Dos meses después de haber incluido este mensaje, añado una noticia curiosa que aparece hoy en la prensa local de León. Después de un gran reclamo social solicitando que se tomen medidas para evitar el deterioro tremendo que esta sufriendo este monumento, la noticia de hoy es:
"Cultura da la misma ayuda a la Catedral que a la película 'El mundo de Borjamari y Pocholo' .
El Ministerio de Cultura invertirá este año en la Catedral de León 1,5 millones de euros, según el compromiso adquirido por el director general de Bellas Artes, Julián Martínez, tras la última reunión entre todas las instituciones implicadas en la restauración del templo gótico, una cantidad todavía ínfima para los presupuestos del departamento de Carmen Calvo en comparación con las ayudas que se destinaron el año pasado a películas de la categoría de 'El asombroso mundo de Borjamari y Pocholo', 'Crimen ferpecto' o 'Isi & Disi'.
Tras la caída de dos gárgolas en el mes de diciembre, que hicieron saltar todas las alarmas provocando que la Catedral fuera noticia de alcance nacional, el Ministerio de Cultura convocó a una reunión a la Junta y al Cabildo, que tuvo lugar el pasado 9 de enero. En ese encuentro, el... Leer más ...
HOLA
EL SISTEMA SI EXISTE, PERO ES MUY COSTOSO DE UTILIZARLO, Y ESTE ES EL HANDICAP PRINCIPAL
EL SOFTWARE ES LO MAS FACIL
PARA SU USO, SE NECESITA UNA RED DE SATELITES QUE A UNA DISTANCIA DETERMINADA PUEDAN ABARCAR TODO EL GLOBO, APROX 50 SATELITES
EN SEGUNDO LUGAR UN DISPOSITIVO MOVIL Y CONTROLADO A DISTANCIA PARA ENFOCAR Y HACER ZOOM DE LA PARTE QUE NECESITEMOS VER
EN TERCER LUGAR DEBIDO AL MOVIMIENTO DE LA TIERRA, EL TIEMPO MAXIMO DE CONEXION A LATA RESOLUCION, VER UN COCHE ETC, SERIA DIFICILMENTE SUPERIOR A 5 MINUTOS, CON LO CUAL TENDRIAMOS QUE PODER PASAR LA CONEXION DE SATELITE A SATELITE
POR ULTIMO ESTA UTILIZACION ES MONOUSUARIO, CON LO CUAL, MIENTRAS ALGUIEN LO UTILIZA, OTRA PERSONA NO PUEDE UTILIZARLO, ES POR ESTO QUE LOS GOBIERNOS PREFIEREN FOTOGRAFIAR , QUE A LA LARGA ES MAS FACIL Y SENCILLO, Y SOLO SI HAY UN TEMA QUE CONSIDERAN DE MAXIMA PRIORIDAD, CONECTAN.
ESTO CON LA TECNOLOGIA QUE HAY AHORA, AL ALCANCE DEL PUBLICO, DE VERDAD ES SOLO UN PROBLEMA DE DOLARES, CUANDO PUEDAN SOLUCIONAR EL TEMA DEL MULTIUSUARIO, TODO CAMBIARA. Y SINO TIEMPO AL TIEMPO.
SALUDOS A TODOS Y BUEN AÑO 2007
UNA NOTICIA INTERESANTE ES LO QUE ESTA HACIENDO LA... Leer más ...
La nitidez con la que se ven las fotos no depende de la versión de Google Earth.
Las fotos no residen en el PC del cliente, sino que residen en servidores de bases de datos de Google Earth, y es el programa el que se conecta, trae los datos y los presenta en tu pantalla.
Eso quiere decir que si aparecen los datos con menos resolución o con defectos (borrones, baja resolución, etc)... el problema está en la base de datos de los servidores de Google Earth y no en tu versión, ni en tu ordenador... y eso quiere decir que aunque vuelvas a la version anterior, no verás con mas detalles tu ciudad.
La base de datos es la que se actualiza constantemente y puede ser que haya llegado alguna foto con menos resolución, pero esto no es lo habitual.
O lo que es lo mismo... ni tu ni yo podemos hacer nada.
Por cierto... llevas razón en que aparecen nubes en Tegucigalpa, pero las imagenes son muy buenas en cuanto a resolución y me he hecho un vuelo en 3D entre sus montañas.
Me ha traido buenos recuerdos volver a visitar tu ciudad, no he estado allí desde 1995.
Un saludo.
Hola, mira dos preguntas. tengo la versión 4.0.2693 de... Leer más ...
Paco, yo creo que la nitidez es la misma. Es una zona de baja resolución, pero al cambiar la perspectiva se aprecia mucho mejor el glaciar.
Prueba con este kmz a ver si te parece que se ve mejor
Las fotos de alta resolución que se incorporan de documentales del National Geographic, sacadas desde avioneta, quedan muy bonitas, pero para mi gusto pierden un poco el sentido de Google Earth de permitirnos ver la superficie terrestre con la mayor resolución posible.
Lo digo porque la sensación es que las "calzan", para que parezca que se corresponden con el lugar exacto donde aparecen y no es así.
Como ejemplo estos hipopótamos, que son dos fotos del mismo sitio que las colocan como si se correspondiera con dos tramos del rio diferentes. Estas dos coordenadas os llevarán al mismo hipopótamo muerto:
6 37 43.75 S, 31 8 10.42 E
6 37 46.34 S, 31 8 13.31 E
Opiniones, please.... Leer más ...
como podria conseguir la imagen de un lugar en especifico tengo instalado el gogle heart gratuito y la zona que me interesa ber no tine resolucion
gracias por su ayuda
La ventaja que se obtiene con el G.E. Pro es la resolución de las
impresiones (no la de pantalla) y poder cargar datos desde ficheros estadisticos y conexion GPS.
yo no creo que exista, por lo menos aun, un sistema de monitoreo de imagenes en tiempo real, pues aun siendo posible, como lo demuestran las imagenes de alta resolucion de googleearth, para poder cubrir la superficie de la tierra en tiempo real el cielo tendria que estar "tapado" de satelites dedicados solo a eso.
recoerdemos que las imagenes de google earth son obtenidas por barridos, por lo que muy pocas veces hay un satelite sobre nuestras cabezas tomando imagenes.
quizas algun dia
deciros que de ayuda, en al misma web de osborne.es se encuentra el mapa con la posición exacta de los toros.
yo se exactamente donde se encuetra uno relativamente cerca a mi ciudad... pero no lo veo, no tiene buena resolución esa zona, snif
Al regalo de tu enlace, el mio de la foto con Google Earth.
Por cierto, que buena resolución de la zona: el estadio de Futbol del Real Madrid y el Paseo de La Castellana.
Este ejemplo tiene una foto mia colgada en internet, pero podeis subirla aqui mismo con vuestro usuario registrado.
Si ponemos la foto y el KMZ es posible incluso comparar sobre el terreno. En este caso se ve muy bien en Google Earth la misma escena que yo he captado desde tierra, pues la resolucion de Varsovia es muy buena.
No es necesario que sean lugares remotos... puedes poner incluso la plaza donde vives. Lo bueno seria que la descripcion fuese lo mejor posible, pues tu eres quien mejor sabe lo que ha fotografiado.
Vamos a intentar que se prime la calidad sobre la cantidad.
Tambien en el KMZ he ido un poco mas allá, y he puesto un enlace a la URL donde esta colgada la foto y una pequeña foto en miniatura, para que salga cuando nos acercamos al punto, aunque esto es opcional. Lo he hecho, porque alguien me pregunto hace un par de días.
Como he dicho esto ultimo es por si quereis ir un poco mas lejos, pero lo fundamental en este foro es: La foto desde tierra y el KMZ.
las coordenadas que has puesto muestarn un edificio claramente con buena resolucion no hay nada pixelado ni censurado ni nada, miralo porque te has equivocado de coordenadas