (realizando un solo clic para llevar el paso a Murcia), ya solo queda generar el kml y llevarlo a GE para agregar más información (webs, superficies, imágenes...) y finalizar con... Leer más ...
Buenas tardes, de nuevo, ¿se nota mucho que soy nuevo en esto?... en fin, resulta que exportaba en KMZ y descompria a KML pero solo un punto de la ruta, en fin....
Eso si, sabeis algo sobre como se puede exportar la cota de la coordenada? he visto que existe un tema abierto al respecto pero sin respuestas.
Pues vereis, en mi Proyecto geografico de la División Azul , al ir metiendo mucha informacion , ocurre que los iconos se superponen los unos con los otros cuando te alejas un poco o elevas, ademas, se satura de información un determinado punto.
Mi idea era el que fueran apareciendo los iconos conforme te acercas a una region o zona determinada, para que de esa manera tambien sea buena la navegacion por todo el archivo .kmz (la informacion se presenta cuando la buscas... algo parecido que lo que hace googleearh con sus imágenes de la tierra).
ME han dicho que editando el archivo (o algo asi) con un editor de texto e incluyendole lo que cuenta esta pagina (códigos de altitud parecen ser) esto sería posible...
Alguien ha tenido experiencia con esto y me puede ayudar o aconsejar como hacerlo? Donde tengo que colocar los datos para poder llevar a cabo eso?
[align=center... Leer más ...
Como puedo resaltar cada punto de la coordenada? y que cada punto tenga una descripcion? ya que de esta forma solo puedo poner una descripcion para toda la linea y yo quiero una para cada coordenada y si pudiese ser una foto para cada punto. Gracias
me han pasado una serie de puntos en un arhcivo kml y necsito volcarlos a una tabla de excel si es posible por localidades.¿Alguien me puede echar una mano???