Me parece perfecto que se suban fotos para acompañar los puntos que envio en el KMZ. En este folleto del Ayto. de Morata de Tajuña se detallan todos los puntos y las rutas para su visita.
fortinero , he visto en la pagina de gefrema esta foto .
La descripcion de la misma es :
Aranjuez Nido de ametralladoras. Autor: FotoHans
Uno de los tres nidos de ametralladora republicanos situados en La Montaña de Aranjuez, que visitamos durante la ruta
¿sabes donde es exactamente?
Mira a ver si conoces las casas de al lado para encontrarlo . . .
cierto
es cosa tuya, yo ahora me lo acabo de descargar y funciona perfectamente y para que me creas preguntale a fortinero que el kmz hay una ruta en color rojo.
Voy a intentar subir otra vez el KMZ: chincheta sin nº como el palacio del Deleite; chincheta nº 1 como deposito; chincheta nº 2 como otro deposito y "ruta" en rojo donde esta aproximadamente el otro deposito. Aprovecho y subo otras dos fotos distintas a las otras dos que colgue en el otro KMZ. Por favor , si no sale todo lo que detallo, me avisais.
Saludos
¿ En el KMZ no ves la "ruta" en rojo ? aproximadamente se encuentra enmedio de los dos depositos que se ven, y las trincheras como puedes ver en la foto, las aprovecharon pàra plantar pinos por todos los sitios, y desde el GE practicamente no se ven, amen de que el tiempo las va tapando.
Yo recuerdo que por los alrededores de Valdemorillo habia una red de tuneles bastante extensa...me lo explicaron en una ruta en bicicleta hace ya unos años y no tengo ni idea de por donde era...por la zona sur del municipio, pero...
Este es el palacio del Deleite, en Aranjuez, y durante la GCE fue un hospital, primero para los heridos republicanos durante el asedio del Alcazar de Toledo, en Septiembre del 36, y despues para los heridos de la batalla del Jarama, en Febrero del 37. Posteriormente , fue durante muchos años residencia de Jesuitas del colegio de Loyola y desde mediados de los 90, residencia de la 3ª edad. Tiene por la parte de atras un gran pinar, con gran cantidad de refugios y trincheras y tres depositos muy curiosos de unos 10 ó 12 mt. de diametro, pero que no consigo averiguar para que los utizaban.
La marca sin nº es el palacio, las marcas 1 y 2 son dos de los depositos y la "ruta" el lugar aproximado del tercer deposito.
El problema no es el vídeo, porque repitiendo los mismos pasos que comenté al principio en un ordenador sí me funciona mientras que en el mío no.
El tema es que, desde mi ordenador no puedo ver los vídeos en el interior de un globo en Google Earth a no ser que los abra en una ventana del explorador. Y, ya que he vuelto a instalar el programa, una de dos: o es una opción que tengo deshabilitada, o me falta algún programa o complemento que me permita reproducir vídeos insertados. Porque la opción que falta es que tenga algún fallo en la configuración del equipo (y eso sí que será difícil dar con ello, creo).
¿La ruta? La ruta comienza en Madrid y llega a Rügen (Alemania) en coche, ida y vuelta, así que imagínate la cantidad de puntos que estoy añadiendo!
Con este nombre se conoce al tren que recorre la línea ferroviaria entre Zaragoza y Canfranc. Un recorrido complicado por la orografía y que en algunos tramos alcanza desniveles de casi el 20%.
La estación de ferrocarriles de Canfranc se inauguró en 1.928, al igual que el tunel del Somport. Estos actos tuvieron una repercusión a nivel nacional e internacional ya que pretendía ser la unión entre Madrid y París.
La línea interrunpió su circulación debido a la guerra civil y a la II guerra mundial. En los años 40 fue reabierta y se mantuvo hasta 1.970, año en que por causa de un accidente y derrumbe de un puente en la vertiente francesa, se cierra definitivamente hasta nuestros días en los que se renuevan las gestiones para su reapertura.
Es un edificio de unas enormes proporciones : 241 metros de largo, 300 ventanas y 156 puertas. La relevancia estratégica de la estación fue la causa de la contrucción de varios puntos de protección. En la parte norte, se encuentra el Coll de Ladrones... Leer más ...
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Un saludo
Una comparacion con el Tomtom: dos pueblos pequeños a pie de autopista
Distancia entre Colindres, Cantabria y Somosierra (pueblo) Madrid 358km y 357 km respectivamente.
Hay alguna manera sensata de ir de un lugar a otro por la carretera que yo quiero y no la que asigna google earth??
por ejemplo:
si quiero ir de Madrid (Estación Méndez Álvaro) a Quintanar del rey por la A-4 y no por la R-4. Lo he conseguido si marco un punto intermedio y parto la ruta en dos, pero eso no me sirve.
Lo que quiero es poder ir diciendo por que carretera quiero que pase, o al menos que no me pase por autopistas, por que por ejemplo de la T-4 a Méndez Álvaro me coge el peaje y eso no quiero, quiero que me lleve por otro lado
Hola, soy nuevo en esto del google earth, y tengo unas dudillas a ver si me las podeis resolver:
La primera y primordial, me gustaría obtener una lista de coordenadas de los puntos que voy pinchando en el mapa con el clavo ese, es decir, si por ejemplo pongo una ruta que va de Madrid a Cuenca y voy marcando todos los pueblos del medio, lo que me gustaría es obtener la lista de coordenadas de todos esos pueblos sin tener que estar mirando uno por uno en cada punto que haya marcado.
La segunda es que me gustaría saber si puedo hacer una ruta poniendo la carretera por la que quiero pasar, en vez de marcarla directamente a mano alzada (ratón alzado) sobre el mapa.
Muchas gracias, si no entendeis mis preguntas intentaré explicarlas mejor ya se que no me explico muy bien