Se encontraron 145 comentarios sobre Ruta 5 en el Foro de Comunidad Google Earth
Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Mi pregunta es si son de la misma página por que google maps es mil veces mejor detallado en la información sobre el mapa que google earth?? Para mi la forma de navegar en earth es muchisimo mejor, pero los detalles como las rutas mejor definidas, entre otras cosas es mejor en maps. Aqui unas capturas para entender mejor lo que quiero decir... (el aeropuerto que sale arriba es la parte sur de orly en paris)
Muchas gracias por contestar.... tengo que hacer un proyecto que tengo que utilizar el Google Earth.... haciendo rutas por las calles de mi pueblo, grabando las en KML... pero como siemrpe no tengo ni idea....
Eso si antes de preguntar me voy a mirar unos post que hay por hay... creo que me serviran... como por ejemplo este, o este otro.
Mi intencion no es hacer la vuelta al mundo de 80 minutos pero casi casi.... me ha gustado muchisimo... espero que me salga algo parecido... para mi trabajo me ira muy bien.
Muchas gracias a todos... y como siempre voy a investigar por el foro y luego preguntar.... pero dejo este post en el aire por si alguien me quiere ayudar.
Hoy mismo os he conocido, es decir me he instalado el Google Earth, he navegado un poco por aqui y por alli, hasta encontrar muchas cosas... entre ellas, la web principal.
Resulta que tengo que hacer un trabajo de final de carrera, utilizando el Google Earth, marcar "rutas" de calles de una poblacion.... muchas cosas que todavia no estan del todo pensadas.
Al caso, que buscando os he encuentro.... pero antes pierdo el tiempo en los Tutoriales de edificios en 3D, donde descubro el Modelador 3D de edificios y el Google SketchUp.
Me ha gustado muchisimo esto de crear edificios en 3D, y luego pasearte por ellos, pero mis dudas principales, son de su funcionamiento.
Por eso que con una busqueda rapida en google encuentro este foro.
Mirando un poco por encima, resulta que hay mucha gente que participa pero me pierdo con los ficheros KML, o con su funcionamiento.
Mas o menos se para que sirven y como se pueden hacer.... pero puedo pedir ayuda aqui.
Te agradesco mucho tus comentarios. Si hasta ahora voy al GE, saco las coordenadas y las vuelco al GPS, trazando mi propia ruta. Pero es trabajoso y a veces no existe ruta/camino /sendero por ahi :x, es solo montaña.
Muchas gracias
En cuanto al GE, lo siento pero funciona igual que el Google Map, sólo reconoce carreteras asfaltadas.
Como a mí me gusta mucho el todo-terreno, también uso el GE, sólo que yo lo uso para trazar mi propia ruta, lo complemento con planos topográficos y una vez revisada la vuelvo a pasar por el GE para confirmar.
Lo malo del Earth es que en no todos los sitios tiene buena definición, además las fotos suelen tener en algunos sitios varios años de antigüedad.
En España no suele haber problemas porque las carreteras que hay asfaltadas son las que hay y ninguna más.
Pero cuando voy a Africa (países que están desarrollándose) te sueles encontrar el problema de que dónde te creías que ibas a encontrar camino, te encuentras una carretera asfaltada o donde pensabas hacer todo-terreno puro y duro, te encuentras que han pasado una motoniveladora y han hecho una pista de 12 m de ancho hacia dónde tú vas, eso sí, los dos días de todo-terreno puro se convierten en una fastidiosa pista de 300 km de tulé*.
Hace poco estuve en Libia y en los primeros 12 días adelantamos 3 días casi sin querer. Eso sí, por la zona que fuímos hay muy buena definición y al... Leer más ...
Tengo el problema que para ir de una localidad a otra, no logro hacer que me marque por el medio de las sierras. Me manda por asfalto solamente.
Que deberia hacer para lograr que me mande por off road ?
Lo primero, gracias a los dos por vuestras indicaciones. He ido a propiedades, líneas y tengo color "morado", anchura 4, opacidad 50% y la altitud de la línea a 0 metros y sujeta al suelo. Creo que se debería ver, pero nada, no se ver. No sé si habré desmarcado algo en la pestaña ver, pero no hay manera. No obstante, muchas gracias y se os ocurre alguna otra cosa, porfa decídmelo
Entra en las propiedades de la ruta y fíjate si en la pestaña de "Estilo,Color", no tuvieras los valores correctos: sin color, opacidad a 0%, anchura 0,0.
Cuando creo un viaje (p.e. de madrid a cádiz) no me aparece dibujada la ruta. Me aparecen los puntos por los que voy a pasar y el detalle en la ventana lateral, pero el dibujo de la ruta sobre el terreno no aparece. Siempre aparecía pero habré tocado algo y ahora no se dibuja el itinerario. ¿Alguien me puede ayudar? Muchas gracias
EmilP64, en todas las referencias que Google Earth hace de la parte superior del navegador, donde está representado el norte, lo denomina "brújula", de lo que podemos deducir que es el norte magnético.
La herramienta "medir" nos da la posibilidad de establecer rutas, dando medidas de longitud y ángulos. Estos ángulos normalmente en topografía se señalizan en grados de sentido destrogiro, a partir de la linea que une el último punto señalado y la dirección del norte magnético.
Suelo colocar etiquetas en todos los sitios que visito y buscar rutas por medio de Google Earth y un lugar al que fuí varias veces, la última hace 15 días, fue a Carrasca ( Nigrán-Pontevedra-Galicia).
Al buscar la ruta nunca lo encontraba y el caso es que en lugar de Carrasca, aparece Carrasea, es decir una "e" en lugar de una "c"
No es un problema de Toponimia ni de Gallego o Español, es un simple error tipográfico, porque si buscas volar a "Plaza de la Carrasca, 36350 Nigrán", te sitúa en el medio justo del pueblo
Espero que alguien haga llegar este error a donde se pueda subsanar.
Hola. Bueno estaba mirando los comentarios y me pareció interesante.. en verdad hay aplicaciones en tiempo real, pero webcam hay pequeñas colecciones de datos en la web y hay algunas que son en tiempo real, lo de imágenes satélites.. creo que aun es un poco de película.. aunque creo que no faltara mucho para obtenerlas, solo he visto una satélites en tiempo real en una pagina de la nasa , pero son imágenes landsat y como es lógico la cobertura solo es una franja de datos, depende de su ruta.
Es posible crear una cuenta en la que pueda acceder a Google Earth y ver mis datos? Marcadores, rutas, información.
De no ser así, qué puedo hacer para llevarme conmigo mis archivos a un ordenador nuevo?
Google Earth podría permitir hacer cuentas accesibles a tu información desde cualquier ordenador, qué opináis?
Actualmente estamos utilizando el Google Earth para diseñar rutas y ubicaciones, sin embargo el KML de este pesa alrededor de 50 MB.
Se ha ampliado el ancho de banda y se ha incrementado la memoria RAM a la PC la cual es un HP DC 5850; y aún así no se ha podido pasar de los 9:30 minutos.
Hay manera de que se pueda cargar mas rapido y que abra el GE
Magnifica esta que hemos hecho esta mañana.
En un pueblo de la provincia de Sevilla, al norte, ya rozando con Badajoz. Se llama La Capitana.
Dejé fotos aquí.
Tienes que buscar en tu archivo estas etiquetas. Cuandro encuentres la de <href> dentro de Icon, sustituyes.Y para modificar la posición de la imágenmodifica los valores x e y de overlayXY y screenXY. Ya tienes la parte teórica, ahora a estrujarse el coco que acabará saliendo
Willess, el tema del uso solo afecta si las coordenadas del GPS salen en UTM, en el ejemplo que tu has puesto has dado coordenadas Geocentricas que son independientes del uso al que pertenezcan.
Entre la Sierra de Ronda y algunas zonas de la costa de Argelia esta el meridiano de Greenwich ¿Cabe la posibilidad que en algún momento bien tú, o bien el software que uses se haya comido el signo negativo y que respetandote en todo momento la latitud, te haya transportado la ruta mas de diez grados hacia el Este?.
Si puedes explicar el proceso seguido sería de gran ayuda, ademas del kml como bien dice batiste.
Hola, tengo una duda,a ver si alguien me puede ayudar:
Estoy haciendo una presentacion de una ruta por la serrania de ronda, pero cuando pongo las coordenadas que saqué en mi GPS, el punto me lo marca en la costa de argelia, en cambio cuando la compruebo con con el SIGPAC si que me pone que esta en la serrania de ronda. Alguien me puede explicar como solucionar esto?