Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Hola a Luchana y a todos, en primer lugar darte las gracias por tu respuesta, siento no haber contestado ayer, pero es que estaba sin línea. La verdad es que me he formado un poco un lio con tus respuestas, pero te explico lo que hago. A través de Google Earth creo la ruta a mano con el el ratón, una vez terminada y guardada, con "guardar lugar como" creo un fichero con extensión kml. Hasta aquí lo que sabía cuando hice la pregunta en este foro. Más tarde, y a través del foro de ForoMTB.com, me han infomado de uan web "Bikemap.net" (Os la recomiendo a todos los aficionados a la BTT) en la que fácilmente subo el fichero kml y guardando la ruta, la web permite compartirla y proporciona distancia, perfil, etc. con lo que ya he obtenido lo que necesitaba. Además de eso ya me informado un poco más y he visto lo fácil que es editar el fichero kml para componer rutas, unirlas, deshacer parte, etc. Si alguien está interesado podría explicarlo en otro post, pero imagino que la peña ya lo conocerá.
Gracias de todos modos por vuestro interés y un saludo a todos.
Hola, he creado varias rutas que realizo normalmente en BTT, ¿sabe alguien si es posible obtener la distancia que representan las rutas creadas y otro datos como por ejemplo el perfil de altitud de las mismas?
¿o si esto es posible en otras versiones de GE?
Gracias y un saludo a todos.
Si lo que has creado es un trac si que se puede: abajo te pongo un ejemplo. Si lo que has creado es una ruta yo no lo he podido hacer.
Hola, he creado varias rutas que realizo normalmente en BTT, ¿sabe alguien si es posible obtener la distancia que representan las rutas creadas y otro datos como por ejemplo el perfil de altitud de las mismas?
¿o si esto es posible en otras versiones de GE?
Menudo trabajo... por cierto, yo soy granaino y no conocia esta ruta.
Pues tengo que volver y hacerlo con mas tiempo, ya que lo hice en coche en un solo dia, y se me quedaron muchas fotos por hacer y mucho que visitar: lo mismo de Granada a Cordoba que de Almeria a Granada, que tambien lo hice.
Aquí os pongo un kmz, de la Ruta Mozárabe del Camino de Santiago de Granada a Córdoba, con WP de donde están situadas algunas de sus flechas amarillas que lo señalan, así como las fotos de estas.
No se si lo sabréis, (yo no lo sabia hasta hace poco), todos los caminos que llevan a Santiago están marcados con unas flechas amarillas, o con una concha de vieira en forma de flecha. Asi que si veis una flecha amarilla ya sabéis de que es.
Hay dos caminos que salen de Andalucía: uno de Granada y se llama Ruta Mozarabe y otro que sale de Sevilla y se llama Ruta de la Plata, y los dos de juntan en Mérida
Las fotos las he hecho yo, y el track que pongo lo saque de bicigrino.com/
que es una web del camino de santiago para bicicliteros
JaviXu, espero esto te sirva, hay dos formas de ver la distancia de una ruta, o por lo menos yo conozco dos maneras, una es viendo las propiedades de la ruta haciendo clic derecho sobre el nombre de la ruta que figura en el panel izquierdo en "lugares" luego propiedades se abre una ventana y vas a la pestaña "ver" donde se verá latitud, longitud y alcance de la ruta en metros.
La otra es usando la regla con la opción ruta con la que se puede marcar puntos sobre la ruta y se van sumando automáticamente las distancias entre los puntos hasta completar el total de la ruta o hasta donde quieras conocer la distancia recorrida.
Este último es mas lento pero mas preciso ya que he comprobado que entre uno y otro método hay diferencias de cientos de metros según el recorrido y el largo de la ruta.
Tengo una captura de pantalla ejemplificando esto último, pero no se porque no tengo la opción de adjuntar imágenes.
Con el CompeGPS es muy sencillo: abre un mapa base de Google-Earth con el programa, trazas un track con el editor de tracks y lo envias al GPS.
Tan sencillo como eso.
Buenas, soy nuevo y lo mismo meto la pata, pero yo creo que si se puede pasar una ruta creada en googleearth al gps, en herramientas-->añadir ruta, creas la ruta que quieras, la exportas a .kml, con babelgps (o similar) la transformas a .gpx, la abres con sendmap, mapedit, mapsource o lo que sea y la mandas al gps.
Lo que yo no he conseguido es crear una ruta y ver su perfil ¿? increible... ni con googleearth, ni con mapsource, ni oziexplorer... repito, increible. Los datos de altitud están ahí, porké no sale el perfil???? Yo hace años con el cadisge (los mapas del ejercito) ya creaba rutas y veia su perfil!!!!!!!!!! ALGO ESTOY HACIENDO MAL, seguire investigando, pero si alguien conoce la respuesta, lo agradecere
A ver Jolufer, como veo que eres un fenomeno, te explico.
Tengo una ruta para hacer en Bike y quisiera hacer con ella lo mismo que tu has hecho con la Tetería, pero..... no se.
Así que, apelo a tus conocimientos para que me instruyas.
Gracias anticipadas pues se que puedo contar contigo.
Un saludo.
menos fenomeno
yo hago las rutas a pedal , osea , pongo primero la inclinacion que quiero que tenga , le doy a ruta y empiezo con la direccion de la brujula y las flechas haciendo el recorrido . Te aviso que tardo un h..... y luego para que haga los giros le pongo las chinchetas en las curvas
Asi es como lo hago , no se hacerlo aun como los profesionales
espero que te sirva de ayuda para empezar