Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Hola, soy manchego viviendo en Madrid. Viajo mucho haciendo 4x4 en especial al desierto del Sahara que es mi prioridad, sin olvidarme de los antiguos países del este.
Uso muchísimo el GE y tengo bastantes archivos relacionados con paises como Marruecos,Túnez,Mauritania y Líbia, lugares en donde he practicado la navegación.
Saludos a todos.
Bienvenido al foro.
Muy adecuado tu nick ("el africano"). Yo también soy un enamorado del desierto, pero la espina de Libia la tengo clavada... y la tendré por bastante tiempo. Menuda han liado.
Estaremos encantado de ver esas rutas africanas y comentarlas. Verás que yo tengo algunas aportaciones en Mauritania y Argelia, aunque eran otros tiempos. Tiempos mas seguros.
Hola.
Quiero establecer una visita guiada a través de una ruta a cierta altura del suelo, grabar el video y compartirlo en mi página web o en la página de facebook. Me gustaría encontrar unas pautas exactas y fáciles de interpretar, si es posible. Muchas gracias.
Hola a todos.
He localizado en un mapa con relieve una serie de puntos con sus iconos y etiquetas, además de unas cuantas rutas. He insertado otra ruta a 250 metros desde el suelo y posteriormente elijo que me muestre una visita guiada a través de esta ruta con el objeto de establecer una especie de vuelo por la zona donde anteriormente localicé los lugares que me interesaban. El problema es que las etiquetas desaparecen( no los iconos) y aparecen si pulso la pausa del vídeo. Esto interrumpe la grabación porque se detiene y además hay momentos que no quedan grabadas las etiquetas. No sé si podría deberse a la gran cantidad de información que he insertado en la zona o a qué otra causa. Alguien puede ayudarme con el tema?
Hola a todos;
Necesito hacer una explicacion de una ruta y estoy buscando la forma de que la linea de la ruta se vaya creando segun avanza.La verdad es que me estoy volviendo loco buscando info en la red y no consigo encontrar nada sobre esto.A alguien se le ocurre como lo puedo hacer o donde puedo encontrar informacion sobre el tema?
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Esa misma configuracion es la que tengo yo.
La alternativa, que se abra directamente la puedes configurar normalmente en tu navegador... Leer más ...
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Esa misma configuracion es la que tengo yo.
La alternativa, que se abra directamente la puedes configurar normalmente en tu navegador. En Chrome por ejemplo... Leer más ...
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Hola a todos, este es mi primer mensaje, así que me presento ante todos y os mando un enorme saludo!
Tengo una duda, que no creo que sea de fácil solución, pero a ver si me podéis echar un cable.
Sé grabar vídeos volando una ruta que previamente he trazado, pero me gustaría saber si puedo hacer que la ruta vaya apareciendo poco a poco. No que salga desde el principio dibujada y simplemente la vuele por encima, sino que se vaya dibujando poco a poco.
¿Sabéis si quizás la versión pro incluye esta opción?
A modo de ejemplo dejo un vídeo. Quiero conseguir algo como lo de los segundos 17 al 27. Ya si pudiese volarla justo por el punto que se va dibujando sería la leche.
Al realizar una ruta entre dos puntos, en el apartado de decripcion añado una imagen, pero a la hora de llamar de neuvo al fichero la imagen no me sale. La URL de la imagen no es correcta, por lo que la imagen que he cargado no sale. La version que tengo cargada es 7.0.3.8542. Gracias
Hola a todos
Mi situacion es la siguiente:
desde una hoja de excel meto coordenadas para escoger ciertos puntos, entro a una pagina donde esa hoja de excel me la convierte en un archivo kml que al abrirlo me aparecen marcadas las coordenadas que meti pero al dar la opcion donde hace el recorrido de las coordenadas marcadas como tipo video lo hace de una forma muy superficial y lo que quiero es que el recorrido lo haga como tipo vista calle, ya que si selleciono puntos directamente en google earth sin el kml si lo hace, espero me puedan ayudar y de antemano gracias
Hola, la pregunta que tengo es cómo hacer para que todas las rutas almacenadas en "Mis sitios" en un ordenador, me aparezcan automáticamente en otro ordenador
No hablo de guardar el archivo .kmz y luego abrirlo en otro ordenador, no, sino de que automáticamente el otro abra esos archivos
Por ejemplo, por fuerza Google Earth debe de guardar en una carpeta o directorio todo el contenido de "Mis sitios" cada vez que se cierra el programa, para así volver a tenerlos disponibles la próxima vez que inicies el programa. Pues bien, si esa carpeta (o archivos) estuviesen ubicados en una carpeta de Dropbox, en cualquier otro ordenador con Google Earth le podría decir que el almacen automático para "Mis sitios" es esa carpeta de Dropbox, así ambos ordenadores tendrian mis rutas actualizadas cada vez que abriese el programa
Pero llevo toda la tarde intentandolo, también con lo de "enlace de red" y no hay manera de que compartan los archivos automáticamente (sin tener que guardar en un ordenador el .kmz y luego abrirlo en otro)
Por favor, estaría agradecido de saber de una vez como se consigue hacer esto. Un saludo!
Me pueden colaborar con lo siguiente: Me enviaron unas rutas las cuales las subi ya al google earth, pero no coinciden con el mapa, hay alguna manera de poder alinear estas rutas al mapa o el mapa a las rutas
Para salir un poco de la rutina os he preparado un test sobre temas tratados en el foro.
La verdad es que todo este tiempo en el que he participado en el foro, me ha aportado información de muchos temas. Cada usuario aporta su granito de arena en sus temas preferidos y entre todos se ha logrado reunir una buena colección de lugares, rutas, fotos, localizaciones e información técnica.
Mi pregunta es si son de la misma página por que google maps es mil veces mejor detallado en la información sobre el mapa que google earth?? Para mi la forma de navegar en earth es muchisimo mejor, pero los detalles como las rutas mejor definidas, entre otras cosas es mejor en maps. Aqui unas capturas para entender mejor lo que quiero decir... (el aeropuerto que sale arriba es la parte sur de orly en paris)
Muchas gracias por contestar.... tengo que hacer un proyecto que tengo que utilizar el Google Earth.... haciendo rutas por las calles de mi pueblo, grabando las en KML... pero como siemrpe no tengo ni idea....
Eso si antes de preguntar me voy a mirar unos post que hay por hay... creo que me serviran... como por ejemplo este, o este otro.
Mi intencion no es hacer la vuelta al mundo de 80 minutos pero casi casi.... me ha gustado muchisimo... espero que me salga algo parecido... para mi trabajo me ira muy bien.
Muchas gracias a todos... y como siempre voy a investigar por el foro y luego preguntar.... pero dejo este post en el aire por si alguien me quiere ayudar.
Hoy mismo os he conocido, es decir me he instalado el Google Earth, he navegado un poco por aqui y por alli, hasta encontrar muchas cosas... entre ellas, la web principal.
Resulta que tengo que hacer un trabajo de final de carrera, utilizando el Google Earth, marcar "rutas" de calles de una poblacion.... muchas cosas que todavia no estan del todo pensadas.
Al caso, que buscando os he encuentro.... pero antes pierdo el tiempo en los Tutoriales de edificios en 3D, donde descubro el Modelador 3D de edificios y el Google SketchUp.
Me ha gustado muchisimo esto de crear edificios en 3D, y luego pasearte por ellos, pero mis dudas principales, son de su funcionamiento.
Por eso que con una busqueda rapida en google encuentro este foro.
Mirando un poco por encima, resulta que hay mucha gente que participa pero me pierdo con los ficheros KML, o con su funcionamiento.
Mas o menos se para que sirven y como se pueden hacer.... pero puedo pedir ayuda aqui.
Te agradesco mucho tus comentarios. Si hasta ahora voy al GE, saco las coordenadas y las vuelco al GPS, trazando mi propia ruta. Pero es trabajoso y a veces no existe ruta/camino /sendero por ahi :x, es solo montaña.
Muchas gracias
En cuanto al GE, lo siento pero funciona igual que el Google Map, sólo reconoce carreteras asfaltadas.
Como a mí me gusta mucho el todo-terreno, también uso el GE, sólo que yo lo uso para trazar mi propia ruta, lo complemento con planos topográficos y una vez revisada la vuelvo a pasar por el GE para confirmar.
Lo malo del Earth es que en no todos los sitios tiene buena definición, además las fotos suelen tener en algunos sitios varios años de antigüedad.
En España no suele haber problemas porque las carreteras que hay asfaltadas son las que hay y ninguna más.
Pero cuando voy a Africa (países que están desarrollándose) te sueles encontrar el problema de que dónde te creías que ibas a encontrar camino, te encuentras una carretera asfaltada o donde pensabas hacer todo-terreno puro y duro, te encuentras que han pasado una motoniveladora y han hecho una pista de 12 m de ancho hacia dónde tú vas, eso sí, los dos días de todo-terreno puro se convierten en una fastidiosa pista de 300 km de tulé*.
Hace poco estuve en Libia y en los primeros 12 días adelantamos 3 días casi sin querer. Eso sí, por la zona que fuímos hay muy buena definición y al... Leer más ...
Tengo el problema que para ir de una localidad a otra, no logro hacer que me marque por el medio de las sierras. Me manda por asfalto solamente.
Que deberia hacer para lograr que me mande por off road ?
Lo primero, gracias a los dos por vuestras indicaciones. He ido a propiedades, líneas y tengo color "morado", anchura 4, opacidad 50% y la altitud de la línea a 0 metros y sujeta al suelo. Creo que se debería ver, pero nada, no se ver. No sé si habré desmarcado algo en la pestaña ver, pero no hay manera. No obstante, muchas gracias y se os ocurre alguna otra cosa, porfa decídmelo