¡Saludos a todos!.
Sujerencia. Esto funciona direccionando con los frenos, punto y coma, y acelrando y desacelerando Repag y avpag. He puesto una rutilla de montaña de muestra entre Potes y Domos (27 km) en la que rara vez se pasa de 50 millas, con zonas mas bien trialeras. ( Despues de esto al Dakar) Frenando adecuadamente esto funciona mas o menos bien. Espero que todo funcione y os animeis a probarlo.
Ruta por el Parque Nacional de Ordesa, guiada por GPS
Esta es una ruta que parte desde el aeródromo de Santa Cilia de Jaca (incluido en el fichero de aeródromos privados) dirección este, y que bordea el Parque Nacional de Ordesa, volviendo al aeródromo de Santa Cilia. Está diseñada para el avión Cirrus y se tarda mas o menos 40 minutos. Al cargar el fichero klm aparecen las capas, cada una un punto de la ruta. Según se van seleccionando nos saldrá una flechita abajo a la derecha según la imagen que nos indica el rumbo y distancia a ese punto. En cualquier momento se puede seleccionar otro, desactivando el anterior y da los datos nuevos. ¿Alguien se anima?
Maquito, el tema es bueno, pero si subes una imagen la gente lo aprecia mejor y se animara mas a descargar el plugging (o no lo descargarán si ven que no les interesa).
He probado este plugins para vuelo y me parece fantastico. He creado varios puntos y según seleccionando cada uno, te marca dirección y distancia a el punto seleccionado. Y página para cotillear.
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
Hola, soy nuevo y se hacer las rutas en el google earth, pero lo que no se es si sobre esa ruta se puede saber los km del recorido y la altimetria, si se puede, como se hace??
...salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego a ver en google earth. No tengo que hacer nada mas no?
Puede ser la version de DirectX? O la del Internet Explorer? O alguna cosa relacionada con la... Leer más ...
Hola, tengo un problemilla que me esta volviendo loco, si alguien encuentra la respuesta se va a ganar el cielo.
El tema es el siguiente: Con el googlemaps creo una ruta, es sencilla, con 4 puntos, y la guardo. En la misma pagna de del GoogleMaps le doy al enlace que dice "ver en Google Earth", se me abre la ventanita que me dice que si lo quiero abrir en Google Earth o guardar. Le digo que guardar en formato kml. Me voy al Google Earth y lo abro... entonce me da este error:
"No es posible abrir el archivo ****.kml para su lectura"
Tambien he probado abrirlo directamente desde el GoogleMaps y nada.
Lo he intendado abrir con otros programas como el Tyre o el ITVconv y nada de nada.
El problema está en el archivo kml que me genera el GoogleMaps. Es un archivo de solo 1KB. Lo he abierto con un editor de texto para ver la información que tiene y me he dado cuenta que solo hay una linea escrita; por otros que he visto se que tendria que ser "diferente".
He adjuntado en el mensaje un archivo kml de estos que me crea el GoogleMaps para que veais como me salen.... Un desastre de archivo! jeje
He buscado por todas partes para ver si alguien tiene mi mismo problema y no he... Leer más ...
estoy intentando hacer un mapa con rutas maritimas desde barcelona, pero cuando creo las rutas (Barcelona-New York por ejemplo), no consigo que la ruta no pase por encima de España.
Claro, es que no lo quiero para un caso tan trivial con 3 ciudades, sino que lo querria para unas 10, y eso ya hacerlo manualmente, seria muy engorroso. gracias de todas formas
Es muy facil con el google maps
Abres gogle maps
Buscar en el mapa: Bilbao
Como llegar: Madid
Pinchas encima de la raya que ha salido y aparece el letrero: arrastrar para cambiar la ruta.
Y lo hace para cada ciudad, sean tres o trenita
Y te da una rura ideal a seguir de la primera a la ultima
Lo acabo de descubrir ahora . Estos de google son las h****ti
Por ejemplo, ese que he subido antes. Cuando lo bajeis y lo tengais en "lugares temporales" podeis apagar las luces del Oriente Próximo pinchando en el cuadrito donde pone "las mil y una noches". Al pinchar sobre el nombre de la superposición aparece la descripción que le pongais al hacerla.
En este caso es bastante fácil, porque es de una capa a ras de suelo pero se pueden añadir más cosas: marcas de posición, una ruta... y jugar con la altura de cada cosa. Cantidad de posibilidades. Cuestión de imaginación.
Bueno ahí va.
Pues sí, me gusta hacer rutas para ir en Bici, planificarlas. Pero, siempre me hubiera gustado analizarlas, es decir. Ver la distancia total que tienen, un gráfico de las alturas, etc... vamos, como un mapa topográfico, hay algún plugin para hacerlo?
Cómo no. Se trata de hacer una superposición de imagen. En la barra de arriba de GE, un poco más a la derecha de "añadir marca de posición" teneis para añadir polígono, ruta o superposición de imágen.
Es como hacer una marca de posición pero un poco más complicadillo, no mucho. Elegís la que querais, en este caso, "superposición de imágen".
Se abrirá una ventana, le poneis el título que querais, le dais a "examinar" y escogeis de vuestros archivos la imágen, foto, mapa... que no tenga más de 150 kb.
Con la transparencia jugais para colocar la imágen sobre el planeta y poder ver lo que hay debajo para posicionarla exactamente donde querais. Esta fase es guapa, hay que estirar de un lado, del otro, girarla con el rombo verde, pinchando en el centro se mueve la superposición entera... trabajos manuales divertidos.
Tener en cuenta que la superposición es en curva, es una proyección geográfica sobre algo redondo, cuanto más os acerqueis al planeta más plana estará la imagen y más fácil de colocar será.
En la ventana teneis varias pestañas, escribir siempre una descripción, elegir altitud para conseguir el efecto deseado, orden de imágenes superpuestas, ubicación... Leer más ...
Gracias,
ya tengo metidos todos los archivos en una carpeta llama Ruta.kmz, que eso sí, está dentro de "Mis lugares", pero vamos, que la carpeta Ruta está guardada como kmz y todas las etapas dentro.