Alguien puede ayudarme? Soy de Argentina, y extrañamente el único país en el que no puedo ver las carreteras es en el mío. Puedo ver las de Uruguay, Chile, Brasil, y todo el resto del mundo. Pero no aparecen las de Argentina!! Hay alguna explicación?? Aclaro que esto ocurre desde hace 2 o 3 días. Antes no había problema..
Todas las versiones de Google Earth. admiten las mediciones con una línea o de una ruta.
Línea Una línea consiste en dos puntos unidos por una línea recta, y la medición se realiza a lo largo de su longitud.
Ruta Las rutas en el modo de medición constan de dos o más puntos conectados por una línea recta. La medición se realiza a lo largo de la longitud total de la ruta. Para seguir una frontera natural o una carretera de forma más precisa, procura acercar la imagen todo lo que puedas y añade más puntos.
Google Earth Pro ademas permite la medicion de Poligonos y Circulos.
Como medir
La herramienta de medicion en Google Earth. es la regla y se puede acceder desde el menu de herramientas o desde un boton situado en la parte superior de la ventana donde se esta ejecutando Google Earth.
Una vez pulsado el boton, se abre una caja... Leer más ...
Quiero hacer una ruta con google earth, que una un monton de globos hecho pos mi. Pero quiero que las personas cuando se lo mande, solo tengan que abrir uno de lo kml y este carge directamente el resto.
Para no tener que hacer un kml larguisimo con todos los placemarks hay.
Es esto posible. He dado varias bueltas y no doy con la solucion. Puede ser con eso del networklink???
Espero no estar diciento burradas, ya que soy novato en todo esto.
Gracias a ti por sacarme del error , no sabia a que te referias
no conozco la forma de sacar el perfil con el GE
espero que si alguien lo sabe , comparta la informacion para todos
Garcias Jolufer por tu respuesta y bienvenida, y perdón por mí retraso. Exactamente lo que busco es conseguir un perfil, como por ejemplo el que puedes sacar con un programa llamado perfils: www.amigosdelciclismo.com/perfils/ ( que es el que uso ), pero directamente con GE, sin usar otro programa.
No se si te refieres a una cosa asi www.google-earth.es/ ...c&start=50
esta en la pagina 6 y es el menaje nº 8
este track lo realice yo , y dandole a reproducir puedes ver los puntos marcados , abriendo la carpeta que te crea el kmz en lugares temporales estan todos los puntos
espero que sea eso lo que preguntas , si no es asi repite la pregunta de otra manera por si logro enterarme
bienvenido al foro , que no te lo habia dicho antes y un saludo
Pues bien, a ver si alguno sabe decirme, por favor, como puedo ver el perfil de un track (ruta) creado con este programa. No se si es posible.
Muchas gracias.
JaviXu, para editar una ruta solo debes seleccionar propiedades en el panel izquierdo y se abre la ventana "editar ruta" y en la ruta aparecen los nodos que se formaron al trazar la misma, luego solo debes seleccionar los nodos que desees modificar y arrastrarlos para modificar el recorrido o puedes crear uno nuevo haciendo clic izquierdo sobre cualquier lugar de la ruta o modificar una parte de la ruta sin nodos solo tienes que posicionarte sobre la parte que quieres modificar y arrastrarla esto generará varios nodos que luego puedes reposicionar o eliminarlos si no los necesitas, también puedes borrar toda una parte de la ruta solo haciendo clic derecho sobre un solo nodo, por ejemplo si te pasas de largo en una ruta solo selecciona el nodo del final de la misma y clic derecho sobre el nodo en el que querías que esta terminara, cada clic derecho que hagas borrará un tramo hasta llegar al que estás posicionado.
Si juegas bastante con los nodos encontrarás que es relativamente sencillo modificar el trazado de una ruta.
Saludos
Una pregunta, como se puede manipular el recorrido de las rutas que has marcado? me explico, ¿cómo puedo añadir "nodos" a una ruta (para quitarlos sé que hay que pinchar sobre el nodo seleccionado con el botón derecho, pero para añadirlos y poder hacer una forma más precisa no sé)?
Por otra parte, si estas marcando una ruta larga y te equivocas, en evz de ir borrando nodos uno por uno, hay algún comando estilo... ¿deshacer? he probado con ctl+z, pero no funciona, seguramente no haya pero por preguntar... Leer más ...
Hola, pues me gustaría saber si hay alguna herramienta o plugin que permita calcualr distancias entre dos lugares al igual que en google maps, con la diferencia de que te permita elegir a tí mismo las rutas de forma manual y no sólo por carreteras.
Pues eso , que tengo una ruta para compartir y no tengo ni idea de como subirla
He estado buscando con el buscador del foro y no encuentro ninguna respuesta
Si alguien me lo pudiera explicar .....
Tengo un sitio muy guapo para tomar Tè , y queria ponerlo , ya que sin esta ruta es casi imposible encontrarlo , por los caminos de huerta que hay que tomar
...una determinada pagina un track cualquiera, lo transformo a gpx y lo abro con el google plus. El programa aparentemente lo abre, pero este track no se visualiza en la pantalla. Me da por pensar que la solucion esta en cambiar las propiedades del track, asi que cambio el grosor, color, opacidad, etc. Cual es mi sorpresa que sigue sin obtenerse resultados.
¿estamos ante un error grave del programa? o bien (y esto me empieza a enfadar) ¿estamos ante una desidia por parte de google que a anunciado a bombo y platillo, las muchas cualidades que tiene este programa en cuanto a planificacion de rutas?
Errores como este son inexcusables, ya que hacen desconfiar mucho de la calidad del producto mediante tecnologia gps.
Deseo que al señor moderador (el cual hace explendidamente su labor) no le molesten las criticas hacia este punto en concreto del programa, pero ya que he pasado por caja (y me siento pelin descontento) he decidido dar guerra en post de mejorar lo posible las cualidades del producto.
Señor moderador ¿existe solucion al problema que expongo?
Sin mas muchas gracias (y paciencia que me siento guerrero) (pero enseguida se me pasa )