Ruta por el Parque Nacional de Ordesa, guiada por GPS
Esta es una ruta que parte desde el aeródromo de Santa Cilia de Jaca (incluido en el fichero de aeródromos privados) dirección este, y que bordea el Parque Nacional de Ordesa, volviendo al aeródromo de Santa Cilia. Está diseñada para el avión Cirrus y se tarda mas o menos 40 minutos. Al cargar el fichero klm aparecen las capas, cada una un punto de la ruta. Según se van seleccionando nos saldrá una flechita abajo a la derecha según la imagen que nos indica el rumbo y distancia a ese punto. En cualquier momento se puede seleccionar otro, desactivando el anterior y da los datos nuevos. ¿Alguien se anima?
Maquito, el tema es bueno, pero si subes una imagen la gente lo aprecia mejor y se animara mas a descargar el plugging (o no lo descargarán si ven que no les interesa).
He probado este plugins para vuelo y me parece fantastico. He creado varios puntos y según seleccionando cada uno, te marca dirección y distancia a el punto seleccionado. Y página para cotillear.
Por fin lo he encontrado, muchas gracias. Por cierto,hay alguna forma de enviar los recorridos que paso de mi Garmin para que los pueda ver otro colega?
Yo de siempre he sido un enamorado del senderismo. Tengo un GPS Garmin etrex; los waypoints y traks tomados, los proceso con el programa Ozi explorer. Esto me lleva a tener que hacer acopio de una cartografía militar o topográfica de las regiones que me interesan. Y hasta ahora así funciono.
Ahora estoy estudiando el programa Compe GPS que por trabajar en línea espero me deje editar en mapas de GE.
Y solo hasta ahí llego, por eso yo le pediría al amigo LUCHANA que lo veo mas avanzado, que si no le es molestia, describiera su hacer y sus herramientas al respecto. Gracias.
Con mucho gusto
1º mapas:
Hay un mapa que se llama topo-hispania editado por "sin rencor" QUE ES GRATIS y es una copia de la la cartografia militar de TODA ESPAÑA y que funciona para garmin
Para Compe hay un mapa de Toda España, similar al anterior, para usar con pda-gps+compepocket que vale 150€
Se pueden bajar mapas topograficos y fotos, referenciadas para OZI y para Compe de TODA ESPAÑA con el programa jsigpac del VISOR SIGPAC (un poco complicado)
Se pueden bajar mapas de carreteras, topograficos y ortofotografias de googlemaps con el programa googleMV... Leer más ...
Luchana, ya veo que haces buenas aportaciones en varias comunidades.
Esa web esta muy bien... sobre todo el que te puedes descargar la ruta.
Ya solo falta tener un gps conectado por via satelite a internet, para poder ver in situ los mapas de gogleearth, y poder perdete por esos paisajes del mundo.
Aqui dejo un enlace que me ha llegado por correo y no se exactamente lo que es
Segun parece esta relacionado con rutas gps para el Earth
ya me direis
Si te refieres concretamente al blog WikiLoc's blog (fabuloso invento lo del copipaste) no se que es. pero si te refieres a www.wikiloc.com/ es una pagina, del estilo de panoramio, (por decirlo de alguna manera) donde puede subir las rutas que has hecho con un gps, para que los demas las vean y puedan bajarlas. Esta integrado con el google earth porque cuando abres las rutas que estan en wikiloc las puedes ver directamnete en googleearth.
Muchas gracias por vuestros comentarios. Se nota que la comunidad está activa y con ganas de compartir... Me gusta!
Rbernalmarco:
No dispongo de GPS para transportar la ruta exacta al Google Earth. Está realizada de memoria ya que el camino lo he hecho bastantes veces. La ruta es a pie. COn la versión gratuita del GE y su resolución .......
Daniesku, las dos versiones de GE gratuita o paga tienen la misma resolucion,lo que difieren es en otro tipo de herramientas que te ofrecen
Muchas gracias por vuestros comentarios. Se nota que la comunidad está activa y con ganas de compartir... Me gusta!
Rbernalmarco:
No dispongo de GPS para transportar la ruta exacta al Google Earth. Está realizada de memoria ya que el camino lo he hecho bastantes veces. La ruta es a pie. COn la versión gratuita del GE y su resolución no se aprecia muy bien el camino en algunos lugares ya que se pierde entre los pinos o las piedras pero la he intentado contrastar con otros planos que he encontrado por la red para que fuera lo más ajustada posible. De todos modos, si os animáis ha hacerla, está muy bien señalizada y no hay pérdida.
Un saludo y gracias a todos por los comentarios y la calurosa bienvenida!
Está muy bien la ruta. Veo que el trak difiere en muchos sitios de caminos visibles. ¿con que vehículo la has recorrido?¿con que GPS la has tomado?
Todo lo que esté escrito en cualquiera de las lenguas hispánicas, entiendo que no debe ser traducido si no hay una razón excepcional.
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
Tengo un Magellan CrossoverGPS y soy totalmente incapaz de dar con el formato de fichero que necesita para poder importar las rutas de mi google earth plus al GPS.
He descargado programas, utilizado GPSBabel, miles de histórias y no hay forma.
Tengo un Garmin y es increiblemente sencillo... con este no puedo.
¿Puede alguien hecharme un cable?
(Adjunto un ejemplo de una ruta grabada por el GPS y exportada desde este, por si a alguno le resulta familiar el formato y ayuda algo)