Antes de nada daros las gracias por haber inventado y por participar en este foro... muchas gracias.
Ahora al tajo.... lo que me pasa es que me he cambiado al GE 6 y ahora me aparecen fotos en lugares que no tendría que haber.
El caso es que justo en las zonas en las que estoy trabajando (y no en otras) se mezclan las fotos de suelo que tendría que estar visualizando correctamente con otras que no se de donde salen... como si GE se volviera loco y me la lía.... en esta zona tengo Lugares con iconos y no me pasa en otras zonas... y esto no le pasa a nadie..... Open, Direct, Modo seguro,.... pero na de na....
Supongo que quieres decir que alguno de los archivos guardados pueda influir en algún error.
Si yo tuviera ese problema lo que haría sería desmarcar todos los archivos de "LUGARES" e ir marcando de uno en uno para ver la reacción del programa.
Pienso que ningún KMZ que solo sea marca de posición o ruta puede dar errores graves, en todo caso algún KMZ que tenga algún tipo de subprogramación.
Yo de momento sigo en la 5 y sin idea de actualizar hasta que no lo vea claro.
Lo que "guardas como" son los puntos que tengas en "Mis lugares". Para recuperarlos solo deberías dar clic en el archivo y ya lo cargará el programa.
Con la caché, ¿has probado a borrar la misma primero desde las opciones del programa y después copiar los archivos?.
Copia también el resto de archivos tipo "dbCache.dat.index"
...trasado de los trabajos de campo, hago todas las consultas necesaria de acuerdo al área que me toca en esa semana. (Todo trabajo con la Internet).
Ahora bien una vez realizada todas estas tareas necesito DOS cosas.
Trasladar los Puntos de referencia, trazado de caminos, etc de mi Pc de hogar a mi NoteBook para tener todo actualizado en mi camioneta.
Para ello debo (según lo que Uds. me enseñaron) trasladar los archivos dbcachet.DAT y así logro pasar todos los fotogramas de mi Departamento o Jurisdicción.
Y lo segundo es trasladar las referencias de la carpeta de "mis lugares". con el archivo mis_lugares.KMZ
El problema existencial que tengo es el siguiente.
1. G.Earth tiene la opcion de Guardar como... pero no tiene la de IMPORTAR esos datos que guarde. No la encuentro por ninguna parte. Perdón por el epsabrupto
2. Pasé los cache completos con los fotogramas de mi Jurisdicción pero no los reconoce. ¿Será que los metí en una carpeta errada? probé todo y ha sido sin exito.
Bienvenido al foro TitoHC , ya tenía yo ganas de encontrarme con un "colega" profesional.
Creo que si sigues sus instrucciones tendrás solucionado tu problema.
Un saludo y ya nos contarás.
[Foto-Eliminada-Tinypic]
[Foto-Eliminada-Tinypic]
Hola a todos... estos son algunos de los tantisimos lugares en los que trabajamos a diario.
En estos caminos encontramos muchos problemas que el terreno nos presenta (Alcantarillas, Badenes, Vertientes, Puentes, etc) como dije la importancia del empleo del G.Earth offline es fundamental para nosotros.
Como dije en otro tópico es un gran gusto conocerte _polifemo y gracias por la bienvenida
Soy Topógrafo recibido del IGM y trabajo desde hace dos años en Vialidad Provincial de E.Ríos previo trabajar en el Área Privada donde adquiri la experiencia que hoy aplico.
Volviendo al origen del tópico te cuento... Hoy ya madure gracias a Uds. de como pasar DATOS (.KMZ) y como conservar una superficie determinada con DBCACHET.DAT.
En otro momento haré un tutorial para principiantes acerca de este tema. Pero en este momento no logro que G.Earth funcione en el portatil... Es decir... Leer más ...
Buenos días a tod@s!! Estoy trabajando con el google earth y no me manejo muy bien. Tengo que introducir todos los puntos de interés para la juventud de un municipio. Ya he hecho esta parte pero me aparecen todos estos lugares de interés a la misma altura. No sé cómo hacer para que los sitios de interés introducidos fueran apareciendo gradualmente y según me acerco y además por capas es decir, los de un tipo a una altura y los de otro tipo a otra. Por favor, ¿cómo se hace?También me han comentado que el publicar fotos, tarda bastante y que de todas las que intentaría publicar, seleccionaría el equipo técnico de google earth las que creyera conveniente. Yo necesitaría, por mi trabajo, publicar unas 50 fotos de puntos de interés de este municipio (sólo locales, plazas,administraciones...) ¿es esto posible? ¿cómo tendría que hacer para que se publicaran las 50 fotos seleccionadas? Muchas gracias !!!!! estoy desesperada
Buenos días a tod@s!! Estoy trabajando con el google earth y no me manejo bien. Mi trabajo consiste en reflejar todos los puntos de interés para la juventud de un municipio con sus fotos. Tengo dos problemas: el primero que los lugares de interés que ya he introducido en el mapa, aparecen todos a la misma altura y no sé cómo hacerlo para que vayan apareciendo gradualmente según me acerco y por capas, es decir, los de un tipo a una altura y los de otro tipo a otra altura. Por otro lado, me han comentado que el número de fotos para colgar en google earth, es limitado, tarda aproximádamente un mes y que son seleccionadas por el servicio técnico de google earth. Yo necesitaría colgar al menos 50 fotos de puntos de interés del municipio en el que trabajo. ¿Sería esto posible?¿Cómo tengo que hacerlo? Muchas gracias por la información
Desde hace algún tiempo tengo marcas de posición situadas en los lugares que tengo visitado.
Antes, al pulsar en /lugares/marca de posición, me acercaba a la chincheta que indica, el lugar, ahora ni se mueve, tengo que acordarme en donde estaba e ir acercándome por medio de los controles de la esfera terrestre.
Alguien podría indicarme a que se debe y como puedo solucionarlo?
Gracias
Muchas gracias rbernalmarco ya tengo todo en una carpeta, pero me queda una cosa por hacer es descargar todos mis lugares dentro del hearth como lo hago o donde pongo la carpeta para que mis lugares esten donde deben en el mapa. desde ya muchas gracias, no se como hubiera hecho sin la ayuda de usds.
La carpeta o archivo kmz, salvada en tus archivos de disco duro en la antigua máquina, debes copiarla a un pendrive o cd y pasarla a los archivos del disco duro de tu nueva máquina.
Una vez tengas la carpeta situada en un lugar conocido de tu nuevo disco duro, solo tienes que llamarla desde el programa de Google Earth en tu nuevo ordenador, con solo ir a <archivo><abrir> buscarla donde se encuentre en tus archivos y traerla; verás así la carpeta aparecer en mis lugares y tus marcas se desplegarán en el mapa.
No hay Gogle Earth en tiempo real. Si buscas por el foro verás mucho comentario al respecto.
Muchas gracias rbernalmarco ya tengo todo en una carpeta, pero me queda una cosa por hacer es descargar todos mis lugares dentro del hearth como lo hago o donde pongo la carpeta para que mis lugares esten donde deben en el mapa. desde ya muchas gracias, no se como hubiera hecho sin la ayuda de usds.
Silosandu, en principio debes acostumbrarte, si tienes muchas marcas de posición, a integrarlas dentro de una carpeta que puedes abrir en <mis lugares><añadir><carpeta> (trabaja para ello con el botón derecho del ratón).
Dicha carpeta, una vez completada, debes salvarla en tu disco duro marcando <guardar lugar como> (pinchando en ella con el botón derecho del ratón). Elige el lugar de tu disco duro donde quieres guardarla, dale un nombre y pon el tipo de formato kmz.
En tu nueva máquina, descarga el programa de Google Earth y traslada la carpeta que creaste, desde el antiguo disco duro al nuevo, a través de un pendrive o cd, con solo copiar y pegar.
perdonen pero realmente hay algo que no entendi hice como me digeron fui a archivo guardar mis lugares pero no sucede nada, yo pense que se me iva a abrir una ventana guardar como en donde iva a poder elegir donde guardar y el tipo de archivo, pero nada sucedio, disculpen pero soy bien nuevo, desde ya les doy muchas gracias
Hola es mi primera vez por aquí tengo la necesidad de pasar todo lo que tengo en una pc a otra y no se como pasar todos los marcadores que tengo en mi google hearth a la nueva maquina son muchos. Desde ya les doy muchas gracias
Hola, me pasaron un archivo .kmz y al abrirlo con google aparecen varios puntos nuevos en "mis lugares" pero quisiera extraer las coordenadas de estos puntos, ¿hay alguna manera de copiarlos y pegarlos en una hoja de excel sin tener que ver las propiedades de cada punto y copiarlas manualmente?
gracias.
Después de varias semanas sin G.E. he instalado la última versión y al volver a cargar "Mis lugares" y repasarlos, me he dado cuenta de lo mismo, los polígonos no se ven si no están a una determinada altura del suelo.
Entraba para comentarlo pero veo que no será cosa mía sino de la versión. Espero que se arregle en próximas actualizaciones o se nos van a ir al traste un montón de KMZs.
Hola Claudia, soy un geógrafo de Chile y muchas veces he necesitado curvas de nivel de remotos lugares, para lo que recomiendo utilizar un DEM del sensor Aster (que puedes descargar aquí: www.gdem.aster.ersdac.or.jp/)
Al descargar el DEM, puedes manipularlo en cualquier GIS para obtener curvas de nivel a la equidistancia que desees.
Lo siento por no ir directamente al tema de Google Earth.
Sería super interesante lo que propones.
Saludos
Las marcas de posición y los puntos de una ruta. Incluso los intermedios que crea google al generarla se pueden editar con el botón derecho propiedades, En la pestaña estilo color. Puedes variar la visibilidad del texto y la del punto en concreto. También puedes sustituir esa marca por defecto por otra de la librería o tuya, incluso de a una foto en cualquier punto de los que tienes, pinchando en el marcador que está en el menú propiedades. Aunque es posible ya conocieras eso.
Me imagino que tendrias que ponerlos todos en una carpeta y dejar desmarcado todo menos lo que quieres en ese momento. Pero es a mano uno a uno, supongo que te refieres a eso , si no es asi te los compañeros mas puestos en esto de indiquen como hacerlo , yo solamente tengo esa idea si te sirve
Un saludo