me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Utiliza el GPSBabel. Cojes el fichero en formato kmz o kml y lo cambias al formato de Mapsource o al que quieras. www.gpsbabel.org/download.html
Un saludo
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.
Utiliza el GPSBabel. Cojes el fichero en formato kmz o kml y lo cambias al formato de Mapsource o al que quieras. www.gpsbabel.org/download.html
Un saludo
Yo no me entero de nada.Este código q=https://www.google-earth.es/uploads/forums/tusaro.kmz.Lo de Tusaro.kmz tendré que subirlo a algún sitio para que lo pueda ver el personal,porque sino solo lo veré yo.
Desde el momento que has subido tusaro.kmz al foro ya lo tienes en un sitio donde lo puede ver el personal (yo, en GE sólo veo la superposición de imágenes, pero no la ruta de GPS, por cierto) Una vez ahí ya tienes el URL, la dirección, para ponerla, como hemos dicho antes, en la barra de direcciones de Google Maps (maps.google.com/ ...tusaro.kmz), la escribes, copias o pegas, como prefieras y, a mí, me sale lo de la imagen:
Echale un ojo a las herramientas... y veras que se confirma el rumor que se oia desde hace tiempo. Que la opción de GPS iba a ser gratuita.
Efectivamente Master, es una herramienta extraordinaria que te permite sin necesidad de otro interface trasladar directamente tus rutas desde el GPS a GE. Yo acabo de instalar mi último track con sus waypoints incluidos y funciona de cine. Lo que yo andaba buscando con otros programas ya lo tengo aquí y además sencillísimo.
Si las rutas las descargas mediante archivo / abrir sólo te dejará ver una (la que hayas activado primero). Si quieres ver otra, tendrás que desactivar las demás y desactivar y volver a activar la que quieras ver; pero nunca podrás ver más de una simultaneamente.
Para ver simultaneamente todas las que quieras tienes que grabarlas en formato kmz (situas el ratón sobre GPS device, botón derecho, guardar lugar como....). Todos los tracks que tengas guardados en formato kmz los puedes abrir y ver simultaneamente.
Si como samuel dice que cambiar la resolución de pantalla del google no sirve. Tal vez, una pequeña ayuda si no se ve el rumbo puede ser usar la opción del gps para rutas de vuelo. Marcando un punto de destino o directamente el norte para orientación a modo de brujula.
Puntos de una ruta por el lago de Sanabria y su comarca desde mi GPS: Garmin Venture.
He importado en Google Earth una ruta (el paso por Zamora) y los principales sitios que visite es fin de semana (incluido mi paso por Miranda de Douro).
Veo las banderas con sus nombres ,le doy a la barra ,se desliza pero ....,no se mueve.
Has conseguido descargarlo directamente en GE?. Yo tengo un Garmin Forerunner 405 y no he podido. Los cargo en GE a partir de otros programas.
Por cierto en tu ruta por Sanabria no se ve el path. solo las banderitas con los puntos marcados.
Activando la capa Wikiloc, dentro de Gallery, se pueden ver las rutas que muchos usuarios han compartido. Está fenomenal.
Puntos de una ruta por el lago de Sanabria y su comarca desde mi GPS: Garmin Venture.
He importado en Google Earth una ruta (el paso por Zamora) y los principales sitios que visite es fin de semana (incluido mi paso por Miranda de Douro).
me gustaria saber si hay alguna manera de transferir una ruta
creada con google hearth a un dispositivo gps o a un programa
como por ejemplo map source.
un saludo . gracias.
rafa.