Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
al insertar el api de Google Earth en mi pagina Web pude
ver que se podía incluir un archivo KML dentro de la API,
pero al insertar este KML, solo me introduce rutas, poligonos y
no asi datos de información, alguien sabe porque no muestran
los datos?
Soy novato en este foro y me gustría plantearos una pregunta. Tenía instalada una versión anterior del Google Earth y entre otros lugares de interes tenía marcados los sitios donde voy haciendo obras, ya que soy arquitecto (Por cierto, es alucinante ver como algunas imagenes se han actualizado y donde antes había una parcela vacía ahora aparece el edificio a medio hacer )
La pregunta es que yo para marcar estas obras usaba un icono que era una especie de edificio dibujado en 3D y ahora en esta versión veo que no aparece ese icono en la lista, aunque en las obras marcados sigue apareciendo el mismo que antes. He visto que en propiedades aparece arriba una dirección maps.google.com/ ...icon21.png, con la ruta del icono en cuestión, y lo he descargado y añadido a la lista con la opción "añadir icono personalizado", pero al cerrar sesión y abririla de nuevo, no me lo mantiene en la lista de iconos.
¿Esto es así por defecto y en cada sesión he de cargar el icono o estoy haciendo algo mal?
Si no me equivoco , eso se puede hacer como ruta , vas añadiendo las marcas de posicion y el mismo te los va enlazando , asi lo hice yo y me funciona el recorrido que hice
Arriba donde pone añadir , le das a ruta y te sale la ventana donde se añaden las marcas , luego lo guardas y reproduce cuando le pinchas
espero haberte ayudado , si no es asi , ya entrara Master y te lo confirmara o te lo explicara mejor
Bueno, con la ayuda de Luis y con algo de la mia a ver si podemos resolverte el problema.
Para delimitar un area lo puedes hacer como "ruta"... vas marcando los puntos y a cabas cerando en el punto inicial... y luego para imprimirla como te ha dicho Luis.
Buenos Dias a Todos, soy un nuevo forista y ya comienzo con preguntas.
Deseo conocer algun metodo para extraer las elevaciones de rutas o marks que en el GE.
Para obtener las Lat y Long utilizo el GE PATH.
Cuando hago una MARK me guarda la elevacion ? y si es así;Cómo realizo la extraccion de las elevaciones.
Desde ya gracias por aportar sus conocimientos.
Otra opcion seria instalarte en el pc el TommTomm . Existe una version tipo simulador , que te hace la ruta igual que en el navegador de serie y asi puedes saber la ruta y la ditancia.
Si encuentro el enlace te lo pondre aqui
Espero que te sirva
Hola a todos. Estoy empezando a planificar mis rutas senderistas y hecho en falta más iconos, sobretodo geográficos (puentes, fuentes...) Sabríais decirme dónde descargarme nuevos iconos para los place marks. Gracias y un saludo.
No quisiera molestar mucho, pero quisiera saber como se puede ver una ruta con diversos waypoints pero que pase por carreteras, no que una estos en linea recta.
Tengo un ordenador fijo y un portátil, en el portátil hago las rutas y puedo darles el grosor que quiera (de 0 a 4), pero en el otro al hacerlo el grosor no varía y se ven muy finas. algunas veces esq casi ni se ven. Alguien me puede decir si tengo algo mal configurado o q pasa?
Gracias
ola, necesito vuestra ayuda haver si me podeis hehcar una mano.
Resulta que estaba encantado con la opcion de "como llegar" de google earth, y digo estaba porque luego me decepciono, resulta que me hice un camino desde granada hasta paris, de paris a londres y de este a amsterdan.
hasta ahi bien, pero cuendo llego a helsinski, capital de findalndia no me deja ir hasta terriorio ruso, ni san petesburgo, ni moscu, nisiquiera a la ciudad mas cercana de rusia. Y lo mismo me pasa cuando voy mas al sur, que tampoco me deja llegar mas lejos de viene porque nisiquiera me hace un camino de esta capital a bratislava que estan casi juntas las dos, me dice en todas estas busquedad que no encuentran resultado y eso a mi m extraña demasiado.
¿como es posible que sea capaz de hacerme una ruta de granada a paris, y luego es incapaz de buscarme una ruta de helsinki a sanpetesburgo ,o de viena a bratislaba, que estan mas cerca??
algo se podra hacer para solucionar eso no??
espero vuestra ayuda
saludos
Buenas, tengo una duda.
Cuando le doy a la "I" de un placemark me aparece una fotografía reciente de la zona pero no se puede hacer nada con ella: zoom, medir, rutas...
¿Se puede hacer algo para que no sea así?¿Pagar?¿En algún momento se incluyen al mapa "normal"?
GRACIAS
En la nueva version yo hago una ruta y me aparecen las coordenadas y el alcance, pero yo quiero saber los km de ruta que son y no se como puedo verlo... si puedo... gracias