Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
... Con el archivo de 3 MB sí que se consigue una definición aceptable para poder imprimir el mapa (te lo has currado jesusferrer, te debo una)
No te pienses que mucho. Media hora me costó hacerlo. Hacer uno con mayor resolución si puede costar más porque habría que hacer hasta cuatro veces más capturas. Este lo puedes cortar a tu medida e imprimirlo en folios separados.
Yo llevo casi todo este año usando mi tiempo "google-earthiano" en el macro-proyecto "Castillos de Francia". Llevo ya varios miles marcados y con la m de resolución que tiene casi todo este país, es un trabajo de chinos.
Por eso he podido participar menos....pero participo.
Estoy de acuerdo en lo de la resolución, parece mentira en Francia.
Me deja sorprendido lo de los varios miles, pues de ser cierto te aplaudo el empeño, ya que sin duda traerá una obra de calidad proporcional al trabajo realizado. Aunque pienso que tendrás que editarla por entregas.
Yo llevo casi todo este año usando mi tiempo "google-earthiano" en el macro-proyecto "Castillos de Francia". Llevo ya varios miles marcados y con la m de resolución que tiene casi todo este país, es un trabajo de chinos.
Por eso he podido participar menos....pero participo.
Edujoser ,tus aportes son exelentes , yo valoro muchisimo tus trabajos y los de los compañeros todos sabemos que esos posts llevan mucho tiempo de armado,vale la calidad y no la cantidad, un saludo.
Yo llevo casi todo este año usando mi tiempo "google-earthiano" en el macro-proyecto "Castillos de Francia". Llevo ya varios miles marcados y con la m de resolución que tiene casi todo este país, es un trabajo de chinos.
Por eso he podido participar menos....pero participo.
Se muy bien a que te refieres pero aparte del google earth conozco una página (no es un programa) que tiene muy buena resolución y es sencillísimo de utilizar el único pero es que es solo para España. busca en google visor sigpac y pincha en la primera opción.
Gracias, ANPOLO, he estado enredando un poco con el Sigpac y no encuentro esa primera opción que me dices, no logro hacer nada, ¿me puedes explicar un poco mas detallado y lo puedo entender?. Muchas gracias.
Se muy bien a que te refieres pero aparte del google earth conozco una página (no es un programa) que tiene muy buena resolución y es sencillísimo de utilizar el único pero es que es solo para España. busca en google visor sigpac y pincha en la primera opción.
Hola, tengo una duda, a ver si alguien sabe como resolverla.
¿Sería posible calcular, con la mayor exactitud posible, la localización del centro geográfico de una provincia o de una región utilizando Google Earth?
He estado buscando por internet, y lo único similar que he encontrado es esta página: www.javiercolomo.com/ ...Centro.htm
La teoría la entiendo, pero no se me ocurre como aplicarla.
El problema podría solucionarse con un programa de dibujo, si se pudiera capturar un mapa a gran resolución, pero creo que no se puede, o sí?
Hola y bienvenido
como veras en algunas respuestas ( que ahora no encuentro ) , opinamos que deben ser fotos añadidas a las imagenes de satelite , por eso parecen de tan buena resolucion , por Africa hay muchas de esas
sigue buscando y diviertete con este foro y aporta lo que puedas para seguir creciendo
Hola! Necesito descargarme imágenes de Google Earth en alta resolución, suficiente resolución como para usar la imagen en impresión de cierta calidad. ¿Cómo puedo conseguirlas? ¿A través de pago?
He leido que Google Earth Plus permite acceder a imágenes de resolución superior a las normales. Alguien me puede echar una mano.
Mil gracias!!!
he empezado a probar el camtasia y me genera unos ficheros enormes. Una secuencia de unos 30 segundos ocupa más de 90 megas y la definición no es muy brillante, parece que el vuelo es un poco a trompicones. Si lo consigo mejorar enviaré algún vuelo a baja cota por los Alpes, psando por algún glaciar en alta resolución que es flipante.
Supongo que te refieres al satelite IKONOS, que provee fotos con resolucion espacioal de hasta un metro.
Segun Wikipedia: "IKONOS es un satélite comercial de teledetección. Fue el primero en recoger imágenes con disponibilidad pública de alta resolución con un rango entre 1 y 4 metros de resolución espacial. En concreto, dispone de una resolución de 1 metro en pancromático y de 4 metros en multiespectral. Las imágenes del satélite IKONOS empezaron a ponerse a la venta el primero de enero de 2000. La empresa norteamericana Space Imaging es la propietaria del satélite."
Tambien lo he subido en google video que tiene una pantalla mas grande , lo malo que se nota algo mas la perdida de resolucion al ser mas grande la imagen
Yo creo que es posible, siempre que esten bien posicionadas las fotos y con la suficiente resolución para poder observar el cambio.
Por otro lado, las fotos que digital Globe presta gratuitamente por internet, son de poca resolución... por lo que la magnitud del cambio debe ser importante para poder apreciarlo.
Un lugar donde esos cambios pueden ser visibles claramente es en los pantanos y presas, pues si la foto ha sido hecha en diferente estación, laimagen puede ser muy diferente (tambien depende de las lluvias que haya habido ese año).
Recordar que las fotos aveces no se actualizan en varios años, por lo que para apreciar el desastre de Pisco, quizás haya que esperar años.
Hola , yo opino como Google_Master , aparte de que yo el ingles no lo entiendo , el otro programa que has dicho lo veo parecido al maps , pero con menos resolucion , no se si para verlo como en el earth tengo que instalar algun programa , ya que tampoco veo coordenadas , pero a la mayoria de aqui nos gusta este programa y cuando lo uses mas y veas las cosas que ponemos , te enganchara mas
-- Hola que tal...
Miren creo ke al igual que las demas personas, por el momento no existe Google Earth en tiempo real disponible para el publico.
-- Lo que si se y me consta es la existencia no de un programa, sino un servicio por aprte de empresas dedicada a la segurida de productos que son transportados en vehiculos motores.
-- El servicio conta de darte una serie de parametros de como y en que condiciones esta transportando la carga tus empleados, ademas de vigilarlos via satelite, por el lugar o la via en la que se transporta.
--Puedes ver con este servico hasta la imagen de las placas del carro en plena sierra, claro con un poco de mala resolucion, pero ke diablos la resolucion si puedes observar al vehiculo de tu compañia en las condiciones en al que se traslada .
-- Como han de suponer los vehiculos son localizados via GPS
-- El servicio es un poco caro debido a las caracteristicas de este.
Ya tenté programas que componen imágenes en una sola, pero no me ha dado buen resultado, ya que misteriosamente, las imágenes que guarda G.Earth, tienen un desenfocado bastante notable en los bordes, por lo que no coinciden los pixeles entre "cuadrado" y "cuadrado".
Estoy montando el mapa con cuadrados que guardo en .jpg directamente con el programa, en una resolución de unos 1900x1000 pixels, he compuesto a mano una trama, de modo matriz, por lo que montando los cuadrantes con el fotoshop ya tengo una imagen de 80MG de tamaño, y voy por la mitad, me quedan otros 50 cuadrados y otras tantas horas para juntarlos a la perfección.
Yo me imeginé que se podría guardar un cuadrante de mapa, a la mayor resolución posible que tengan las imágenes de los servidores de google, simplemente dejándo al programa que las vaya descargando solo, pero veo que no es así.
Creo que voy a seguir con mi metodo chapucero, por lo menos sé que mañana lo tendré listo.
Hola a todos, soy nuevo, pero llevo tiempo manejando el programa.
Tengo una pregunta que espero que sepan resolverme:
Necesito montar una imagen de mapa, de manera que se imprima a tamaño DinA1, a la mejor resolución posible.
He estado probando guardando trocitos de mapa, y luego juntandolos a ojo con photoshop, procurando superponerme entre los trozos para que la unión sea perfecta, pero el problema es que me puede llevar días hacer ese proceso.
¿ Hay alguna manera automática que me guarde una cuadrícula de imagenes, .jpg con el zoom deseado para luego hacer una unuión altomática ?
Yo lo baje y lo instale, después de haber revisado el programa puedo comentar de además de ser un lio, ya que los comando me resultaban en sentido contrario, la visión y resolución es peor que la de Google Earth, entiendo perfectamente que Google Earth, hasta la fecha tiene muchos lugares por llegar debidamente, pero Geovirtual no llega ni al 0,5 % de Google Earth, por lo que desistale el programa. Un saludo.
NO se si es una pregunta tonta, pero ¿es posible ver google earth sin las capas de más resolución? es decir, sin que aparezcan las parcelitas de las zonas mayor definición.
La zona del cabo de Creus no, aunque he observado (mediante construcciones actuales como no...) que la resolución es mejor que hace un tiempo. Puede ser que google earth haga fotografias actualmente, es decir de las zonas donde anteriormente no había mucha resolución, y que estas fotografias que hace actualmente no sean de alta resolución?