Hola, me refiero que pensaba que al comprar la versión PRO, todo tendría la misma calidad de imagen. Es decir, que lo que se ve ahora como en forma de parches con más o menos resolución se vería todo por igual
Extrictamente Google siempre habla de imágenes (de satelite y aereas), no son todas de satelite, ni mucho menos. Muchas imagenes han sido tomadas con aviones a gran altura y algunas a baja.
Lo de que las imagenes son anticuadas... podriamos discutirlo. La mayoria son imagenes entre 1 y 3 años (segun se cuenta en Google Earth). La resolución de España y de Europa ha mejorado sustancialmente este año.
El problema que hablabamos en varios de estos hilos era la aparición de nubes en las nuevas imagenes (que no estaban en las antiguas) y eso no fue debido a que las imagenes estuviesen desfasadas, sino a un cambio en la politica de representación de los lugares.
Posiblemente esta politica parece haberse frenado por la disconformidad de los usuarios y las ultimas actualizaciones no presentan esas nubes en la mayoria de los casos.
Google Earth tambien presenta una opción en la que se puede ver el terreno con distintos grados de nubosidad.
Por ultimo le contaré a mi camara fotografica digital que no hace fotos, sino que divide las distintas frecuencias o bandas del espectro visible que capta su sensor y luego las compone en forma de imagenes.
sobre si la cobertura nubosa justo tapa su ciudad/casa/lugar de interes.. es porque en google usan imagenes mas bien viejas o no tan actualizadas y ..en general son imagenes que se colocan para acceso publico en los organismos ded adquisicion entonces suelen tener bastante cobertura nubosa..y como google solo se preocupa por cubir las áreas.. y no por buscar la mejro imagen sin nubes..pues mala suerte.
al igual que en algunas ciudades todavia tienen las imagenes de menor resolucion.. es decir hassta 100 metros x 100m de pixel.. mientras que en la mayoria ded las ciudades o centros urbanos medianos y grandes ya han colocado imagenes del satelite IKONOS que tienen una resoluciondee 1 y 4 metros.. o sea que mientras en unas lo mas pequeño que puedees distinguir en una imagen es una cuadra/manzana.. enla otra puedes ver la vereda/acera, los autos, ,tu tanque de agua, tu piscina etcs..
...se "ajusta" a la geografía nacional.
las imágenes satelitales a su vez son un mosaico.. o sea estan "pegadas" unas con otras.. estan pegadas con una precision para nada buena si quisieras usarlo para un trabajo geografico por ejemplo..pero si sirven si tu quieres saber por ejemplo las coordenadas aproximadas de tu ciudad etc...
los niveles de informacion digital como los mapas de rutas, division política, etc etc.. provienen de muchisimas fuentes (gobiernos, entidades e instituciones de investigacion, realizdos por gente de google.. etc etc) y realizados a distintas escalas de resolucion.. es decir.. si lo que ves son "´limites internacionales" han sido creados/generados con un nivel de detalle suficiente para poder ser vistos a escala de toda la nacion o naciones.. si por el contrario tuvieras los limites de departamentos y localidades dentro de una provincia.. pues el nivel de resolucion debería ser mayor..., pero además como cada mapa puede haberse generado en un tipo de proyeccion diferente a escala diferente y luego transformados y colocados juntos en el google earth.. es muy obvio que el google earth pueda tener errores de minimo 500 metros.
cuando tu sacas las... Leer más ...
En Fitur estuve hablando con la responsable de Google Earth para el sur de Europa y´nos contó que estaban haciendo un enorme esfuerzo para mejorar la resolución y para incluir muchos (y mejores) edificios en 3d.
Entre otros habia ciudades en Estados Unidos a una resolución impresionante.
Bueno, tan sólo comentarte que es un campo de football americano (a los que prácticamos este deporte tan desconocido nos gusta que nos diferencien ;-)) de un equipo de la liga universitaria.
Por otro lado, precisamente buscando campos de football americano de la liga profesional, encontre la que hasta la fecha me ha parecido una de las fotos más espectaculares en google earth, corresponde al campo de los Seattle Seahawks, y lo más increible no es el campo (que es bastante bonito), sino la resolución:
NO se si es una pregunta tonta, pero ¿es posible ver google earth sin las capas de más resolución? es decir, sin que aparezcan las parcelitas de las zonas mayor definición.
Buenos días por la mañana.
Te mando fotos nuevas con captura completa y los datos apuntados, ya que la anterior no me la apunté y no recuerdo dónde era.
Como verás la carga es completa: 100% de carga.
Otra curiosidad.
Como verás en las siguientes imágenes incluso aparecen MÁS cuadros negros con carga al 100% que al 15%.
El círculo rojo es Santomera, en la provincia de Murcia.
Mmmm...si le bajo más resolución no se ve na. Dejo las imágenes grandes. Si hay algún problema o preferís que sean más pequeñas decídmelo.
La zona del cabo de Creus no, aunque he observado (mediante construcciones actuales como no...) que la resolución es mejor que hace un tiempo. Puede ser que google earth haga fotografias actualmente, es decir de las zonas donde anteriormente no había mucha resolución, y que estas fotografias que hace actualmente no sean de alta resolución?
Seguramente que sí, google earth va actualizando la información muy a menudo, y el dia que menos te lo pienses te lo encontrarás. Es como la resolución de las fotografias, se va actualizando.Yo llevo meses esperando a ver si hacen la foto de la zona donde vivo!!!!
Pasa en muchos otros lugares, pero en NY se ve muy bien en cualquier zona de rascacielos. Lógicamente es debido a que son montajes de distintas fotos tomadas con diferentes inclinaciones. En esta foto parece que se hubieran vuelto locos los arquitectos. Lo que realmente esta bien hecho es la superposición de fotos, porque no se nota donde empieza una y donde acaba otra.
Aqui podeis ver el empire state building de NY. La resolución es genial. pero hay otra cosa que me hace dudar:si os fijais en la foto verticalmente, el empire a causa de su altura esta encarado hacia un lado, como la mayoria de edificios, pero el edificio de al lado (sudoeste del empire) esta encarado hacia abajo..No sé si me he explicado bien, pero alguien me lo puede aclarar?? Es a causa de la foto,o de la altura...?
Como puedes observar en muchos lugares están sin resolución, poco a poco Google Earth, esta poniendo resolución más clara, como por ejemplo como ahora España y gran parte de Europa.
Aprovechando que ha aumentado la resolución de casi toda Europa, y que ahora se pueden ver con bastante claridad muchas estaciones de esqui que hasta la semana pasada no se podían localizar, voy a meter algunos remontes más.
Aquí va el Funicamp, que es un teleférico desembragable que te transporta una longitud de 6.127 metros a una velocidad de 7,20 m/s. Está en Andorra y sirve para llevarte hasta la parte más alta de la estación de Soldeu, en el dominio de Grandvalira. Una pasada!!. Sale de la cota 1333 m y llega a una altura de 2506 m en 15 minutos.
A diferencia del de Aspen, aquí no se puede bajar esquiando para volver a cogerlo.