Ablo de las cifras despues del punto
23.46864951840846
Problema es que abeses debo correjir algunas cordenadas a mano, i si son menos cifras es mas facil. Tengo algunos kml que son solo con 6 cifras 23.437731 , i por eso pregunte si puedo guardar la ruta que ago en GE asi?
Buenas Bezdrum, antes de entrar en materia aclaremos unos conceptos:
1.- El lenguaje kml lo que va a hacer es "escribir en código" todo lo que tú has dibujado. Ni una sola línea de mas. Y por lo tanto si quitas un número o una cifra cualquiera simplemente vas a dejar de tener la misma información y vas a degradar el archivo.
2.- Desde otra óptica, cuando GE tenga que volver a pintar tu archivo, lo que va ha hacer es leer paso por paso el archivo kml, y entre otras cosas va a leer que tiene que trazar una "linestring" que pase por las coordenadas nº 1, 2, 3, ...hasta la última. Si tú has modificado, eliminado o lo que sea las coordenadas 2ª, 4ªy 6ª, GE va a leer el archivo kml y ya no te va ha mostrar la misma ruta.
1.- Si lo que quieres es reducir la cantidad de números que hay, lo que tienes es que reducir el número de vértices capturados (repintando la línea, o borrando "a pelo" desde el kml). Ten presente que por cada punto que captures se genera en el kml tres números de 16, 16 y 1 cifra.
La documentación de Google ( code.google.com/ ...linestring ) no especifica nada respecto a un número máximo de puntos o longitud de la línea. Yo personalmente no creo que sea ese el problema.
Tal vez el problema sea que la línea esté quedando por momentos a una cota inferior al terreno. Ajusta la altura de tu Ruta, por ejemplo con "relative to ground level" y "relative to sea level".
Estoi trabajando en un "proyecto". Ya lo tengo mas de la mita, pero sali un problema.
Tengo una ruta desde Taiwan hasta Mexico, crusando todo el Océano Pacífico. mas de 13 mil kilometros. El problema es que si bajo demasiado, por debajo de 2-3 mil metros desaparese. Con rutas mas cortas, hasta 2000 kilometros no tengo este problema.
Porque pasa esto? Ay alguna limitasion en la longuitut de la ruta o es otra cosa?
Gracias
Si no te vale, en tu segundo intento estas concatenando la ruta del ejecutable con la ruta del archivo a ejecutar. ¿no deberían ir separados, por ejemplo por una coma?
Si _polifemo yo revice el codigo donde puedes buscar una ubicación y utiliza el loockAt con ese método que tu me comentas, yo me puse a probar y en una de las paginas que me pasaste crean un lookAt y le pasan coordenadas y la distancia donde debe pocisionar la camara, entonces agarre uno de esos ejemplos y lo adapte al codigo que tengo y si realizo el zoom, ahi se me cumplica un poco la forma de trabajar si son varias coordenas que tiene que mostrar (por ejemplo un recorrido por un estado), pero ya es un adelanto y con eso del alguna manera lo resuelvo.
¿Deduzco entonces que has conseguido que tu página interprete correctamente la parte del código correspondiente al LookAt? Yo no lo conseguí.
Te lo comento por que en ese caso, si loque quieres es hacer recorridos tienes objetos mas apropiados ( code.google.com/ ...gxplaylist // code.google.com/ ...rprimitive ).
Si lo que tu dices de los kml es cierto, y yo trabajando siempre sobre ellos. Estos se generan de forma dinamica de la base de datos, pero yo los he revizado y... Leer más ...
Si _polifemo yo revice el codigo donde puedes buscar una ubicación y utiliza el loockAt con ese método que tu me comentas, yo me puse a probar y en una de las paginas que me pasaste crean un lookAt y le pasan coordenadas y la distancia donde debe pocisionar la camara, entonces agarre uno de esos ejemplos y lo adapte al codigo que tengo y si realizo el zoom, ahi se me cumplica un poco la forma de trabajar si son varias coordenas que tiene que mostrar (por ejemplo un recorrido por un estado), pero ya es un adelanto y con eso del alguna manera lo resuelvo.
Si lo que tu dices de los kml es cierto, y yo trabajando siempre sobre ellos. Estos se generan de forma dinamica de la base de datos, pero yo los he revizado y ninguno tiene lookAt. Lo que le ponen es visivilidad 1 y lei por ahi que ya con eso GE enfoca la camara. Solo que por lo que entendi el lookAt es mucho mas potente, ya que puedes darle un angulo a la camara y otras cosas mas.
Bueno en esa pagina lo que hay es un API bastante sencillito (no se si eso abarque todo), pero esta es la rutacode.google.com/ ...umentation.
Me gusto participar en este foro aprendi algo nuevo.
Qué buena pregunta
siempre veo como mis compañeros tienes sus propios íconos, mientras que me conformaba con utilizar los predeterminados y utilizando algunos que nos aportaron.
Seleccionas la imagen y sin importar su tamaño o extensión la guardas en un lugar que recuerdes, luego vas a Añadir Posición y al seleccionar el ícono cliqueas en Añadir íconos personalizados, al examinar buscas la ruta de del ícono y aceptas.
Bueno, eso resulto para mí, tal vez mañana otros compañeros mejoren el procedimiento, para guiarte.
te dejo un ejemplo
Hola a todos, bueno lo que pasa es que quiero importar un archivo kml que hize usando la api de google earth, hize el codigo pero solo sale el planeta tierra y no importa mi archivo kml porque las marcas de posicion que hize no salen.
Todos mis archivos el html con el codigo de la api y el kml estan en una misma carpeta, les dejo el codigo para que lo vean y me digan que esta mal.
Este es el codigo usando la api es un .html (se supone que ahi debo poner la ruta de la ubicacion de mi archivo kml: var href = 'C:\Documents and Settings\peru\Escritorio\earth\ejemplo.kml';o me equivoco)
Hola a todos, bueno lo que pasa es que quiero importar un archivo kml que hize usando la api de google earth, hize el codigo pero solo sale el planeta tierra y no importa mi archivo kml porque las marcas de posicion que hize no salen.
Todos mis archivos el html con el codigo de la api y el kml estan en una misma carpeta, les dejo el codigo para que lo vean y me digan que esta mal.
Este es el codigo usando la api es un .html (se supone que ahi debo poner la ruta de la ubicacion de mi archivo kml: var href = 'C:\Documents and Settings\peru\Escritorio\earth\ejemplo.kml';o me equivoco)
Callejero Discapnet está especialmente pensado para las personas con discapacidad. Dispone de un callejero y una aplicación para crear rutas entre dos puntos.
Los planos de los callejeros disponen de información sobre accesibilidad.
Gracias, voy a investigarlo, tal vez consiga averiguar en que sistema se basaba (puede que no sea de googlemaps), aunque ahora no este online.
Callejero Discapnet está especialmente pensado para las personas con discapacidad. Dispone de un callejero y una aplicación para crear rutas entre dos puntos.
Los planos de los callejeros disponen de información sobre accesibilidad.
Gracias, la funcion de forzar un punto intermedio la conocía. Descartando que te lo haga de alguna forma automática seguire investigando si se puede hacer algo de forma que reutilizando o "jugando" con la utilidad de punto intermedio pueda evitarse el obstaculo. Ya os contare si lo consigo.
Saludos.
Bienvenido al foro telescopio,mas alla de tu consulta que gran idea me parece el proyecto que quieres realizar, ojala puedas llevarlo a cabo, seria de gran utilidad para muchas personas ,un saludo.
Hola a todos, soy un recien llegado. Mi duda es la siguiente:
¿existe alguna forma de indicar en googlemaps que a la hora de calcular una ruta evite pasar por algun punto?.
Os comento mas detalladamente. Mi idea era crear un servicio para calcular rutas para personas minusválidas y que cuando calculase una ruta para ir desde A hasta B, si esa ruta pasaba por algunas de las coordenadas que identifican los obstaculos (calle con escalones, por ejemplo) te muestre una ruta alternativa evitando pasar por ese lugar.
Llevo algunos días buscando información pero me da la impresión que esta funcion de "evitar pasar por" no esta implementada.
Quería pediros ayuda para poner google earth en un blog. Me explico:
Una compañera va a realizar un viaje por medio mundo y va a realizar un blog para ir contando la aventura, el tema es que quiere que en el blog aparezca la bola del mundo de google earth y poner ahi la ruta con un archivo kmz para que todo el mundo lo vea. En resumen, hay alguna forma de poner la aplicación en una entrada del blog o como complemento o algo y que haga esto?
Para India.
RESERVA AUTÓCTONA
Puedes simplificar la pagina htlm, por ejemplo:
<center><img src="http://www.eltimon.com/zinterior/Parque%20del%20cerro%20pan%20de%20azucar1.jpg"></center><br >
El Cerro Pan de Azúcar mide aproximadamente 390 metros y se encuentra en la ruta 37 a 6 Km de la Rambla de los Argentinos y une Piriápolis con Pan de Azúcar. <br>
En la base del Cerro podemos encontrar la Estación de Cría de Fauna Autóctona más importante del País, una reserva con animales en libertad o en amplios encierros, que permite un paseo didáctico y a la vez, sumamente disfrutable. <br>
Único "Zoologico" uruguayo con animales en semi-cautividad. El camino que se adentra en la ladera del Cerro Pan de Azúcar incluye senderos laterales "laberínticos".
REPRERSA BINACIONAL SALTO GRANDE.
Solo te falta centrar la imagen. Fíjate en el código expuesto arriba.
Te felicito por tus post, que ya puedes ir colocando en el subforo correspondiente o que te los pasen los amigos moderadores.