Se encontraron 152 comentarios sobre Ruta de Tres Puntos Google Earth en el Foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas
Buscando en foro de Google Earth Ficheros KMZ, KML y Rutas, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
¿Como se que he mandado unos puntos sin marcar? ¿Como mando las marcas?
. gracias
Pues la persona destinatario de tu carpeta de puntos, deberia ver si sus puntos estan activados o no. En la primera imagen se ven que no estan activados como por ejemplo, otro puntos que si que estan marcados que estan más arriba.
Para que aparezcan las marcas activas-->clickeando en el cuadrado de la carpeta (asi se activan todos a la vez, que si no es muy engorroso uno a uno jaja)
Solo puedes saber que los has mandado sin marcar si te das cuenta haha (o si despues de mandarlos, te fijas si tus propios puntos estan o no marcados).
Puse una imagen pero no se ve bien....pongo otra, mira:
Segun te he entendido, el problema no es mandar los archivos en una carpeta, ¿no?.
Si mandas los archivos en una carpeta, la persona que los recibe tendra todos ellos. Si abre un punto automaticamente GE comienza con la animacion y le lleva a vista de GS. Para evitar eso solo es necesario detener la animacion que es clickeando en la pantalla. Una vez has detenido la animacion alzas la vista del mapa y deberias ver los marcadores.
Otra posibilidad es que le hayas mandado los puntos sin marcar. Esto provoca que al abrir la carpeta vea que efectivamente estan todos los puntos pero que no aparezcan marcados en el mapa.
Al abrirlos individualmente se produce la animacion y se va a vista GS (pero tampoco aparece la marca).
Tambien es importante que una vez que los reciba, los cambie a la carpeta "Mis Sitios", ya que de no ser asi una vez que se cierra GE, se eliminan los archivos.
Abajo adjunto una imagen para servir de ejemplo....
Hola, éste es mi primer mensaje en este foro. Primero pido perdon si éste tema ya existe pero esque no localizo una respuesta a mi duda concreta.
Por mi trabajo, tengo guardados multiples puntos en google-earth (GE), pero los puntos los guardo mientras estoy en Google-Street (GS). Creo que ésto no importa, pues cuando abro el GE en el MISMO ordenador en que los guarde, veo todos los puntos guardados, pero cuando he querido pasarle a mi jefe dichos puntos en una carpeta, al abrirlos individualmente se le abre GS.
Al trabajar con las carreteras necesitamos tener marcados cada punto kilometrico en la vista general del GE para movernos y asi localizar a vista de satelite cada punto exacto, ¿como puedo hacer que en otro ordenador tenga estos puntos marcados en la vista de satelite de GE? Imagino que habrá una manera de importarlos.
Tengo unos 200 puntos kilometricos, tengo que "guardar lugar como..." uno a uno?
Hola; Como puedo exportar los puntos de elevacion a traves de un archivo KML de una ruta en google earth? Ya que solo me aparecen las coordenadas UTM a nivel del suelo. Necesito el perfil topografico de dicha ruta, junto con las coordenadas utm.
Tras pasar algunas horas en el balneario me ha sorprendido que los vehículos de transporte turístico deban pagan una tasa al ingresar al mismo, pero para ingresar al mar nadie tenga que quitarse los protectores solares para evitar la contaminación de los arrecifes
El lugar el francamente encantador y necesita que seamos cuidadosos en el uso de los recursos.
Es una ciudad –balneario del estado de Santa Catarina, localizada en el extremo sureste de la costa atlántica de Brasil, a tan solo 75 km al norte de Florianópolis.
La península cuenta con una completa infraestructura turística tanto para la familia, como para los amantes del buceo y del turismo aventura.
En el siguiente link www.bombinhasonline.com/ podrán encontrar todo lo necesario en caso de visitarla.
Que disfruten el post.
Tenía yo una deuda pendiente con este pico y es que hace un año por este mismo mes, (4/12/11) quise hacer el mismo recorrido que he hecho hoy pero se fue al garete. Bueno ahora que ya ha pasado el tiempo voy a desclasificar los documentos. Pues que aquel fatídico día salió todo mal: "dejo el sendero de Las Lomas cruzo el arroyo, apenas un metro de ancho, con tan mala pata que ... ¡¡zás!! al agua, caigo del lado izquierdo y me hago daño en los dedos de la mano, me calo los pantalones, la cámara la llevaba en el bolsillo y se metió agua ¡¡caput!! y para colmo la bateria del móvil estaba a punto de extinguirse". A pesar de todo continué la marcha dado que hacía buen tiempo , subí al pico Las Cuartas (la batería del móvil se agotó) llegué al Pico Las lomas, la mano se me estaba hinchando de la hos... que me metí y apenas pude sacar cuatro fotos así que lo mejor era ir para casa.( Manda güevos dónde me he ido a caer).
En fín que la ruta quedó muy mal documentada y llegó la oportunidad de vengarme, daban buen tiempo y no me lo pensé dos veces así que ¡¡pies pa qué os quiero.!! Y aprovecho la oportunidad para estrenar las raquetas "de nieve".Y me voy a...
Cardaño de... Leer más ...
Por fín he hecho la ruta que llevaba soñando casi un mes con ella. Y es que desde que subí a la peña Santa Lucía 21/7/12 pude contemplar el Curavacas desde otro punto de vista, conforme iba ascendiendo echaba la vista atrás y cada vez que miraba se me aparecia una figura un tanto peculiar. Y tanto mirar y mirar empecé a plantearme una posible ruta: ¿Se podrá subir por allí? Por intentarlo que no quede. Mi intención no era hacer Cumbre en el Curavacas sino llegar a La Meseta inclinada dibujando esa figura que constantemente aparecía en mi cabeza. ¿la habéis adivinado ya?
Soy nuevo en esto de los archivos KML, estoy trazando unas rutas de varias cosas, sin embargo, he visto que puedo meter más de 200 coordenadas en un archivo excel y pasarlo a kml en la siguiente página:
pero no me lo reconoce el google earth, sin embargo, meti una de 400 coordenadas y me lo reconocio el google earth, la diferencia entre los dos archivos es que el primero es una línea (el que no me reconoce), y el otro es un polígono (el que me reconocio)
no se si esto sea la causa de que cuando quiero trazar más de 200 puntos o coordenadas en la línea no me lo reconoce, no se si me he explicado.
y tampoco se si alguien me pueda ayudar con mi problema, pues tengo archivos de 2400 coordenadas y de que puedo dividirlos en archivos de 200 puedo, pero me da flojera la verdad.
Noruega tiene el mayor número de fiordos del mundo, siendo el oeste de Noruega la región con mayor concentración de los mismos. Por eso, esta región se conoce popularmente como la Noruega de los Fiordos. No obstante, también se pueden encontrar fiordos en el centro, norte y este de Noruega.
Los fiordos son una obra de arte esculpida por la propia naturaleza. Son formaciones que surgieron cuando se retiraron los glaciares y el agua del mar inundó los valles en forma de U.
Este kmz contiene un mapa guia que nos permite en cualquier momento seleccionar unos puntos de destino, sea elemento natural o aerodromo e ir recorriendo la zona. También incluye un pequeño vídeo que recorre los puntos seleccionados. Si funciona claro
En el observarás unas marcas de posición para diferentes aeropuertos de Inglaterra e Irlanda. Al poner el cursor sobre una marca aparecen unas lineas mostrando las rutas aereas que conectan los aeropuertos(como en la foto).
...:AP: que trabajo te has tomado!!!!!!!! Lo estoy disfrutando que no sabes como!!! es mi primera vez que no me pierdo volando. (te cuento que por una falla de mi pantalla que no he podido arreglar, hace varios meses que no me sale la brújula en los comandos y si hago piruetas o me entretengo con algo me desoriento). Ahora solo tengo que seguir tu ruta y listo!!!! GRACIAS
Me alegro os gustara. Moyito, para navegar porqué no utilizas el plugin gps Creador puntos Gps
Solo tienes que introducirle el código del aeródromo, y te genera el kmz que te indicará siempre la dirección y distancia al mismo. También puedes poner las coordenadas del punto que quieras, y cargar en google los kmz que quieras y activando y desactivando los kmz crearte las rutas y así no tener que tener activadas las rayitas de las rutas.
Tambien es interesante en vez de con google a través del sitio este hecho con el api que además es multiusuario y algún dia saludarnos en línea Simulador a través del api
No se muy bien porque pasa eso. Supongo que habrás pobrado con los diferentes valores de "target".
Veo que para los puntos de interés ahora usas el API de Google Maps, así puedes controlar el iconSize.
¿cuando los puntos de interés se añadian usando un kml, el link "Veure" también se abría en una nueva pestaña?
Si es así lo único que yo te puedo decir es que construyas los itinerarios usando "new GPolyline" del API de Google Maps y ver si así se soluciona.
Por último, si estás interesado en crear más mapas como este, te recomiendo que le eches un ojo a Fusion Tables de Google.
Hola, envio este archivo kml para intentar verlo en google maps, es la 1º vez que entro a este foro y espero hacerlo bien, recien envie un mensaje pero parece que se perdio en el ciberspacio, con lo que deduzco que no lo hago nada bien..., Es un conjunto de rutas que realice para recorrer los puntos principales de las ciudades de madrid, londres, paris, venecia, florencia y roma. espero que a mi me resulte para verlo en google maps y que a alguien le sirva...gracias!
perdon creo que tengo que poner cada carpeta de cada ciudad, es asi?, aun no entiendo bien como voy a poder ver las rutas dibujadas en el google maps.Alguien podria guiarme? Muchas gracias
Hola, envio este archivo kml para intentar verlo en google maps, es la 1º vez que entro a este foro y espero hacerlo bien, recien envie un mensaje pero parece que se perdio en el ciberspacio, con lo que deduzco que no lo hago nada bien..., Es un conjunto de rutas que realice para recorrer los puntos principales de las ciudades de madrid, londres, paris, venecia, florencia y roma. espero que a mi me resulte para verlo en google maps y que a alguien le sirva...gracias!