Estos cinco kilómetros y medio acercan más Hong Kong a la parte continental de China. La sección de Hong Kong conecta el extremo norte de Deep Bay, en Ngau Hom Shek, con la sección de la parte continental del corredor occidental entre Hong-Kong y Shenzhen, que es una autopista de tres carriles. El corredor occidental es el cuarto punto de conexión para el tránsito rodado entre la Región Administrativa Especial de Hong Kong y Shenzhen. Este nuevo tramo contribuirá a descongestionar el tránsito pesado en los otros cruces. Las autoridades estiman que la nueva ruta ocupará el 10 por ciento del flujo de tránsito entre ambas partes. El nuevo aeropuerto de Hong Kong, Disneylandia y la Isla de Hong Kong están tan sólo a media hora de distancia. Se espera que este nuevo corredor dinamizará el tránsito comercial y ayudará a facilitar el desarrollo económico, especialmente en los campos financiero, logístico y turístico.Asimismo, reforzará la posición de Hong Kong como centro de la zona del Delta del Río Perla. El gobierno de la RAE de Hong KOng prevé que el corredor occidental reportará más 2 mil millones de dólares para el año 2020.
Soy novato en este foro y me gustría plantearos una pregunta. Tenía instalada una versión anterior del Google Earth y entre otros lugares de interes tenía marcados los sitios donde voy haciendo obras, ya que soy arquitecto (Por cierto, es alucinante ver como algunas imagenes se han actualizado y donde antes había una parcela vacía ahora aparece el edificio a medio hacer )
La pregunta es que yo para marcar estas obras usaba un icono que era una especie de edificio dibujado en 3D y ahora en esta versión veo que no aparece ese icono en la lista, aunque en las obras marcados sigue apareciendo el mismo que antes. He visto que en propiedades aparece arriba una dirección maps.google.com/ ...icon21.png, con la ruta del icono en cuestión, y lo he descargado y añadido a la lista con la opción "añadir icono personalizado", pero al cerrar sesión y abririla de nuevo, no me lo mantiene en la lista de iconos.
¿Esto es así por defecto y en cada sesión he de cargar el icono o estoy haciendo algo mal?
Si no me equivoco , eso se puede hacer como ruta , vas añadiendo las marcas de posicion y el mismo te los va enlazando , asi lo hice yo y me funciona el recorrido que hice
Arriba donde pone añadir , le das a ruta y te sale la ventana donde se añaden las marcas , luego lo guardas y reproduce cuando le pinchas
espero haberte ayudado , si no es asi , ya entrara Master y te lo confirmara o te lo explicara mejor
Bueno, con la ayuda de Luis y con algo de la mia a ver si podemos resolverte el problema.
Para delimitar un area lo puedes hacer como "ruta"... vas marcando los puntos y a cabas cerando en el punto inicial... y luego para imprimirla como te ha dicho Luis.
Buenos Dias a Todos, soy un nuevo forista y ya comienzo con preguntas.
Deseo conocer algun metodo para extraer las elevaciones de rutas o marks que en el GE.
Para obtener las Lat y Long utilizo el GE PATH.
Cuando hago una MARK me guarda la elevacion ? y si es así;Cómo realizo la extraccion de las elevaciones.
Desde ya gracias por aportar sus conocimientos.
Otra opcion seria instalarte en el pc el TommTomm . Existe una version tipo simulador , que te hace la ruta igual que en el navegador de serie y asi puedes saber la ruta y la ditancia.
Si encuentro el enlace te lo pondre aqui
Espero que te sirva
Hola a todos. Estoy empezando a planificar mis rutas senderistas y hecho en falta más iconos, sobretodo geográficos (puentes, fuentes...) Sabríais decirme dónde descargarme nuevos iconos para los place marks. Gracias y un saludo.
...una determinada pagina un track cualquiera, lo transformo a gpx y lo abro con el google plus. El programa aparentemente lo abre, pero este track no se visualiza en la pantalla. Me da por pensar que la solucion esta en cambiar las propiedades del track, asi que cambio el grosor, color, opacidad, etc. Cual es mi sorpresa que sigue sin obtenerse resultados.
¿estamos ante un error grave del programa? o bien (y esto me empieza a enfadar) ¿estamos ante una desidia por parte de google que a anunciado a bombo y platillo, las muchas cualidades que tiene este programa en cuanto a planificacion de rutas?
Errores como este son inexcusables, ya que hacen desconfiar mucho de la calidad del producto mediante tecnologia gps.
Deseo que al señor moderador (el cual hace explendidamente su labor) no le molesten las criticas hacia este punto en concreto del programa, pero ya que he pasado por caja (y me siento pelin descontento) he decidido dar guerra en post de mejorar lo posible las cualidades del producto.
Señor moderador ¿existe solucion al problema que expongo?
Sin mas muchas gracias (y paciencia que me siento guerrero) (pero enseguida se me pasa )
En principio nada se sabe sobre los avances en conexion a GPS con Google Earth Plus, aunque parecen ser pobres las prestaciones para lo que podian ser. Posiblemente no hay interés comercial.
Para lo de pasar rutas hacia el GPS, desde Google Earth no es posible. Pero seguro que alguien saca un programa dentro de poco (si no lo hay ya).
En realidad no es tan complicado, pues tienes las coordenadas en KML y por tanto se podrian pasar através de un interfaz. Pero Google Earth no ha desarrollado ese sentido de la información, solo el sentido GPSa Google Earth.
Hola. Llevo peleándome cinco días creando una ruta por la montaña con numerosas marcas de posición por los difentes puntos de paso. Me resulta imposible guardarlas en un fichero KMl o kmz, para poderselas pasar por e-mail otros compañeros de la excursión, igualmente subirlas a una web que administro. He probado de todos los modos posibles, incluso me he descargado la version gratuita de prueba para 7 dias de G.H.Pro, instalandola en dos equipos diferentes el que emite el mensaje y el que lo recibe, comprimido, descomprimido. Imposible. Gracias infinitas a quien me saque del apuro. Salud.
No quisiera molestar mucho, pero quisiera saber como se puede ver una ruta con diversos waypoints pero que pase por carreteras, no que una estos en linea recta.
Hola soy nueva en esto y tengo una duda:
a parti de unas coordenadas que yo tenga en un fichero .kml puedo ir estableciendo una ruta paso por paso?
es decir, a mi me van a llegar unas coordenadas cada 'x' tiempo. De modo que a mi cada vez que me llegue una coordenada nueva quiero visualizarla y quiero que se me vaya dibujando una ruta. pero paso por paso. seria posible?
Lanzhou, capital de la provincia del Gansu y la segunda ciudad del viaje que recorre la Antigua Ruta de la Seda desde China, es como una perla que brilla a la entrada del corredor de Hexi.
Incluso siendo bien conocida como ciudad industrial, Lanzhou puede alardear de muchos paisajes impresionantes, incluyendo el Gran Corredor Verde a lo largo de la calle de Binhe, las cinco Montañas de la Primavera, la Montaña de la Pagoda Blanca, el Puente de Zhongshan, el Jardín de la Noria de Agua o las esculturas del Río de la Madre, entre otros.
El viaje en Lanzhou empieza con la visita al Puete de Zhongshan, del cual se dice que es el primero del Río Amarillo. A los pies de la montaña Baita, y construido por primera vez durante la dinastía Ming, el Puente de Zhongshan es un símbolo de la ciudad por su aspecto majestuoso y su arquitectura única.
Tengo un ordenador fijo y un portátil, en el portátil hago las rutas y puedo darles el grosor que quiera (de 0 a 4), pero en el otro al hacerlo el grosor no varía y se ven muy finas. algunas veces esq casi ni se ven. Alguien me puede decir si tengo algo mal configurado o q pasa?
Gracias
...se proyectan las imágenes satelitales es solo 1 modelo entre los miles que hay y entre los cuales cada uno se ajusta mejor a cada porcion de la tierra... es por eso que en cada nacion se elige cual modelo se "ajusta" a la geografía nacional.
las imágenes satelitales a su vez son un mosaico.. o sea estan "pegadas" unas con otras.. estan pegadas con una precision para nada buena si quisieras usarlo para un trabajo geografico por ejemplo..pero si sirven si tu quieres saber por ejemplo las coordenadas aproximadas de tu ciudad etc...
los niveles de informacion digital como los mapas de rutas, division política, etc etc.. provienen de muchisimas fuentes (gobiernos, entidades e instituciones de investigacion, realizdos por gente de google.. etc etc) y realizados a distintas escalas de resolucion.. es decir.. si lo que ves son "´limites internacionales" han sido creados/generados con un nivel de detalle suficiente para poder ser vistos a escala de toda la nacion o naciones.. si por el contrario tuvieras los limites de departamentos y localidades dentro de una provincia.. pues el nivel de resolucion debería ser mayor..., pero además como cada mapa puede haberse generado en un tipo... Leer más ...
ola, necesito vuestra ayuda haver si me podeis hehcar una mano.
Resulta que estaba encantado con la opcion de "como llegar" de google earth, y digo estaba porque luego me decepciono, resulta que me hice un camino desde granada hasta paris, de paris a londres y de este a amsterdan.
hasta ahi bien, pero cuendo llego a helsinski, capital de findalndia no me deja ir hasta terriorio ruso, ni san petesburgo, ni moscu, nisiquiera a la ciudad mas cercana de rusia. Y lo mismo me pasa cuando voy mas al sur, que tampoco me deja llegar mas lejos de viene porque nisiquiera me hace un camino de esta capital a bratislava que estan casi juntas las dos, me dice en todas estas busquedad que no encuentran resultado y eso a mi m extraña demasiado.
¿como es posible que sea capaz de hacerme una ruta de granada a paris, y luego es incapaz de buscarme una ruta de helsinki a sanpetesburgo ,o de viena a bratislaba, que estan mas cerca??
algo se podra hacer para solucionar eso no??
espero vuestra ayuda
saludos
Esta carretera es de gran importancia militar, no solo como transporte.
Algunos tramos son mas anchos para permitir los despegues de los aviones militares americanos, junto a esos tramos suele haber cuarteles.
Tambien podemos encontrar bases de entrenamiento para los soldados iraquies, y bases de misiles.
Esta es una carretera muy visitada por turistas, pues es la conocida como la "ruta de los castillos del desierto", viejas paradas de caravanas, palacios de sultanes... Leer más ...
Nathalie Picquot, la responsable de Desarrollo Estratégico en el Sur de Europa, desgranó mediante una presentación, las más interesantes aplicaciones de Google Earth en el marco del desarrollo turístico, así como las últimas mejoras implantadas en G.E., las próximas tendencias y algunos interesantes proyectos.
La conferencia se celebró el Jueves, 1 de Febrero en el marco del Pabellón de Andalucía en FITUR ( andaluciaenvivo.org ), aunque en principio estaba enfocada al aspecto turístico (búsqueda de alojamientos, desarrollo de rutas), Nathalie, no dudo en tocar el aspecto tecnológico (modelos 3D, integración con Wikipedia, mejoras de imágenes...)
Revisa tu kmz. Sale una ruta que no sé con que se corresponde, donde pones 10 h y 15 minutos, pero de la abadía nada.
Por cierto, como se puede asociar una ruta a un kmz?. Es con una versión de pago?. Yo quería asociar kmz's a lineas, por ejemplo, para meter los remontes de esquí, o los túneles o algo así. Ideas please.