Buenas, soy nueva en este foro...y en este tema.
a ver, os cuento:
tengo un fichero excel que contiene el nombre de una serie de estaciones de medida, con sus datos y que va actualizandose cada 20 minutos. Me gustaría saber si es posible generar un fichero .kml a partir de este excel que también fuera actualizándose cada 25 minutos por ejemplo y que permitiera visualizar estas estaciones en el google earth con los datos actualizados.
No se si me expliqué bien.
Agradezco las respuestas. Muchas gracias
No entiendo del todo lo que quereis hacer. Pero si fuesen por ahí los tiros
os comento una forma de cambiar el estilo de las marcas de posición, etiquetas dandole a todas el mismo es. meter todas en una misma carpeta en dentro de mis lugares. Darle los parámetros deseados a la primera. Luego seleccionando la carpeta, propiedades. estilo color, nos indicará que que los elementos incluidos no comparten el mismo estilo. y nos da la opción de compartir estilo y todos tendrán el estilo del primero. Por ejemplo de este fichero incluido en la comunidad de googleRadio ayudas de navegación he creado este en unos pocos minutos Escenario escenografico
En el que las marcas de posición de las radio ayudas ahora serian aviones en vuelo. Estáticos claro y los aeropuertos tienen una torre de referencia.
Espero que a alguien le sirva
Mira esta foto: www.panoramio.com/photo/10725915
Tienes la opcion de "ver en Google Earth".
Si la pulsas te descargas un KML (Un KML es un KMZ sin comprimir y tambien vale).
Luego ese fichero lo puedes subir al foro, como hacemos todos y compartir la localizacion con nosotros y que la gente vea el lugar con Google Earth.
Hola a todos: Tengo una aplicación en una página web con un api de google maps, y me muestra un fichero kml que genero.
El problema es que me muestra el mapa de España completo. Quisiera saber si se puede programar en el fichero kml que centre el mapa en la zona que están los iconos.
Gracias
Creo que se centra por defecto en la zona de los iconos.
Bueno los ficheros estan en "Modelos y anotaciones" y se trata de un proyecto que hemos realizado en Vélez Málaga, La ciudad de la musica y las artes escenicas. Suena rimbombante, es un proyecto que se esta realizando en fases, muy interesante para la ciudad por su envergadura aunque al hacerse por fases cueste ir entendiendolo. Son 3 fotos de infografias, y un modelo kmz del conjunto (este un poco pesado 8 mb) realizado con revit, exportado simplificado con autocad, y luego traido aqui (skectup se me colgaba pienso por el tamaño) Es complejo de partida por la topografia....
Bueno si lo veis bien, vosotros se podria publicar...
un saludo
José Maria
Una cuestión más, yo he subido las imagenes, y aparecen en el foro pero cuando pincho en mi mensaje (para visualizarlo), si uso la opcion "Preview this files...plugins" veo la localización en maps pero NO LA IMAGEN.
Si pincho en la descarga del fichero KMZ salta Earth y se visualiza bien.
Es correcto?
Gracias de nuevo y espero no dar mucho mas la lata
Supongo que Google Earth guardara los datos de los KMZ en algun sitio del Iphone o incluso que podras leer kmz de internet o del sistema de ficheros del iphone (por ejemplo descargar y guardar KMZ de nuestro foro).
Si puedes guardar dichos datos en tu iphone y que tu aplicacion Google Earth sea capaz de leerlo, ya tienes resuelto el problema.
Eneka gracias por esa biblia aunque yo no creo la lea en serio,normal no entiendo ni la mitad ,pero algun dia lo mirare para enterarme de lo basico jajaja
Los ficheros kmz son kml comprimidos. Es decir, son ficheros zip.
Una manera de verlos es cambiar la extensión kmz a zip, después puedes descomprimirlo y ver/modificar el contenido.
Por un lado aparecerá un fichero "doc.kml" (el nombre "doc.kml es obligatorio para que Google Earth lo pueda leer) y por otro lado aparecerán diferentes carpetas y ficheros.
Model: Contendrá el modelo en formato "dae" basado en xml. Este es el modelo en si mismo.
Images: Las texturas para el propio modelo
Doc.kml: Otra vez en xml este fichero contiene la situación geográfica del modelo usando los ejes del modelo/Sketchup como centro.
Si solo estamos viendo una ruta solo aparecerá el fichero "doc.kml" indicando dicha ruta.
El fichero "doc.kml" es editable con cualquier procesador de texto y la mayoría de programas para editar código html, pueden abrir kml (o xml) y colorear los códigos y los datos para una edición más amigable.
Hola a todos, soy nuevo en el foro y tengo una consulta. He revisado el foro acerca de como enlazar una imagen a un punto en kml/kmz y que al pincharlo aparezca una caja con la descripción y la foto del punto, sin embargo en todos los casos la foto está alojada en un url externo......entonces mi pregunta es la siguiente: si yo agrego una foto (a través de AÑADIR>FOTO) a un archivo kml/kmz, es posible enlazar esa imagen a una caja descriptiva?, en otra palabras, que la imagen enlazada se encuentre en el mismo fichero kml/kmz del punto. Si alguien sabe si puede y como hacerlo, le agradecería. Muchas gracias y saludos.
Hola a Todos, estoy buscando un fichero kml o kmz que contenga todos las C.A., provincias y municipios de españa, para crear la capa en google maps. Lo máximo que he llegado a encontrar es el software del www.ine.es, el cual no he probado, pero que al parecer incluye ficheros .shp con esta información, y que después hay que convertir a kml. Sabeis si se puede conseguir este fichero .kml directamente???.
Vale entiendo la diferencia, pero en el caso de que se quiera poder acceder a parte de las lineas de codigo del KMZ para retocar algunas cosas, habria alguna manera de poder descodificar para poder tener el codigo XML???
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Utiliza el GPSBabel. Cojes el fichero en formato kmz o kml y lo cambias al formato de Mapsource o al que quieras. www.gpsbabel.org/download.html
Un saludo
Osea, lo mismo que yo te he dicho.
Si, la única diferencia es que mediante www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/ lo haces online y si te descargas el programa lo puedes hacer offline ya que es un programa que se instala en tu equipo y, por lo tanto, no hace falta estar conectado a Internet para hacer conversiones. Por lo demás es el mismo perro con distinto collar
Saludos
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Utiliza el GPSBabel. Cojes el fichero en formato kmz o kml y lo cambias al formato de Mapsource o al que quieras. www.gpsbabel.org/download.html
Un saludo
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Utiliza el GPSBabel. Cojes el fichero en formato kmz o kml y lo cambias al formato de Mapsource o al que quieras. www.gpsbabel.org/download.html
Un saludo
http://maps.google.com/maps?q= => sirve para llamar a Google Maps http://www.google-earth.es/uploads/forums/centralia.kmz => Es la URL del KMZ a presentar &z=16 => es el zoom (numero mas alto, mas zoom).
Nota: aveces nos interesa ponerle la codificación con la que queremos ver los caracteres... añadimos el parametro de codificacion, por ejemplo: &ie=UTF8
Nota importante: este método ya no funciona en 2015.