perdona mi ignorancia pero, solo encuentro el kml....supongo que el kmz es la ruta creada, pero es que la ruta la cogi de una pagina y la abri en mi google...la pregunta es :¿tengo yo el kmz al abrir una ruta ya hecha desde otra pagina? o la tengo que realizar yo......de todos modos te pongo la pagina desde donde atrape la ruta.... demikumartxa2011.blogspot.com/
No la entiendo y no he visto el KMZ.
¿el enlace al KMZ lo tienes?
Tambien puedes guardar la ruta que tienes en tu PC como KMZ y subirla aqui.
perdona mi ignorancia pero, solo encuentro el kml....supongo que el kmz es la ruta creada, pero es que la ruta la cogi de una pagina y la abri en mi google...la pregunta es :¿tengo yo el kmz al abrir una ruta ya hecha desde otra pagina? o la tengo que realizar yo......de todos modos te pongo la pagina desde donde atrape la ruta.... demikumartxa2011.blogspot.com/
Los ficheros kmz son kml comprimidos. Es decir, son ficheros zip.
Una manera de verlos es cambiar la extensión kmz a zip, después puedes descomprimirlo y ver/modificar el contenido.
Por un lado aparecerá un fichero "doc.kml" (el nombre "doc.kml es obligatorio para que Google Earth lo pueda leer) y por otro lado aparecerán diferentes carpetas y ficheros.
Model: Contendrá el modelo en formato "dae" basado en xml. Este es el modelo en si mismo.
Images: Las texturas para el propio modelo
Doc.kml: Otra vez en xml este fichero contiene la situación geográfica del modelo usando los ejes del modelo/Sketchup como centro.
Si solo estamos viendo una ruta solo aparecerá el fichero "doc.kml" indicando dicha ruta.
El fichero "doc.kml" es editable con cualquier procesador de texto y la mayoría de programas para editar código html, pueden abrir kml (o xml) y colorear los códigos y los datos para una edición más amigable.
Como te comenta el master muchas preguntas están ya planteadas y es bueno buscar si el tema está contestado. Tal vez lo que quieras es esto. Pon todas las marcas de posición dentro de una misma carpeta en lugares. Seleccionas la carpeta, te aparecerá al final de lugares y justo encima de capas el acceso al reproductor. Pincha la carpeta que reproduce el video y te aparecerá en la pantalla de google el reproductor ahora con la posibilidad de guardar el video. Lo guardas como kmz junto con las marcas si lo quieres compartir.
Tienes que crear una carpeta y dentro vas haciendo las rutas. Guardas la carpeta seleccionando en la pestaña tipo como kmz. Puedes probarlas antes de subirlo
Saludos ragnarokcs
Puedes ir haciendo una ruta por partes e irlas guardando en una misma carpeta.Esa carpeta la guardas como kmz. (Botón derecho sobre la carpeta y guardar como) Cada tramo te quedará como ruta independiente que puedes activar o desactivar según los que quieras se visualicen en cada momento.
Saludos ragnarokcs
Puedes ir haciendo una ruta por partes e irlas guardando en una misma carpeta.Esa carpeta la guardas como kmz. (Botón derecho sobre la carpeta y guardar como) Cada tramo te quedará como ruta independiente que puedes activar o desactivar según los que quieras se visualicen en cada momento.
ahora tengo que hacer varias rutas y mostrarlas según unos checkbox.
hay alguna forma de manipular el kmz asi como si fueran capas??
ya que tengo entendido que es donde se comprimen los kml's.
Hola amigos tengo un inconveniente al subir un KML-KMZ al GoogleMaps, es una superposicion de imagen, para luego de eso subir las rutas, acá las imagenes de Google Earth son pobres o mejor dicho inexistentes, apoyado en OSM tengo el mapa de mi provincia, el archivo lo visualizo correctamente en GE y en KML Interactive Sampler sin problemas, pero al intentarlo en GM, sale el mensaje de listo pero no asoma nada, ya he subido anteriormente kml de otras localidades pero con este archivo en particular tengo inconvenientes, acudo a los especialistas en esta materia para que me den una mano
Si el caso fuera este:
Estoy en GE y quiero una ruta de Madrid a Barcelona...vamos que voy a utilizar la pestañita "como llegar". Pero resulta que me gustaría pasar por Murcia (Madrid>Murcia>Barcelona) anda!! ya por defecto, no puedo poner puntos de paso.
Una opción sería crear una ruta Madrid>Murcia y otra Murcia>Barcelona y solucionado. Aunque al final, te quedarías con dos items "ruta".
La otra opción y es la que tú planteas, es acceder a las propiedades de la ruta desde GE y modificar punto a punto la ruta. Seguro que no has contado los puntos que habría que modificar en este ejemplo. Te pasarías largas horas hasta trasladar todo el trazado, vértice a vértice.
La solución que he podido encontrar a esto, es hacer las rutas en GM, porque puedo modificar los trazados con un solo clic y al soltarnos lo hago sin afinar el punto donde lo suelto, ya que, localiza los ejes de carreteras.
Tras dejar "bonita" la ruta Madrid - Barcelona (realizando un solo clic para llevar el paso a Murcia), ya solo queda generar el kml y llevarlo a GE para agregar más información (webs, superficies, imágenes...) y finalizar con... Leer más ...
Buenas, tengo el siguiente problema con el google earth y el ipod touch 2g.
He intentado subir un archivo kmz y un archivo kml del google earth al google maps y no sube nada. Aparece como si hubiera subido el archivo "done" pero no sale la ruta marcada.
¿Alguien sabe como tengo que subir el archivo a google maps para luego pasarlo al google earth versión móvil?
Buenas tardes, de nuevo, ¿se nota mucho que soy nuevo en esto?... en fin, resulta que exportaba en KMZ y descompria a KML pero solo un punto de la ruta, en fin....
Eso si, sabeis algo sobre como se puede exportar la cota de la coordenada? he visto que existe un tema abierto al respecto pero sin respuestas.
Abre <mis lugares><añadir><carpeta>. Pon nombre a la carpeta por ej.
"costeando en Calafat".
Realiza tus marcas de posición por ej. "cala calafató", "cala lo ribell" etc.
Realiza tu ruta con su nombre por ej. "entre calas".
Todo esto incluyelo dentro de la carpeta "costeando en Calafat" que guardarás con <guardar lugar como> en el sitio que prefieras de tu disco duro.
En las operaciones descritas utiliza las pantallas emergentes, pinchando con el botón derecho del ratón.
El resultado será: costeando en Calafat kmz.
MI pregunta es si puedo asociar varios puntos en un solo kmz a ver si me explico quiero que con un solo kmz se puedan ver juntos varios puntos y una ruta asociados pongo una foto mas que se vea mas claro
No Mannie, se agrega igual que las imagenes.
Picas en Examinar..., buscas el archivo y le das a Aceptar.
La diferencia es que lo que agregas es un archivo kmz, en vez de jpg. Pero el procedimiento es el mismo. Enga, intentalo de nuevo y a ver.