Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Perdona que te lo diga así pero veo incoherencias en tus preguntas.
1.- Como digo la ruta la genero en GE, lo cual descarta que lo genere con otra cosa que no sea GE, y en el caso que lo generara con un GPS no sería exportar de... si no importar desde un GPS a GE
2.- No te entiendo.
3.- Si
Mi pregunta es, tiene todo esto algo que ver con que salgan o no las alturas en los KML que se exportan desde GE? Creo que complicas demasiado la pregunta inicial.
Es sencillo, genero un ruta en GE y la exporto en KML, pero en la coordenada de altitud marca siempre 0 y quiero que aparezca la altitud tambien en ese KML
Ehhm... Bueno, editarlo si puedo, incluso cargarlo en www.gpsvisualizer.com/ ..._elevation y que me de los datos de altura con un archivo saliente en otro formato que también puedo utilizar.
Pero como es algo que uso a menudo y creo que GE tiene más precisión en las alturas quiero usar directamente las de GE. Osea lo que quiero evitar es tener que editarlo
Aquí solo he copiado unas cuantas coordenadas, pero normalmente trabajo con más de 2.000 por ruta
Como digo, las rutas las he generado en Google Earth, y ese KML lo uso en otro programa ajeno a Google Earth, y en el que me serían muy útiles las cordenadas de altura
Hola, estoy usando google earth para generar rutas, y mediante un software externo uso esas rutas generadas por google earth, el problema que me encuentro es que dichas coordenadas solo muestran la latitud y longitud, pero la altitud la pone siempre a 0.
Como veis, separa con una coma cada coordenada, pero la de altitud está siempre a cero. He buscado por todos lados y he revisado el manual y las opciones y no veo nada relativo a esto.
Lo curioso de todo es que google earth si tiene datos de las alturas del terreno como todos sabemos, así que estoy seguro que tiene que ser posible exportar esos datos en el KML... la cuestión es ¿COMO?
Esto....si...si que se me ha ocurrido.
Es mas, es una de las cosa que comento a lo largo del post, el NO usar la herramienta "regla" (con su aplicacion "ruta") debido a la gran cantidad de puntos acumulados a lo largo del camino (hasta 700 por ruta) lo que hace un poco incomodo el uso de esta herramienta.
En fin, si alguien sabe como solucionar tremendo problema, soy todo vuestro.
Esta clara tu explicacion, pero no es lo que busco.
Tengo en "Mis Lugares" varias rutas guardadas, marcadas punto a punto por carreteras, pero principalmente por caminos entre montañas, campos y demas (son rutas a pie).
Cada ruta tiene muchos puntos, y esos puntos marcan lineas rectas entre ellos, que si se suman uno a uno debe dar una distancia total para una ruta en concreto.
Lo que quiero no es mas que sumar todas las distancias entre los puntos de una ruta para que me de la distancia total, en lugar de tener que repetir ese proceso manualmente con la herramienta "Regla".
Hola tengo meses de no entrar al foro pero aqui me tienen de vuelta, a lo mejor ni sabían que existo jaja, en fin, antes que nada muchas gracias a Maquito ya que debido a sus sorpresas respecto al simulador es que me he animado a explorar mas Google Earth y les traigo dos o tres ideas para ganar realismo en su simulador, ya que Google tiene un simulador de vuelo muy reducido en opciones pero con la ventaja de trabajar toda la superficie terrestre, así que sigue siendo mi simulador favorito.
Aqui les traigo unas imagenes:
Este trazo de Linea, representa (a falta de instrumentos en google) el ILS de un aión (Instrumental Landing Sistem) que te guía hacia la pista, la linea roja final esta a la altura del TDZ Touch Down Zone, donde debe tocarse la pista, las lineas rojas pequeñas anteriores representan la distancia en millas nauticas D 10, D 8, D 5, Esto para guiarse con algunas cartas de aproximación Jeppesen que a distintas distancias de la pista nos indican a que altura volar para la aproximación... Leer más ...
Hola Shears, a ver si me puedo explicar, y te ayuda un poco.
Haz dos marcas de posición A y B, por ejemplo, (inicio y final) de la ruta que hayas dibujado, y guarda en Mis Lugares, en una carpeta junto a la ruta.
Pinchando con el botón derecho sobre A, elige "como llegar desde aquí", el programa te ha preparado el inicio de una ruta.
Pincha después sobre "B" y elige "como llegar hasta aquí".
Ahora tienes el punto A y B, en el calculador de rutas, que el GE, te calcule una ruta, esta ruta será por carretera.
Guarda en la carpeta y edita, moviendo los puntos y haciéndolos coincidir con los de tu ruta dibujada por ti.
y cuando ya te hayas cansado, cuelgas la bici, y vas en coche.
Google earth te calcula rutas y distancia entre los puntos que vayas marcando si es por carretera o camino que reconozca. Marcando desde aquí hasta aquí. Pero imagino que eso no te solucionará mucho.
Si, gracias, pero la informacion contenida aqui creo que solo se refiere a la "ruta" que hacemos con la herramienta Regla; a lo que yo me refiero, es a tener salvada una ruta en "Lugares" (la que al exportar genera un fichero .kmz) y poder medir la distancia de la misma sin tener que repetir el mismo proceso con la Regla.
Cierto, acabo de comprobarlo, y teneis razon, se trata de la altura del ojo a la que se visualiza la ruta.
Si eso es asi, como puedo saber la longitud de una ruta guardada? son muchos puntos los que he ido acumulando, no hay una opcion que diga la distancia total de una ruta?
Bien, me he dado cuenta de que ese "alcance" no se corresponde a la distancia total de la ruta marcada con la regla (opcion "Ruta", y si, con las mismas unidades -km-)
Así es, y como te escribe maquito, el alcance como está especificado en las propiedades de la Ruta, está en relación con la Alt. ojo que estás visualizando la pantalla y no tiene relación con la altura a la que se visualizaba la zona en la pantalla en el momento de la digitalización.
Por otra parte si alguna vez encontramos diferencias al medir una longitud, entonces podíamos emplear diferentes métodos e instrumentos.
Creo que el valor que comentas de alcance no se refiere a la longitud de la ruta, sino a la distancia de altura a la que tu vas a visualizarla al seleccinarla. Para verla completa o parte. Si es donde creo que tu dices, selecciona restablecer y varia los valores. Mira a ver si es eso.
Hola a todos, a ver si alguien me puede aclarar lo siguiente:
Estoy trazando una ruta en Google Earth, y en el recuadro de propiedades, en la pestaña "Ver", hay entre otras cosas, el alcance.
Bien, me he dado cuenta de que ese "alcance" no se corresponde a la distancia total de la ruta marcada con la regla (opcion "Ruta", y si, con las mismas unidades -km-)
Cual es la medida correcta? y por que el valor de "alcance" de la ruta es diferente? (siempre entre un 20% y 25% más)
No creo que se deba a la influencia de las montañas (subidas y/o bajadas) ya que he probado esto mismo en una zona plana, y sigue ocurriendo lo mismo.
A ver si alguien me puede explicar esta diferencia en las distancias.
He creado una imagen sobre impuesta de la pared del glaciar Perito Moreno para posterior etapa de ruta por los glaciares por si alguien se la quiere descargar. La segunda parte de la narración del vídeo del vuelo Torres del Paine y Parque natural Los glaciares para quienes lo hayan visto se refiere al
parque natural de los Glaciares en Argentina, que no está diferenciado en la narración, recuerdo que las vistas se pueden ir girando a antojo con el ratón y botón izquierdo sin modificar para nada el vueloPared glaciar
Creo un foro para la creación de una ruta vuelta al mundo por etapas. Para quien quiera aportar realizando los vuelos por cuenta propia o aportando videos. Señalando lugares interesantes, información, enlaces o lo que cada uno quisiera o pudiera aportar. Cuelgo este video de muestra en una pequeña étapa que transcurre entre el parque natural de las Torres del Paine en Patagonia chilena y breve paso por el Parque natural de los glaciares en Argentina. Realizado con el f-16 ya que la distancia es algo grande para un vuelo de muestra y aprovechado las nuevas caracteristicas de google earth añadiendo audio. Van incluidos dos kmz de los parques naturales de Argentina y otro de los Glaciares de Patagonia. ¡Espero sea un tema interesante en el que cada uno aportara como mas le plazca y entre todos fijemos esa posible ruta.
¡Saludos!Vuelo Patagonia- Parques naturales Torres del Paine y Los Glaciares
La Carta Digital v2.0 tiene esa entre otras herramientas, pero quizá como más fácil, prueba con Googlebike sobre mapas de GE, te servirá entre dos puntos y sobre rutas.